Новый стандарт РОС

Документы, Положения, Правила

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов, Вера Петрова, ROS73

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Новый стандарт РОС

Сообщение Strelka » 20 авг 2019, 14:25

На сайте РОРС опубликован проект нового стандарта РОС http://rors-os.ru/zadmin_data/file.atta ... proekt.pdf

Данный проект уже обсуждали на заброшенном ныне форуме спаниелистов в 2016г, тогда большинство высказалось против изменений стандарта. http://spanieli.borda.ru/?1-35-0-00000001-000-15-0
Однако мнение спаниелистов, в том числе экспертов, не было учтено.

Начнем с окрасов - кому помешали их прежние названия?
Далее сплошная головная боль и путаница для кинологов:

"Сплошные окрасы:
-черный (рыжий, коричневый) (без каких-либо белых отметин);
-черный с белыми отметинами (рыжий с белыми отметинами, коричневый с белыми отметинами) с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах);
-черно-подпалый (коричнево-подпалый) (без каких-либо белых отметин);
-черно-подпалый (коричнево-подпалый) с белыми отметинами с крапом (белые отметины могут быть на голове, шее, груди, животе и/или лапах).
Пегие окрасы с густым крапом:
-черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с крапом;
-черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с крапом.
Пегие окрасы с редким крапом:
-черно-белый (рыже-белый, коричнево-белый) с редким крапом;
-черно-бело-подпалый (коричнево-бело-подпалый) с редким крапом.
Возможны все аналогичные окрасы без крапа."

Вот кому понадобилась вся эта мешанина?
Ведь можно было написать просто и ясно, как в 2016г предлагала Старостина М.Г., цитирую:
"- черный, рыжий, коричневый ( допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах)
- черный с подпалом, коричневый с подпалом (допускаются белые отметины на голове, шее, груди, животе, лапах);

- черно-белый, рыже-белый, коричнево-белый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- черно-белый с подпалом, коричнево-белый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости).
или приближаясь к истине:
- бело-черный, бело-рыжий, бело-коричневый (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости);
- бело-черный с подпалом, бело-коричневый с подпалом (с четко отграниченными пятнами; возможно наличие крапа разной интенсивности и/или чалости). "
А слияние подпалин на щеках и бровях отнесли всего лишь к недостаткам, хотя это является грубым нарушением подпалого окраса! Напоминаю, что при подпалом окрасе места и размеры подпала четко оговорены: "пятна подпала могут быть разного размера и несколько «размываться», но всегда сохраняют характерную форму и никогда не распространяются на плечи, выше линии глаз (за исключением "бровей"). Соответственно ни о каком "слиянии подпалин на щеках и бровях" не может быть и речи, в лучшем случае это порок!

Про рост в 2016г тоже было написано немало, даже статистика приводилась:
Солотча:
2009 - Атос вл.Аксенов
2010 - Даррелл вл.Гармаш
2011 - Атос вл.Аксенов
2012 - Леон вл.Голанов
2013 - Фея-Герда вл.Фролов
2014 - Бакс вл.Тимофеев
2015 - Ар-Окси вл.Селин
Череповец:
2009 - Арабеска-II вл.Макеев
2011 - Гека вл.Филонов
2012 - Рекс-Шмель вл.Вылегжанин
2013 - Леон вл.Голанов
2015 - Рекс-Шмель вл.Вылегжанин

За другие мероприятия сказать не берусь.
Но пока приоритет у невысоких собак.
Так для чего повышать рост?
По новому стандарту:
"Высота в холке у кобелей 40-45 см, у сук 38-43
Недостатки: отклонения от установленного роста вниз до 1 см (кобели 39 см, суки 37 см) и вверх до 2 см (кобели 47 см, суки 45 см);
Пороки: высота в холке меньше 39 см для кобелей и 37 см для сук."

Простите, но РОС 47 см в холке, это уже практически спрингер-спаниель (средний рост в холке 48-51 см)!

