Наблюдение за собаками

Обо всем остальном

Модераторы: Александр Смирнов, Владимир РОС, ROS73

Аватара пользователя

Автор темы
dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Наблюдение за собаками

Сообщение dyshman » 23 окт 2015, 16:04

Прошу прощения за создание новой темы. Не нашел куда вставить. Но очень смешной случай произошел сегодня утром со мной и моим четвероногим другом во время прогулки.
Гуляю со своим БЭСТом в лесочке, который сразу за домом. В лесочке много белок. Скажу Вам обнаглевших. Захожу с утра, на пути на сосне вижу сразу двух белок. Пес увлеченно что то нюхает на земле и голову не поднимает. Челночит понемногу. И так почти до самого дерева доходит и усердно что -то нюхает. Судя по всему белок он не видит. И как только он остановился у самых корней этого дерева, начинается самое интересное: одна из белок опускается в низ и начинает стрекотать над его ухом. Пес в недоумение и непонимании смотрит на неё, пытается с ней играть. Она убегает на верх и меняется местами с другой, при пропадании интереса собаки к ней, повторяется все сначала. И так раза три четыре. При этом собака пытается понюхать сидящую на дереве белку, та бегом вверх, опять смена позиций. Цирк да и только. Пес в шоке, думает что с ним играют, и так присядет и так подскочет, прыгнет, ляжет. Хотел заснять на телефон, вот тут красавицы и дали деру в верх по стволу и спрятались в кроне. Вот такая история. На обратном пути собакен стоял ждал, ждал под этим деревом, но игруньи так и не появились. Вот такая смешная история. Первый раз с таким столкнулся. Даже за собаку стало обидно, что провели его хвостатые.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

На прогулке

Сообщение Скамейкин » 23 окт 2015, 16:08

Прикольно :)

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

На прогулке

Сообщение Владимир РОС » 23 окт 2015, 16:35

Хм, главное не приучать, а то промысловый РОС выйдет, по пушнине :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

На прогулке

Сообщение ROS73 » 23 окт 2015, 21:40

Владимир РОС писал(а):Хм, главное не приучать, а то промысловый РОС выйдет, по пушнине :D
Не. не выйдет. Инстинкт другой. Мой пытался с лисенком играть. А попробуйте выпустить ягда или лайку? :?:
По-моему, белки воспринимаются щенком как мягкие игрушки. :mrgreen:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Дим Димыч
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 09:20
Репутация: 53
Имя: Дмитрий
Откуда: Ставропольский к-й п. Коммаяк
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Сойка

На прогулке

Сообщение Дим Димыч » 24 окт 2015, 18:41

Мы тоже как то вышли с Заграем в парк погулять хвостом по вилять. И всё было хорошо пока мы не подошли к месту где водятся фазаны. Конечно он их учуял и такой переполох начался в этом "курятнике". Треск кустов, повизгивание, полаивание, бешеный подъём птицы, недовольные голоса фазана, кутерьма, всё ходило ходуном. За то когда это чудо появилась из зарослей довольнее морды я не видел. И что самое интересное ну ни тени раскаяния за гон птицы :D

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Наблюдения за собаками

Сообщение Скамейкин » 16 янв 2018, 19:55

Я читал, что собаки умеют считать в пределах десятка, но очень забавно было убедиться в этом на эксперименте.

Поставил себе за правило, приходя домой, угощать собаку вкусняшкой. Вкусняшки стоят в коридоре (там, где лифт), они совсем мелкие и я всегда (всегда!) даю ей ровно три кусочка. Даю по одной, а не все сразу. Если возвращаемся домой вместе с женой, то она тоже берет три кусочка, и собака получает угощение сначала от меня, потом от жены.

Однажды так получилось, что я взял в руку четыре кусочка, а жена три. Собака как всегда подбежала ко мне, получила три штуки по очереди и сразу после этого побежала к жене, получила там тоже три и потом с видом легкого сомнения на морде неуверенно подошла ко мне: кажется, у тебя там еще одна в руке есть?

