Знакомимся

О себе и своей собаке

Модераторы: Александр Смирнов, Максим Ремезов, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Олег Щелково
Участник форума
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:34
Репутация: 482
Имя: Олег
Откуда: Щелково
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Бояр-Гай 5552/13

Знакомимся

Сообщение Олег Щелково » 31 июл 2015, 13:07

фор 14.jpg
Чарлита.
фор 14.jpg (309.12 КБ) 69605 просмотров
фор 15.jpg
Проша.
фор 15.jpg (333.48 КБ) 69605 просмотров
фор 16.jpg
Гаец.
фор 16.jpg (276.97 КБ) 69605 просмотров
фор 1.jpg
МаксМоня.
фор 1.jpg (251.86 КБ) 69605 просмотров

Аватара пользователя

druid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 10:55
Репутация: 1
Имя: Владимир
Откуда: Реутов
Секция/Клуб: пока нигде
Ваш РОС: Друид-Велес

Знакомимся

Сообщение druid » 20 мар 2019, 19:58

Спасибо Марина, это мой второй спаниель, первая Терри радовала меня почти 17 лет. А полезного действительно много, хороший форум.

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Знакомимся

Сообщение Макатун » 20 мар 2019, 20:33

МаринаА писал(а):
20 мар 2019, 19:37
Вист и Друид, жобро пожаловать! Ну и Вы Павел и Владимир заходите, располагайтесь! Много всего интересного есть в ветках "Воспитание" и "Натаска". А если прямо совсем любите читать - в "Библиотеку" загляните.
Спасибо! Мой уже воспитан до тошноты. И натаскан тоже. А вот в библиотеку заглянем. Она в три часа ночи работает? ;)

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1216
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Знакомимся

Сообщение МаринаА » 21 мар 2019, 07:14

Красивый, воспитанный, натасканный - :good: :yes:
Наша библиотека работает всегда - очень удобно.
http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=69&t=229

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Знакомимся

Сообщение sergeant-18 » 21 мар 2019, 08:41

Макатун, приезжайте на состязания как-нибудь!
Интересно сразиться с натасканным и воспитанным до тошноты кандидатом охотничьих наук, профессором, член-корреспондентом :)

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Знакомимся

Сообщение Макатун » 22 мар 2019, 21:24

sergeant-18 писал(а):
21 мар 2019, 08:41
Макатун, приезжайте на состязания как-нибудь!
Интересно сразиться с натасканным и воспитанным до тошноты кандидатом охотничьих наук, профессором, член-корреспондентом :)
Спасибо за приглашение, но тут есть две проблемы: одна географическая, а другая психологическая. С первой все понятно - живем в Тбилиси и ездить на состязания просто далеко. Со второй всё сложно. Дело в том, что я сам не большой любитель всяких состязаний, выставок и прочих смотров достижений собачьего хозяйства. Допустим, наш челнок не быстрый, позволяет себе отход собаки метров на 40, идеальной восьмеркой и не пахнет. Что это означает? Что собака будет признана лузером испытаний. А это совсем не так. Она, собака, затачивается под хозяина. Ну не охочусь я на болотно-луговую дичь - отсюда у неё нет всего вышеописанного. Я не люблю быстро ходить - собака под стать мне, тоже не реактивная. Поскольку охотим исключительно перелетную и боровую, то не натренирована остановка, как у нашего старшего брата Арджа (входит в команду Подольской секции). Ну не подпускает ни тетерев, ни глухарь на три-пять метров! Взлетает не как коростель. И траектория полета стремится вверх, а значит и остановка собаки не нужна, ибо в зону выстрела пёс не попадает! Из воды он никогда не принесет без остановки метров за десять до меня, чтобы отряхнуться, положив гуся на землю, а это тоже не приветствуется правилами состязаний. Ну и на кой мне такие правила, которые кто-то написал для меня? Спасибо им, но они мне не подходят. И собака моя обучена по моим охотничьим правилам, ибо для меня работает, а не для устава. Зато...
Наше взаимопонимание находится на каком-то запредельном уровне. К примеру, я не люблю котов. Совсем. Я стараюсь держаться от них подальше. Не знаю, совпадение это или нет, но для моего Виста котов тоже не существует. Он их просто не замечает, даже если они находятся прямо перед его носом. А взять хоть бы эпизод с подходом к поющему глухарю? А скрадывание гусей на болоте? Это оценивается экспертами в их системе мер? Вряд ли. Скажут, что спаниель не для этого. Да и ради бога! Я за последнюю осеннюю охоту обратил внимание, что пёс стал выгонять птицу на меня. Буквально, может сигануть с вырубок в лес, где причуял птицу так, что я его теряю из виду! А через 10-20 секунд слышу тяф-тяф-тяф (это вместо остановки, сигнал такой, когда он птицу поднимает) и тетерева вылетают, как в тире тарелочки, после чего, широко размахивая языком и ушами, бежит мой пёс. Что скажут эксперты? Уход с глаз долой? Погон птицы, вместо остановки? Садитесь, товарищ Черемисин, два. И собачку свою забирайте. Ну и надо оно мне? Нет, потому что работа моего пса лично меня, и его, кстати, тоже, полностью устраивает. Так что на состязаниях мы Вам, Владислав, проиграем с огромной долей вероятности, а вот на охоте не уступим ни в чём!
Так что лучше давайте охотиться и получать от этого удовольствие вместе с нашими собаками. Можно и совместно ;)

