Чередовать корма или нет?

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Аватара пользователя

Dmitriy Perm
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 15:06
Репутация: 192
Имя: Дмитрий
Откуда: Пермь-Москва
Секция/Клуб: Подольская
Ваш РОС: п.п. Ар-Ника-Девана

Чередовать корма или нет?

Сообщение Dmitriy Perm » 02 фев 2016, 20:05

На сколько у меня отложилось в голове главное это постоянство.
Озадачивался этим вопросом до собакена, когда завел кошку породистую (нашу - сибирскую).
Да поправят меня физиологи, диетологи или другие вумные специалисты.
Суть в том что у животного система пищеварения настраивается на тот режим каким его "пичкают".
Поджелудочная, желудок да и весь ЖКТ, бактерии и всё остальное (да поправят специалисты) настраиваются на определённый тип питания.
Кормите сушкой - кормите дальше, кормите натуралкой - да пожалуйста. Но перевод, ввод нового питания делается постепенно. Даже на сушке перевод с одного на другой бренд/тип делается постепенно вводя малыми дозами к старому постепенно увеличивая до 100%.
Даже если Володя к сушке дает кисломолочку и делает это с неким постоянством - ни чего страшного.
А если кормите сушкой а на пару тройку дней посадили на кашу сразу - 90% обдристается, ну или помается несварением.
Более подробные рекомендации и нюансы думаю что подскажут специалисты.
Как то так.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Чередовать корма или нет?

Сообщение Андрей и Кабачок » 02 фев 2016, 22:00

А в кашу сухой корм добавлять не пробовали, вместо мяса?
Еще скажу жесть... Кидайте в меня... Производители моторного масла тоже не рекомендуют смешивать, а то, что присадки в масло делают всего три компании они молчат.
Дальше еще грязнее ))
Конечно в корма, чтобы переварить их добавляют всякие бактерии, (типа как в кефир данон) и если бактерии не подружаться, то будет жидковатый стул. И если после каши дать сушку, то будет запор, а точнее обезвоживание, на какой-то короткий период. Сухой корм требует воды. И если после сушки кашу обратный эффект. В общем большая часть утверждения, что нельзя смешивать и т.п. это маркетинг.
Но желательно знать сколько каллорий, белка и жиров нужно кушать вашей собаке. Как только найду записи, выложу сюда... Но главное, смотреть за активностью и весом. Ну кормить кормом, сделанным у нас, наверное не стоит. Мне нравятся Orijen, Grandorf и говядина с кашей. Причем говядину я бы поставил на первое место.
Это только мое мнение. Владимир биохимию должен знать лучше ))
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Илья-Big
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:06
Репутация: 127
Имя: Илья
Откуда: Москва-Балашиха
Секция/Клуб: Щёлковское РОСы
Ваш РОС: Ника

Чередовать корма или нет?

Сообщение Илья-Big » 02 фев 2016, 23:07

Не судите строго за вопрос , начинающий я "сабочатник" !!! Собаки ни когда не было , но всегда мечтал , скоро мечта сбудется (я оооочень надеюсь) !!! Вот и сам вопрос собственно говоря - Появляеться дома месячный щенок РОСа , чем начинать кормить ??!! До года "натуралкой" а потом перевести на сухой корм или сразу можно сухим ??!! Литературы начитался , видео насмотрелся , по сайтам разным "помотался" , голова взрываеться от мыслей , переживаю что бы не навредить !!!!
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви."
Марк Твен

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Чередовать корма или нет?

Сообщение Андрей и Кабачок » 02 фев 2016, 23:21

А к чему доступ есть? К натуральной натуралке или к неподдельным хорошим кормам?
Считать и Готовить натуралку время есть?
Нормальные здоровые собаки могут быть и на корме и на натуралке.
Что касается вреда, то обратите еще внимание на прививки. Сами найдите ветеринара, которому сможете доверять. Который хранит вакцины правильно.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Чередовать корма или нет?