Сейчас перепишем стандарт под появившихся в некоторых регионах переростков. А дальше что? Если тенденция сохранится, то от их вязок родятся еще более крупные собаки и снова стандарт переписывать?
У создателей породы РОС была возможность выбора оптимальной величины роста в холке, так давайте оставим ее без изменений и будем просто браковать собак, не вписывающихся в существующий стандарт независимо от того, кто их владельцы и чьи они потомки.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1412
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Новый стандарт РОС

Сообщение Victor T » 13 дек 2019, 09:16

Захаровна писал(а):
12 дек 2019, 15:20
На состязаниях в палатке оргкомитета на мой вопрос автору письма по поводу обсуждения письма, Тананин В.А. ответил «нет, не будем». Я считая, что вопрос снят, рассылку не сделала.
Возможно, мы друг друга не поняли. Я отказался обсуждать письмо во время проведения Всероссийских состязаний, так как члены комиссии РОРС по спаниелям, присутствующие на мероприятии, к тому моменту не имели ни малейшего представления о моем предложении по изменению Правил. Хотя, 11 февраля 2019г. на на мое письмо с текстом изменений был получен ответ: "Здравствуйте, Виктор!Получила. Ближайшие дни разошлю членам комиссии".

Аватара пользователя

Захаровна
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 03:45
Репутация: 321
Имя: Лариса
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Секция охоты со спаниелем ОО "Новосиб. ОООиР"
Ваш РОС: Россич

Новый стандарт РОС

Сообщение Захаровна » 13 дек 2019, 09:51

Victor T писал(а):
13 дек 2019, 09:16
Захаровна писал(а):
12 дек 2019, 15:20
На состязаниях в палатке оргкомитета на мой вопрос автору письма по поводу обсуждения письма, Тананин В.А. ответил «нет, не будем». Я считая, что вопрос снят, рассылку не сделала.
Возможно, мы друг друга не поняли. Я отказался обсуждать письмо во время проведения Всероссийских состязаний, так как члены комиссии РОРС по спаниелям, присутствующие на мероприятии, к тому моменту не имели ни малейшего представления о моем предложении по изменению Правил. Хотя, 11 февраля 2019г. на на мое письмо с текстом изменений был получен ответ: "Здравствуйте, Виктор!Получила. Ближайшие дни разошлю членам комиссии".
После чего мы созвонились и договорились предварительно обсудить этот вопрос в Рязани.
Я все поняла. С такими людьми, как Вы все телефонные разговоры будут под запись и сохраняться, раз Вы не помните, что говорите. Благодарю за урок - никому верить нельзя. Впредь буду осторожней.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1412
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Новый стандарт РОС

Сообщение Victor T » 13 дек 2019, 10:06

Обсуждать нужно с теми, кто знает суть вопроса.
Захаровна писал(а):
13 дек 2019, 09:51
Впредь буду осторожней.
Аналогично.

Аватара пользователя

muxa33
Участник форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:37
Репутация: 91
Имя: Дмитрий
Откуда: Киржач
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Новый стандарт РОС

Сообщение muxa33 » 13 дек 2019, 19:15

Неужели членам комиссии так трудно ответить чем они руководствовались повышая рост у РОС. Вот несколько вариантой:
Вариант 1.
Высоту Рос надо увеличить потому что высокий Рос быстрее, стильнее, его видно далеко, он быстрей плавает, луче подаёт, .....

Вариант 2.
Высоту у Рос надо увеличит потому что измеряя рост на глазок на выставке мы маленько ошиблись и у нас значительная часть поголовье с ростом выше стандарта, и уже не возможно измеряя линейкой прижимать локотком так чтобы Собака была в стандарте.

