Челнок

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Serhio
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 10:44
Репутация: 2
Имя: Сергей
Откуда: Спб
Секция/Клуб: Ленвоо
Ваш РОС: Буч

Челнок

Сообщение Serhio » 17 авг 2015, 16:17

5. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества спаниелей:
а) чутье; б) быстрота поиска; в) правильность поиска; г) манера работы по птице; д) стиль хода; е) настойчивость; ж) подача битой дичи с суши и с воды; з) постановка; и) послушание.
6. Чутье – способность собаки находить птицу, используя ее запах или запах ее следа для подъема, ее под выстрел и для розыска битой птицы или подранка. Чутье расценивается при работе собаки по птице и при поиске битой птицы или подранка.
7. Быстрота поиска – скорость и энергичность хода собаки в поиске. У одной и той же собаки скорость хода может быть различна в зависимости от условий местности. В зарослях, топких местах, высоких кочках, валежнике собака сбавляет ход по сравнению с ходом на ровном и нетопком болоте, лугу и поле.
8. Правильность поиска – способность собаки рационально с учетом условий обыскивать угодья в пределах ружейного выстрела без пропусков необысканных мест и без повторных проходов по обысканным местам. На чистом месте против ветра – поиск "челноком" впереди ведущего с равномерными отходами на 25-30 метров вправо и влево от направления хода ведущего, без заворотов внутрь. Удаление параллелей от ведущего не должно превышать 10 метров. В лесу и в кустарнике поиск должен сужаться таким образом, чтобы ведущий мог стрелять по поднятой птице. При боковом по отношению к направлению хода ведущего ветре хорошо поставленная собака смещает правильный поиск челноком в ту сторону, откуда дует ветер, поэтому пересекает направление хода ведущего под углом. По указанию ведущего собака должна изменять ширину и направление поиска, что обеспечивает успешную наводку ее на перемещенную птицу.
17. Для получения расценки на испытаниях собака должна показать не менее двух результативных работ по птице, оканчивающихся подъемом или поимкой птицы.
18. Результативной работой считается подъем или поимка птицы после ее причуивания, что выражается в изменении поведения и направления движения собаки в сторону птицы или явно выраженной работе по следу.
19. Подъем птицы без причуивания является наскоком и результативной работой не считается.
20. Пропуском птицы считается непричуивание птицы, находящейся в пределах чутья собаки. Пропуск фиксируется по взлету "шумовой" птицы или непричуивании точно замеченной перемещенной или кричащей птицы на уже обысканных собакой местах. Непричуивание птицы "за ветром" пропуском не считается.
21. Нерезультативной работой признается неспособность поднять на крыло причуянную птицу или ненахождение битой птицы или подранка. Наказывается в зависимости от причин ее вызвавших: недостаточное чутье, недостаточная настойчивость. Нерезультативная работа вследствие недостаточного чутья приравнивается к пропуску птицы.
22. Испытания собаки производятся в два приема, по 30 минут каждый. Учитывается только "чистое" время работы собаки. Во время остановок для описания работы собаки или перехода на другое место учет времени не производится. Целесообразность переходов определяет экспертная комиссия.
23. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока (но не ранее 30 минут), если она показала не менее двух работ по птице и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытываемой собаки. В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать дополнительное время для испытаний (не более 30 минут), чтобы уточнить оценку недовыявленных элементов работы собаки.
25. Характер местности (рельеф, растительность), где проводятся испытания, по возможности должен позволить произвести оценку всех элементов работы собаки в процессе испытания.
26. Проверка быстроты и правильности поиска производится в процессе испытаний. Место для такой проверки по возможности выбирается ровное, не топкое и открытое, с невысокой травой, где собака может показать правильный челнок, быстроту и стиль хода. Направление движения ведущего предпочтительно против ветра. Время пуска собаки для проверки поиска выбирается в соответствии с условиями испытаний.
27. Во время испытаний на собаке не должно быть никаких технических средств, воздействующих на ее поведение. Собака пускается в поиск без ошейника. Допускается оставить на шее собаки только ошейник от клещей.
29. Подъем птицы должен производиться собакой в зоне ружейного выстрела, что свидетельствует о хорошем контакте с ведущим, поэтому во время преследования собакой убегающей птицы ведущему рекомендуется следовать за собакой, придерживаясь этой дистанции. При удалении собаки на расстояние более 30 м, ведущий может остановить собаку для ожидания его приближения. Дальнейшее преследование убегающей птицы может быть продолжено собакой самостоятельно при приближении ведущего или по его команде.
33. Подъем и преследование спаниелем зайца при условии возвращения собаки назад по команде или свистку ведущего, облаивание боровой птицы, взлетевшей из-под собаки и севшей на дерево, а также пушного зверька не являются недостатком в работе собаки.
35.Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания;
е) при поиске в течение 5 минут преимущественно шагом, а также при постоянном поиске ближе 10 м на чистом месте или неоднократном удалении от ведущего далее 40 м;
ж) за три пропуска птиц;
з) если собака, преследуя убегающую птицу, поднимает ее далеко от ведущего, вне выстрела;
37. Испытания не проводятся:
а) при температуре воздуха в месте работы собак выше +30° С и ниже 0 С;
б) при затяжном или сильном дожде, при грозе;
в) в условиях существенно ограниченной видимости - туман, сумерки и т.п.;
г) при полном отсутствии ветра (штиле);
д) при сильном и/или порывистом ветре (более 9 м/сек.).
1. Испытания спаниелей по утке проводятся за три недели до открытия летней охоты на эту дичь, и могут продолжаться до закрытия охоты.
4. На испытаниях выявляются и оцениваются следующие охотничьи качества спаниелей: а) чутье, б) поиск на суше, в) работа на воде, г) мастерство, д) настойчивость, е) подача битой дичи, ж) постановка и послушание.

