Рекомендации для собирающегося на испытания

Действующие, изменения

Модераторы: Александр Смирнов, ROS73

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1219
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение Вера Петрова » 01 авг 2016, 15:29

Дорогие друзья! Предлагаю тему для собирающихся на испытания Эта тема будет актуальна для молодых спаниелистов таких как я Хотелось бы обозначить основные наиболее важные моменты Я бы предложила обсудить да же такие моменты как обувь куртки брюки режим питания режим занятий т е сколько собака работает сколько отдыхает когда нужно оставить ее в покое до состязаний
Я думаю многие поднимут меня на смех но я могу сказать про себя мой опыт это 0 у меня первая собака и я не охотник а только хочу им стать и лично мне не обойтись без советов когда приезжаешь на занятия думаешь только о том как показать собаку ну т е все что наработано с прошлых а о всяких других вопросах просто забываешь и вспоминаешь о них только дома
1 Снаряжение(куртки ботинки костюмы плавательные у кого какой опыт и т д)
2 режим питания(чем кормить как кормить что можно что нельзя есть ли продукты нежелательные к употреблению)
3 режим занятий( ну скажем два дня собака работает два отдыхает за сколько дней до испытаний прекратить занятия нахождение собаки дома собака до испытаний сидит на своем месте и ходит просто так по дому ну и т д)
4 сами занятия(описание процесса по пунктам не описание каждого из них а просто перечисление что то типа шпаргалки чтобы будущий участник что каждый из пунктов он отработал)
Ну и ваши дополнения друзья

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 01 авг 2016, 17:20

Вопросов конечно море и всех наверно не перечислить. Расскажу из своего небольшого опыта. Натаской занимаемся раз в 2-3 дня полноценно имитируя испытания. Так как в нашей области нет испытаний мы выезжаем в ночь чтобы приехать под утро на испытания и сразу в поле. За день до испытаний у нас просто прогулки. На испытаниях по утке нужны забродники чтобы лазить по камышал по болотной просто высокие сапоги. Штаны обязательно клещей никто не отменял. Испытания обычно проходят утром с 5:00 до 8:00 и с 18:00. На испытаниях обязательна проверка на послушание. Собака должна идти рядом с поводком и без. Притом за каждое повторение команды снимают балы. Должен быть челнок подача с суши и воды. Смотрят на напор собаки чутье. Поднять должна не менее двух птиц. Испытания проходят так проверка послушания потом идем в поле если в поле сработала нормально ( показала хороший поиск челнок подъем дичи и без прогонов) то переходят к проверки подачи. Подать должна по одной команде и сразу в руки. Перехват дичи или повтор команды снимают баллы

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение Рустамчик » 02 авг 2016, 21:42

Из моего опыта спортивного, думаю схоже. 1- снаряжение - если позволяет багажник - то максимально на любые пгодные и территориальные условия: теплая и легкая одежда, болотники и кеды. 2- перед соревнованиями кормлю немного меньше, но привычной едой, и обязательно проверенная питьевая вода ( с непривычной может быть диарея). 3- дней за 5 занятия прекращаю, время прогулок тоже сокращаю, собака должна по мне соскучится. Повторяю по одному разуму различные упражнения, но только по одному разуму и только в игре и максимум похвалы. 4- по приезду - собаку на привязь, но вблизи меня - что бы был визуальный контакт. И если приходится на поле ждать своей очереди - собака все время на команде лежать. Если жарко - смачиваю ей живот и голову водой. Как то так

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение Oleg-Yan » 02 авг 2016, 22:30

Про снаряжение и кормежку могу рассказать подробное, если захотите.
Я когда-то написал статью, "Как вставлять спаниеля на испытаниях". Она была напечатана в РОГе. Может быть кому-то будет полезна.

