Охота и правила охоты В странах Европы.

Обо всем остальном

Модераторы: Александр Смирнов, Владимир РОС, ROS73


Автор темы
Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Aksen64 » 21 фев 2018, 01:21

https://rhm-magazine.ru/magazine/2018_/ ... oy_okhoty/


Нюансы профессиональной охоты в Англии
Меня приравнивают к профессиональному охотнику из-за возможности охотиться 2–3, а то и чаще, раза в неделю, но при всём этом количестве выходов показатели мои – не самые высокие.
По местным меркам мой уровень добычи приравнивается к дилетанту, ну, может, чуть выше среднего.

Несмотря на это, для того чтобы свою продукцию можно было сдавать мясникам, продавать в рестораны или частным лицам, необходимо иметь немалый список квалификаций и сертификатов. Количество добытой мною дичи колеблется в зависимости от сезона, но в среднем в год:

· олень (лань/косуля) – от 80 до 100 голов (разделанных);

· голубь – от 200 до 800 штук (в зависимости от спроса);

· кролик – от 1500 до 3500 и выше (не все продаются, что-то уходит на корм перепелятникам и разводчикам хорьков);

· лисы – до 300 штук (в зависимости от угодий и того, как хорошо отстреливают соседние охотники).

Основываясь на цифрах, указанных выше, можно задаться вопросом: «Какова система контроля и договорённость с владельцами угодий?»

Я (как и основная масса охотников) имею право по соглашению с владельцами земли регулировать на их территориях численность копытных, являющихся охотничьими видами, а также вредителей – кроликов, лесных голубей, лис и др., – охотничьими видами не являющихся. Нелимитированный отстрел вредителей разрешён круглый год, в то время как копытные имеют открытый и закрытый сезоны. Любая продукция отстрела (равно как и охоты на оленей) по соглашению опять же с владельцем земли является моей собственностью и в некой мере оплатой моего труда по защите сельхозугодий и парков от потрав. Кстати, законодательство также разрешает мне проводить и коммерческие охоты на землях, владельцы которых дали на это своё согласие, опираясь на мою экспертизу и квалификации, т. е. я могу приглашать по своему желанию других охотников, за действия которых, разумеется, несу полную ответственность. Но это уже немного другая история, а пока – о том, что нужно в Англии, чтобы окупать расходы на охоту продуктами этой самой охоты.

Основные сертификаты для поставки дичи в пищу – это DSC 1 и DCS 2 (квалификации, которые подтверждают уровень подготовки и знаний охотника в таких аспектах, как закон о применении огнестрельного оружия, анатомия и болезни животных, подготовка туш и/или мяса к продаже и хранению, работа в населённых пунктах или возле них и ещё немало других нюансов). Что самое интересное, обе эти квалификации совместно и по отдельности дают право это делать, но... Как я узнал на собственном опыте в прошлом году за две недели до Рождества, для полноценной картины необходима маленькая формальность, о которой нигде не сказано. Это регистрация санэпидемстанции – думаю, пояснять не стоит. Как я об этом узнал? Да чисто случайно, по доброй воле какого-то близкого человека (я так и не узнал, кто этот добрый человек), который написал на мою личность доклад в эту структуру с просьбой обратить внимание на мои занятия. Доклад гласил: «Прошу вас обратить внимание на деятельность Алексея Ванькова, связанную с переработкой мяса диких животных, проживающего по адресу …. Меня, как законопослушного гражданина, волнует вопрос стерильности и гигиены места работы с тушей и её разделки. Мне известно, что Алексей хранит туши в холодильниках, расположенных в постройке у дома, и что разделка проходит на кухне. Меня волнует чистота рабочей поверхности, на которой происходит разделка, и применяемых инструментов. Также я знаю, что у Алексея маленький ребёнок и большая собака. Прошу вас навестить Алексея Ванькова в ближайшее время, так как у меня есть сведения, что он имеет в наличии тушу оленя и несколько десятков кроликов. Всё это будет разделано и ПРОДАНО на новогодние и рождественские праздники…»