Я слегка офигел и через несколько дней повторил эксперимент - с тем же результатом :-)

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 943
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

наблюдения за собаками

Сообщение Павел Батенин » 16 янв 2018, 20:15

Скамейкин писал(а): с видом легкого сомнения на морде неуверенно подошла ко мне: кажется, у тебя там еще одна в руке есть?
Это просто нормальное чутье.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

наблюдения за собаками

Сообщение Рустамчик » 16 янв 2018, 20:29

Прикольно, Сергей, надо продолжить эксперимент!

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

наблюдения за собаками

Сообщение Скамейкин » 16 янв 2018, 21:51

Собака тогда еще была совсем маленькой, на улицу я ее не выводил, ждал окончания прививок. Но - неймется же! - начал ставить ей подачу. Нарезал дольками яблоко, разложил на блюдце, блюдце поставил на стол. Кину мячик - принесет - получит дольку яблока.

Через некоторое время мне надоело стоять у стола, я кинул мячик в коридор и, пока собака за ним бегала, спрятал дольку яблока в кулаке и присел на диван в двух шагах от стола. Прибегает щенок с мячиком и видит, что яблоки на столе, а я от них далеко; дольки в кулаке она не видит. Эта бестия решает, что яблочка она не получит (а тогда она работала только и исключительно "за деньги"), укладывается у меня в ногах и начинает с упоением грызть мячик. Команду "дай", естественно, не исполняет :o , только косится на меня карим глазом.

Я - все повышающимся голосом - даю команду, она на меня косится и грызет еще усерднее. Ладно, думаю, ну вот тебе за это. Раскрываю кулак, показываю, что яблочко-то у меня было, кладу его в рот и начинаю смачно им хрустеть. Эта хитрюга немедленно встает на задние лапы и тянет ко мне морду с зажатым в зубах мячиком: Папа, на! :rofl:

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

наблюдения за собаками

Сообщение Скамейкин » 18 янв 2018, 09:51

Ездили в Ростовскую область на фазана. В конце сезона петуха уже основательно проредили, в живых остались только самые умные - зато куры попадаются на каждом шагу.

Идем по полю. Она прихватывает запах, хвост начинает вращаться вертолетом, собака целеустремленно бежит по следу. Тяжело топаю ей вслед, все равно не успеваю, вынужденно останавливаю ее командой, подбегаю, посылаю ее по следу опять, опять погоня за хвостом, опять сажаю ее командой, чтобы успеть подойти поближе... Арюха прыгает в куст - и фрррр! Взлет! Истошно кричу "сидеть", вскидываю ружье, поводка... Курица! Опускаю стволы.

И тут собака высказала все, что она обо мне думает. Не сходя с места (команды "гуляй" не было) она начала визжать, подскуливать, подлаивать: Ты почему не стрелял? Я что тебе, машина - убиваться в этой траве? Или мы так, погулять сюда пришли? Приехал, блин, за тыщу верст, натуралист, блин, паршивый... Это соло длилось, наверное, минуты три, не меньше.

На следующем поле мы взяли, наконец, петуха :)

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Наблюдения за собаками

Сообщение Скамейкин » 19 янв 2018, 10:23

Братцы, неужели ни у кого нет забавного случая, которым хотелось бы поделиться? ;)

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Наблюдения за собаками

Сообщение ДОККТОРР » 19 янв 2018, 10:49

Сергей, случаи есть. Нет умения их подмечать и им радоваться.
Из забавного, моя кошка играет с ушами собаки как с подвесной ленточкой. Садится на задние лапки и Жерьку по ушам передними обстукивает.
Из баловства научили Жерьку тапки подавать. Теперь тапки прячем. Как тапок увидит, сразу папе тащит. У папы в кармане всегда вкусняшка а у других нет. Вот она и разувает домочадцев и меняет их тапки за выкуп у папы, у меня. Террористка!!!
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Наблюдения за собаками

Сообщение Скамейкин » 19 янв 2018, 11:09

Да ладно - нет умения подмечать. Не верю! Всякая мать может часами рассказывать смешные случаи про своего ребенка, всякий собаковод - про свою собаку.