Сообщение Скамейкин » 02 фев 2016, 23:22

Я по совету заводчика с самого начала кормил сухим. Только размачивал его, и он становился мокрым :)

Orijen Puppy молол в муку блендером, потом заливал водой до состояния густой кашицы и давал в таком виде. Потом, в каком-то возрасте, перестал молоть блендером (размачивал гранулы корма целиком), а потом и размачивать перестал.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Чередовать корма или нет?

Сообщение Владимир РОС » 02 фев 2016, 23:24

Существуют разные мнения, "старая" школа - натуралка по жизни, "новая" - сухач с детства. Статистики лично у меня мало, старшую до года кормил натуралкой, потом перешел на ориджн эдалт, малую с 20 дней ориджн паппи, к полугоду перешел на эдалт. В год малой разница в весе с 4 летней старшей - 1,5кг. Обе шустрые, старшая выносливая, малая в 7-8 месяцев час тоже плотно работала на скорости, потом подсаживалась но ей и рано. Так что получите 2 категории ответов. Мое наблюдение, что на сухаче собачки в несезон по суше, вроде как, на натуралке порыхлее, в общей массе.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Чередовать корма или нет?

Сообщение Андрей и Кабачок » 02 фев 2016, 23:37

Главное кормить! И если у собаки нормальный вес, активность и стул, то, скорее всего все номально.
А еще по мнению маркетологов влажных кормов ни натуралкой ни сушкой кормить нельзя.
Еще есть http://www.youtube.com/watch?v=YSf28iOf_cc
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Илья-Big
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:06
Репутация: 127
Имя: Илья
Откуда: Москва-Балашиха
Секция/Клуб: Щёлковское РОСы
Ваш РОС: Ника

Чередовать корма или нет?

Сообщение Илья-Big » 02 фев 2016, 23:43

Всем спасибо !!! Как говориться - Будем , думать !!!!☝️
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви."
Марк Твен

Аватара пользователя

ТАС
Читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 23:08
Репутация: 36
Имя: Андрей
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: Динамо
Ваш РОС: Тася

Чередовать корма или нет?

Сообщение ТАС » 03 фев 2016, 00:22

А Эканубой кто нибудь кормит ?
Какие мнения есть у знающих об этом корме ?
Быть , а не казаться...

Аватара пользователя

albor
Читатель форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 06:17
Репутация: 13
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Уинни 4630/05

Чередовать корма или нет?

Сообщение albor » 03 фев 2016, 09:07

Владимир РОС писал(а): Существуют разные мнения, "старая" школа - натуралка по жизни, "новая" - сухач с детства.
Есть еще один аспект. Почему то молчит "начальник транспортного цеха". Я имею в виду Волдю Уго, ник - Old boy. Как неофит был убежденным сторонником сухача, однако в какой-то момент на соревнованиях стал переходить на натуралку, "чутье у собаки не сбивается". Возможно - это такой же миф, как и про чутье и сыр. Володя - выскажись. Я забыл аргументы.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Чередовать корма или нет?

Сообщение Андрей и Кабачок » 03 фев 2016, 10:13

ТАС писал(а): А Эканубой кто нибудь кормит ?
Какие мнения есть у знающих об этом корме ?
Не так давно она стала производиться в России. Появилась новая упаковка и развесовка. Хорошо или плохо судить вам. Старая была вроде как "удовлетворительная". Вот тут есть "анализ" http://www.krohotun.com/korma/obzori/eu ... porod.html
albor писал(а): "чутье у собаки не сбивается".
Специально не проверял, но как бы создалось впечатление, что чутье, нет именно нюх, немного обостряется на корме состоящим из рыбы. Преимущественно морской. Правда это зимой было, нужно будет осенью попробовать ))
Еще мне думается, в некоторые корма добавляют усилители вкуса. Одни из кормов более соленые другие менее. Не спрашивайте как я это узнал. И как усилители вкуса влияют на колбочки и на нейроны, проводящие сигнал, это тема вроде не раскрыта.
Чутье все же более комплексное качество, чем способность просто почувствовать запах.
Последний раз редактировалось Андрей и Кабачок 04 фев 2016, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

albor
Читатель форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 06:17
Репутация: 13
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Уинни 4630/05

Чередовать корма или нет?