Перевёл с английского самостоятельно, для дорогих читателей. Когда я увидел этот доклад, который мне предъявили на входе работники санитарно-пищевой службы, у меня в голове тут же появился маленький список людей, которые могли знать такие тонкие и специфические детали о моих холодильниках, помещении, собаке и так далее. Как вы понимаете, скрывать мне было нечего и бояться, соответственно, тоже нечего (жена, конечно, причитала). Я не нарушал закон, так как все бумаги, имеющиеся на руках, уполномочивали меня заниматься моим делом. Человек, который хотел мне «нагадить», надеялся, что свершатся его/её самые страшные ожидания. Но этого не произошло. У меня очень простой подход ко всему, чем я занимаюсь: «Если делаешь, делай так, чтобы все были в восторге». Качество моей продукции – лучшее, которое я видел: ни один мясник не проводит столько времени на разборке и упаковке мяса. Когда я начал этим заниматься, моим приоритетом был всего один фактор – качество. Я хотел делать так, чтобы люди стояли в очереди за моим товаром. Стреляя немалое количество оленей, кроликов и голубей, я не хотел иметь сложности с реализацией мяса. Разделка производится до уровня приготовления, то есть всё, что нужно сделать, – это открыть пакет и начать готовить. Вся работа сделана на высшем уровне и с лучшим результатом: я разделываю каждую тушу так, как я это делаю для себя, и «ни шагу в сторону». В итоге, если у меня есть оленина на продажу, я отправляю 5–6 СМС о наличии мяса и, как правило, в течение 15–20 минут всё оказывается продано: люди покупают с запасом, так как не знают, когда опять будет возможность приобрести мою продукцию.

Основная масса людей – потребителей дикого мяса знает охотников в лицо и по имени. Соответственно, моё имя стало мелькать всё чаше и чаше, и другим охотникам этот факт не очень пришёлся по душе. Например, люди, которые покупали оленину у одного охотника на протяжении 7–10 лет, начали обращаться ко мне. Поскольку я русский эмигрант, но имею все квалификации и больше огнестрельного оружия, чем многие из них, это уже вызывало их неприязнь и зависть, но как только я начал в сто раз лучше делать то, что они делали 10 лет как попало, и при этом зарабатывать деньги, это чувство перешло все границы. И вот именно это простое человеческое чувство под названием «ЗАВИСТЬ» толкнуло какую-то персону на этот доклад. После долгого разговора с представителями организации (которые, кстати, были приятно удивлены увиденным) мы решили, что всё-таки нужно сделать кое-какие небольшие изменения в обстановке станичник с холодильниками. Буквально месяц назад, в пятницу 20 октября, назло всем моим недругам я прошёл аккредитацию и теперь имею возможность не только поставлять и продавать мясо частным лицам, ресторанам и мясникам, но и торговать на рынках и всевозможных охотничьих и фермерских шоу.

Как говорит мой отец, «за что боролись, на то и напоролись!».

В первые годы начала моего охотничьего стажа один из друзей сказал мне: «Алекс, будь внимателен. Охотничий мир в этой стране полон предателей и завистников, которые пойдут на многое, чтобы заполучить твои угодья или выбить тебя из строя».

На тот момент я подумал, что это преувеличение… Сейчас я знаю, что это – ФАКТ. Конечно, не все охотники такие, но, как и везде, есть «сливки» общества, которые считают, что они лучше всех. Я же стараюсь на всё смотреть с позитивной точки зрения. «Всё, что делается, делается к лучшему!».

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение ivan_izhevsk » 21 фев 2018, 05:18

Ну это промысловая охота все таки, там свои правила. И в России тоже. Да и у нас особенности все таки - промысел остался только пушной (да и то много участков пустых стоят, работают единицы), не думаю что по мясу кто-то профессионально занимается, потому как сбыта нет.


Автор темы
Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Aksen64 » 21 фев 2018, 13:47

ivan_izhevsk писал(а): не думаю что по мясу кто-то профессионально занимается, потому как сбыта нет.
Занимаются. По 15 лет не работают, живут мясным браконьерством. :twisted: Спрос есть, и не бабушки -пенсионерки его формируют.
Не суть.
Интересно почему в его списке добычи нет вальдшнепа и фазана.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение ivan_izhevsk » 21 фев 2018, 14:01

Ну браконьерское мясо это уже отдельная тема.
А так ведь охотпользователь когда получает бумаги согласно утвержденным нормам отстрела копыт, не закрывает сам эти бумаги сдавая мясо в магазин/ресторан. А дерет с охотников любителей три шкуры за организацию охоты.

