Новый стандарт РОС

Документы, Положения, Правила

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов, Вера Петрова, ROS73

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Новый стандарт РОС

Сообщение Strelka » 20 авг 2019, 14:25

На сайте РОРС опубликован проект нового стандарта РОС http://rors-os.ru/zadmin_data/file.atta ... proekt.pdf

Данный проект уже обсуждали на заброшенном ныне форуме спаниелистов в 2016г, тогда большинство высказалось против изменений стандарта. http://spanieli.borda.ru/?1-35-0-00000001-000-15-0
Однако мнение спаниелистов, в том числе экспертов, не было учтено.

Начнем с окрасов - кому помешали их прежние названия?
Далее сплошная головная боль и путаница для кинологов:

"Сплошные окрасы:
-черный (рыжий, коричневый) (без каких-либо белых отметин);
-черный с белыми отметинами (рыжий с белыми отметинами, коричневый с белыми отметинами) с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах);
-черно-подпалый (коричнево-подпалый) (без каких-либо белых отметин);
-черно-подпалый (коричнево-подпалый) с белыми отметинами с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах).
Пегие окрасы с густым крапом:
-черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с крапом;
-черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с крапом.
Пегие окрасы с редким крапом:
-черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с редким крапом;
-черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с редким крапом.
Возможны все аналогичные окрасы без крапа."

Вот кому понадобилась вся эта мешанина?
Ведь можно было написать просто и ясно, как в 2016г предлагала Старостина М.Г., цитирую:
"- черный, рыжий, коричневый ( допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах)
- черный с подпалом, коричневый с подпалом (допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах);

- черно-белый, рыже-белый, коричнево-белый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- черно-белый с подпалом, коричнево-белый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости).
или приближаясь к истине:
- бело-черный, бело-рыжий, бело-коричневый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- бело-черный с подпалом, бело-коричневый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости). "
А слияние подпалин на щеках и бровях отнесли всего лишь к недостаткам, хотя это является грубым нарушением подпалого окраса! Напоминаю, что при подпалом окрасе места и размеры подпала четко оговорены: "пятна подпала могут быть разного размера и несколько «размываться», но всегда сохраняют характерную форму и никогда не распространяются на плечи, выше линии глаз (за исключением "бровей"). Соответственно ни о каком "слиянии подпалин на щеках и бровях" не может быть и речи, в лучшем случае это порок!

Про рост в 2016г тоже было написано немало, даже статистика приводилась:
Солотча:
2009 - Атос вл.Аксенов
2010 - Даррелл вл.Гармаш
2011 - Атос вл.Аксенов
2012 - Леон вл.Голанов
2013 - Фея-Герда вл.Фролов
2014 - Бакс вл.Тимофеев
2015 - Ар-Окси вл.Селин
Череповец:
2009 - Арабеска-II вл.Макеев
2011 - Гека вл.Филонов
2012 - Рекс-Шмель вл.Вылегжанин
2013 - Леон вл.Голанов
2015 - Рекс-Шмель вл.Вылегжанин

За другие мероприятия сказать не берусь.
Но пока приоритет у невысоких собак.
Так для чего повышать рост?
По новому стандарту:
"Высота в холке у кобелей 40-45 см, у сук 38-43
Недостатки: отклонения от установленного роста вниз до 1 см (кобели 39 см, суки 37 см) и вверх до 2 см (кобели 47 см, суки 45 см);
Пороки: высота в холке меньше 39 см для кобелей и 37 см для сук."

Простите, но РОС 47 см в холке, это уже практически спрингер-спаниель (средний рост в холке 48-51 см)!

Сейчас перепишем стандарт под появившихся в некоторых регионах переростков. А дальше что? Если тенденция сохранится, то от их вязок родятся еще более крупные собаки и снова стандарт переписывать?
У создателей породы РОС была возможность выбора оптимальной величины роста в холке, так давайте оставим ее без изменений и будем просто браковать собак, не вписывающихся в существующий стандарт независимо от того, кто их владельцы и чьи они потомки.

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 940
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Новый стандарт РОС

Сообщение Павел Батенин » 20 авг 2019, 18:27

Боюсь, что данная площадка не то место, где нужно обсуждать мотивы изменения стандарта.
Это скорее дело опытных кинологов и племенников работающих с породой не один десяток лет.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Новый стандарт РОС

Сообщение Иван33rus » 20 авг 2019, 19:32


Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 20 авг 2019, 20:13

обсуждальщики все те же. С новыми дырами... :lol: Лишь бы по..... говорить..

