Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Корм, еда, вкусняшки

Модераторы: Владимир РОС, ROS73

Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Ромуальдыч » 12 мар 2020, 23:23

Народ, и всё же... буду настойчив. есть где нибудь рекомендации, исходя из веса щенка/взрослой, сколько варёного или сырого мяса надо животине в день ? Какая крупа полезнее ? ( я использую гречку и рис ). Соотношение варёной крупы и варёного мяса ? И еще. Насколько вредно использовать бульон от мяса ? В смысле, я иногда ставлю кастрюльку в пароварку, в кастрюльку мясо. И минут на сорок-час. Мясо сварено, идёт вечноголодной псине....но есть бульон. Запах и вкус офигительный. Я лично его и хомячу, отделив от жира. ( иногда добавляю желатин и получаю заливное ). А вот собакину можно в гречку или рис добавлять ? Или мы, человеки, более живучие ?

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Сережа » 13 мар 2020, 08:20

Сколько? Для взрослой собаки ~50 гр корма на 1 кг массы тела. Более точно - по состоянию собаки. Либо добавить, либо убавить. 2/3 - мясо. Но кроме мяса и каши ещё нужны яйца, молочные, рыба, фрукты, овощи, можно субпродукты. Бульон - а почему нельзя? Питание - дело индивидуальное.
ПС. Во всех сообщениях собака - не иначе, как "псина" и "животина". Может недоразумение получилось с приобретением собаки? Может сто́ит найти ей настоящего Хозяина? Пока не поздно...
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Александр Смирнов » 13 мар 2020, 09:05

Ромуальдыч писал(а):
12 мар 2020, 23:23
А вот собакину можно в гречку или рис добавлять ?
Нежелательно бульон добавлять. Таблица кормления есть тут например - https://russianspaniel-spb.com/korm.html, но это все примерно, смотреть надо по собаке, толстеет - уменьшать, не доедает порцию - уменьшать, большие физ. нагрузки - увеличить.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение anna » 13 мар 2020, 10:59

Сережа писал(а):
13 мар 2020, 08:20
Во всех сообщениях собака - не иначе, как "псина" и "животина". Может недоразумение получилось с приобретением собаки? Может сто́ит найти ей настоящего Хозяина? Пока не поздно...
Собака - является животным, относится к семейству Псовых. Синонимом в русском языке является слово "пес" (для кобеля). Его собака - как хочет, так и зовет. А как лучше: "сыночка мой"? "Друг с Большой Буквы"? "Тот, кто никогда не предаст"? Меня вот девочковый пафос и очеловечивание, наоборот бесит. Я своего старого за глаза (и в глаза;)) "уродцем" звала, а этого "полудурком" зову. Да, и никогда не называю "другом". Друзья - это люди, а у меня живут собаки. Но это моя точка зрения, у Вас - может быть иная. И я уважаю Ваше право на отношение к своей собаке. И призываю уважать право автора темы относиться и обращаться к своей собаке, как он хочет.
По поводу кормежки - я поддержу Александра. Старайтесь еще жирного особо не давать, у спаниелей часто встречаются проблемы с поджелудочной. Зато давайте побольше всяких жил, хрящиков, пленок и пр. - коллаген всегда полезен для организма, особенно растущего. Я бы не ставила основным мясом птицу.

Аватара пользователя

AnnaPl
Читатель форума
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 22:59
Репутация: 83
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Элвис

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение AnnaPl » 13 мар 2020, 12:50

А почему бульон не стоит?
Например каша с мясом и овощами на бульоне?