Испытания и состязания охотничьих собак, наряду с выставками, это одни из важнейших племенных мероприятий, по их результатам отбирается племенное поголовье, которое даст бу-дущие поколения собак. На испытаниях и состязаниях оцениваются рабочие качества, на выставках экстерьер и, на основе комплексной оценки, общая племенная ценность каждой собаки. На испытаниях и состязаниях собаку оценивают по соответствующим правилам. В них работа собаки разбита на элементы (рабочие качества). По каждому элементу начисляются баллы. Для получения полевого диплома собака должна набрать суммарный проходной балл по всем элементам работы и проходные баллы за некоторые самые важные рабочие качества. Естественно, чем выше степень диплома, тем выше проходные баллы. Результаты дипломной расценки собак используются в племенной работе. Если хотят получить собак с хорошим чутьем, то при подборе пар для будущей вязки, выбирают производителей, у которых высокие баллы в дипломах по этому показателю. Аналогично можно закреплять в породе скорость поиска, настойчивость и другие рабочие качества. Здесь я сразу хочу оговориться, что это довольно поверхностное представление о племенной работе. На самом деле все гораздо сложней. Племенная работа, по моему представлению, это смесь различных наук с большой долей искусства.
Испытания и состязания это не только племенное мероприятие, на основании которого со-бака получает право произвести на свет потомство (звучит казенно и скучно), это очень увлека-тельное занятие. Подготовка к испытаниям и состязаниям позволяют не только хорошо подготовить собаку к будущим охотам, для многих владельцев это настоящий вид спорта. В нем дрессировка и натаска это тренировки. Есть победы и поражения, накал страстей и азарт. Спорт, приносящий большую пользу здоровью, дающий хорошую закалку организму и разрядку нервной системе. Хождение по лугам и болотам, преодоление густых зарослей и глубоких канав – занятие не для слабых. Это интеллектуальный спорт. Для успехов в нем требуется множество специальных знаний. Надо знать основы психологии собак, приемы дрессировки, повадки дичи, нужна интенсивная работа головой. Попробуй-ка, додумайся, почему твоя собака делает не то, что от нее требуется, куда сегодня подевались перепела, которые вчера кричали на этом поле, как навести собаку на перемещенного дупеля, чтобы показать экспертной комиссии красивую, дальнюю работу и многое другое. Спортивными результатами здесь будут баллы комплексной оценки и место, занятое собакой на выставке или состязаниях, а так же крепкое здоровье, полученное от физической нагрузки на свежем воздухе и от общения с собаками, которое, как известно, снимет стрессы и предохраняет от всяческих болезней. В памяти навсегда остаются незабываемые картины природы, рассветы и закаты, прохлада летнего утра, гроза, заставшая в чистом поле, картинки из жизни зверей и птиц, которые охотник с собакой наблюдает гораздо больше, чем все остальные. Великолепные работы собаки, и не только твоей, прямо врезаются в душу. А скольких интересных, близких тебе по страсти людей, узнаешь за это время.
Успешное выступление собака на полевых испытаниях и состязаниях в равной степени за-висит от полевой подготовки собаки и от умения ведущего показать экспертам все лучшее, на что она способна и скрыть недостатки. Подавляющее большинство случаев неудачных выступ-лений или срывов хорошо подготовленных собак объясняется ошибками и неопытностью веду-щих. Часть из этих ошибок я совершал сам, часть увидел у других, будучи экспертом на различ-ных испытаниях и состязаниях.
В этой статье я хочу рассказать о том, как правильно показать работу собаки в поле, о наи-более типичных ошибках, которые могут привести к неудачному выступлению, хочу поделиться маленькими хитростями, которые позволят продемонстрировать лучшие качества вашего питомца. Сразу хочу оговориться, что никакие хитрости не позволят посредственно подготовленной собаке получить высокий диплом. Залог успешного выступления, это хорошая полевая подготовка. А хитрости могут прибавить баллы в расценке.