Вариант 3.
Куда ты лезешь со своими вопросами, твоя задача купить щенка, вырастить его, натаскать, а дальше мы реши с кем повяжем с высоки или с маленьким, со здоровым или больным, с красивым или с охотничьим.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 14 дек 2019, 08:50

Ответ: вариант 2. Но данный ответ немножко неудобный, поэтому его надо красиво завуалировать ответом 1. Если вдруг ответ не устроит вопрошающего - то тут на помощь приходит вариант ответа 3. В более жёсткой форме. Так, чтобы больше ни у кого не возникало желания вообще спрашивать что либо о собаках. Но есть ещё вариант ответа 4: тупо отмолчаться.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Новый стандарт РОС

Сообщение Сережа » 14 дек 2019, 08:54

Я не член комиссии и ни в коем случае не отвечаю за них. Изложенное выше - всего лишь моё видение.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

muxa33
Участник форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:37
Репутация: 91
Имя: Дмитрий
Откуда: Киржач
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Новый стандарт РОС

Сообщение muxa33 » 14 дек 2019, 09:52

Сережа писал(а):
14 дек 2019, 08:50
Ответ: вариант 2. Но данный ответ немножко неудобный, поэтому его надо красиво завуалировать ответом 1. Если вдруг ответ не устроит вопрошающего - то тут на помощь приходит вариант ответа 3. В более жёсткой форме. Так, чтобы больше ни у кого не возникало желания вообще спрашивать что либо о собаках. Но есть ещё вариант ответа 4: тупо отмолчаться.
Есть ещё вариант - признать свои ошибки и не зарываться дальше. Я заметил что если начинаешь задавать неудобные вопросы следует ответ что я больше 30 лет в породе и больше понимаю в ней, а ты не суй свой нос куда не надо. А я как пользователь этой породы не доволен ее племенной работой.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 14 дек 2019, 10:24

muxa33 писал(а):
14 дек 2019, 09:52
Есть ещё вариант - признать свои ошибки и не зарываться дальше. Я заметил что если начинаешь задавать неудобные вопросы следует ответ что я больше 30 лет в породе и больше понимаю в ней, а ты не суй свой нос куда не надо. А я как пользователь этой породы не доволен ее племенной работой.
А кто и когда тебе так отвечал?? Просто интересно..
(я на вопрос про рост ответила, для сведения)

Все хотят все и быстро и никто не хочет заниматься археологией... :D Всем надо на блюдечке и под нос.
На сайте Санкт-Петербурга есть старые протоколы заседаний по поводу стандарта и правил испытаний.

«Стандарт Русского Охотничьего Спаниеля». Докладчик и ведущий темы – Айрапетьянц А.Э.
По мере обсуждения были сформулированы более корректные изменения в существующий проект стандарта 2002 года, а также проведены голосования по пунктам стандарта в соответствии с их важностью и предполагаемым расхождениям по некоторым вопросам.
- Название породы «Русский Охотничий Спаниель» (ЗА – 16); Название «Русский Спаниель» (ЗА – 6). Утверждено название РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ.
- Высота в холке у кобелей.
предложены: 40-45 см или 40-46 см
голосование ЗА первый вариант – 17; ЗА второй вариант – 4; воздержались – 2;
- Высота в холке у сук.
предложены: 38-43 см или 38-42. Второй вариант отвергнут, как не имеющий смысла, т.к. практически единогласно проголосовали за первый вариант.


Ссылкой не поделюсь, ищите, если интересно.

Тему можно закрывать?????
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Захаровна
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 03:45
Репутация: 321
Имя: Лариса
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Секция охоты со спаниелем ОО "Новосиб. ОООиР"
Ваш РОС: Россич

