Этика охотника

Обо всем остальном

Модераторы: Александр Смирнов, Владимир РОС, ROS73


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Этика охотника

Сообщение Евгения » 25 авг 2016, 09:57

Евгеша54 писал(а): да и утка перелетная птица
А что перелетных можно подчистую выкашивать? Хлопунцов еле летающих в начале сезона совесть позволяет?

Аватара пользователя

Andy3
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 07:56
Репутация: 113
Имя: Андрей
Откуда: Жуковский
Секция/Клуб: Пока нет
Ваш РОС: Ар-Брайт

Этика охотника

Сообщение Andy3 » 25 авг 2016, 10:02

Евгения писал(а): [
А что перелетных можно подчистую выкашивать?
Присоединяюсь к вопросу.
Вы определите для себя виды которые можно и которые нет, а потом попробуйте хотя бы себе объяснить почему.
Логика вроде тетерев свой родной, пусть живет и размножается, а вальдшнеп перелетный - убью чтоб французам не достался странная кмк.

Аватара пользователя

Living
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 10:57
Репутация: 2
Имя: Алексей
Откуда: Кемерово
Секция/Клуб: КемОООиР
Ваш РОС: Илай

Этика охотника

Сообщение Living » 25 авг 2016, 10:15

Ну просто не все знают, что лимитирующими фактором, определяющими поголовье тетерева в Сибири являются погодные условия. Затем идет кормовая база, затем сельскохозяйствееная деятельность и только потом охота. Но причесать всех стараются под прокрустово ложе.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 25 авг 2016, 10:22

Евгения писал(а):
Евгеша54 писал(а): да и утка перелетная птица
А что перелетных можно подчистую выкашивать? Хлопунцов еле летающих в начале сезона совесть позволяет?
Ну если вы выкашиваете и хлопунцов в начале сезона бьете, То и задавайте себе этот вопрос о Совести! Я тут не причем и я не разу норму не отстреливал,не потому что не могу, а потому что мне пары уточек достаточно стрельнуть, остальных я могу с собакой после стрелков собрать и раздать товарищам.


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Этика охотника

Сообщение Евгения » 25 авг 2016, 10:23

Эх пойду мужиков наших застыжу. Они рябчиков свистеть собрались ехать, тоже пачпорта не спрашивают. А уж лайчатники белку,соболей, бобров да барсуков так вообще изверги КАПКАНАМИ :o
ЗайцОв гончатники тоже без разделения по половому признаку..... :?
Одни спаниелисты ЭТИЧНЫЕ :cool: Впору в вегетарианство всем уходить :)

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 25 авг 2016, 10:27

Andy3 писал(а):
Евгения писал(а): [
А что перелетных можно подчистую выкашивать?
Присоединяюсь к вопросу.
Вы определите для себя виды которые можно и которые нет, а потом попробуйте хотя бы себе объяснить почему.
Логика вроде тетерев свой родной, пусть живет и размножается, а вальдшнеп перелетный - убью чтоб французам не достался странная кмк.
А причем здесь Можно? Можно выбить все, вопрос зачем? По вальдшнепу не скажу не стрелял, а по утке, вы видели столько тетеревов сколько уток?, да и много уток я тоже не стреляю. Вот если бы утку осенью можно было бы отличить от селезня то тоже бы не стрелял

Аватара пользователя

Andy3
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 07:56
Репутация: 113
Имя: Андрей
Откуда: Жуковский
Секция/Клуб: Пока нет
Ваш РОС: Ар-Брайт

Этика охотника

Сообщение Andy3 » 25 авг 2016, 10:36

Евгеша54 писал(а):
А причем здесь Можно? Можно выбить все, вопрос зачем? По вальдшнепу не скажу не стрелял, а по утке, вы видели столько тетеревов сколько уток?, да и много уток я тоже не стреляю. Вот если бы утку осенью можно было бы отличить от селезня то тоже бы не стрелял
Так перестаньте стрелять уток пока не перелиняют, а иначе Вы обычный моралист...

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 25 авг 2016, 10:43

Евгения писал(а): Эх пойду мужиков наших застыжу. Они рябчиков свистеть собрались ехать, тоже пачпорта не спрашивают. А уж лайчатники белку,соболей, бобров да барсуков так вообще изверги КАПКАНАМИ :o
ЗайцОв гончатники тоже без разделения по половому признаку..... :?
Одни спаниелисты ЭТИЧНЫЕ :cool:
Евгения Вы, что с дуба рухнули (извините за прямоту), рябца свистеть и при этом стрелять самку? Видно совсем голодные?, или вы что то путаете? Капканами это уже промысел, а не охота. ЗайцОв гончатники тоже без разделения по половому признаку..Речь идет о явных половых признаках. Евгения не надо мешать все в кучу, ну стреляете Вы все подряд, ну и стреляйте и пусть будет Ваша совесть чиста - там разберутся. Мне лично не приятны охотники которые стреляют тетерок и глухарок и еще оправдывают это, я могу еще как то понять начинающего охотника и сделать ему замечания (поговорить) но если на охоте это повторится, то могу и по морде-лица тетеркой дать ( в старину так и делали и еще ружье забирали).