Опытный ведущий должен в совершенстве знать правила испытаний, не хуже экспертов. Должен знать, какие действия собаки расцениваются положительно, за что снижается расценка, за что собаку могут снять с испытаний. Надо свободно ориентироваться в графах расценочной таблицы, в начислении баллов, в требованиях к степеням дипломов. Эти знания дадут возмож-ность осознано подходить к полевой подготовке и к показу собаки на испытаниях.
В настоящее время спаниели испытываются по трем основным правилам. Это Правила испы-таний спаниелей по болотной, полевой и боровой дичи, Правила испытаний спаниелей по утке и Правила испытаний охотничьих собак по водоплавающей дичи. По последним правилам испы-тываются все породы охотничьих собак, кроме борзых. Дипломы, полученные на испытаниях по этим трем правилам, считаются для спаниелей основными и позволяют собаке получить от вто-рого племенного класса до класса элита. Спаниелей еще испытывают по кровяному следу, но такой диплом не считается основным. Дипломы, полученные на испытаниях по Правилам испытаний охотничьих собак по водоплавающей дичи, у серьезных спаниелистов котируются не высоко. Универсальность этих правил не позволяет всесторонне оценить рабочие качества спаниеля, в расценочной таблице нет соответствующих граф, отражающих его специфические охотничьи качества. Эти правила для спаниелей очень просты, посредственно подготовленная собака по ним легко получает высокий диплом. В настоящее время по боровой дичи, вследствие ее небольшого количества, и трудности организации, испытания проводятся очень редко. Основными объектами испытаний являются болотная и полевая дичь, реже утка.
Удачное выступление собаки складывается из множества факторов, которые надо учесть не только во время работы в поле, но начиная с момента приезда на испытания. В поле собаку надо выставлять в лучшем ее состоянии. Если у вас собака азартная, может погнать, то перед испытаниями ей надо дать "сбросить пар". Надо дать побегать, сделать одну, две работы. При этом, естественно, не надо мешать испытаниям других собак. Когда вы увидите, что азарт немного прошел, можно идти испытываться. Если вы уверенны, что собака не погонит, можете ее выставлять без этого. Ни в коем случае не стоит чрезмерно утомлять собаку. На испытаниях она будет работать вяло или вообще откажется от работы. Желательно за два дня дл выступления ограничить нагрузку на собаку.
Обычно, приехав на испытания, люди встречают своих хороших знакомых, с которыми есть о чем поговорить. Хочется посидеть у костра, поделиться успехами своих питомцев, рассказать о прошлых охотах. Накрывается "поляна", из багажников и рюкзаков извлекаются припасы и запасы, чарочка идет по кругу. Люди переполнены радостью общения, громко разговаривают, возбуждены. Вообще-то, в этом нет ничего плохого. Но если понаблюдать за собаками, которые находятся рядом, можно увидеть, что они глубоко переживают такое общение. Собаки всегда очень внимательно следят за своими хозяевами. Они могут улавливать даже незначительные изменения настроения. Возбужденное, не совсем обычное, состояние хозяина собака чувствует и глубоко переживает. Если такое застолье длится далеко за полночь, то утром вы выведете в поле задерганную, не отдохнувшую собаку. Хорошего результата не ждите, его не будет. Сколько раз на ответственных состязаниях проваливались хорошо подготовленные собаки, хозяева которых гульбанили всю ночь до рассвета. Будет правильным, если вы воздержитесь от застолья, от возбужденных разговоров. Для этого будет время после того, как собака отработает в поле. Все время перед выступлением надо посвятить собаке. Погуляйте с ней, посидите в сторонке, погладьте, поговорите с собакой, они это очень любят. Собака должна чувствовать, что она для вас самое дорогое существо, что вы ее очень любите, но непослушания и своеволия не допустите. Вы лидер, вожак стаи.
Для успешного выступления очень важен психологический настрой ведущего. Перед испытаниями, особенно, перед ответственными состязаниями, волнуются все. Нужен хороший диплом, нужны зачетные очки для команды. Собака очень тонко чувствует настроение ведущего, его чрезмерное волнение может передаться ей, в таком состоянии она сработает хуже своих возможностей. Надо постараться побороть свое волнение. Надо настроиться на то, что предстоящее выступление, это не ответственный экзамен, а веселая прогулка, где вы и ваша собака получают большое удовольствие от работы по дичи. Но сильно расслабляться, тоже не стоит. Надо оставаться собранным и внимательным. Ваше выступление, это та же охота, где должны быть обострены и чувства, и мысли. Никогда не расстраивайтесь, если собака долго не может найти птицу, боритесь до конца. Не редко бывает, что на последних минутах собака де-лает хорошие работы.