Новый стандарт РОС

Сообщение Захаровна » 14 дек 2019, 11:44

Сережа писал(а):
14 дек 2019, 08:50
Ответ: вариант 2. Но данный ответ немножко неудобный, поэтому его надо красиво завуалировать ответом 1. Если вдруг ответ не устроит вопрошающего - то тут на помощь приходит вариант ответа 3. В более жёсткой форме. Так, чтобы больше ни у кого не возникало желания вообще спрашивать что либо о собаках. Но есть ещё вариант ответа 4: тупо отмолчаться.
Сергей, не лучше ли прежде, чем писать подобного рода фразы, напрямую адресовать вопрос.
Решение по росту принято на конференции 2006, когда комиссия была совсем в другом составе. В этой ветке есть постоянный посетитель, который голосовал на конференции за эти границы. Задайте прямой вопрос Тананину В.А., чем он руководствовался. И вместе в ним голосовала Игнатьева Н.В.
Меня там не было, но, я скорее всего проголосовала бы так же. Я еще давно видела хорошую работу по утке собаки 37 см ростом. Проблема возникла при выносе дичи на берег. И собака затащить не может, и владелец подойти - топко. После очередной команды "ко мне" послушная собака пришла без птицы. Относительно высокорослые явно имеют преимущество в такой ситуации.
Мое личное мнение: меньше 38 - для охоты мало, больше 45 - много.
Почему мало - ответила. Почему много? Мы в нашей области часто стреляем утку с лодки, где требуется подача из камыша. Лично мне бы там крупная собака была не совсем удобна, т.к. тащит много воды с собой, не считая большого объема и веса (в лодке это очень важно, если не сказать опасно).
Но регионы разные. Большая часть охотников Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, особенно в северные регионы просят щенков от рослых собак. Зачастую охотятся в болотистых местах, где рослые собаки имеют преимущества. Много подач через речки с крутыми берегами, где мелкие собаки зачастую в проигрыше. Нет, собаки, конечно, приспосабливаются: доплывают, тыкают птицу под берег (как делала наша Джулия 39 см), затем вылазят рывком из воды сами, а потом уже с суши сверху достают дичь. Только с подранками такой номер не проходит. Естественно охотники для охоты в таких угодьях стараются выбрать самого рослого щенка от рослых родителей.
Я вообще считаю, что у человека жизнь одна, и должна быть альтернатива. Какую хочешь, такую и держи. А задача секции учитывать спрос и разводить собак, удобных для охотников и угодий своего региона, раз стандарт позволяет. Ну, нравятся уральцам рослые собаки, так чем они вам то мешают? Ну, не вяжите с рослыми. Мы ( Новосибирская область) же не вяжем с уральскими собаками – это наш выбор. Хотите иметь собак в нижней границе – подбирайте пару в нижней границе.
Вообще говоря, рост – это самое простое в разведении, и легко правится за 2-4 поколенья правильным подбором пары. Вы вот попробуйте выправить искривлённые предплечья, цвет и размер глаз, короткое высоко посаженное ухо и т.п. Все эти разговоры о росте – переливание из пустого в порожнее.
У каждой породы своя ниша. Внутри каждой породы свои региональный тип. Стандарт описывает лишь идеал. А мы держим то, что стремится к нему приблизиться. Я всегда привожу в пример слова одного замечательного кинолога, что «породу делают не отличные собаки, а очень хорошие». Идеальных, действительно отличников много Вы видели с кубками Полевых чемпионов? И я не много. Только не приводите в пример список ПЧ, и у всех «отлично». Отлично – это единичный недостаток, слабо выраженный и не влияющий на племенное использование. Как может не передаться потомкам, т.е. не влиять на племенное использование, широковатая черепная часть или слабая оброслость? Мы зачастую ставим «отлично» там, где - это крепкий «очень хорошо», чем заводим породу в тупик. В идеале «отлично» - это собака, не требующая подбора пары по экстерьеру, а подходящая собакам с любыми особенностями экстерьера. Вот когда мы к этому придём, тогда будет у нас экстерьерно сильное поголовье.
И вопрос вовсе не в росте. Без роста скелетов по шкафам полно, рост хоть сразу видно.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1412
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Новый стандарт РОС