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Знакомимся

Сообщение ROS73 » 22 мар 2019, 22:19

Макатун писал(а):
22 мар 2019, 21:24
Так что на состязаниях мы Вам, Владислав, проиграем с огромной долей вероятности, а вот на охоте не уступим ни в чём!
А чем одно отличается от другого???
Опять тема про спорт и "простого охотника". Может все же админы отдельную тему сделают из последних двух?? А то получается "охотник-бог" и "собака-ас" и идите вы со своими правилами в лес. Короче, фигней мы все занимаемся.. Высказались только двое. а подумали еще....... :lol: :breeder:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Знакомимся

Сообщение Макатун » 22 мар 2019, 22:23

ROS73 писал(а):
22 мар 2019, 22:19
Макатун писал(а):
22 мар 2019, 21:24
Так что на состязаниях мы Вам, Владислав, проиграем с огромной долей вероятности, а вот на охоте не уступим ни в чём!
А чем одно отличается от другого???
Опять тема про спорт и "простого охотника". Может все же админы отдельную тему сделают из последних двух?? А то получается "охотник-бог" и "собака-ас" и идите вы со своими правилами в лес. Короче, фигней мы все занимаемся.. Высказались только двое. а подумали еще....... :breeder:
Лариса, примерно всем отличается одно от другого. Вам, например, после знаменитого боя Роя Джонса мл. в финале боксерского турнира на олимпиаде в Сеуле-88 что больше запомнится - содержание или счет на табло?

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Знакомимся

Сообщение ROS73 » 22 мар 2019, 22:32

Макатун писал(а):
22 мар 2019, 22:23
Лариса, примерно всем отличается одно от другого. Вам, например, после знаменитого боя Роя Джонса мл. в финале боксерского турнира на олимпиаде в Сеуле-88 что больше запомнится - содержание или счет на табло?
:hahaha: Я и Роя не знаю и бокс не люблю.
А Вас что не устроило из выступления Бакса (ПЧ) на Всероссийке 2014 года??? Он и на охоте такой же... Пишу про тех, кого знаю лично....

https://syg.ma/@Bill-popper/otkuda-my-z ... oie-plokho
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 296
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Знакомимся

Сообщение Игорь Костюков » 22 мар 2019, 22:36

Отдачу голоса и подъем на ведущего устут как плюс собаке. А в принципе согласен с Ларисой.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Знакомимся

