Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Подробная информация

Модераторы: Владимир РОС, ROS73, Юрий К

Аватара пользователя

Автор темы
Наталия
Новичок форума
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:26
Репутация: 0
Имя: Наталия
Откуда: Орехово-Зуево
Секция/Клуб: МС РОС "Спаниель клуб"
Ваш РОС: Берта, Вэн, Ирма, Бэста

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Наталия » 24 авг 2015, 14:53

Олег Игоревич!
Прокомментируйте Ваше сообщение на сайте секции РОС МООиР http://www.spanielimooir.ru/Jan_Message1.php

Очень ждём. ;)
(я, владельцы упомянутых Вами собак, все мои ребята, да и вся заинтересованная общественость).
Спасибо.


гришка
Участник форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 119
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение гришка » 15 мар 2020, 16:45

И еще чуток задайте вопрос могут ли члены секции участвовать во Всероссийских состязаниях и состязаниях организованными МООиР.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Сережа » 15 мар 2020, 17:45

ROS73 писал(а):
15 мар 2020, 16:27
Надо снова учить матчасть....... там все поменяли....

Согласный...
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Сережа » 15 мар 2020, 18:10

гришка писал(а):
15 мар 2020, 16:36
Позвоните спросите и задайте вопрос

Вот у кого возникают вопросы, "смутные сомнения" или просто поболтать - пусть звонит и спрашивает. Здесь - кому это интересно? Если кому-то есть что сказать по поводу документов или мероприятий, если были какие-то нарушения или разногласия - есть вышестоящие инстанции.
По поводу участия членов секции в каких-то мероприятиях - это дело секции и её членов. Какие правила установлены - так и живут. Есть там какие-то отборочные и прочие ограничения - кому какое дело? Лично меня внутренняя жизнь чужой секции нисколько не интересует. Совать нос не в своё дело - неприлично. С другой стороны, не нравится эта секция - уйди в другую. Если есть выбор, конечно. Я так понимаю.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Anna Eremina
Новичок форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 22:35
Репутация: 18
Имя: Anna
Откуда: Germany
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Тиндельманн (Апельсин)

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Anna Eremina » 13 авг 2020, 22:55

Добрый день!
помогите, пожалуйста, разобраться. прочитала инструкцию для будущих владельцев и мне не понятны некоторые моменты.
можно ли в орехово-зуевской секции брать щенка из помета тимоти-буян и ирис? возможно ли будет на этого щенка сделать не липовые документы? что в них должно быть написано (я совсем запуталась во всех этих названиях и пересечениях организаций)? можно ли на щенка из этого помета сделать "нормальный" документ РОРС (и что для этого надо если можно)? или только РКФ?
------
Гном
------
Даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети, красиво расставленные по углам.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Скамейкин » 13 авг 2020, 23:14

Анна, сами Вы в этих хитростях не разберетесь, если не поварились в этом котле страстей несколько лет.

Если не поварились, то Вам лучше выбрать себе консультанта, который и подберет для Вас помет либо даст совет по поводу выбранного Вами помета. Если бы я сейчас выбирал помет, то скорее всего попросил бы мне помочь Игоря Костюкова memberlist.php?mode=viewprofile&u=158 либо Олега Леуса memberlist.php?mode=viewprofile&u=97


гришка
Участник форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 119
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение гришка » 14 авг 2020, 07:08

Я когда то состоял в этой секции. Поясняю расклад по документам. Цена щена 30-35тыщ( вчера знакомый сказал) дипломы сейчас там штампуют по утке из курятника( были случаи) дипломы РКФ. Вы покупаете щенка за 35т вам дадут метрику ркф отпечатанную на листе А3. За тем если вам нужна родословная РКФ (ламинированная) Наташа попросит с Вас еще около 3т а если нужна родословная РОРС с присвоением номера ВПКОС(если есть диплом ) то еще 5т. Примерно так было . У нормальных заводчиков цена щена от рабочих родителей 25-20т щенячка РОРС бесплатно.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ivan_izhevsk » 14 авг 2020, 10:59

Ну да, РКФ цены поднял недавно. и новые какие то бланки родословных ввели. Но если в разведение не ввязываться, то с метрикой всю жизнь можно жить, как собственно и со справкой о происхождении РОРСовской. Справку на свидетельство поменять тоже кстати денег стоит (и для этого хотя бы диплом один нужен полевой и оценка с выставки), так что участие в мероприятиях можно сюда тоже плюсовать. А в РКФ ничего не нужно - в любой клуб, который под РКФ пришел (не только к Наташе) доки сдал, через несколько месяцев получил. В РОРСе еще и собаку зарегистрировать в охотобществе попросят - а это еще деньги... В общем то на то и выходит. На РОРСовские мероприятия с доками РКФ пускать обязаны, разве что в бонитировке на выставке такие собаки не участвуют. Ну это уж кому как...