Сообщение albor » 03 фев 2016, 10:20

Андрей и Кабачок писал(а): нет именно нюх
Ну да, я не совсем корректно выразился. Датчик подсаживается.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Чередовать корма или нет?

Сообщение Андрей и Кабачок » 03 фев 2016, 10:27

Вы то, конечно, знаете. :) Но тут еще есть и "новое поколение" владельцев, так пусть сразу поймут, что это разные вещи. Я сначала думал, что это одно и тоже.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Чередовать корма или нет?

Сообщение Скамейкин » 03 фев 2016, 11:03

Андрей и Кабачок писал(а): Одни из кормов более соленые другие менее. Не спрашивайте как я это узнал
[наивно] Под пиво, да? ;)

Аватара пользователя

Old Boy
Участник форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
Репутация: 183
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..

Чередовать корма или нет?

Сообщение Old Boy » 03 фев 2016, 12:09

albor писал(а): Почему то молчит "начальник транспортного цеха". Я имею в виду Волдю Уго, ник - Old boy.
Борисыч, транспортом никогда не заведовал. :D
Да, мой кобелюга Уго сидит на сушке. В основном :)
Года три-четыре назад от нашего товарища - Леши Бродского (Ариадна, она-же Дина) услышал именно такую информацию. У него собака по жизни на сушке, но перед соревнованиями он переводил собаку на натуралку именно с рыбой. По его данным - нюх несколько улучшался.

Я сам попробовал такой режим питания для Угухи. Скажем так: каких-то заметных изменений в чувствительности датчика я не обнаружил. Хуже - точно не стало. Возможно это ещё сугубо индивидуальное для собак.
Насколько я понимаю, эта самая чувствительность датчика не в последнюю очередь зависит от состояния внутренней микрофлоры собаки. При каких-то нарушениях с ЖКТ - будет ухудшение чувствительности.
Естественно при кормлении натуралкой проще проконтролировать абсолютное отсутствие всяких усилителей запаха и вкуса. Что особенно важно перед выступлением. Самая постная пища. Не позднее полусуток перед выступлением. Естественно собака должна быть слегка голодной. :lol:

По поводу смешивания.
Приезжала как-то в Москву заводчица Уго, и она-же хозяйка питомника, из Польши.
Один из вопросов, который я ей задал - как раз был про кормление и смешивание.

Её ответ тогда меня несколько озадачил. Смысл сводился к тому, что её собаки в основном потребляют сушку. Но это не означает, что ничего кроме этого. Им перепадает и немного мясца, и овощей и фруктов, и м.б. ещё чего. Короче она этим сильно не заморачивается. И ее собаки чувствуют себя вполне комфортно, и живут в массе долго и счастливо :yes:

У меня Уго тоже сидит на Акане, и я тоже ему даю и немного мясца, и фрукты (банан очень любит), и помидорчик, и ещё что-нибудь, и печенье собачье, и т.д. Регулярно (не реже раза в год) проводим обследования собаки - УЗИ внутренних органов. Иногда делаем анализ крови. 8,5 лет - полет нормальный. И состояние ЖКТ, внутр. органов, стул и прочее - норма.

Аватара пользователя

albor
Читатель форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 06:17
Репутация: 13
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Уинни 4630/05

Чередовать корма или нет?