5. Чутье - способность собаки с помощью обоняния отыскивать след птицы и находить ее.

6. Поиск на суше оценивается в зависимости от его быстроты, энергичности, целесообразности и полноты контакта с ведущим.

7. Работа на воде оценивается по быстроте плавания, силе и ловкости при преодолении препятствий - камыша, густых водорослей и пр.
14. На испытаниях собаке должно быть предоставлено не менее двух встреч с птицей. Испытание каждой собаки проводится в течение одного часа, в два приема, по 30 минут каждый, с перерывом между ними не менее 15 минут.

15. Испытание собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, если она работала последовательно не менее чем по двум птицам и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов полевых качеств испытываемой собаки, но не ранее 30 минут. В необходимых случаях экспертная комиссия имеет право дать время для дополнительной работы собаке, чтобы уточнить недовыявленные элементы работы, но не более 30 минут.
16. Перед пуском очередной собаки в поиск экспертная комиссия проверяет один из элементов послушания - хождение собаки рядом с ведущим на поводке и без поводка. После этого ведущему дается указание пустить собаку в поиск для выявления характера ее поиска. Место пуска собаки в поиск в начале ее работы выбирается не топкое, по возможности не сильно заросшее. Направление движения ведущего должно быть против ветра.
20. Подъем и преследование собакой зайца при условии ее возвращения назад по команде или свистку, а также работа по болотной и боровой птице учитываются при расценке всей работы собаки, но основой для расценки служить не может.
21. Собака может быть снята экспертной комиссией с испытаний в следующих случаях:
а) при отказе идти в поиск в течение 5 минут или при нежелании идти в воду;
г) при отсутствии послушания у собаки, необходимого для ее испытания, в том числе если собака рвет птицу при подаче;
ж) при физических воздействиях (побоях) ведущего на собаку, а также при показе ей лакомства для исполнения ею приказаний.
Собаки, снятые с испытаний, остаются без расценки, но с обязательными указаниями в протоколе комиссии причин снятия с испытаний.
23. Испытания не проводятся:
а) при температуре воздуха выше +30° С и ниже 0° С;
б) при наличии льда на водоеме;
в) при затяжном или сильном дожде;
г) в условиях существенно ограниченной видимости - туман, сумерки;
д) при полном отсутствии ветра (штиле);
е) при сильном (более 12 м/сек.) и порывистом ветре.
Требования для получения высшего балла Полный балл Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл
1. Чутье
Высшим баллом оценивается собака, показавшая четкое, уверенное и безошибочное чутье при розыске и подъеме птицы на крыло 25
а) Неточное указание птицы при подъеме 18-24
б) Продолжительная задержка на набродах птицы (ковыряние), в зависмости от продолжительности задержки и неточности указания птицы 16-19
в) При одной или нескольких пустых подводках или пропусках птицы в зависимости от их числа с учетом неточности указания птицы 17-19