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Strelka » 14 авг 2020, 12:05

Поясняю как кинолог - чтобы оформить док-ты РОРС на щенка с метрикой РКФ необходимо:
1. Оформить родословную РКФ (примерно 3 тыс)
2. Получить копии родословных РКФ родителей щенка, а также док-тов, подтверждающих их оценки и дипломы, полученные на мероприятиях РОРС (по опыту работы бывают проблемы, владельцы отказываются предоставить копии док-тов)
3. Получить оценку на выставке охотничьих собак
4. Получить диплом на испытаниях охотничьих собак
5. Сдать копии 3-х родословных (щенка и родителей) и результаты выставки РОРС и испытаний кинологу своего общества для получения "Свидетельства на охотничью собаку" (в некоторых обществах и клубах можно оформить свидетельство только на основании оценки экстерьера, без диплома)

Для оформления "Свидетельства" на основании "Справки о происхождении" РОРС пункты 3-5, только вместо кучи копий вы сдаете одну "Справку" с отметками о результатах выставки и испытаний.
Плюс, как вам уже писали, стоимость щенков завышена примерно на 50% по сравнению со стоимостью щенков РОС в охотобществах и охотклубах.
Причем во многих организациях вы за 20 тыс. получаете щенка с двойными док-тами - и РОРС, и РКФ.

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Strelka » 14 авг 2020, 12:23

Если вам так хочется щенка от Тимоти-Буяна, то обратитесь в "Динамо", там в сентябре ожидается помет Тимоти-Буян - Бишеп-Тара http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=49
Щенки в "Динамо" стоят тоже дорого, но у них хотя бы будут двойные док-ты: "Справка о происхождении" РОРС и "Метрика" РКФ.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ivan_izhevsk » 14 авг 2020, 12:57

Strelka писал(а):
14 авг 2020, 12:05
Поясняю как кинолог - чтобы оформить док-ты РОРС на щенка с метрикой РКФ необходимо:
В обратную сторону - оформить РКФ по документам РОРС еще опишите. Сейчас вроде еще все проще, РКФ рада перебежчикам.
Чем плохим грозит наличие полного отсутствия документов РОРС у собаки? По моим наблюдениям - количество собак с документами РКФ ежегодно возрастает. А документами РОРС only падает.

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Strelka » 14 авг 2020, 13:19

Наоборот, у нас док-ты РКФ есть примерно у 5% охотничьих собак. Многие породы уже разделились на шоу и рабочих, и способствует этому РКФ. Сейчас нормальных норных уже не найти, большинство зверя только на ИТС видят. На вопрос про охоту владельцы в ужасе отвечают: "Вы что, она же зубы сломает!!!"
В РКФ вяжут собак без проверки рабочих качеств (без полевых дипломов), а о качестве экспертизы на их выставках давно всем известно. Кроме того по опыту работы собаки с родословными РКФ зачастую несут плембрак (особенно брак прикуса и отсутствие зубов), боязнь выстрела и т.д.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ivan_izhevsk » 14 авг 2020, 13:31

Только ведь не РКФ виновата в том, что "заводчики" вяжут непонятно кого не понятно с кем. В этом виноваты сами заводчики. Да и не многим дальше большинство РОРС заводчиков ушло. Пока будут вязки "для здоровья" так и будет продолжаться, от системы это никак не зависит.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Скамейкин » 14 авг 2020, 13:40

В РОРС заводчики не вяжут непонятно кого непонятно с кем, т.к. в случае такой вязки - вязки без рекомендации племенника - они не получат документы РОРС на щенков. То есть правила выдачи документов определяют правила вязок, и если РКФ приняла правила, позволяющие вязки непонятно кого непонятно с кем, то кто в этом виноват, кроме самого РКФ?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ivan_izhevsk » 14 авг 2020, 13:51

Скамейкин писал(а):
14 авг 2020, 13:40
В РОРС заводчики не вяжут непонятно кого непонятно с кем, т.к. в случае такой вязки - вязки без рекомендации племенника
если ты в секции - может и пошлют, там свое племенное положение может быть. Ты с ним можешь быть согласен или нет. А если нет - на каком основании откажет в оформлении кинолог если все условия плем положения РОРС выполнены? А они и в РОРСе не ахти какие суровые... А при малой численности пометов в год в регионах (менее пяти и даже 10) по племенному положению РОРС вообще карт-бланш практически по требованиям.
Скамейкин писал(а):
14 авг 2020, 13:40
и если РКФ приняла правила, позволяющие вязки непонятно кого непонятно с кем, то кто в этом виноват, кроме самого РКФ?
Может заводчик у которого непонятна цель вязки? В конце концов что РОРС что РКФ никак не препятствует производству качественных собак. Хочешь получай красивых, хочешь - рабочих...