Сообщение albor » 03 фев 2016, 15:56

Old Boy писал(а): Я сам попробовал такой режим питания для Угухи. Скажем так: каких-то заметных изменений в чувствительности датчика я не обнаружил. Хуже - точно не стало. Возможно это ещё сугубо индивидуальное для собак.
Насколько я понимаю, эта самая чувствительность датчика не в последнюю очередь зависит от состояния внутренней микрофлоры собаки. При каких-то нарушениях с ЖКТ - будет ухудшение чувствительности.
Вообще чутье требует, мне кажется отдельной темы.
Я уже писал, что разбирался с мифами, например, что сыр отбивает чутье. Нашел статью - нет, не отбивает. Но жирный и потому не очень-то полезен.
Однако вот http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 102652.htm
Краткий вывод - давайте побольше растительного масла(в статье давали кукурузное) и поменьше протеина. Кстати для борзых, что естественно, наоборот. Идея в том что чем больше протеина, тем больше температура тела и тем больше собака задыхается. падает обоняние
А в жирном сыре - протеина завались.
В статье смущает малое количество испытуемых и исходник я не нашел . Насколько лучше и какова методика измерения.
Кстати - как вместо явного адреса ссылки помещать текст То есть "More fat, less protein improves canine olfactory abilities" и указывет на URL
Научите меня. дурака.

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Чередовать корма или нет?

Сообщение Максим Ремезов » 03 фев 2016, 16:25

Не по теме
albor писал(а): Кстати - как вместо явного адреса ссылки помещать текст То есть "More fat, less protein improves canine olfactory abilities" и указывет на URL
Научите меня. дурака.
Разместил подсказки здесь
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Чередовать корма или нет?

Сообщение Андрей и Кабачок » 03 фев 2016, 20:01

albor писал(а): Краткий вывод - давайте побольше растительного масла(в статье давали кукурузное) и поменьше протеина. Кстати для борзых, что естественно, наоборот. Идея в том что чем больше протеина, тем больше температура тела и тем больше собака задыхается. падает обоняние
Corn oil has lots of polyunsaturated fats
Тут, видимо, дело в Полиненасыщеных жирах, тех самых омега-3, омега-6, которые есть в растительных маслах и рыбьем жире. Они то и помогают построить обоняниние. И плюс перегрев. Если собака тяжело дышит, да и еще из пасти запах, тут обоняние пожет подсесть.
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

albor
Читатель форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 06:17
Репутация: 13
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Уинни 4630/05

Чередовать корма или нет?

Сообщение albor » 03 фев 2016, 20:09

Андрей и Кабачок писал(а): Тут, видимо, дело в Полиненасыщеных жирах
Ну да так они и пишут. А про рыбу мне Вова Уго на прогулке сейчас объяснил. Сам я не додумался.
И еще депрессия судя по работам сильно ухудшает обоняние. так что не надо гнобить собачек. Лучше жен и детей, если уж совсем невмоготу :)


Ар-Арес
Участник форума
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:32
Репутация: 349
Имя: Антон
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Чередовать корма или нет?

Сообщение Ар-Арес » 03 фев 2016, 20:43

Просто скажу как это было у моего пса. До года кормил натуралкой, всяко было и поносы и запоры и перхоть и т.д., но в основном всё нормально. Пытался экспериментировать с перемешиванию с сушкой, в 90 процентах случаем заканчивалось ветеринаром, а однажды и капельницей... В год постепенно перевел полностью на сушку (месяц подбирал корм, остановился на Акане). 10 месяцев кормил сушкой и ни какой натуралки - всё нормально, проблем с ЖКТ не стало, шерсть в норме, да и геморроя минимум. Сейчас опять перешёл полностью на натуралку, 2 месяца, полет нормальный, видно что собаке так вкуснее. Что подвигло опять вернуться к натуралке? Услышал от одного очень опытного и авторитетного кинолога что на натуралке собаки живут дольше. Ну в общем поверил. Думаю при необходимости смогу отыграть обратно.

Ответить

Вернуться в «Питание»