Перед испытаниями надо особенно внимательно относиться к чутью собаки. Следить за тем, чтобы она не схватила где-нибудь кусок, который может "посадить" чутье. Нельзя оставлять со-баку в машине, там всегда пахнет бензином. Если вы ночуете в палатке, то ни в коем случае не пользуйтесь средством от комаров. Вообще до выступления собаки не пользуйтесь репелентом. Ради удачного выступления можно потерпеть комариные укусы.
Испытания спаниелей проводятся утром и вечером, когда дичь наиболее активна, в это время она, обычно, кормится и оставляет больше следов. Одни собаки лучше работают утром, другие вечером, есть такие, которые утром и вечером работают одинаково. Ведущий должен знать осо-бенности своей собаки и стараться выставлять ее в наиболее благоприятное время.
Испытания начинаются с проверки хождения собаки на поводке и без поводка по команде "Рядом!". Если собака натягивает поводок или ей требуются дополнительные команды, то будут снижены баллы за постановку и послушание. Это упражнение выполняется или на тропинке, или на низенькой травке. Обычно, проверяется вся группа собак, участвующих в испытаниях, в порядке очередности. Ведущему с собакой предлагается пройти метров пятнадцать от группы и вернуться к ней. Последовательность выполнения, сначала на поводке, или сначала без поводка, эксперты, обычно, предлагают выбрать ведущему. Конечно, если Ваша собака безукоризненно ходит рядом, вам нечего беспокоится, но когда есть сомнения в этом, может помочь маленькая хитрость. Вы должны хорошо знать свою собаку. Если она азартная в работе по дичи, рвется в поле, то надо сначала вести ее на поводке. Меньше соблазнов будет сорваться и убежать в поле. Если ваша собака активно интересуется другими собаками, то на поводке ее надо вести к группе. Это позволит вам избежать лишних повторных команд и снятых баллов.
После прогулки начинаются испытания в поле. Экспертная комиссия берет с собой первого испытуемого, а второму предлагает двигаться в метрах ста сзади. Во время испытаний эксперты попросят остановить собаку в поиске, когда она будет от вас не ближе 20 метров. Это требование правил. Остановочную команду надо подавать только тогда, когда вы уверенны, что собака ничем не отвлечена и готова ее исполнить. Она может быть увлечена каким-то запахом, может начинать причуивать птицу и не сразу среагирует на команду. Придется давать повторную команду, а это потеря баллов. Это относится не только к остановочной, но и ко всем другим командам. Вообще, команд должно быть как можно меньше. Хорошо поставленная собака должна работать самостоятельно. Но это не значит, что сама по себе. Работа должна быть в полном контакте с ведущим. Очень хорошее впечатление производит работа, при которой ведущий определяет общее направление движения и ширину поиска, остальное собака делает сама. Сигнал свистком, служит для привлечения внимания. Взмах рукой показывает направление, куда надо двигаться. Остановочная команда и команда "Ко мне!", чтобы взять собаку на поводок, после окончания работы. Вот и все команды, которые должны подаваться в поле хорошо поставленной собаке.
Очень плохое впечатление на экспертов производит ведущий, который все время подбадри-вает собаку, дает много лишних команд. Собака привыкает к этим командам и не реагирует на них. Если вы видите, что собака работает вяло, снимите ее с испытаний сами, она или не в форме или не готова. Не надо ее позорить. В этом случае лучше отказаться от испытаний, чем оставить плохое впечатление у экспертов.