2. Поиск
Высшим баллом оценивается собака, показавшая четкое, уверенное и безошибочное чутье не менее, чем по трем сработанным птицам, из которых одна перемещенная 10
а) При поиске старательном, но не достаточно быстром 8-9
б) Поиск недостаточно энергичный и умелый 4-7

3. Работа на воде
Высший балл ставится при быстром и умелом плавании, при способности собаки к преодолению водных препятствий (сплетения водорослей, коряги и др.) и к длительной работе в воде 10
а) При недостаточной быстроте плавания, задержках на препятствиях 8-9
б) При неумелом плавании, плохом преодолении препятствий 4-7
в) При излишне дальнем заплывании с полной или частичной потерей контакта с ведущим 2-6

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Челнок

Сообщение Владимир РОС » 30 июл 2018, 22:05

Я тоже остротой зрения похвастаться не могу :( , поэтому зачастую стреляю накоротке, но где собака практически всегда знаю и если даже в гущине не вижу что она делает, то по ритму и характеру движения обычно достаточно точно предполагаю, когда надо подработать в сторону собаки, что бы комфортно выстрелить. Но это все приходящее, по первопутку работ на краях челнока и вне зоны комфортного, для меня, выстрела, было более чем достаточно :yes:

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Если из внутренних ощущений,то в работе поставленной собаки имеется какой определенный ритм, если он сбивается, значит что то начинает происходить и надо быть ближе :yes:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 30 июл 2018, 22:48

Да, писал, возможно опыт, но при траве по пояс, дальше 15 я вижу только редкое колебание травы, а дальше 20 только примерное место положение и понять, что она там делает не могу, надо смещаться или нет не понимаю. На тридцати, часто вообще не в ту сторону смотрю.

Отправлено спустя 29 минут 15 секунд:
Вся соль в том что бы в собаке была доставлена опция сокращать и расширять поиск от условий, а это достаточно проблемно сделать :(

Перечитал, видимо так

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Опция включается автоматически, или по команде?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Челнок

Сообщение Владимир РОС » 30 июл 2018, 23:32

Рустамчик писал(а): Опция включается автоматически, или по команде?
Бывает и так и так, но на мой опыт - чаще автоматически от условий у много охотящихся собак, на газоне расширяется, в гущине - сокращается, а дальше уже индивидуально от собаки зависит, расширить в гущине по команде не проблема у всех я думаю, а вот сократить на газоне уже не у всех выходит :?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Челнок

Сообщение Lira » 31 июл 2018, 12:07

Володь, моя охотится крайне мало, но у нее тоже самое: на ровном широко, в траве, чем выше, тем уже. Я думаю, они, может, по сложности продвижения регулируют, и по возможности видеть хозяина.

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Челнок

Сообщение armorfox » 31 июл 2018, 16:35

Рустамчик писал(а): В поиске, в условиях сложного рельефа, наличия растительности и знания характерных для обитания дичи мест, собака пропускает не характерные места, сразу стремится тщательно обыскать характерные места. Как это оценить в смысле Постановки? Это говорит о мастерстве собаки?
Постановка в "+". Да, говорит о наличии мастерства.
Но однозначно утверждать нельзя. Надо смотреть - может она, наоборот, ИЗБЕГАЕТ каких-то других мест.
Рустамчик писал(а): Не могу понять, почему оценка Правильности при такой работе снижается?
Это потому что правила задумывались под "перепелиную" собаку и траву в 30см.
И в условиях действительно тяжелых угодий требования правил перестают соответствовать потребностям охотника.

Нельзя требовать ОДИНАКОВОГО поиска в РАЗНЫХ угодьях.
Есть угодья, где ярко выраженный челнок бесполезен. Одна только трата сил собачьих.
------------------------------------------------------
Однако.
Внимательно читаем пункт 8 действующих правил:
Правильность поиска – способность собаки рационально с учетом условий обыскивать угодья в пределах ружейного выстрела
без пропусков необысканных мест и без повторных проходов по обысканным местам.


Слово рационально как раз и подразумевает поиск НЕОБЯЗАТЕЛЬНО челноком.

И далее:
В лесу и в кустарнике поиск должен сужаться таким образом, чтобы ведущий мог стрелять по поднятой птице.

Если вам комфортно стрелять на меньшем расстоянии, то пожалуйста.