А ведь раньше (сам не застал конечно) бригады занимались заготовкой, а за это получали бумагу для себя. Да и и другую дичь принимали. Вот это промысел. А сейчас только спортивно-любительская охота то и есть. Когда расходы на это хобби уже не учитываются.

На мооировском форуме вон темка есть - во сколь килограмм лосинного мяса обходится. Надо сказать, что в большинстве случаев в магазин за говядиной сходить гораздо дешевле.


Автор темы
Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Aksen64 » 21 фев 2018, 17:47

Так раньше охотпользователей обязывали сдавать мясо по плану. А охотники
могли купить за рубль спортивную лицензию.


Автор темы
Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Aksen64 » 21 фев 2018, 22:50

И всё таки, возвращаясь к теме, почему нет фазанов,вальдшнепов в очень солидном списке добычи?! Есть варианты?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Рустамчик » 21 фев 2018, 22:58

Нет, но даже интересно

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Сережа » 21 фев 2018, 23:35

Либо нет в достаточном количестве, чтобы выделять отдельной строкой дохода, либо не рентабельно.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Рустамчик » 21 фев 2018, 23:38

Может не дают, себе берегут или под мероприятия сохраняют поголовье.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Сережа » 21 фев 2018, 23:57

Не думаю, что того же вальдшнепа меньше, чем кролика или оленя.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...


Автор темы
Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 00:43

Сережа писал(а): Либо нет в достаточном количестве, чтобы выделять отдельной строкой дохода, либо не рентабельно.
В осенне -зимний сезон Фазана и вальдшнепа в Англии?! :rofl: Фазана не рентабельно а голубя рентабельно?! Вряд ли.
Думаю дело в другом.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение ivan_izhevsk » 22 фев 2018, 05:16

По вальдшнепу - читал что франции легашатников намного больше чем у нас лаечников. Правда нормы добычи там на каждого не особо большие, поэтому особенно укушенные на туры к нам в Крым ездят и тут уж колотят так колотят. На высыпках естественно. А потом там в рестораны сдают. А фазан для легашатников не профильная дичь. На него с легавой охотится - только портить.

А по статье - не написано что он с собаками охотится. По вальдшнепу без собаки набрать большое количество думаю можно только одним способом - ночью из под фары... сачком. Чем кольцеватели и пользуются.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
А вот кстати тоже вопрос - почему в Англии, типа оригинаторе островных легавых, эти самые легавые не пользуются особой популярностью. А спаниели пользуются. А вот во остальной Европе (Франция, Италия, Сербия...) все наоборот?

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 08:24

ivan_izhevsk писал(а): А вот кстати тоже вопрос - почему в Англии, типа оригинаторе островных легавых, эти самые легавые не пользуются особой популярностью. А спаниели пользуются. А вот во остальной Европе (Франция, Италия, Сербия...) все наоборот?
Ответ вот
ivan_izhevsk писал(а): А фазан для легашатников не профильная дичь. На него с легавой охотится - только портить.
Я все больше и больше горжусь породой РОС. Какие МЫ молодцы, что придумали таких универсальных собак. Все эти сеттеры, гончие, драт/курцхары, лайки собаки крупные, требуют особого содержания, для квартиры не подходят. Многие из них (сеттеры) узкопрофильные. Король полей и все. Красиво бежит, но ты за ним как дурак подскакивать должен, чутье только верхнее, подача- дело не царское, в воду сам хозяин лезь за своей добычей, на утку даже не взглянет!!! Лайки и драт/курцхары могли бы с РОСами сравниться, но тоже есть нюансы. Далеко уходят, переживай за них, в квартире не поселишь, двор нужен, и при воспитании их бить нужно, а это не каждому по душе. Другое дело наш РОС. Рыкнул погрубее, сказал "Плохая собака" и уже наказал. Живет дома, с детьми и кошкой играет. Ходит рядом с хозяином (в поле зрения), под твой темп подстраивается. По любой дичи работает, вплоть до кабана. Все принесет - подаст, потерянные вещи найдет, в машину уложит, ружье почистит, шурпу сварит, за бутылкой сгоняет, до дома донесет, жене сдаст и лаять на папу другим не позволит!!! Прелесть а не собака!!!
С уважением ДОККТОРР.