Проект висел с 2013 года. Могли высказаться все. Не знаю, высказывались ли.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

fanat
Участник форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 18:30
Репутация: 101
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Секция/Клуб: Спаниэль
Ваш РОС: Лавр

Новый стандарт РОС

Сообщение fanat » 21 авг 2019, 15:27

Был такое ресурс в старые времена, назывался "Мясорубка". Там в шапке висел лозунг: "Ты попал в сказку, бл%дь". Перешел по ссылке, почитал посты и чем-то они мне эту "мясорубку" напомнили. Разве что на мясорубке народ изъяснялся витиеватее.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Новый стандарт РОС

Сообщение anna » 21 авг 2019, 15:50

Бог с ним, с окрасами. Это все "бантики". А вот вопрос о росте - очень важен. Смотрите - вилка в росте для сук 5 см, с учетом "недостатков" - 8 см. Это 18,5% от верхней предложенной границы роста. Увеличение роста ведет к иной сложке. И это не мощь. Это как раз облегченность.
А давайте проведем просто голосование на форуме, бог с ним - не переломишь решения. Но, просто, ради интереса. А то с кем не поговоришь - почти все за то, чтоб рост не трогать (Лариса Захаровна, я помню наш страстный разговор, поэтому - "почти"). Админы, давайте соцопрос замутим, просто ради праздного интереса. Площадка такое может?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Новый стандарт РОС

Сообщение Скамейкин » 21 авг 2019, 16:01

Ань, а зачем соцопрос?

Ну вот откроется сейчас соцопрос, я проголосую за увеличение роста (у меня сука 44.5 сантиметра, мне это выгодно) - и что, это что-то даст для породы?

Имхо спрашивать надо у тех, кто "строит" породу, а им открытый соцопрос делать не надо, их можно просто в личку спросить.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1412
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Новый стандарт РОС

Сообщение Victor T » 21 авг 2019, 19:43

Мое мнение известно: РОС это коккер, поэтому я категорически против увеличения роста, одно слово приходит в голову - ВРЕДИТЕЛЬСТВО.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Новый стандарт РОС

Сообщение anna » 21 авг 2019, 20:13

С моей точки зрения опрос полезен - он покажет спектр мнений. В том числе тем, кто "строит" породу. В личке мне не надо спрашивать, я в личной беседе отлично разговаривала и аргументы слышала. Но это не значит, что мое мнение неверное. Оно другое. Мне вот кажется, что те, с кем говорю я - думают, как я. Те, кто писал изменения стандарта породы, я это отлично понимаю, говорят между собой и им может казаться, что их мнение поддерживает подавляющее большинство. Кстати, это м.б. потому что мне фиолетово на ранги и я не стесняюсь сказать, что думаю. А многие могут стесняться.
Мне вот интересно - кто из нас неправильно оценивает мнение большинства людей, которые думают о породе.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Новый стандарт РОС

Сообщение Рустамчик » 21 авг 2019, 21:09

Разве экстерьер не сформирован функционалом? РОС хоть и кокер, но функционал у них разный.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Новый стандарт РОС

Сообщение anna » 22 авг 2019, 00:08

Лозунги какие-то идеалистические... :). В реальности экстерьер сформирован искусственным отбором, который проводят люди, руководствуясь стандартом и своими представлениями о подборе пар...

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Новый стандарт РОС

Сообщение Владимир РОС » 22 авг 2019, 08:48

Кмк - рост увеличивать нельзя! :yes:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 22 авг 2019, 09:50

:? Про рост - разговоры от лукавого. Вспомните тулу. Там кобелей мерили????
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 22 авг 2019, 10:04

Померили самую мелкую суку. 40 см. А смотрелась она мелкой совсем.....
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Новый стандарт РОС

