Натуральный или сухой?

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Натуральный или сухой?

Натуральный
51
50%
Сухой
50
50%
 
Всего голосов: 101

Аватара пользователя

Nikita
Читатель форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:59
Репутация: 54
Имя: Андрей
Откуда: Наро-Фоминск
Секция/Клуб: Вахтельхунд
Ваш РОС: Тенгри

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 11 фев 2017, 17:33

Раньше когда были на сушке,всегда брал с собой корм и всегда привозил его обратно.Принципиально ,на природе ,кобель отказывался от сушки,да и не честно как-то кругом рыба и мясо,колбаса...обделять верного друга :D !

Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Натуральный или сухой?

Сообщение Dingozavr » 12 фев 2017, 13:49

К сушке начал приучать в 3 месяца - сухой вперемешку с влажным. Исключительно для повышения мобильности - выезды, неуспевание приготовить кашу и т.д.
Привыкла не сразу. Сейчас только натуралка. Субпродукты - легкое, селезенка, брюховина, реже - печенка. Хорошо провариваю,
добавляю геркулес. Сейчас ещё чуть добавляю пшена, поэтому варю после добавки круп подольше. А так, геркулес почти вообще не варил - загружал в сварившиеся субпродуты, куда уже положены картошка, морковь и не всегда капуста, доводил до кипения, размешивал и выключал газ. Геркулес сам разбухал и каша становилась однородной. Мясо не варю - только сырое (кроме пулевых гематом) с тертой морковью, зеленью, раст. маслом. Рыбу давно не давал.
Подкормки самые простые - "доктор зоо". Геркулес стоит копейки. Ливер с охоты на копытных, он ни кого не интересует - берем только я и ещё один коллега из бригады гончатник (а брюховину только я). Сейчас запасов осталось на февраль точно и на декаду марта как минимум то же. Дальше - разгрузочные сутки и переход на недорогой сух.

Аватара пользователя

Nikita
Читатель форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:59
Репутация: 54
Имя: Андрей
Откуда: Наро-Фоминск
Секция/Клуб: Вахтельхунд
Ваш РОС: Тенгри

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 12 фев 2017, 14:34

Картоху лучше не давать она не переваривается у собак.В ветеренарке мне объясняли что кормить надо ,либо натуралкой ,либо сушкой ,типа организму трудно перестраиватся,смешивать не рекомендуется.

Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Натуральный или сухой?

Сообщение Dingozavr » 12 фев 2017, 14:44

Картошка, как и молоко, и морковь, в чистом виде НЕ УСВАИВАЕТСЯ. А переваривается всё!
Что бы усваивались полезные в них вещества нужно обеспечить необходимый баланс - наличие животных и растительных жиров, белковых, фосфорных и прочих соединений. Так что в небольшом количестве можно нужно. Разногласия в этом вопросе, как и по крупам и видам мяса - были есть и будут. Пробуем, наблюдаем, выбираем сами.
Nikita писал(а): ,либо натуралкой ,либо сушкой ,типа организму трудно перестраиватся,смешивать не рекомендуется.
поэтому -
Dingozavr писал(а): Дальше - разгрузочные сутки и переход на недорогой сух.
Если приходилось без подготовки (разгрузки) кормить сухим, так мог сутки быть кал пожиже, а на натуралку обратно - потверже. И всех проблем-то.

Аватара пользователя

Nikita
Читатель форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:59
Репутация: 54
Имя: Андрей
Откуда: Наро-Фоминск
Секция/Клуб: Вахтельхунд
Ваш РОС: Тенгри

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 12 фев 2017, 15:12

У каждой собаки организм разный.Мой неделю мог житко ходить пока перестроится, поэтому и стал натуралом! :D

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 12 фев 2017, 15:52

Nikita писал(а): У каждой собаки организм разный.Мой неделю мог житко ходить пока перестроится, поэтому и стал натуралом!
За неделю могут параанальные железы забиться.

Аватара пользователя

Nikita
Читатель форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:59
Репутация: 54
Имя: Андрей
Откуда: Наро-Фоминск
Секция/Клуб: Вахтельхунд
Ваш РОС: Тенгри

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 12 фев 2017, 16:47

Буду знать,давно уже таких проблем небыло!

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 12 фев 2017, 17:57

Nikita писал(а): Буду знать,давно уже таких проблем небыло!
На сушке кстати элементарно на это наступить. Пока пакет скормишь может с месяц может мягчить. Как бы кал нормальный, но для продавливания секрета недостаточно твердый. Вроде бы все хорошо, но потом к ветеринару на жопные процедуры. Причина с их слов в кормежке. На натуралке, или на смеси сушки и натуралки, количества твердого кала хватает. Сушку бывает для собаки индивидуально подбирать надо. Лекций от ветеринаров наслушались :lol:

Аватара пользователя

Nikita
Читатель форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:59
Репутация: 54
Имя: Андрей
Откуда: Наро-Фоминск
Секция/Клуб: Вахтельхунд
Ваш РОС: Тенгри

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 12 фев 2017, 18:10

Во блин, я как чувствовал что-то нето с сушкой, менял корма а только хуже было,сейчас другое дело,стабильно,твёрдо!

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Натуральный или сухой?

Сообщение Владимир РОС » 12 фев 2017, 19:13

Старшая 6й год на сушке, малая 3й год. Про параанальные железы неоднократно слышал но не в курсе что с ними бывают проблемы :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Натуральный или сухой?