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Этика охотника

Сообщение Евгения » 25 авг 2016, 10:50

Евгеша54 писал(а): то могу и по морде-лица тетеркой дать
Велком. :breeder:
Когда мосх не справляется, в действие обычно вступают кулаки. :lol:
Это лишь свидетельство того, что ответить вам нечего. И аргументов у вас, кроме сказочных историй из прошлого в котором вас не было, тоже нет. Разницу между особью женского полу уткой, перепелом, тетеркой, коростелем, куропаткой вы нам так и не обозначили. Почему одних вы стреляете без зазрения, а за других грудью бьетесь.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 25 авг 2016, 10:52

Andy3 писал(а):
Евгеша54 писал(а):
А причем здесь Можно? Можно выбить все, вопрос зачем? По вальдшнепу не скажу не стрелял, а по утке, вы видели столько тетеревов сколько уток?, да и много уток я тоже не стреляю. Вот если бы утку осенью можно было бы отличить от селезня то тоже бы не стрелял
Так перестаньте стрелять уток пока не перелиняют, а иначе Вы обычный моралист...
Что Вы все на уток свели? Если я напишу, что так и делаю ( за исключением на открытие 2-3 на шурпу) как Вы меня назовете :) ?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Евгения писал(а):
Евгеша54 писал(а): то могу и по морде-лица тетеркой дать
Велком. :breeder:
Когда мосх не справляется, в действие обычно вступают кулаки. :lol:
А причем здесь кулаки? :?


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Этика охотника

Сообщение Евгения » 25 авг 2016, 11:01

Евгеша54 писал(а): Если я напишу, что так и делаю ( за исключением на открытие 2-3 на шурпу) как Вы меня назовете
Да чего вы так мучаетесь. Можете вообще заниматься только фотоохотой. И называть всех остальных убивцами. :D

Интересно, а если ваша собака словит таки тетерку на поле - вы с ней что сделаете? :? Наверное вынесете первое предупреждение, а на втором пристрелите?

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 25 авг 2016, 11:13

Евгения писал(а):
Евгеша54 писал(а): то могу и по морде-лица тетеркой дать
Велком. :breeder:
Когда мосх не справляется, в действие обычно вступают кулаки. :lol:
Это лишь свидетельство того, что ответить вам нечего. И аргументов у вас, кроме сказочных историй из прошлого в котором вас не было, тоже нет. Разницу между особью женского полу уткой, перепелом, тетеркой, коростелем, куропаткой вы нам так и не обозначили. Почему одних вы стреляете без зазрения, а за других грудью бьетесь.
Эх Евгения,я захватил еще те времена, где в каждой избе (в деревнях) в углу стояло ружо и деды уму разуму учили. Разница в том, что одних можно отличить, а других нет ( то есть говоря уголовным кодексом не умышленное и умышленное) Когда Вы явно видите, что это тетерка но все равно стреляете! Зачем?
Евгения писал(а):
Евгеша54 писал(а): Если я напишу, что так и делаю ( за исключением на открытие 2-3 на шурпу) как Вы меня назовете
Да чего вы так мучаетесь. Можете вообще заниматься только фотоохотой. И называть всех остальных убивцами. :D

Интересно, а если ваша собака словит таки тетерку на поле - вы с ней что сделаете? :? Наверное вынесете первое предупреждение, а на втором пристрелите?
:(


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Этика охотника

Сообщение Евгения » 25 авг 2016, 11:26

Евгеша54 писал(а): Когда Вы явно видите, что это тетерка но все равно стреляете! Зачем?
Объясняю повторно. Трудно с вами, но объясняю.
Если я прошла 3-4 поля и на каждом из них поднимала только тетерок, то я буду стрелять тетерку, молодую тетерку. И не вижу в этом никакого урона. Будет среди них петух - возьму петуха. Старку трогать точно не буду.
Хотя в последние годы петухов прям жалко стрелять. На выводок он всего один а то и вовсе без него. Вымирают мужчины куринные :(


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Этика охотника

Сообщение Aksen64 » 25 авг 2016, 13:10

Евгения писал(а): Если я прошла 3-4 поля и на каждом из них поднимала только тетерок, то я буду стрелять тетерку, молодую тетерку. И не вижу в этом никакого урона. Будет среди них петух - возьму петуха. Старку трогать точно не буду.
Хотя в последние годы петухов прям жалко стрелять. На выводок он всего один а то и вовсе без него. Вымирают мужчины куринные :(
И правильно сделаете. Осенью не запрещено стрелять молодых тетерок. Да и соотношение между петухами и курами определенное есть. Много кур. мало петухов, тоже плохо.
А нормальный охотник старку не будет стрелять. Ему каждый год охотится надо, а не только сейчас.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Этика охотника

Сообщение Владимир РОС » 25 авг 2016, 13:29

"Себя оправдать каждый повод найдет..." (С) Чайф "Время не ждет" Чего лукавить, нет нет у каждого охотника падает самка, только у кого то это - темно, туман, не разглядел и внутренний осадок от произошедшего...а у другого - почему нет, я охотится приехал, можно не можно, ну и так далее со всеми остановками... и с этим к сожалению ничего не поделать в условиях нашей "культуры"...