Сообщение Strelka » 22 авг 2019, 11:46

Официально проект стандарта русского охотничьего спаниеля размещен на сайте РОРС только 16.08.2019г и сделано это как раз для обсуждения. Проект одобрен, но еще не принят! У нас есть время высказать свое мнение.
Здесь на форуме присутствует член всероссийского кинологического совета Олег Игоревич Янушкевич. Вот пусть он и учтет мнение экспертов-спаниелистов и руководителей секций и клубов из регионов, а также донесет эту информацию до остальных членов совета.
ROS73 писал(а):
22 авг 2019, 09:50
:? Про рост - разговоры от лукавого. Вспомните тулу. Там кобелей мерили????
На Ленинградской областной выставке 2019г мерили всех спаниелей, кроме кобелей старшей возрастной группы. Догадываетесь почему?
А на Окружной выставке ЛенВОО 2019г одного кобеля при измерении "растянули" - владелец оттянул задние конечности так, что спина стала под углом почти 45 градусов, при этом рост оказался 46 см в холке. Какой настоящий рост кобеля? У меня в клубе сука от него 45 см в холке (к счастью ее стерилизовали).

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Новый стандарт РОС

Сообщение Юрий К » 22 авг 2019, 11:50

Strelka писал(а):
20 авг 2019, 14:25
предлагала Старостина М.Г.
Старостина Маргарита Станиславовна

Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Новый стандарт РОС

Сообщение Strelka » 22 авг 2019, 11:57

Официально проект стандарта русского охотничьего спаниеля размещен на сайте РОРС только 16.08.2019г и сделано это как раз для обсуждения. Проект одобрен, но еще не принят!
anna писал(а):
21 авг 2019, 15:50
А давайте проведем просто голосование на форуме
Я тоже за соцопрос по следующим пунктам.
1. Рост:
а) за увеличение
б) оставить прежние границы, недостаток выше/ниже на 1 см, более - порок.
2. Окрасы:
а) за изменения указанные в проекте
б) за вариант, предложенный Маргаритой Станиславовной
- черный, рыжий, коричневый ( допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах)
- черный с подпалом, коричневый с подпалом (допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах);

- черно-белый, рыже-белый, коричнево-белый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- черно-белый с подпалом, коричнево-белый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости).
в) оставить без изменений
3. Слияние подпала на щеках и бровях (обратная маска)
а) недостаток
б) порок

Слияние подпала на щеках и бровях (обратная маска) у РОС. Напоминаю, что у собак подпалых окрасов пятна подпала всегда сохраняют характерную форму и никогда не распространяются выше линии глаз, за исключением четко очерченных "бровей")
Обратная маска у ч-п РОС.jpg
Обратная маска у ч-п РОС.jpg (87.26 КБ) 5276 просмотров
10 мес..jpg
10 мес..jpg (50.51 КБ) 5277 просмотров

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Новый стандарт РОС

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 22 авг 2019, 16:09

Ну раз есть время для обсуждений и проекты пока не одобрены выскажу и свое мнение.
За рост категорически против!!! Почему так считаю а потому что через 20 лет мы потеряем ту собачку которую можно было носить в рюкзаках и получим легавую просто что уши будут длинные. Есть высокие собаки их надо из породы исключать, кому хочется высокую и мощную есть драты курцы и прочии
И по поводу окрасов скажу, чисто из своего опыта и наблюдений, как правило не все кинологи в областях молодые и энергичные, наш кинолог уже в возрасте, да он даже вникать не будет в эти названия окрасов, такие ошибки в документых пойдут. для чего мудрить то? кому от этого хорошо то будет?

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Новый стандарт РОС

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 22 авг 2019, 16:18

Ну и устраивать соц опрос надо не здесь на форуме, толку то от этого, а на сайте Комиссии по спаниелям, от комиссии же идет предложение по изменению стандарта, только так чтоб там не + с - стояли а конкретная регистрация шла человека с ФИО и телефонами может еще какие данные для идентификации понадобятся чтоб избежать ненужной накрутки

Аватара пользователя

Дим Димыч
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:20
Репутация: 53
Имя: Дмитрий
Откуда: Ставропольский к-й п. Коммаяк
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Сойка

Новый стандарт РОС

Сообщение Дим Димыч » 23 авг 2019, 10:30

А вот что я думаю. В Англии есть кокеры и спрингеры. Почему то они не добавляют роста кокерам, а заводят спрингера так? Может тем кто хочет собаку по выше стоит обратить внимание на другие породы? Создателями породы Русский Охотничий Спаниель закладывались определённые параметры и характеристики которые нам владельцам выведенной ими породы нравятся. И если сейчас желают увеличить рост и его увеличат то потом могут пожелать хвостик крючком потом что то ещё, но это уже другая порода будет, не РОС. Может она даже будет лучше но не РОС.

Ответить

Вернуться в «Официальное»