Сообщение Victor T » 14 дек 2019, 22:08

Захаровна писал(а):
14 дек 2019, 11:44
Задайте прямой вопрос Тананину В.А., чем он руководствовался.
Есть известная поговорка: "Не должен собаковод смотреть на породу через анальное отверстие своей собаки" Я бы добавил - и своих угодий.
С момента Всероссийской конференции любителей спаниелей 6-7 июля 2006 года прошло более 13 лет.
Чем я руководствовался? ТОГДА мне это казалось целесообразным. Я искренне думал, что РОС это наше "ноу хау", совершенно оригинальная, отличная от других порода спаниелей, созданная для "НАШИХ" :) угодий. Помню, что меня возмутила, вышедшая в 1990 году в Ленинграде книга Логинова Ж.Г., Журавлева А.С. 'Спаниель - подружейная охотничья собака', где прямо говорилось, что РОС это русский кокер, возмутила, потому что в СССР был представлен АКС только шоу-разведения, совсем не хотелось, чтобы РОС был похож на него. Со временем мнение мое поменялось, теперь же я считаю, что РОС как был, так и остался английским кокером рабочего разведения, внешний вид, манера работы очень схожи. Поэтому считаю, что нельзя было увеличивать рост.
Кроме того в начале 2000-х в Московском регионе было много собак на верхнем пределе роста или выше него. Это было произошло из-за того, что в разведении широко использовался Арзик 1933/с Хренова, который был явным переростком, и его потомки Джой 2732/с Рычихина, Чоп 2933/с Карачанского, Рубин Штомпеля, Чоп II 2502/с Бордыгина и др, была мода на высокорослых, мощных собак.
Еще, была бы моя воля, я отозвал свой голос "ЗА" по вопросу "Регистрация породы РОС в FCI", хотя тогда он ни на что не повлиял, так как на конференции было принято решение "не регистрировать породу".
Плохо то, что за 13 лет ни разу не проводилось Общее собрание экспертов по разработке Проекта Стандарта породы РОС, как это было с Правилами испытаний в 2015 году. Но я думаю, что мы можем и сейчас дать свои предложениями по изменению вновь принятого Стандарта породы :yes: .

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Новый стандарт РОС

Сообщение pastop » 14 дек 2019, 23:24

мне приходилось наблюдать за работой кокеров рабочего разведения. в холке они ниже 39ти. петух фазана весит не меньше чем утка. и подают они его на раз. и подранков и из камыша. легко я бы сказал подают. да с зайцем могут возникнуть проблемы. но там вес уже почти одинаковый. И еще что заметил. как раз в самых крепких местах кокер держится дольше чем спрингер. не всегда конечно. но есть прям характерные места где кокер рулит. там где спрингеру приходится ломать крепи своим телом, кокер просто протискивается. и дольше работает. кстати и спрингеров многие предпочитают некрупных. да же скорей все . глаз в работе они больше радуют. мне то же непонятно по честному. зачем поднимать рост. Для этого должно быть конкретное объяснение. с увеличением роста в таких то конкретных угодьях или конкретных задачах собаки от роста выиграют. я вот не нахожу этому объяснение. зачем повышать рост. когда я ездил смотреть по соревнованиям на росов. крупные собаки не производили никакого впечатления. смотреть их работу было не интересно. средние и мелкие были веселей.

Аватара пользователя

Захаровна
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 03:45
Репутация: 321
Имя: Лариса
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Секция охоты со спаниелем ОО "Новосиб. ОООиР"
Ваш РОС: Россич

