Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73


Ар-Арес
Участник форума
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:32
Репутация: 349
Имя: Антон
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Сообщение Ар-Арес » 15 янв 2017, 17:20

ScaryHunter писал(а): Рацион должен быть полноценным! :D
Собака хищник, а не оппортунист и теоретически полноценным питанием для собаки может является сырое мясо. Травку и жучков там всяких паучков она сама решит жрать или не жрать))

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Сообщение Владимир РОС » 15 янв 2017, 17:49

Я некомпетентен и безразличен :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Сообщение ScaryHunter » 15 янв 2017, 18:31

Ар-Арес писал(а): Собака хищник, а не оппортунист и теоретически полноценным питанием для собаки может является сырое мясо. Травку и жучков там всяких паучков она сама решит жрать или не жрать))
Это примитивно. В природе хищник либо съедает свою добычу целиком, либо съедает какую-то часть. С точки зрения пищеварения лучше бывает тогда, когда одно животное съедает другое животное целиком. Если хищник не может скушать добычу целиком, то он берет какую-то часть. И часть эта, поверьте мне, мясом уже точно не называется. Природа всё живое и хищное так устроило, что для пищеварения в чужом желудке в жертве практически есть всё необходимое. Если в жертве этого нет, то на уровне рефлексов за этим хищником закрепляется опасность поедания этой добычи. Сезонность еще влияет. Сегодня стаей одно добыли, а завтра другое попалось. Почему собаке можно есть кисломолочку? Кисломолочка, по сравнению с молоком, не является средой для выращивания бактерий. У собаки в кишечнике такое кол-во ненужны для пищеварения бактерий, что если его туда поместить, то там будет реактор по выращиванию какой-то заразы. В кисломолочке еды для этих бактерий уже нет, а посему хищников этим кормить можно. По этому утверждать, что полезно одно только мясо нельзя. По этому тут надо думать шире. В природе хищники едят добычу, а не только мясо продаваемое с прилавков. Шерсть со своей биотой, желудки, ливер, кости, больных животных и многое другое. Утверждение, что полноценным питанием может быть сырое мясо, опровергнуто уже давно. Оно может быть только альтернативой естественному и свойственному рациону для хищников.

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Сообщение Dmitriy Perm » 15 янв 2017, 18:51

ScaryHunter писал(а):
Ар-Арес писал(а): Собака хищник, а не оппортунист и теоретически полноценным питанием для собаки может является сырое мясо. Травку и жучков там всяких паучков она сама решит жрать или не жрать))
Это примитивно. В природе хищник либо съедает свою добычу целиком, либо съедает какую-то часть. С точки зрения пищеварения лучше бывает тогда, когда одно животное съедает другое животное целиком. Если хищник не может скушать добычу целиком, то он берет какую-то часть. И часть эта, поверьте мне, мясом уже точно не называется. Природа всё живое и хищное так устроило, что для пищеварения в чужом желудке в жертве практически есть всё необходимое. Если в жертве этого нет, то на уровне рефлексов за этим хищником закрепляется опасность поедания этой добычи. Сезонность еще влияет. Сегодня стаей одно добыли, а завтра другое попалось. Почему собаке можно есть кисломолочку? Кисломолочка, по сравнению с молоком, не является средой для выращивания бактерий. У собаки в кишечнике такое кол-во ненужны для пищеварения бактерий, что если его туда поместить, то там будет реактор по выращиванию какой-то заразы. В кисломолочке еды для этих бактерий уже нет, а посему хищников этим кормить можно. По этому утверждать, что полезно одно только мясо нельзя. По этому тут надо думать шире. В природе хищники едят добычу, а не только мясо продаваемое с прилавков. Шерсть со своей биотой, желудки, ливер, кости, больных животных и многое другое. Утверждение, что полноценным питанием может быть сырое мясо, опровергнуто уже давно. Оно может быть только альтернативой естественному и свойственному рациону для хищников.
С другой же стороны - собаки не пасутся по грядкам как зайцы или козы. И вы никогда не сможете до грамма точно подобрать суперидеально-сбалансированное питание - все равно чего нибудь не хватит, это утопия. Дикие собаки на интуиции (как и мы наверно отчасти :hahaha: ) подъедают чего им не хватает. Но ни одно животное не питается идеально и поэтому у них есть некие расширенные рамки, способности чего-нибудь переваривать, способность изучать мир и эволюционировать (кстати эволюция не закончилась и не остановилась - мы все изменяемся .... ;) ). Перейдите на сушку или не заморачивайтесь сильно так, заготовили, подмешали овощей и круп, ну и дайте витаминок. Если у собачки стул и настроение нормальное то и слава богу. А страшилок пруд пруди со всех сторон. Удачи и здоровья всем. Я тАк думаю.