Сообщение ROS73 » 22 мар 2019, 22:40

Игорь Костюков писал(а):
22 мар 2019, 22:36
Отдачу голоса и подъем на ведущего устут как плюс собаке. А в принципе согласен с Ларисой.
Так человек даже не знает, что плюс, (читать, как я выяснила, не любят 80 % населения), а уже "идите лесом".
Тут опять весело... :dance:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Знакомимся

Сообщение Скамейкин » 22 мар 2019, 22:57

Ну устраивает Павла полностью умения его собаки - ну и слава Богу, зачем копья-то ломать? :)

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Знакомимся

Сообщение ROS73 » 22 мар 2019, 23:02

Скамейкин писал(а):
22 мар 2019, 22:57
Ну устраивает Павла полностью умения его собаки - ну и слава Богу, зачем копья-то ломать? :)
Да ни коем образом....Ты что???? :D

"Кто куда хочет, тот туда и..." :lol:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Знакомимся

Сообщение Владимир РОС » 22 мар 2019, 23:15

Вот и на дорогах у нас так же :D , за каждым рулем, свои правила :cool:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Знакомимся

Сообщение Макатун » 23 мар 2019, 00:57

ROS73 писал(а):
22 мар 2019, 22:32
Макатун писал(а):
22 мар 2019, 22:23
Лариса, примерно всем отличается одно от другого. Вам, например, после знаменитого боя Роя Джонса мл. в финале боксерского турнира на олимпиаде в Сеуле-88 что больше запомнится - содержание или счет на табло?
:hahaha: Я и Роя не знаю и бокс не люблю.
А Вас что не устроило из выступления Бакса (ПЧ) на Всероссийке 2014 года??? Он и на охоте такой же... Пишу про тех, кого знаю лично....

https://syg.ma/@Bill-popper/otkuda-my-z ... oie-plokho
Видите, Лариса, а я Бакса не знаю. И его выступление на Всероссийке не видел. Но даже то, что я не видел, мне понравилось! И если он на охоте такой же, то это просто космос, ̶С̶т̶а̶с̶, ̶ Лариса.
Ссылку честно попытался прочитать, но на словах "И не стоит вопрос что есть «хорошо», а что есть «плохо», он сам по себе не имеет смысла, без рассмотрения в дискурсе заданной модели." понял, что спорить бессмысленно. Как выше сказал Сергей, ну, устраивает меня все в моей собаке, и хорошо же!

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Знакомимся

Сообщение Макатун » 23 мар 2019, 01:01

Владимир РОС писал(а):
22 мар 2019, 23:15
Вот и на дорогах у нас так же :D , за каждым рулем, свои правила :cool:
А вот это называется "передергивание", Владимир. Я не лезу на дорогу со своими правилами. Я даже к ней не приближаюсь. Езжу себе спокойно промеж деревьев в лесу и никого из участников движения не беспокою. Я ж не устраиваю митинги с целью реформирования системы судейства. Я просто не соглашаюсь с ней, а потому и не участвую сам. Но других, заметьте, не призываю к этому ;)

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Знакомимся

Сообщение Макатун » 23 мар 2019, 01:09

ROS73 писал(а):
22 мар 2019, 22:40
Игорь Костюков писал(а):
22 мар 2019, 22:36
Отдачу голоса и подъем на ведущего устут как плюс собаке. А в принципе согласен с Ларисой.
Так человек даже не знает, что плюс, (читать, как я выяснила, не любят 80 % населения), а уже "идите лесом".
Тут опять весело... :dance:
Человек знает. Человек написал в примере за что поставят двойку псу - за отход далее, чем на 30 метров и за угон птицы. Про отдачу голоса и подъем на хозяина в минус не занес, заметьте. Читать у нас не любят 86% населения, если быть точнее, но я к ним не отношусь. Равно как и к призыву вас ходить лесом. Хожу сам, о чем не жалею ;)