Но с другой стороны, поставьте себя на место эксперта:
Одни угодья, две собаки, две работы, два отстрела. Но у второй поиск шире. Какая собака получит больший балл за правильность поиска?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Рустамчик писал(а): Но видимо это только моя проблема.
Не только ваша. )

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 31 июл 2018, 21:52

armorfox писал(а): Рустамчик писал(а):
Источник цитаты В поиске, в условиях сложного рельефа, наличия растительности и знания характерных для обитания дичи мест, собака пропускает не характерные места, сразу стремится тщательно обыскать характерные места. Как это оценить в смысле Постановки? Это говорит о мастерстве собаки?

Постановка в "+". Да, говорит о наличии мастерства.
Но однозначно утверждать нельзя. Надо смотреть - может она, наоборот, ИЗБЕГАЕТ каких-то других мест.
Сейчас часто охочусь на границе некоси и подросшей травы. И больше всего подъемов случается как раз на таких участков (конкретно в этих местах). Собака все норовит работать занырнув на пару метров в некось, выйдет пробежит по кромке, и снова в некось. При этом не пытается искать на скошенном, хотя птица есть и там, но меньше. Командами направляю что бы заходила глубже в некось, и искала на короткой траве. Вопрос и возник из за мнения, что если собаке позволять самой принимать решение, какое место перспективное, а какое нет, то в результате потребуются регулярные направляющие команды, а мне этого не хочется.

Про рациональный поиск. Да, понятно, что если у собаки есть опция расширения и сужения плеча челнока - круто, уверен, что такая собака должна цениться выше. Но вот для меня (лично) рациональный поиск это поиск в пределах не просто ружейного выстрела, а именно комфортного (верного) выстрела. Вот думаю, например были бы соревнования, с обязательным отстрелом, но не стрелками, а самим ведущим, в какую ширину челнока, даже на чистом, я бы запустил собаку. Точно не на 30 метров, и уж тем более не 40. Там при подъеме вероятность попадания мала. А в условиях травы по пояс и выше это было бы ближе 10 метров. Но по правилам собака вообще должна сниматься за такой поиск.

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Челнок

Сообщение armorfox » 01 авг 2018, 09:54

Рустамчик писал(а): Вот думаю, например были бы соревнования, с обязательным отстрелом, но не стрелками, а самим ведущим
Приезжайте к нам на "Любоша"(последние вых.сентября) - постреляете сами.
Правда, придется путевку оформлять.
Но, поверьте, оно того стОит. :good:

Всё (и свою собаку, и контакт, и дальность, и однобокость современных правил) увидите наглядно и прочувствуете на себе.
;)

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Рустамчик писал(а): Но по правилам собака вообще должна сниматься за такой поиск.
Не обязательно.
Читаем пункт 8.
... В лесу и в кустарнике поиск должен сужаться таким образом, чтобы ведущий мог стрелять по поднятой птице. ...

В таких угодьях сильно повышаются требования к выбору позиции стрелком.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Рустамчик писал(а):Вопрос и возник из за мнения, что если собаке позволять самой принимать решение, какое место перспективное, а какое нет, то в результате потребуются регулярные направляющие команды, а мне этого не хочется.
Существует два концептуальных подхода к охоте с собакой:
1) собака это инструмент. Типа квадрокоптера. Где скажу там и ищет.
2) собака лучше меня знает где искать зачем я буду вмешиваться.

Вам какой ближе?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 01 авг 2018, 10:23

Спасибо за приглашение Денис! Мне до Питера 2100, далековато. Но положение с интересом почитаю.
armorfox писал(а): Не обязательно.
В правилах таблица №3 написано: "При постоянном поиске ближе 10м на чистом месте или неоднократном удалении от ведущего далее 40м собака снимается с испытаний" Если с 40м понятно, там стрелять не удобно, то с поиском ближе 10 не очень - собака работает на комфортном расстоянии. Да здорово если собака может работать на нужном ведущему расстоянии, и такая собака лучше. Еще раз, для меня комфортный выстрел это расстояние подъема не далее 20м (поиск не далее 15) при условии, что я вижу работу собаки (ну или по колыханию травы понимаю как она работает).
armorfox писал(а): собака лучше меня знает где искать зачем я буду вмешиваться.
Вопрос, откуда она это знает?