Народ, делитесь!

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Отвозил ребенка в школу, на обратном пути прихватило живот, да еще и в пробке застрял. В общем, когда вбежал в квартиру, мне уже было ни до чего: бежал к туалету, по дороге роняя куртки, шарфы и ботинки. Собака бежала к туалету рядом - просто так, за компанию.

Добежал до туалета, приземлился, собака улеглась в ногах. ВДРУГ! Вскочила, заметалась, начала кидаться на дверь: выпустите меня немедленно! Сам встать не могу - крикнул, попросил жену открыть дверь туалета и выпустить животное. Слышу удаляющийся топот лап, потом приближающийся, жена хохочет, снова приоткрывается дверь туалета, впуская собаку обратно.

Тапки принесла!

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Наблюдения за собаками

Сообщение Рустамчик » 19 янв 2018, 13:25

У меня соба мышковать любит, отучаю, в поле на мышей вроде не отвлекается, но если в лагере ее в клетку не закрыть, то по любому пойдет ужинать. Так вот первый сезон постоянно сама наестся, а потом мне начинает их носить и у кресла складывать, накормить видимо хотела.

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Наблюдения за собаками

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 19 янв 2018, 13:42

И я поделюсь интересной чертой рыжей своей. хоть она и вольерного содержания но в дом все равно попадает и если чтото лежит на полу из моих вещей например резинка для волос или шапка или свитер упал она обязательно поднимет и принесет. Интересно она просто понимает что это мое или тонко намекает что нечего разбрасывать? :hahaha:

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Наблюдения за собаками

Сообщение Скамейкин » 19 янв 2018, 13:47

Рустамчик писал(а): а потом мне начинает их носить и у кресла складывать
:rofl: А фото есть?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Наблюдения за собаками

Сообщение Рустамчик » 19 янв 2018, 13:58

Фото нет, я не любитель фотографировать и фотографироваться

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Наблюдения за собаками

Сообщение sergeant-18 » 19 янв 2018, 14:52

Обычно все собаки в лагере у ног хозяев пасутся, только Бася с Чегетом мышкуют :)

Аватара пользователя

федор 502
Читатель форума
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 19:53
Репутация: 7
Имя: Федор
Откуда: Москва
Секция/Клуб: ЦС МООиР
Ваш РОС: Д-Галс

Наблюдения за собаками

Сообщение федор 502 » 11 фев 2018, 10:01

Вчера еду слушаю вести FM , "кошкин дом" передача,обсуждали повадки волков и собак в чем отличие и ведущий говорит мол ученые провели эксперимент, ставят две коробки не далеко друг от друга и на глазах испытуемых человек кладет ну например игрушку в первую коробку , потом достает ее и перекладывает во вторую , пускают волка , тот всегда идет сразу ко второй коробке , так как он повинуется исключительно инстинктам, в данном случае зрению, а собака сначала подходит к первой коробке проверяет ее и потом только идет ко второй, мол собака за 10 тысяч лет жизни с человеком социализировалась с ним и привыкла доверять больше хозяину чем инстинктам. По приезду домой я сразу проверил. Из трех попыток все три мой 5 месячный щенок уверенно шел сразу ко второй коробке. Вот я и думаю или он у меня слишком умный,или слишком маленький и пока не доверяет, или по радио фигню прогнали. Если кто от безделия решит проверить, черканите.


иван33
Участник форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 22:00
Репутация: 120
Имя: Иван
Откуда: Владимир
Секция/Клуб: Владимир
Ваш РОС: Борис

Наблюдения за собаками

Сообщение иван33 » 11 фев 2018, 13:33

Конечно фигню сказали)
Доверие к человеку качество не врожденное, а приобретаемое в процессе общения с человеком.

Ответить

Вернуться в «У костра»