Если у вашей собаки еще не достаточно хорошо отработан челнок, не старайтесь показать его лучше, чем он есть. Для этого придется подавать много лишних команд. Оценка за постановку и послушание будет снижена, а это проходные баллы на диплом. Лучше пусть ей снизят баллы за правильность поиска, которые не являются проходными. Если собака чем-то заинтересовалась и начинает уходить далеко от вас, не старайтесь ее отозвать. Сместитесь вместе с ней так, чтобы она не удалилась далее 40 метров от вас. Если собака, сошла с челнока, начала принюхиваться, не надо ей мешать. Вполне возможно, что она причуяла птицу. Многие молодые ведущие еще не понимают поведение своей собаки, они, пытаясь показать правильный поиск, сдергивают ее в самом начале работы по птице. Надо верить собаке, дать ей разобраться. Это может быть запах птицы или посторонний запах, тогда собака разберется и опять пойдет в поиск,.
При испытаниях по болотной и полевой дичи основная задача испытуемого засечь место, где находится птица. Утром и вечером коростелей и перепелов можно обнаружить по крику. Если коростеля, при небольшом навыке, удается засечь по крику с точностью до метра, то перепелиный голос очень обманчив. По нему трудно определить точное расстояние до птицы, удается только с некоторой погрешностью засечь направление на нее. Здесь нужен опыт, который ведущий приобретает в процессе натаски собаки. С бекасом и дупелем труднее, они не кричат. Необходимо внимательно слушать, где кричит птица, внимательно смотреть по сторонам, не сядет ли где-нибудь поблизости перемещенный дупель или бекас, при этом, не упускать из вида собаку. Если в пределах слышимости кричащих птиц нет, то остается рассчитывать на знание угодий, повадок дичи и мест ее обитания или рассчитывать на подсказки экспертов. Надо помнить, что они, хоть и изощрены, но не злонамеренны. Экспертная комиссия, как правило, не меньше вас заинтересована в том, чтобы собака быстрей нашла птицу. Эксперты – заядлые собачники, они для того и ходят в поле, чтобы посмотреть на хорошую работу собак.
Если вы услышали кричащую птицу, то надо точно засечь направление, в котором она нахо-дится, и умело навести собаку. Постарайтесь зайти на птицу так, чтобы она находилась от вас против ветра или под небольшим углом к нему, и пустите собаку челноком. Ширина челнока должна регулироваться в зависимости от точности, с которой вы засекли птицу. При движении на птицу легко потерять направление, т.к. вам приходится все время следить за собакой. Чтобы этого не произошло, выберите где-нибудь далеко, лучше на горизонте, приметный ориентир и сверяйте по нему направление движения.
Азартная собака может не среагировать на остановочную команду и погнать поднятую птицу, поэтому, когда она начинает причуивать птицу, будьте как можно ближе к ней, чтобы практически над ухом гаркнуть остановочную команду, это хорошо действует. Если собака сорвалась и погнала, повторяйте остановочные команды, что есть мочи, пока не остановится. Главное, чтобы прогон был в пределах допустимого. Конечно, высокий диплом за это не дадут, но выступление будет результативным. Правда, здесь есть один неприятный момент. Если собака работает по бекасу или дупелю, то, близко подойдя к ней, вы рискуете сами вспугнуть птицу. Эксперты за это могут сделать вам замечание, но по правилам снижать баллы собаке не за что. Лучше пережить замечание экспертов, чем допустить прогон, за который ее снимут. Если собака не гоняет, то при работе по птице, перед подъемом, держитесь от нее на расстоянии 15-20 метров.
Очень часто поднятая птица отлетает не далеко и садится. Желательно очень точно заметить место посадки, не сводить с него глаз, скомандовать собаке "Рядом!" и подвести ее туда на рас-стояние 25 м против ветра. Если это дупель, он скорей всего не убежит, не торопитесь сразу пускать собаку, пусть обсидится, даст запах. Если коростель или перепел, то собаку надо пускать сразу, они могут убежать. Наводить на перемещенную птицу желательно так, чтобы собака показала дальнее чутье. Постарайтесь определить, с какого максимального расстояния при данных погодных условиях она может причуять птицу, и продемонстрируйте это экспертам.