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
armorfox писал(а): В таких угодьях сильно повышаются требования к выбору позиции стрелком.
А по мне так требования повышаются не к позиции стрелка, а к позиции собаки в поиске. Собака должна работать так, что бы я видел, что началась работа по горячему, и я смог подготовится. И опять же расстояние выстрела должно быть комфортным

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Все ИМХО разумеется

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Челнок

Сообщение armorfox » 01 авг 2018, 10:50

Рустамчик писал(а): Если с 40м понятно, там стрелять не удобно, то с поиском ближе 10 не очень
Строкой выше вы сами написали: При постоянном поиске ближе 10м на чистом месте
На чистом!
Кустарник/трава/камыш высотой по пояс/грудь - это ни фига не чистое место.
Рустамчик писал(а): Вопрос как она это понимает?
Если вопрос про "где искать", то:
По запаху!!!
Она просто нюхает и запоминает в каких местах есть запах.
Вы ведь тоже охотитесь в ОПРЕДЕЛЁННЫХ местах. Там, где есть дичь.
Вы помните где были отстрелы. Собака действует так же.
например, это особенно видно тогда, когда "утятника" пытаются выставить по "болоту". )))
Причуивания еще и в помине нет, но собаку так и тянет в воду. Она - помнит!

Аватара пользователя

pioner68
Завсегдатай форума
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 07:44
Репутация: 391
Имя: Дмитрий
Откуда: г.Рязань
Секция/Клуб: РОООиР
Ваш РОС: Бастиан/ Ник

Челнок

Сообщение pioner68 » 01 авг 2018, 10:54

armorfox писал(а): Причуивания еще и в помине нет, но собаку так и тянет в воду. Она - помнит!
верно подмеченно. много раз замечал за своим.

Аватара пользователя

sshadoww
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 15:52
Репутация: 217
Имя: Roman
Откуда: Россия
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Ника

Челнок

Сообщение sshadoww » 01 авг 2018, 11:08

Рустамчик писал(а): Вопрос как она это понимает?
Смею предположить что у каждой травы свой запах, чем больше было подъемов в определенной траве тем соответственно она там тщательней ищет, ну и глазами тоже различает и запоминает условия обитания птицы. Это чисто мои наблюдения, часто поднимали коростеля на границе с крапивой, так вот Бетти около крапивы все обшаривает более тщательней, а на не высокой траве идет широко, иногда ощущение возникает что с пропусками, приходится отзывать. И при разной птицы ведет себя по разному.
Опять же из наблюдений.
Когда идем по коростелю работает широко, все кусты проверяет, в траву высокую лезет, где трава пониже идет широко, ищет след а потом начинает носиться кругами как бы обрезая выход, находит выход немного по следу, потом опять обрезает (ну манера такая) редко по следу идет.
Когда работаем по перепелу трава чуть ниже и нет границ с высокой травой и кустов, начинает делать более плотный челнок (ну естественно приходиться в первые 10 минут построить работу собаки, молодая еще, горячая)
Сейчас начали охотиться на дупеля, он сидит на границы с некосью, в первый пару дней работала как по перепелу, плотно шла по кошенному, а сейчас начала "мастерить" делает одну - две параллели, и потом оббегает кошенный участок по границы с не кошенным, далековато, метров 20, но стрелять можно. пытаюсь сузить, стрелять сложно, всего секунда на выстрел, быстрые они, жуть :?
Последний раз редактировалось sshadoww 01 авг 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 01 авг 2018, 11:10

Мне кажется я мысль до вас свою правильно донести не могу. Попробую тезисно.
1. Рациональный поиск - поиск в районе комфортного выстрела.
2. Комфортный выстрел - зависит от расстояния выстрела и от возможности подготовки к выстрелу.
3. Расстояние выстрела - не зависит от того, чистое поле или трава по пояс и выше. Параметр зависит от способностей стрелка.
4. Возможность подготовки к выстрелу - понимание момента перехода от поиска запаха, к работе по запаху. Зависит от покрытия поля- высоты, состава и плотности травы= возможность видеть или понимать изменения в работе собаки.
5. Ширина плеча зависит от способностей стрелка, и покрытия поля.
6. Правильность ограничивается метрами, но не зависит от метража, а зависит от способности собаки объискивать все предоставленное пространство, без повторов и пропуска.
7. Возможность регулировать ширину плеча влияет на Постановку (?)
8. Поиск собаки 30/30 менее рационален, чем поиск 15/15, для стрелка с расстоянием комфортного выстрела до 20м ( а таких не мало наверно)