Автор темы
Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 08:56

ДОККТОРР писал(а): Я все больше и больше горжусь породой РОС. Какие МЫ молодцы, что придумали таких универсальных собак.
:o :?

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 08:59

ДОККТОРР писал(а):Все эти сеттеры, гончие, драт/курцхары, лайки собаки крупные, требуют особого содержания, для квартиры не подходят. Многие из них (сеттеры) узкопрофильные. Король полей и все. Красиво бежит, но ты за ним как дурак подскакивать должен, чутье только верхнее, подача- дело не царское, в воду сам хозяин лезь за своей добычей, на утку даже не взглянет!!! Лайки и драт/курцхары могли бы с РОСами сравниться, но тоже есть нюансы. Далеко уходят, переживай за них, в квартире не поселишь, двор нужен, и при воспитании их бить нужно, а это не каждому по душе. Другое дело наш РОС.
это Вы пошутили или серьёзно?
p/s/ король полей - пойнтер.

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 09:13

Voyager59 писал(а):
это Вы пошутили или серьёзно?
Это я слова владельцев сеттеров цитирую.
Voyager59 писал(а): p/s/ король полей - пойнтер.
Король полей РОС!!! ИМХО и даже не пытайтесь оспорить это со мной!!! Только РОС. Все остальные - это кирпичики, из которых сложили нашу породу. Хорошие кирпичики, фундаментальные, базисные, но это только материал, из которого отобрано лучшее и влито в один сосуд. И Вы знаете, что этот сосуд РОС.
С уважением ДОККТОРР.


Автор темы
Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 09:25

Сережа писал(а): Не думаю, что того же вальдшнепа меньше, чем кролика или оленя.
Это ещё вопрос. По крайней мере кроликов очень много,несмотря на круглогодичную охоту. Не удивлюсь что в разы если не на порядок больше
чем вальдшнепа.
Вот голуби,кролики и лисы - вредители, их отстреливают круглый год. Олени -есть сезон когда можно охотится. И наверняка есть охоты на потравах. Фазан тоже имеет сроки для охоты. Может быть у него нет времени на системную охоту на фазана, в сезон охоты на копыта. Она требует большей подготовки, и организации, чем ходовая на оленей. А голубей можно охотить в сроки, когда закрыта охота на оленей.
Есть еще и вопрос с собственниками земли решающими пускать или нет на охоту на свои земли. Вот он пишет что разрешения позволяют ему проводить коммерческие охоты . но акцента на них он не делает. Может просто он не хочет рисковать отношениями с землевладельцами, проводя и привозя группу из 8-10 человек за которых как пишет несёт полную ответственность?

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 09:27

ДОККТОРР писал(а):
Voyager59 писал(а):
это Вы пошутили или серьёзно?
Это я слова владельцев сеттеров цитирую.
Voyager59 писал(а): p/s/ король полей - пойнтер.
Король полей РОС!!! ИМХО и даже не пытайтесь оспорить это со мной!!! Только РОС. Все остальные - это кирпичики, из которых сложили нашу породу. Хорошие кирпичики, фундаментальные, базисные, но это только материал, из которого отобрано лучшее и влито в один сосуд. И Вы знаете, что этот сосуд РОС.
аааа, Вы прикалываетесь так))) смешно!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение ДОККТОРР » 22 фев 2018, 10:29

Voyager59 писал(а): аааа, Вы прикалываетесь так))) смешно!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Нет, не прикалываюсь. Просто я ФАНАТ РОСов. Слепой, непробиваемый фанат, который шел к своей собаке много лет. Я видел много разных собак. И импортных выжл и отечественных лаек, гончаков, курц/дратхаров (курцхары даже на какое-то время подкосили мою любовь к спаниелям) и биглей и т.д. Но я ФАНАТ РОСов. И даже осознаю, что мой фанатизм глуп и необъективен, но спорить со мной смысла нет. Я их просто люблю. Вы же не станете спорить со мной, что моя жена и дочь самые красивые, самые умные, самые домовитые, самые самые самые.
Без обид. Это просто ИМХО.
Продолжать не будем. Нас выгонят из этой ветки.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Охота и правила охоты В странах Европы.

Сообщение Владимир РОС » 22 фев 2018, 10:33

Не, не выгонят :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «У костра»