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Знакомимся

Сообщение Владимир РОС » 23 мар 2019, 01:48

Если я правильно понял значение термина «передергивать» в выше указанном тексте, то позволю себе не согласиться :?
Если вы внимательно вчитаетесь в собственный пост выше:
Макатун писал(а):
22 мар 2019, 21:24
Ну не охочусь я на болотно-луговую дичь - отсюда у неё нет всего вышеописанного.
Вышеописанного у нее нет не потому что вы на кого то не охотитесь, а потому что вы с ней этим не занимались тк считаете этот навык не нужным, возможно (не знаю) даже не попробовав этот навык развить (это раз к моему посту про пдд)
Макатун писал(а):
22 мар 2019, 21:24
Допустим, наш челнок не быстрый, позволяет себе отход собаки метров на 40, идеальной восьмеркой и не пахнет. Что это означает? Что собака будет признана лузером испытаний. А это совсем не так.
Это означает не то что собака лузер, а то что с собакой опять же не занимались этим элементом работы, верочтно, считая его ненужным (ну например если вернуться к пдд то пусть будет - зачем включать поворотники, я ж по деревне езжу - это два), дальше в том же духе.
Макатун писал(а):
22 мар 2019, 21:24
Поскольку охотим исключительно перелетную и боровую, то не натренирована остановка, как у нашего старшего брата Арджа (входит в команду Подольской секции). Ну не подпускает ни тетерев, ни глухарь на три-пять метров! Взлетает не как коростель. И траектория полета стремится вверх, а значит и остановка собаки не нужна, ибо в зону выстрела пёс не попадает!
ну опять же не натренирована остановка не потому что вы на боровую охотитесь, а потому что вы ее не поставили считая ненужной, как собственно и написано :( лично от себя - не дай Бог вам и вашей собаке поменять свое отношение к остановке из-за несчастного случая, которых увы немало. Про выдержку, внимание и полный контроль ситуации в момент выстрела можете не писать тк по другому про себя никто и не считает (возвращаясь к пдд, пусть будет проезд на глубокий желтый с уверенностью, что ситуация под контролем).
Фух, ну и дальше в том же духе, все перечислять смысла не вижу.

В сухом остатке, на мой взгляд, сравнение с человеком ездящим по своим правилам, потому что там где он ездит, по его мнению, так гораздо правильнее и удобнее, правила несовершенны и другие пусть ездят как хотят - более чем корректно. Если не затруднит, расшифруйте пожалуйста, что вы имели в виду под «передергивать», потому что в Дале это значит мухлевать, подтасовывать карты :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Макатун
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 00:15
Репутация: 11
Имя: Павел
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ар-Вист

Знакомимся

Сообщение Макатун » 23 мар 2019, 02:42

Владимир РОС писал(а):
23 мар 2019, 01:48
Если я правильно понял значение термина «передергивать» в выше указанном тексте, то позволю себе не согласиться :?
Если вы внимательно вчитаетесь в собственный пост выше:
Макатун писал(а):
22 мар 2019, 21:24
Ну не охочусь я на болотно-луговую дичь - отсюда у неё нет всего вышеописанного.
Вышеописанного у нее нет не потому что вы на кого то не охотитесь, а потому что вы с ней этим не занимались тк считаете этот навык не нужным, возможно (не знаю) даже не попробовав этот навык развить (это раз к моему посту про пдд)
Макатун писал(а):
22 мар 2019, 21:24
Допустим, наш челнок не быстрый, позволяет себе отход собаки метров на 40, идеальной восьмеркой и не пахнет. Что это означает? Что собака будет признана лузером испытаний. А это совсем не так.
Это означает не то что собака лузер, а то что с собакой опять же не занимались этим элементом работы, верочтно, считая его ненужным (ну например если вернуться к пдд то пусть будет - зачем включать поворотники, я ж по деревне езжу - это два), дальше в том же духе.
Макатун писал(а):
22 мар 2019, 21:24
Поскольку охотим исключительно перелетную и боровую, то не натренирована остановка, как у нашего старшего брата Арджа (входит в команду Подольской секции). Ну не подпускает ни тетерев, ни глухарь на три-пять метров! Взлетает не как коростель. И траектория полета стремится вверх, а значит и остановка собаки не нужна, ибо в зону выстрела пёс не попадает!
ну опять же не натренирована остановка не потому что вы на боровую охотитесь, а потому что вы ее не поставили считая ненужной, как собственно и написано :( лично от себя - не дай Бог вам и вашей собаке поменять свое отношение к остановке из-за несчастного случая, которых увы немало. Про выдержку, внимание и полный контроль ситуации в момент выстрела можете не писать тк по другому про себя никто и не считает (возвращаясь к пдд, пусть будет проезд на глубокий желтый с уверенностью, что ситуация под контролем).
Фух, ну и дальше в том же духе, все перечислять смысла не вижу.