Новый стандарт РОС

Сообщение Захаровна » 15 дек 2019, 07:24

pastop писал(а):
14 дек 2019, 23:24
петух фазана весит не меньше чем утка. и подают они его на раз. и подранков и из камыша. легко я бы сказал подают.
Конечно "на раз" с суши. А я писала о подаче в топком месте. Тем не менее Вы охотитесь собакой 46см в холке? Или выше? А у Вас охота сухопутная. А каково по холодной воде в моховых озерах? Чем собака меньше, тем кость уже, чем кость уже, тем уже кровеносный сосуд, а следовательно способность сохранять тепло в организме. И Вы отлично знаете, что англичане спаниелей выводили не для подачи утки. В России многие охотники думают иначе. Сначала берут щенка для утки, и лишь потом начинают охотиться на полевую и болотно-луговую.
Victor T писал(а):
14 дек 2019, 22:08
Помню, что меня возмутила, вышедшая в 1990 году в Ленинграде книга Логинова Ж.Г., Журавлева А.С. 'Спаниель - подружейная охотничья собака', где прямо говорилось, что РОС это русский кокер, возмутила, потому что в СССР был представлен АКС только шоу-разведения, совсем не хотелось, чтобы РОС был похож на него.
Виктор Александрович, по поводу кокеров Вы явно заблуждались. Как раз в те годы были отличные рабочие кокеры. И мою первую спаниельку ( до сих пор не встречала собак с таким чутьем, как у нее, разве, что Гека Филонова была близка) кокер просто "затыкал за пояс", как рукавичку. И кокеры совершенно замечательно выигрывали состязания. Это потом в перестроичный и после перестроечный провал в собаководстве они ушли в декорацию, но тоже не везде. И сейчас есть замечательные собаки, получающие дипломы первых степеней. ТО, что Вы проголосовали за новые границы стандарта, так это не за новые, а фактически за старые, т.е. по стандарту 51г. кобели до 45 суки до 43. Это не Ваша вина, это веяние времени. Я указала Вашу фамилию, т.к. именно Вы, зная что решение по росту принято при Вашем непосредственном участии, пытаетесь найти виновных там, где их нет, обвиняя комиссию. Если Вы думаете, что быть председателем комиссии сладко, то Вы заблуждаетесь, а для меня это действительно тяжелая ноша. Видимо скоро сброшу. Взяли бы помощь предложили, раз за породу радеете, а Вы напротив - ковырнуть исподтишка.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Новый стандарт РОС

Сообщение pastop » 15 дек 2019, 11:22

Я как то не мерил своих. необходимости не видел. Но точно видел что там далеко не 46. А сейчас померил)). Кобель спрингера 42. суки 40 одна и вторая 38. и однозначно мне выше не надо. Я про другое хотел сказать. Вот сейчас я услышал конкретную задачу для чего нужно поднять рост у роса. Что б вынести утку из тяжелого мохового болота. Ну это аргумет. Хотя я бы еще поспорил. но в общем. можно не спорить. Задача поставлена. Но у всего есть обратная сторона. Увеличение роста спаниеля в поле приведет к тому что. Или спаниель будет быстрей садится. Или он вообще с первой минуты будет еле двигаться. То есть если на охоту идешь за красотой а не за мясом. то эстетическая сторона охоты с такой собакой пропадает совсем. Да и вообще охота на утку и поле требуют совершенно противоположных качеств. во многом. РОС позиционируется как универсальная собака. и для поля и для воды. однозначно в популяции будут собаки и те и другие. Так может просто вообще убрать дисквалифицирующие пределы и оставить желаемый рост

Аватара пользователя

muxa33
Участник форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:37
Репутация: 91
Имя: Дмитрий
Откуда: Киржач
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Новый стандарт РОС

Сообщение muxa33 » 15 дек 2019, 11:39

Промерял свою суку - 37.5
По поводу того что Собака выше ростом будет дольше не замерзать считаю не убедительным, так как не закаленная Собака живущая у батареи и зимой гуляющая в шубке будет мерзнуть любого роста.

Аватара пользователя

Захаровна
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 03:45
Репутация: 321
Имя: Лариса
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Секция охоты со спаниелем ОО "Новосиб. ОООиР"
Ваш РОС: Россич

Новый стандарт РОС

Сообщение Захаровна » 15 дек 2019, 12:05

pastop писал(а):
15 дек 2019, 11:22
Так может просто вообще убрать дисквалифицирующие пределы и оставить желаемый рост
Так фактически так и сделали, соблюдя требования МинСельхоза

Аватара пользователя

Захаровна
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 03:45
Репутация: 321
Имя: Лариса
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Секция охоты со спаниелем ОО "Новосиб. ОООиР"
Ваш РОС: Россич

Новый стандарт РОС

Сообщение Захаровна » 15 дек 2019, 12:12

muxa33 писал(а):
15 дек 2019, 11:39
Промерял свою суку - 37.5
... не закаленная Собака живущая у батареи и зимой гуляющая в шубке будет мерзнуть любого роста.
В РОРС роста с половинками не бывает. 37,5 - это 38.
А Вы свою что у батареи держите? Так и другие так не поступают.
muxa33 писал(а):
15 дек 2019, 11:39
По поводу того что Собака выше ростом будет дольше не замерзать считаю не убедительным...