Аватара пользователя

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Сообщение ScaryHunter » 15 янв 2017, 19:22

Dmitriy Perm писал(а): И вы никогда не сможете до грамма точно подобрать суперидеально-сбалансированное питание - все равно чего нибудь не хватит, это утопия.
Дмитрий, в очередной раз повторю, что цели подобрать натуралку сравнимую по качеству с сушкой не стоит. Мне через пару недель надо будет ехать забирать рубец, пашину и обрезь. Надо ради приличия нарезать это так, что бы как минимум не было слишком жирно. Вы же не задумываетесь о том, что в ливере холестерин сплошной. Такая позиция, что сегодня мы собаку кормим ливером, а завтра для разгрузки даем рубец, а потом кормим говядиной... ну это как бы так. И я не хочу сказать, что собакам холестерин вреден или имеет какой-то предел в рамках традиционного рациона на натуралке. Если предел есть, то я не хочу просто за него перешагнуть. В нашей семье не первая собака. И я в смежных темах писал, что опыт появляется не на содержании без проблем, а на борьбе с какими проблемами.

Мы знаем людей дающих собаке и кошке молоко. Вообще у людей проблем с животными нет. Пищеварение изумительное.

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 193
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана 5912/16, Ар-Загреус

Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Сообщение Dmitriy Perm » 15 янв 2017, 19:32

ScaryHunter писал(а):
Dmitriy Perm писал(а): И вы никогда не сможете до грамма точно подобрать суперидеально-сбалансированное питание - все равно чего нибудь не хватит, это утопия.
Дмитрий, в очередной раз повторю, что цели подобрать натуралку сравнимую по качеству с сушкой не стоит. Мне через пару недель надо будет ехать забирать рубец, пашину и обрезь. Надо ради приличия нарезать это так, что бы как минимум не было слишком жирно. Вы же не задумываетесь о том, что в ливере холестерин сплошной. Такая позиция, что сегодня мы собаку кормим ливером, а завтра для разгрузки даем рубец, а потом кормим говядиной... ну это как бы так. И я не хочу сказать, что собакам холестерин вреден или имеет какой-то предел в рамках традиционного рациона на натуралке. Если предел есть, то я не хочу просто за него перешагнуть. В нашей семье не первая собака. И я в смежных темах писал, что опыт появляется не на содержании без проблем, а на борьбе с какими проблемами.

Мы знаем людей дающих собаке и кошке молоко. Вообще у людей проблем с животными нет. Пищеварение изумительное.
Значит у Вас не корректно задан вопрос (таков и ответ). И если у Вас не первая собачка и Вы понимаете разницу в мясе с разных частей туши то и вопросов особых у Вас не должно возникать. Ещё раз удачи и здоровья всем. :pardon: :oops:

Аватара пользователя

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Сообщение ScaryHunter » 15 янв 2017, 20:20

Dmitriy Perm писал(а): . И если у Вас не первая собачка и Вы понимаете разницу в мясе с разных частей туши то и вопросов особых у Вас не должно возникать.
Вопрос не в мясе, а в потребностях конкретной породы. У меня была собака из служебки весом за тридцатник, а РОС у меня первый. Разница к потребностям во время роста значительная. И еще я знаю, что собака сидящая на сушке может вылакать литр молока и будет всё хорошо. Взрослая собака сидящая на натуралке может с разовый дозы молока неделю поносить и кататься на жопе.

Аватара пользователя

Автор темы
ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Есть ли таблица по пищевым потребностям РОСа?

Сообщение ScaryHunter » 16 янв 2017, 15:55

Вот мануал хорший -> http://www.merckvetmanual.com/managemen ... ll-animals

Он обоснованно ставит точку в максимальном количестве кальция и холестерина на щенячке и др. возрастах собаки, но при этом не предоставляет информации относительно породы.

Ответить

Вернуться в «Питание»