Когда в одно утро испытываются 5 – 6 собак, последним номерам приходится часами ждать своей очереди. Желательно, чтобы во время ожидания ваша собака не видела работу других, она будет нервничать и может перегореть. Найдите спокойное местечко, откуда вам, но не собаке, будут видны перемещения экспертной комиссии, присядьте на травку. Не теряйте из вида комиссию, а когда начнут испытывать собачку, которая идет перед вами, потихоньку подтягивайтесь к ней, чтобы за 10 минут до окончания ее работы оказаться метрах в 100 сзади от комиссии. Так вы не пропустите свою очередь и не заставите себя ждать. Когда будете идти за комиссией, внимательно слушайте, где кричат птицы, внимательно смотрите, куда перемещаются птицы, поднятые работающей собакой. В идеале, перед тем, как начнет работать ваша собака, у вас должен быть уже готов план, по которому вы будете наводить ее на замеченных, кричащих или перемещенных птиц.
Один из очень ответственных элементов испытаний, это подача. На испытаниях и состязани-ях, которые проводятся с отстрелом дичи, одна из подач с суши или с воды, в зависимости от условий, испытывается после отстрела. Часто, из-за недостаточного количества дичи в угодьях, отстрел не производится, а для подачи используется дичь, привезенная владельцами собак. По-дача с суши проверяется в процессе испытаний, подача с воды проводится у всей группы собак после окончания работы в поле. Обычно, на испытание подачи собирается много зрителей и бо-лельщиков, это очень зрелищно. Для подачи привозят сохраненных с прошлых охот вальдшне-пов, рябчиков, чирков, диких голубей.
При испытании подачи ведущий должен усадить собаку около себя, забросить птицу на виду у собаки на 10-15 метров, после падения птицы послать собаку на подачу. После команды собака должна охотно пойти к птице, взять ее мягкой хваткой поперек тушки, принести и отдать в руки ведущему. Ведущий все это время должен оставаться на месте. Надо помнить, что за каждую повторную команду, за поноску птицы не точным приемом, не поперек тушки, за то, что собака положит птицу по пути к ведущему, снимаются баллы.
Кроме того, что баллы за подачу являются походными на степень диплома, подача очень ко-варна. Я много раз видел, как, казалось бы, надежно подающие собаки, показавшие перед этим великолепную работу в поле, валились при выполнении этого упражнения. К подаче на испыта-ниях надо подходить со всей ответственностью, надо постараться исключить всякие случайно-сти. Если после выступления в поле до подачи осталось много времени, собаку не надо обильно кормить. Надо внимательно следить за ходом испытаний, чтобы за полчаса до начала испытания подачи привести собаку в рабочее состояние, взбодрить, немного поиграть с ней, искупать, дать один-два раза выполнить подачу. Поскольку это будет не на глазах у экспертной комиссии, то на лакомство можно не скупиться. Хорошо это все проделать на том водоеме, где будет испыты-ваться подача. На суше старайтесь забросить птицу в то место, где нет следов птицы, по которой работала собака, нет доугих посторонних запахов. Особенно это актуально для кобелей, которые любят обнюхивать чужие метки и сверху оставлять свои. Это отвлекает собаку, заставляет ведущего подавать дополнительные команды. При подаче с воды на берегу надо выбрать такую позицию, чтобы собаке с птицей было удобнее всего выйти на берег прямо против вас.
Не могу забыть случай, который произошел на состязаниях по утке в Череповце. Великолепный кобель, Джой Н. Рычихина, показал отличную работу, по баллам без подачи он опережал остальных участников и претендовал на чемпионат. На подаче Джой охотно пошел в воду, взял утку попрек тушки, вынес к ведущему, остановился перед ним. Ведущий, вместо того, чтобы взять утку, промедлил пару секунд, и пес положил ее перед ногами. За то, что утка не была отдана в руки ведущему, экспертная комиссия сняла один балл за подачу с воды. В результате, диплом второй степени, а полевым чемпионом состязаний стала другая собака.
Испытания и состязания, это своего рода лотерея. Здесь много зависит от случайности, повезет – не повезет. Несомненно одно, чем лучше подготовлена собака, чем опытнее ведущий, тем больше шансов на успех. Никогда не надо расстраиваться неудачному выступлению. Не надо сваливать вину за это на погоду, на собаку, на экспертов. Вообще не стоит обсуждать действия экспертной комиссии. Это, во-первых, бесполезно, решение экспертов окончательно и обжалованию не подлежит, во-вторых, не этично. Постарайтесь и из неудачи получить пользу. Найдите причины и сделайте правильные выводы на будущее.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение Рустамчик » 02 авг 2016, 23:25