Никогда не интересовались, почему мужчинам предлагают спальники с одним температурным режимом, а женщинам с другим? Так вот как раз поэтому. А убеждать никого ни в чем я задачей не ставила - я просто привела факты.

Аватара пользователя

muxa33
Участник форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:37
Репутация: 91
Имя: Дмитрий
Откуда: Киржач
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Новый стандарт РОС

Сообщение muxa33 » 15 дек 2019, 12:17

Захаровна писал(а):
15 дек 2019, 12:12
muxa33 писал(а):
15 дек 2019, 11:39
Промерял свою суку - 37.5
... не закаленная Собака живущая у батареи и зимой гуляющая в шубке будет мерзнуть любого роста.
В РОРС роста с половинками не бывает. 37,5 - это 38.
А Вы свою что у батареи держите? Так и другие так не поступают.
muxa33 писал(а):
15 дек 2019, 11:39
По поводу того что Собака выше ростом будет дольше не замерзать считаю не убедительным...

Никогда не интересовались, почему мужчинам предлагают спальники с одним температурным режимом, а женщинам с другим? Так вот как раз поэтому. А убеждать никого ни в чем я задачей не ставила - я просто привела факты.
У меня собака живет на улице.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Новый стандарт РОС

Сообщение ROS73 » 15 дек 2019, 12:51

Все как-то опомнились, когда стандарт утвердили... :lol:
Можете ещё на пять страниц и полгода развести разговоров..... а смысл??????? В России всегда говорить любят больше, чем работать последнее время. :rofl:

Интересно было узнать про рост АССа.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Новый стандарт РОС

Сообщение pastop » 15 дек 2019, 13:05

я не буду говорить за фси. это уже вторично. у тех кто придумал асс смотрят на выполнение конкретных задач. Рост асс в англии ни чем не регламентируется. Но. крупные собаки быстрей садятся. крупные никому не нужны. Лично я не видел что б крупный асс может быть еще и стильным. большой размер не всегда хорошо, что б выполнять свою конкретную задачу. эти собаки выводились только для поля и используются там для поля. для утки там другие собаки которые выполнят свою работу лучше спаниеля.
з.ы. из популяции асс которую я видел в россии. не мерил но на взгляд. в общей массе кобели до 45ти в холке

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Новый стандарт РОС

Сообщение Владимир РОС » 15 дек 2019, 13:17

Это точно, смысла небогато :( , подумалось :? что я не знаю никого из товарищей по породе, кому помогали бы богато одетые, тяжелые уши, а вот собак с наипороднейшими ушами в которых перманентно живет хроническое воспаление и на финише - глухота, знаю и не одну. Кроме того, не знаком ни с одним реально охотящимся владельцем РОС, которому бы нравилось после каждой зори уши от репьев драть. Исходя из вышеизложенного: в масштабе породы те уши, которые переходят из стандарта в стандарт без изменений, неудобны ни с одной из практических точек зрения и это, в принципе, очевидно любому кто с РОС охотится, а не просто сожительствует. Поэтому, раз уж начали размазывать стандарт под практические хотелки отдельных групп, имею вопрос! Каким способом возможно в комиссию внести предложение по внесению изменений в стандарт РОС в части касающейся длинных и мохнатых ушей, что бы узаконить бедно одетые уши, для тех кому так удобнее исходя из практических соображений??? Мы бы разводили спаней с бедными ушами ибо так удобнее, а на северах, например, с богатыми, ибо так теплее, каждому, как говорится, региону - своё???
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Официальное»