Стойка

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Стойка

Сообщение ДОККТОРР » 04 май 2018, 14:40

Рустамчик писал(а): Но кажется очень удобным.
Вот и я про то! Это реально удобно. Эту мелкую птицу подстрелить, постараться нужно. Шустрая она. А когда собака замирает, и если это постоянно, то есть время подготовиться. Не понимаю, почему этот навык нельзя развивать. Аргумент, что у меня не лягавая не принимается. Собака нужна для помощи на охоте. Это же реальная помощь.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Стойка

Сообщение anna » 04 май 2018, 15:25

В принципе, если собака. как было описано выше, при причуивании на секунду замирает, а потом самостоятельно (подчеркиваю), прыжком поднимает птицу - это правда, удобно. Иная собака так иногда делает при затаившейся птице, и не делает при бегущей. Проблема в том, что сука, по вашим словам, самостоятельно не прыгает. А вы даете команду, когда подойдете, изготовитесь и с удобством расположитесь для выстрела. Проблема в птице, повторю опять верхние посты, если вы их проскочили с азартом - никто не гарантирует, что птица ожидает. Скорее наоброт - она отбежит про вашем подходе, или отбежала до этого. Я уж не говорю о "стойке" на горячий запах - коростель может быть к этому моменту "на канадской границе"... Если собака делает приостановки при работе по бегающей дичи - ее шансы на подъем в конце работы стремятся к минимуму. Рано или поздно птица отбежит настолько, что местность не позволит найти староватый запах... Собака потеряет след. В этом и вред стойки для нашей породы.Если вы будете поощрять стойку, собака будет ее практиковать... во всех случаях. Как и у любой вещи в мире у охоты со спаниелем есть две стороны - неудобство стрельбы, необходимость хорошей реакции, большие физические нагрузки для охотника при преследовании дичи вместе с собакой, которые окупаются значительной независимостью от погоды и ветра, разнообразием дичи, как для охоты, так и для натаски, отсутствием пустых стоек, когда вальяжно идешь к собаке, а там - фук. И так 10 раз...
Я объяснила?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Стойка

Сообщение Владимир РОС » 04 май 2018, 15:35

Дмитрий, а у Вас какой автомобиль)?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Стойка

Сообщение ДОККТОРР » 04 май 2018, 18:52

anna писал(а): В принципе, если собака. как было описано выше, при причуивании на секунду замирает, а потом самостоятельно (подчеркиваю), прыжком поднимает птицу - это правда, удобно. Иная собака так иногда делает при затаившейся птице, и не делает при бегущей. Проблема в том, что сука, по вашим словам, самостоятельно не прыгает. А вы даете команду, когда подойдете, изготовитесь и с удобством расположитесь для выстрела. Проблема в птице, повторю опять верхние посты, если вы их проскочили с азартом - никто не гарантирует, что птица ожидает. Скорее наоброт - она отбежит про вашем подходе, или отбежала до этого. Я уж не говорю о "стойке" на горячий запах - коростель может быть к этому моменту "на канадской границе"... Если собака делает приостановки при работе по бегающей дичи - ее шансы на подъем в конце работы стремятся к минимуму. Рано или поздно птица отбежит настолько, что местность не позволит найти староватый запах... Собака потеряет след. В этом и вред стойки для нашей породы.Если вы будете поощрять стойку, собака будет ее практиковать... во всех случаях. Как и у любой вещи в мире у охоты со спаниелем есть две стороны - неудобство стрельбы, необходимость хорошей реакции, большие физические нагрузки для охотника при преследовании дичи вместе с собакой, которые окупаются значительной независимостью от погоды и ветра, разнообразием дичи, как для охоты, так и для натаски, отсутствием пустых стоек, когда вальяжно идешь к собаке, а там - фук. И так 10 раз...
Я объяснила?
Да, Анна, Ваши ответы всегда исчерпывающие. Спасибо. Я ещё понаблюдать за ней. Это было несколько раз и не подряд. То стойка, то угонка, то хорошая работа (подъем-остановка). Пока сделаю вид, что ничего не происходит.
Владимир РОС писал(а): Дмитрий, а у Вас какой автомобиль)?
Владимир, такой же как у Вас!))) Вы о предназначении хотите сказать?
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Стойка

Сообщение Владимир РОС » 04 май 2018, 19:37

Я хочу сказать что нет полностью универсальных вещей :) , лопатой можно резать хлеб, но ножом удобнее). Поэтому если если есть настрой или физическая нужда подходить под стоящую собаку - это легавая, например близкий по габаритам эпаньоль, а спаниель предназначен для других условий и задач :yes:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Встающий в стойку спаниель - бесполезен по всем бегущим птицам и подранкам.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Стойка

Сообщение ДОККТОРР » 04 май 2018, 20:15

За зайцем бегать нельзя, с птичкой рядом постоять нельзя, за птичкой бегать тоже нельзя))))). И как воспитывать эту спаниелю)))))
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1422
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Стойка

Сообщение Victor T » 04 май 2018, 20:32

ДОККТОРР писал(а): А когда собака замирает, и если это постоянно, то есть время подготовиться. Не понимаю, почему этот навык нельзя развивать.
В этом сезоне я столкнулся с проблемой стойки. Виной-бекас, по которому сука картинно стала, поджав лапу, послал в подводку, бекас взлетел, я был рядом-остановил. Через некоторое время опять становится, также с поджатой лапой, но уже по сидке шумового бекаса, взлет которого она не видела. Бросок на 3 метра и ничего. Потом еще три стойки и опять по горячим сидкам. Я не думаю, что здесь недостаток чутья (бегущему коростелю она шансов не дает), просто не спаниелиная это манера и развивать ее не имеет смысла, так как как сказали выше, это будет в ущерб специализации: работе в крепи по бегающей дичи.
Кстати, в городе она тоже "ложится" в стойку при виде собак, приходится принуждать к броску))

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 454
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Стойка

Сообщение Lira » 04 май 2018, 22:43

Моя тоже ложится при виде собак, но при этом никаких попыток сделать стойку по дичи не делает. Мне кажется, это разные элементы поведения, не связанные друг с другом

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Стойка

Сообщение Рустамчик » 14 июн 2018, 10:15

Рустамчик писал(а): В этом сезоне заметил, что при обнаружении запаха птица (и если не ошибаюсь именно птицы), собака на доли секунд замирает ( но это точно не стойка), как будь то пытается увидеть глазами (хотя думаю запах ловит) и потом броском поднимает.
Присмотрелся, точно пытается глазами увидеть. Отсюда и наверно и "стойка".

Ответить

Вернуться в «Натаска»