Сообщение Рустамчик » 12 фев 2017, 19:19

И это здорово, потому что очень пахучая проблема

Аватара пользователя

ScaryHunter
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 15:33
Репутация: 31
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Секция/Клуб: Без секции
Ваш РОС: Шайни

Натуральный или сухой?

Сообщение ScaryHunter » 12 фев 2017, 19:39

Nikita, хорошо когда собака без аллергии на всякие разности. При подборе сушки для аллергичной собаки бывает так, что сначала идет тот самый душок от собаки, но уши при этом чистые. Если вонь эту при аллергии знаете, то поймете о чем речь. А мы тогда еще не знали, что сначала может быть вонь, а через неделю в ушах наступает полный ад. И выяснить в семье с тремя детьми на что у собаки аллергия задача не из простых. Могла и шоколадку за мелким с пола допылесосить. Ветеринар до последнего в прогорклую сушку не верила. Следили по совету за ушами и высыпанием на коже. Между экспериментами иы покупали дорогую гипоаллергенную серию, на которую 100% не было аллергии. Пакетик ризену весом между 30...40 кг как раз на период лечения... иногда второй лопала. И если у нас сушка какая-то не шла, то отдавали знакомым. У знакомых собаки жрали всё, дохарчовывались на помойках и никаких пищевых бед с ними не было.

Аватара пользователя

Fraeulein
Новичок форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:25
Репутация: 9
Имя: Дарья
Откуда: Москва—Челябинск—Минск
Секция/Клуб:
Ваш РОС: Лиза, Бамбина

Натуральный или сухой?

Сообщение Fraeulein » 13 фев 2017, 02:48

Евгеша54 писал(а): Дешевле натуралка ??? 2000р+ витамины рублей 500 - на 1-н месяц. Хороший сухой корм 5т.р - это я как понимаю килограмм 15, а это как минимум на 2-ва месяца. Так что вроде не получается дешевле.
Сегодня купила мешок 17 кг, отдала 8200. Акана. В других магазинах дороже. Меньшими мешками тоже дороже. Из линейки аканы — далеко не самый дорогой.
Натуралка реально выходила дешевле, причём натуралка без каш: мясопродукты, кисломолочка и овощи.

Аватара пользователя

dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Натуральный или сухой?

Сообщение dyshman » 13 фев 2017, 10:17

Перепробовал сушку нескольких производителей: начали с Аканы, с удовольствием съел только один мешок, потом стал воротить нос. Думали не подходит, перешли на Эканубу, тоже самое, потом Бельканто, все один в один. Сейчас на Брите, полет нормальный. Но нормальный не из за того что Брит лучше или хуже. Дело в другом. Заметил, что когда мои сердобольные домочадцы угостят его вкусненьким, тут же идет отказ от сушки. Пришлось вмешаться. Сейчас собака полностью на сушке, даю пару раз в неделю кости для чистки зубов, как поощрение сушеный рубец. Собакен бодр и весел.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Натуральный или сухой?

Сообщение Владимир РОС » 13 фев 2017, 10:29

Вопрос хочу не хочу, это вопрос пищевой агрессии, у меня малая по началу тоже качать пыталась). Лечится переносом завтрака на ужин или ужина на завтрак, пару пропусков и мести будет все и всегда)))
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Deny_S
Читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:41
Репутация: 60
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва,Одинцово,Можайск
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Дени 5812/15

Натуральный или сухой?

Сообщение Deny_S » 13 фев 2017, 11:46

Мой с 6 месяцев , когда он 1,5 дня пытался отказаться от творога ) , лишен предрассудков - буду не буду.
Ест все что дают .
Когда перешли на сушку , время поглощения пищи не изменилось - 1мин максимум, если кусок мяса , то секунд 10 )))

Аватара пользователя

dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Натуральный или сухой?

Сообщение dyshman » 13 фев 2017, 13:23

Так и лечили. Посадил на голодный паек. Ровно световой день. На следующее утро миску облизал до дыр. Очень действенная мера:))
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

U-Stas
Новичок форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 02:58
Репутация: 23
Имя: Станислав
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: Престиж
Ваш РОС: Байкал

Натуральный или сухой?

Сообщение U-Stas » 13 фев 2017, 15:21

Я кормлю сухим канадским кормом GO . Добавляю яблоки, овощи тушёные (капуста, морковка, тыква) , творог, молоко , воду. Раз в неделю варёное яйцо вместе с чешуёй, тоже в миску. Через раз два греча с говядиной и овощами выдаётся. Всё улетает на Урааа!!
https://www.youtube.com/watch?v=ERtx8Dc3O8M
U-Stas

Аватара пользователя

Nikita
Читатель форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 14:59
Репутация: 54
Имя: Андрей
Откуда: Наро-Фоминск
Секция/Клуб: Вахтельхунд
Ваш РОС: Тенгри

Натуральный или сухой?

Сообщение Nikita » 13 фев 2017, 16:07

ИМХО смешивать сушку и натуралку нежелательно, если собака отказывается от пищи ИМХО голодом заставлять её это есть-противоестественно тоже ИМХО! :)

Аватара пользователя

Deny_S
Читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 12:41
Репутация: 60
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва,Одинцово,Можайск
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Дени 5812/15

Натуральный или сухой?

Сообщение Deny_S » 13 фев 2017, 16:43

Кмк от еды собака может отказываться или переевшая или заболевшая.

Ответить

Вернуться в «Питание»