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Скамейкин » 14 авг 2020, 13:55

ivan_izhevsk писал(а):
14 авг 2020, 13:51
если ты в секции - может и пошлют, там свое племенное положение может быть
Мне племенник отказала в вязке, потому я, наверное, чего-то не знаю.

Ты хочешь сказать что я могу прийти к племеннику любой секции, предъявить ему новорожденных щенков, и он выпишет на них документы РОРС?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ivan_izhevsk » 14 авг 2020, 14:17

надо не к племеннеку идти, а кинологу охотобщества, который отвечает за оформление документов. В общем навязывание услуг какое то. Чего как раз и нет в РКФ. В общем в том числе и из-за этого народ плавно переобувается в РКФ.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Владимир РОС » 14 авг 2020, 16:19

Раз уж начали, давайте начистоту. Основная идея собаководства РОРС (по крайней мере всех серьезных экспертов) - only поддержание и улучшение рабочих и экстерьерных качеств охотничьих собак, да бывают косяки и шероховатости, не без этого, но не ошибаются те кто ничего не делают раз, а два, человеческий фактор во всех сферах жизнедеятельности присутствует. Основная идея РКФ - only зарабатывание денег (преимущественно путем торговли разными красивыми бумажками вроде акций - собери 3 бантика Чемпиона Земли, получи Чемпиона Галактики). Единственный смысл в документах РКФ, как мне видится, возможность реализации щенков в страны ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан), где документы РОРС по каким то соображениям не котируются. Деятельность РКФ направленная на поддержание и улучшение рабочих качеств охотничьих собак, из моего опыта, связана исключительно с активностью отдельных групп увлеченных породой людей, а не системы в целом.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ROS73 » 14 авг 2020, 16:36

Скамейкин писал(а):
14 авг 2020, 13:55
Ты хочешь сказать что я могу прийти к племеннику любой секции, предъявить ему новорожденных щенков, и он выпишет на них документы РОРС?
фиг тебе. А журнал регистрации вязок??? Он у кинолога. Нумерация сквозная. Ни один уважающий себя кинолог так делать не будет, потому как это бардак :hahaha:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение ROS73 » 14 авг 2020, 16:44

ivan_izhevsk писал(а):
14 авг 2020, 14:17
надо не к племеннеку идти, а кинологу охотобщества, который отвечает за оформление документов. В общем навязывание услуг какое то. Чего как раз и нет в РКФ. В общем в том числе и из-за этого народ плавно переобувается в РКФ.
Я смотрю, ты круто веру сменил. Прям страшно (читай "тошно").
РОРС и РКФ и РФОС уж лет 20 делят власть и деньги. Никак не поделят. То исключат кого, то догвор составят. :hang: Нам только наблюдать остается. То, что сейчас есть выбор для владельцев собак, это неплохо. То, что РОРС удраконил правила - тоже хорошо. Везде свой электорат. Одно могу сказать, повязать "тварь убогую" в РКФ проще, чем в РОРС, но и там случается.
Еще одна тенденция среди охотников - почти всем обязательно хочется доки РОРС (если РКФ уже есть) и ВПКОС. Самоутверждение??? Может быть. Значит РОРС еще чего-то стоит.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1251
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Орехово-Зуевская секция спаниелей (РОРС и РКФ)

Сообщение Скамейкин » 14 авг 2020, 19:05

ivan_izhevsk писал(а):
14 авг 2020, 14:17
надо не к племеннеку идти, а кинологу охотобщества, который отвечает за оформление документов. В общем навязывание услуг какое то.
Эта процедура как раз и обеспечивает отсутствие (минимизацию к-ва) вязок непонятно кого с непонятно кем. То есть она имеет совершенно определенный, правильный смысл и "навязыванием услуг" не является.
ivan_izhevsk писал(а):
14 авг 2020, 14:17
Чего как раз и нет в РКФ. В общем в том числе и из-за этого народ плавно переобувается в РКФ.
Слово "переобувается" означает "сознательно отказывается от оформления документов РОРС,оформляя только документы РКФ"? Я не знаю ни одного такого случая.

Или "переобувается" означает "оформляет РКФ дополнительно к РОРС"? Это не переобувание, это просто "ну пусть будет еще один комплект доков".

Я вона тоже оформил документы РКФ на свою собаку - притом, что она неплеменная и притом, что я даже не помню, получил ли я их в результате или они остались у кинолога, и если получил, то в какой именно стола положил. Это же не значит, что я "переобулся"?

Ответить

Вернуться в «Секции/Клубы»