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 390
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение pioner68 » 13 мар 2020, 16:08

Сережа писал(а):
13 мар 2020, 08:20
Во всех сообщениях собака - не иначе, как "псина" и "животина"
Я своего "заразой" то " басурманом" и "псиной" называю. Но люблю его

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Владимир РОС » 13 мар 2020, 16:52

AnnaPl писал(а):
13 мар 2020, 12:50
А почему бульон не стоит?
Если коротко - неполезно :yes:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Lyulyok
Новичок форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 12:22
Репутация: 17
Имя: Людмила
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Lyulyok » 13 мар 2020, 19:12

Я как-то высчитывала, сколько мяса надо нашей собаке весом 11-13 кг, получалось 400 г в день (приличный такой кусок :hahaha: )
По факту даем мяса намного меньше.
Где-то читала, что собаке нужно давать не менее трети мяса в сыром виде.
Наш основной рацион: 1/3 сырое ошпаренное мясо (говядина), 1/3 вареные субпродукты (только рубец сырой), 1/3 каши (рис/гречка 50/50 либо овсянка). Естественно, бывают отклонения в сторону увеличения каши :oops: Остальные продукты - по наличию )))

Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Ромуальдыч » 19 мар 2020, 21:15

Ребят, получается то, что я всё мясо варю- не особенно полезно ? Если сырым- у кого какая технология ? Порезать на кусочки, разложить на порции и заморозить ? До рынка далеко не каждую неделю добираюсь... пока технология была такая- отваривал мясо, отваривал кашу, мясо крошил, перемешивал с кашей, два килограмма в холодильник, два килограмма в морозилку. Как заканчивается в холодильнике- размораживаю вторую порцию. Как с сырым мясом пока в ступоре. И... как ошпаривать ? замороженные кубики или комнатной температуры ? Для обеззараживания поверхностной обработки хватает или надо посерьёзнее ? Кстати - именно ошпаривать или в микроволновке можно ?

Из субпродуктов- что лучше ? печень такая штука, заточенная на борьбу с токсинами, я как-то с сомнением.... сердце коровье- жуём.... к лёгким- присматриваемся. Еще пробовали пашину ( но это ближе к мясу ). Что еще из расчленёнки можно использовать ? ( рубец- понятно , правда не пробовали еще )

Второе..... какие крупы лучше, какие не стоит использовать ? Пока жуём два вида- рис и гречку. Бабушка в детстве овчара кормила овсянкой ...
Там , правда, насколько помню, были кубики докторской колбасы :D . Чавканье стояло на всю квартиру. С колбасой понятно, сейчас и человекам не особо советуют, а про крупы- кто что говорит. До радикально- противоположного.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение ROS73 » 20 мар 2020, 08:13

AnnaPl писал(а):
13 мар 2020, 12:50
А почему бульон не стоит?
Например каша с мясом и овощами на бульоне?
вот так примерно всех и кормлю. Псы выглядят довольными. Что там "не полезно", не проверяли... :hahaha: Зато вкусно.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Lira » 20 мар 2020, 08:56

Я полтора года назад перевела свою на сыроедение (так называемое видоспецифичное питание) : сырое мясо (пашина, обрезь говядины), сердце, рубец, прочие внутренности, рыба, птица (шеи, головы, каркасы курицы или утки) , кисломолочка, овощи. Мне нравится результат, а возни даже меньше, чем если кашу варить. И по деньгам не бьёт по карману

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Lira » 20 мар 2020, 08:57

Да, все замораживаю порционно, потом достаю на дней 5, на нижню полку холодильника, и потихоньку скармливаю

Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Ромуальдыч » 20 мар 2020, 22:53

Lira писал(а):
20 мар 2020, 08:57
Да, все замораживаю порционно, потом достаю на дней 5, на нижню полку холодильника, и потихоньку скармливаю
С кашей или живьём ? Я про кашу так переживаю, потому, что моя вечноголодная пытается брюхо набить хоть чем. на улице жрёт опавшую листву с ветками, дома - древесный наполнитель кота..... Давал мел, жуёт в таких количествах, что с обратной стороны гипс выходит... :D Уж лучше кашку....

Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Ромуальдыч » 20 мар 2020, 23:04

Пообщался вчера с представителями французской фирмы, производителя кормов. Блин..... Хожу под впечатлением. Линейка сухих кормов- эконом, премиум, суперпремиум и что-то типа сверхпремиум. Начал с премиума... беседуем. Всё ок. потом говорю, ну. а... вот суперпремиум если. Говорят, да, гораздо лучше. Там качество выше , белка больше и все дела... На последок спросил, а вот Вы, как собачница, чем бы кормили.... Говорит, наверняка сверхпремиумом.... в сверхпремиуме... ну вы понимаете, белок разный бывает. Перо птицы, дрожжи..... его количество, конечно в суперпремиуме большое, но в сверхпремиуме вообще даже МЯСО ДОБАВЛЯЮТ !!!!!!! Я как ох...ош... в общем долго потом в задумчивости ходил... все думал, а из чего же они БЮДЖЕТ делают ? И это крутая буржуйская фирма....( название продуктов специально изменил, чтобы антирекламу не устраивать )

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Lira » 21 мар 2020, 00:15

Нет, кашу я перестала своей давать. Раньше кормила каша и с мясом. Было очень трудно контролировать вес, собака либо была вечно толстая, либо страшно голодная. На мясе намного легче нормальный вес держать.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Lira » 21 мар 2020, 00:22

Объем порции теперь раза в два меньше, чем был при кормлении кашей. По объёму мяса замечу : при варке мясо раза в 2 уменьшается. Так что в итоге теперь мяса не намного больше уходит, чем раньше было, когда я его варила.
Но главная "фишка" сыроедения не в этом: при переходе на сырое в желудке у собаки постепенно сильно повышается кислотность желудка, в итоге многие болезнетворные бактерии и прочее у неё попросту перевпривантся, не причиняя вреда. Я раньше не понимала, как это падальщики жрут разлогающиеся трупы без вреда для себя - оказалось, всё дело в очень высокой кислотности в них в желудке, к них всё переваривается

Аватара пользователя

Автор темы
Ромуальдыч
Новичок форума
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 20:03
Репутация: 4
Имя: Роман
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Пока нигде
Ваш РОС: Ума

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Ромуальдыч » 22 мар 2020, 22:08

Lira писал(а):
21 мар 2020, 00:22
Объем порции теперь раза в два меньше, чем был при кормлении кашей. По объёму мяса замечу : при варке мясо раза в 2 уменьшается. Так что в итоге теперь мяса не намного больше уходит, чем раньше было, когда я его варила.
Но главная "фишка" сыроедения не в этом: при переходе на сырое в желудке у собаки постепенно сильно повышается кислотность желудка, в итоге многие болезнетворные бактерии и прочее у неё попросту перевпривантся, не причиняя вреда. Я раньше не понимала, как это падальщики жрут разлогающиеся трупы без вреда для себя - оказалось, всё дело в очень высокой кислотности в них в желудке, к них всё переваривается
С интересом недавно услышал мнение, что при кормёжке сырым мясом собакенция начинает рвать добытую дичь. Привычка к сырому мясу. У Вас как с этим ?

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Lira » 22 мар 2020, 23:51

Ничего не изменилось с переходом на сырое мясо, как подавала птиц, так и подает. Я часто работаю с но своей с подсадными (поиск, подьем, остановка, и подача) , все птицы целы. Подсадные перепела, фазаны, утки.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Lira » 22 мар 2020, 23:54

На последней охоте на фазана тоже подавала отлично. Зато полугодовалые щенки, которые на каше или сушке, на занятии умудрились сожрать и порвать кучу перепелов. По-моему, это зависит от воспитания собаки, а не от корма. Моя и кусок мяса из миски по команде подаст, и сосиску варёную без оболочки.

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Еще раз про натуралку... скока вешать в граммах ?

Сообщение Lira » 23 мар 2020, 00:12

А в ее юности, когда она ещё не была толком обучена, найденным птенцам кишки выпускала, к моему несчастью. Пришлось с этим много работать. При этом в тот период она ела только каши и вареное мясо. В общем, всё дело в обучении.

Ответить

Вернуться в «Питание»