Позновательно

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение Владимир РОС » 03 авг 2016, 00:19

Хотя бы раз прочитать правила, а лучше выучить и максимально, без поблажек в первую голову для себя, придерживаться их на реальной охоте, ну и за физподготовкой собаки следить, коровы не летают :?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Касательно всяких подготовительных ритуалов, мое мнение, чем их больше тем сложнее все соблюсти до точки, должна быть одна линия поведения и для состязаний и для охот кмк, чем меньше у собаки вопросов, тем лучше для нее и хозяина.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1219
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение Вера Петрова » 03 авг 2016, 08:05

Владимир РОС писал(а): должна быть одна линия поведения и для состязаний и для охот
Володя вот об этом хотелось поговорить в этой теме то что для вас кажется привычным сборы подготовка собаки происходит по одному плану т е автоматически не задумываясь
Ну скажем ты сам себе думаешь сапоги куртка на голову что то режим питания отработать по порядку 1 2 3 Ну да я конечно понимаю вам привычно хотелось бы иметь систему которая приведет к автоматизму т е четкий порядок действий при подготовке к испытаниям для таких как я
спасибо за ваш комментарий ждем следующих дабы уложить все в единое :)

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение pssergey » 09 авг 2016, 15:06

vera7319 писал(а): Я думаю многие поднимут меня на смех но я могу сказать про себя мой опыт это 0 у меня первая собака и я не охотник а только хочу им стать и лично мне не обойтись без советов когда приезжаешь на занятия думаешь только о том как показать собаку...
По официальной части:
Главное на мой взгляд - приехать на мероприятия. На месте уже многое станет понятно само собою, что останется непонятно, будет разъяснено экспертами и просто опытными владельцами собак. Правильно советуют выше... да хотя бы ознакомиться с правилами, что бы это не стало неожиданной новостью. Про особенности подготовки собаки ничего сказать не могу.
По организации поездки (ненужное зачеркнуть):
1. Документы по порядку на всё, что будет с вами: машина, оружие, собака.
2. Оружие и всё, что с ним связано. Почистить, помазать, зачехлить и пр.
3. Собака, чем её кормить и всё, что связано с её особенностями. Если холодно, не повредит кусок материи, что бы обтереть дополнительно её можно было.
4. Питьевая вода, в достаточном количестве, для себя и собаки лучше иметь в машине. Носить воду на себе или нет, на месте определитесь. Прикиньте, в чём носить будете воду.
5. Наличные - обязательно некоторая сумма.Тут уж сами прикиньте какие возможны непредвиденные обстоятельства и сколько и чего потребуется для их решения.
6. Средства защиты от насекомых.
7. Мыльнорыльные принадлежности.
8. Обувь, одежда, их смена в достаточном количестве и в разумных пределах. Всё исключительно из личных предпочтений... от проливного дождя лёгкий плащ не помешает.
9. Продукты. Считаю обязательными консервы свои или проверенные покупные, что не надо готовить - это на всякий случай. Остальное по вкусу, чего угодно будет.
10. Термос, ложки, миски, котелки... посуда в общем.
11. Палатка, спальник, пенка и пр. Опять же на личное усмотрение, кому как.
список неполный.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение Александр Смирнов » 09 авг 2016, 16:10

pssergey писал(а): решения.
6. Средства защиты от насеко
А вот это лишнее, собачкам чутье отбивать не надо)

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Рекомендации для собирающегося на испытания

Сообщение pssergey » 09 авг 2016, 16:54

Александр Смирнов писал(а): А вот это лишнее, собачкам чутье отбивать не надо)
Вы имеете ввиду антимаскитной сеткой по носу собаке не стучать? :hahaha:
Или по вашему средства могут быть только вонючей химией?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Подготовка к испытаниям/состязаниям

Сообщение Рустамчик » 15 дек 2017, 07:53

Недавно смотрел видео ролик по подготовке к соревнованиям от Варвары Большаковой, понравился, кому то тоже полезен будет.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
https://m.vk.com/video-64533654_456239609

Ответить

Вернуться в «Правила испытаний»