Все сугубо имхо..."что такое разруха? Старуха с клюкой?...если я, извините, мочится буду мимо унитаза, у меня тоже наступит разруха...не в клозетах разруха, в головах у людей разруха..."(с) "Собачье сердце"
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Этика охотника

Сообщение Сережа » 25 авг 2016, 17:29

Да...... Интересные мнения. Неожиданные. И люди взрослые их высказывают, а мне никак не понять. Передернуть, очевидную мысль перевернуть с ног на голову лишь бы свою позицию оправдать - достойно. Главное, чтобы все по закону (бумажному). Действительно, зачем голову забивать о том, что будет "потом"? Уж не для потомков, а хотя бы для себя, на будущий год. Глупости это. Само нарастет. От сырости наверное. Ведь самое главное - чтобы в сумке было не больше, чем прописано в бумажке. Чтобы никто не придрался, не оштрафовал на свои кровные. А что от природы нахапаешь - так ведь это ничейное. Хапай сколько влезет! Опять же собственной копейкой путевка оплачена. Так что надо отбивать по полной! Колотить все, что шевелится. В крайнем случае - потом соседям да родственникам раздать можно. И конечно же, такое отношение к добыче - это совсем не жадность... Разные люди есть...
А тут про какую-то "этику охотника" болтовню разводят. Она же в законе не прописана!
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Этика охотника

Сообщение Евгеша54 » 25 авг 2016, 19:32

Я вот здесь днем переписывался, а к вечеру звонит мне товарищ и завет на охоту поехали там поля нашел косача в достатке, ну поехали. Приехали за мной я выхожу с собакой но без ружья, Они мол а где ружо, а я им да вы охотте, а я похожу поброжу прогуляюсь. ну и поехали, взяли поле разбрелись и пошли и у на с Тори подъем за подъемом - красота. Вот я думаю, что бы произошло?, с некоторыми людьми которые в охот сезон оказались без ружья в угодьях, а собака работает и работает и подъемы бесконечны. (Конечно это не какого отношения к Этике не имеет).

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Этика охотника

Сообщение Сережа » 25 авг 2016, 20:26

Вывих мозга! Что еще с такими может случиться?! Есть возможность нахапать - да пропустить такой шанс?! Такие люди в сезон без ружья в поле не выйдут.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Автор темы
Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Этика охотника

Сообщение Lesnik-68 » 25 авг 2016, 21:51

Евгеша54 писал(а): Я вот здесь днем переписывался, а к вечеру звонит мне товарищ и завет на охоту поехали там поля нашел косача в достатке, ну поехали. Приехали за мной я выхожу с собакой но без ружья, Они мол а где ружо, а я им да вы охотте, а я похожу поброжу прогуляюсь. ну и поехали, взяли поле разбрелись и пошли и у на с Тори подъем за подъемом - красота. Вот я думаю, что бы произошло?, с некоторыми людьми которые в охот сезон оказались без ружья в угодьях, а собака работает и работает и подъемы бесконечны. (Конечно это не какого отношения к Этике не имеет).
Тёзка
Охоться на здоровья и меньше советуйся. В Гринпис нас с тобой уже не возьмут , а каждую загубленную птичку не оплакать :hahaha: . Специально ни кто в Старку не стреляет , а если попал ...... Не специально же.
На охоте все бывает . Ни пуха тебе , ни пера. Радуй своими рассказами и фотками по чернышам. Я их только взглядом провожаю при подъёме :oops:

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Сережа писал(а): Вывих мозга! Что еще с такими может случиться?! Есть возможность нахапать - да пропустить такой шанс?! Такие люди в сезон без ружья в поле не выйдут.
Двойные знаки ставить не есть хорошо!!!!!
Нет законченной фразы и мысли. Вам так не кажется? Я не понял что вы имели ввиду этим постом.
Разжуйте русскому человеку.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Этика охотника

Сообщение pssergey » 25 авг 2016, 22:13

Сережа писал(а): Вывих мозга! Что еще с такими может случиться?! Есть возможность нахапать - да пропустить такой шанс?! Такие люди в сезон без ружья в поле не выйдут...
Точно - вывих.
К сожалению, обычно при разговоре с не охотниками особенно, первый их вопрос - сколько стоит путёвка, патроны...? Дальше, когда узнают, что за сезон я беру несколько штук, утка там и пр. Округляют глаза. Им не понять, что я не иду целенаправленно за мясом, а иду больше за интересом. Дело даже не в культуре, у народа всё сводится к зарабатыванию денег, хоть какие-то копейки но урвать. Просто интересов нет по типу - "...закинуть удочку и поймать обыкновенного окунька" (ц).

Ответить

Вернуться в «У костра»