В сухом остатке, на мой взгляд, сравнение с человеком ездящим по своим правилам, потому что там где он ездит, по его мнению, так гораздо правильнее и удобнее, правила несовершенны и другие пусть ездят как хотят - более чем корректно. Если не затруднит, расшифруйте пожалуйста, что вы имели в виду под «передергивать», потому что в Дале это значит мухлевать, подтасовывать карты :?
Да, пожалуйста. Даль, к сожалению, многие современные понятия не объясняет. Передергивать - означает вкладывать смыслы, которые автор не имел в виду. Я, внимание, не пришел мессией со своими правилами. Тем более, их не навязывал. На метафорические дороги общего пользования не выезжал и со своими ПДД не являлся. Поэтому вменить мне это деяние нельзя по определению. Нету тела - нету дела.
Во всем остальном Вы лишь подтвердили мной написанное. Конечно, собака не делает так, как принято в вашем кругу не потому, что с ней что-то не так, а потому что я, хозяин, не считал нужным это в ней развивать. Единственное, в чем я с Вами полностью согласен - это с остановкой на подъем. Более того, признаюсь, что был случай, когда чуть не случилось страшное. Но тут полностью моя вина. Выводы сделаны и больше подобного не повторялось. Однако, еще раз повторю, Вы правы. Техника безопастности подружейной собаки диктует необходимость остановки пса. С этим спорить бессмысленно. Зато развита масса других, не менее полезных вещей.
Если уж Вам так мило сравнение с дорогой, то считайте, что наша машина просто не оборудована ремнями безопасностями, хотя в наше время это можно сделать за две секунды даже в хлебном магазина. Но вот мы пренебрегаем этой нормой, ссылаясь на конструктивную особенность именно этого авто.

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Знакомимся

Сообщение sergeant-18 » 23 мар 2019, 06:46

На сколько я знаю, в Тбилиси правил ПДД не существует вовсе :hahaha:
Как можно не любить котов, я не понимаю :?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Знакомимся

Сообщение Владимир РОС » 23 мар 2019, 08:58

Ну да дело хозяйское :D, каждый в своем праве. Я это вижу несколько в иной плоскости, у породы есть достаточно обширный, развиваемый функционал (различные по специфике виды охот) и правила работы на охоте, я сейчас не о правилах испытаний/состязаний рорс (хотя по ключевым моментам они совпадают), а о правилах/культуре алгоритма работы спаниеля как охотничьей собаки, ну например: правильный челнок - эффективность обыска угодий, правильная дистанция поиска - комфорт и в принципе возможность выстрела, а так же отсутствие подранков, остановка по команде - возможность стрелять безопасно для собаки, вы эти вещи не соблюдаете, считая их ненужными, для своих охот. Я это проассоциировал как: спаниель-машина, элементы его работы - пдд написанные исходя из рациональности и безопасности. Вы считаете их ненужными для себя - ваше право :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Знакомимся»