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
armorfox писал(а): Вы ведь тоже охотитесь в ОПРЕДЕЛЁННЫХ местах. Там, где есть дичь.
Вы помните где были отстрелы. Собака действует так же.
Рустамчик писал(а): 6. Правильность ограничивается метрами, но не зависит от метража, а зависит от способности собаки объискивать все предоставленное пространство, без повторов и пропуска.
ибо
Рустамчик писал(а): Сейчас часто охочусь на границе некоси и подросшей травы. И больше всего подъемов случается как раз на таких участков (конкретно в этих местах). Собака все норовит работать занырнув на пару метров в некось, выйдет пробежит по кромке, и снова в некось. При этом не пытается искать на скошенном, хотя птица есть и там, но меньше.

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Челнок

Сообщение armorfox » 01 авг 2018, 11:16

Рустамчик писал(а): А по мне так требования повышаются не к позиции стрелка, а к позиции собаки в поиске. Собака должна работать так, что бы я видел, что началась работа по горячему, и я смог подготовится. И опять же расстояние выстрела должно быть комфортным
Не надо питать иллюзий и наделять собаку свойствами для неё не характерными.

Собака работает там, где есть птица и она работает В НЕЁ, а не ДЛЯ вас. Особенно, если это бегущая птица.
Собака не думает - она просто идёт по следу/запаху. (Да, может обрезать, но опять же не ДЛЯ вас.)

Мы, люди, просто подмечаем для себя инстинктивные изменения в поведении собаки.
Мы знаем что "вот-вот-вот щас" будет подъем. (Мы культивируем таких собак... это всё так). Но!
Это мы должны видеть собаку, а не собака показывать нам.

Итого: выбор позиции для стрельбы - это задача человека..

По тезисам- чуть позже...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 01 авг 2018, 11:26

Спасибо Денис! Но
armorfox писал(а): Это мы должны видеть собаку, а не собака показывать нам.
для этого изначально позиция собаки должна быть такой, что бы я
armorfox писал(а): должны видеть собаку
То есть изначально и первично важна позиция собаки в поиске

Отправлено спустя 56 секунд:
Хотя вроде мы об одном и том же, только разными словами :)

Аватара пользователя

sshadoww
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 15:52
Репутация: 217
Имя: Roman
Откуда: Россия
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Ника

Челнок

Сообщение sshadoww » 01 авг 2018, 11:30

1-3 Вообще в идеале собака должна работать на стрелка, и стараться поднять птицу на ведущего (знаю одну такую, часто охотимся вместе, так вот собака из кустов птицу вышибает всегда прям на хозяина, хоть сачком лови, на открытом хаотично)
если она так не делает тогда ведущий должен больше работать над тем что бы выбрать позицию, направить собаку, и т.д.
4 тут мне кажется только от ведущего зависит и как он знает собаку
5 опять же считаю что собака на стрелка работать должна, и не уходить за приделы выстрела (если собака с башкой то после пары подъемов без выстрела должна двигаться ближе к ведущему)
6 это только постановка (а чтобы собака не "мастерила", считаю что надо менять поля постоянно, всегда ломать у собаки стереотипы, и тогда она будет искать более правильно.
7 думаю влияет и на постановку и на послушание, так как регулировать будешь изначально командами, а потом собака сама пойдет по заданным параметрам
8 смотря чем стрелять, мой самый комфортный выстрел это метрах на 10-20-30 взять цель на мушку до 30 метров проводить и стрельнуть от 30-40 метров, стреляю спортингом из иж27 (очень кучное ружье, приходится отпускать)

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Челнок

Сообщение armorfox » 01 авг 2018, 11:31

1. Рациональный поиск - поиск в районе комфортного выстрела.
Не согласен.
Рациональный, в моем понимании, это - минимум затрат при максимуме результата.
Челнок в местах гарантированного отсутствия дичи - это "-" в Постановке. На мой взгляд, естественно.
Поиск в пределах комфортного выстрела - есть комфортный поиск. Правильность - это другое.

С пп. 2-6 - согласен.

7. Возможность регулировать ширину плеча влияет на Постановку (?)

Если и влияет, то только в "+".
Это зависит от исполнения ваших указаний собакой и разности взглядов на этот вопрос у вас и комиссии. :hahaha:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рустамчик писал(а): Хотя вроде мы об одном и том же, только разными словами
На мой взгляд - нет.
Насколько я понимаю, вы хотите чтоб собака искала там, где вам удобно стрелять. Но это ж нонсенс!
Птицы в удобном для вашей стрельбы месте может не быть.
Или вы хотите чтобы собака подняла птицу там, где вам сподручнее стрелять?

Аватара пользователя

armorfox
Участник форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
Репутация: 133
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: ЛООиР
Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон

Челнок

Сообщение armorfox » 01 авг 2018, 11:40

Рустамчик писал(а): То есть изначально и первично важна позиция собаки в поиске
Позиция собаки (изначальная или в процессе - не важно) в поиске важна для нахождения и подъема птицы.
Но не для вашего за собакой наблюдения.

Для наблюдения за собакой важна как раз ВАША позиция, и это вы должны её выбирать.
Это не значит что за собакой надо бегать. Её надо "ставить" чтобы она работая не уходила из вашего поля зрения, зоны комфортного выстрела.
Но если вы видите что пошла работа не надо стоять и ждать. Занимайте позицию удобную для стрельбы или принятия решения что делать дальше.
Вот о чём я.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 01 авг 2018, 11:45

armorfox писал(а): Насколько я понимаю, вы хотите чтоб собака искала там, где вам удобно стрелять. Но это ж нонсенс!
Да, это и имел в виду. Зачем мне поиск и подъем в местах, где мне стрелять не удобно. Это же относится и к понятию Рациональный поиск.
Не понял в чем нонсенс? Я иду именно в те места где стрелять мне удобно и точно не иду туда где не удобно. А собака ищет именно в этих местах, не уходя за границы комфортного выстрела.
armorfox писал(а): Её надо "ставить" чтобы она работая не уходила из вашего поля зрения, зоны комфортного выстрела.
Точно так. Я должен менять позицию только после видения мной, что работа собаки с поиска переключилась на работу.
armorfox писал(а): Для наблюдения за собакой важна как раз ВАША позиция, и это вы должны её выбирать.
То есть если в поиске запаха собака смещается из зоны моей видимости я каждый раз должен смещаться за ней, что бы видеть ее работу? Не согласен, может это и не верно.

Аватара пользователя

sshadoww
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 15:52
Репутация: 217
Имя: Roman
Откуда: Россия
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: АСС Ника

Челнок

Сообщение sshadoww » 01 авг 2018, 11:54

armorfox писал(а):
Собака работает там, где есть птица и она работает В НЕЁ, а не ДЛЯ вас. Особенно, если это бегущая птица.
Собака не думает - она просто идёт по следу/запаху. (Да, может обрезать, но опять же не ДЛЯ вас.)

Мы, люди, просто подмечаем для себя инстинктивные изменения в поведении собаки.
Мы знаем что "вот-вот-вот щас" будет подъем. (Мы культивируем таких собак... это всё так). Но!
Это мы должны видеть собаку, а не собака показывать нам.

Итого: выбор позиции для стрельбы - это задача человека..
согласен что надо следить за изменение поведения собаки, и по горячему следу будет бежать без бошки совсем, а ты побежишь за ней. Но все же подружейная собака должна быть нацелена на стрелка. и как минимум не убегать за пределы выстрела, и тем более не поднимать там птицу. мало ли что случилось и ты не пошел за собакой, а собака ушла за пределы выстрела и подняла там, это косяк в работе собаки я считаю.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Рустамчик писал(а):
То есть если в поиске запаха собака смещается из зоны моей видимости я каждый раз должен смещаться за ней, что бы видеть ее работу? Не согласен, может это и не верно.
Нет поиск запаха должен быть в рамках постановки челнока, а вот преследование может уходить за рамки и вот тут надо смещаться.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Челнок

Сообщение Рустамчик » 01 авг 2018, 11:56

Что толку на чистом бежать за собакой, которая начала работать на краю плеча в 30 метров, на чистом поднимает довольно быстро, и произойдет подъем пока я бегу. Да и пробежать я успею не много, и еще и стрелять из положения в беге -не удобно. ИМХО.
sshadoww писал(а): Нет поиск запаха должен быть в рамках постановки челнока,
Не понял, это вы о чем?

Ответить

Вернуться в «Натаска»