Применение ЭШО в натаске. За и Против

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
МАМОНоff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:42
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Рой

Электронный ошейник для дрессировки

Сообщение МАМОНоff » 21 сен 2015, 23:04

Друзья, столкнулся с проблемой непослушания питомца. Бить жалко. Не кормить жалко. Да и в целом жалко, он мне как сыночек. Друг дал электронный ошейник. Вы не поверите, но стоило его всего два раза применить и собака поняла где "ее место" в целом, а не только в квартире, в машине, на поле. Вопрос: какой купить? Пользовался AETERTEK at-211, весчь! Кстати Володь, в нем купаться можно?)

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

электронный ошейник для дрессировки.

Сообщение Lesnik-68 » 21 сен 2015, 23:44

Лекцию по его применению вам еще расскажут. А можно узнать кто Вам посоветовал этот ошейник?
Кто этот Володя????

Друзья! А этот человек реально есть в Подольске?

И фамилия из сам себе режиссер ;)

Ох дождусь кто этот мудрый Володя :evil:
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Электронный ошейник для дрессировки

Сообщение Скамейкин » 22 сен 2015, 09:32

Все сильно хвалят ошейники Dogtra, я тоже себе купил именно такой. Моя дурында в нем купалась (прыгнула за уткой в Москва-реку когда гулял по набережной на ленгорах:), ошейник работает. Еще ронял его несколько раз на бетонный пол, работает.

Реально я его не использовал: кинолог посоветовала просто носить его на прогулках для того, чтобы собака привыкла к нему и не воспринимала как угрозу. Товарищ мой (Гоша, привет;) использует и на охоте, и в городе - доволен.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Электронный ошейник для дрессировки

Сообщение Александр Смирнов » 22 сен 2015, 09:38

Lesnik-68 писал(а): Друзья! А этот человек реально есть в Подольске?И фамилия из сам себе режиссер Ох дождусь кто этот мудрый Володя

А в чем проблема собственно? Напомню, что тему автор создал с целью какой ошейник купить, а не использовать его или нет. Если хотите в очередной раз обсудить необходимость использования или не использования данного устройства то создайте отдельную тему.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Электронный ошейник для дрессировки

Сообщение Сережа » 22 сен 2015, 09:53

МАМОНоff писал(а): Вопрос: какой купить?
Имею Canicom 200 First (http://www.numaxes.ru/products/collars/canicom200first). Пользовал пару раз сам, давал другим. Прост, удобен, надежен. Дорог!
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Электронный ошейник для дрессировки

Сообщение Владимир РОС » 22 сен 2015, 09:59

Доброго времени суток. Привет Сань ;) по поводу выбора модели ошейника - посмотри более продвинутые модели того производителя, что я тебе дал, обязательно читай про водонепроницаемость (мой после купания глючит), очень желательно что бы пульт выходил из режима сна в одно нажатие, как на моем и раздельные кнопки на режимы.
Мудрый Володя - это я. Еще какие вопросы будут?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Владимир РОС » 22 янв 2016, 08:53

Просьба уважаемых форумчан, а особенно экспертов высказывать свою точку зрения на использование ЭШО в натаске РОС.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Применение ЭШО в натаске, за и против.

Сообщение Александр Смирнов » 22 янв 2016, 09:24

Считаю, что применение с правильным подходом допустимо, но в самых крайних случаях и кмк именно как инстумент стимуляции (наказания) на расстояние :? У меня, например собакен просекла, что при срыве на птичку или при срыве на выстрел (попадание) в дич (автопадача), я ей дам люлей - стала уворачиваться всеми спосабами (то есть подзываю к себе или иду к ней, наклоняюсь чтобы за шкирку взять и потрепать, а она отбегает и не дается пока я пыл не умерю :D , потом спокойно отвожу ее на место, где должна была сесть - делаю внушение что так нее хорошо и т.п.). Так вот сейчас думаю, если зимняя тренировка по послушанию-остановке не исправит ситуацию, то по весне видимо придется попробывать ЭШО.


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Применение ЭШО в натаске, за и против.

Сообщение Евгения » 22 янв 2016, 09:40

Отношусь спокойно. Видела как немцы работают с ЭШО на легавых. Очень понравилось.
Много видела как работает ЭШО на служебных породах на семинарах. Тоже ничего ужасного
ЭШО не метод наказания, а средство коррекции очень точное и верное. Намного более щадащее чем пинок по ребрам или рывок строгача.

На своих личных охотничьих собаках пока нужды не было применять. На чужих иногда применяли и довольно успешно. У нас собаки в массе своей уравновешенные так что с ними особых средств коррекции не требуется.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение Владимир РОС » 22 янв 2016, 10:33

От себя: Достойный инструмент ИСПРАВЛЕНИЯ, прогонов и автоподач, возникающих после сезона охоты у азартных хозяев ;)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

dyshman
Участник форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 07:22
Репутация: 94
Имя: Сергей
Откуда: г. Видное
Секция/Клуб: ЦСС МООиР
Ваш РОС: БЭСТ Лайз

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение dyshman » 22 янв 2016, 10:53

Раз пошла такая пьянка, может посоветуете какое ЭШО взять? Склоняюсь к тому, что нужно иметь в арсенале.
"Животные – не братья наши меньшие и не бедные родственники, они – иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени; такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий".

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение Александр Смирнов » 22 янв 2016, 11:20

dyshman писал(а): Раз пошла такая пьянка, может посоветуете какое ЭШО взять? Склоняюсь к тому, что нужно иметь в арсенале.

У Вас же кобелек только в первое поле пойдет этой весной. Не спешите покупать ЭШО, правильная постановка и правильное поведение на охоте (читай изначально правильное обучение) избавят Вас от необходимости корретировать поведение собаки с помощью ЭШО.

Но если вдруг понадобится, то вот - http://r-training.ru/catalog/collars
Вполне подойдет ogtrace d-control 400+

Аватара пользователя

skv67
Читатель форума
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 20:14
Репутация: 44
Имя: Константин
Откуда: Кашира
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Barri

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение skv67 » 22 янв 2016, 11:28

Первый раз о приобретении ЭО я задумался в прошлом году, когда участвовал в загонах по фазану в Тюнеже. Баррику было 9-10 месяцев. Крышу у собаки там сносило полностью. :stars: Он гонялся по всему загону за фазанами, а я за ним. Ну и соответственно получала собака по полной :girl_devil: Правда помогало это до первого выстрела. Добрые люди сжалились и дали попробовать ЭО. О чудо. Двух раз хватило и сабакен стал такой умный и послушный. Без применения стимуляции я наслаждался поведением пса весь оставшийся день.
Второй раз я задумался этой весной. Когда по возвращению с охоты на вальдшнепа Бар погнал лося. Хорошо так погнал с голосом и пока не скрылся за горизонт. Правда вернулся потом сам через пару часов. В этом году приобрел, когда собака стала гоняться за только что вставшими на крыло птенцами, которые еле летят перед самым носом. Одного двух раз хватило электрокоагуляции, а так достаточно вибрации. А во общем одеваю ЭО когда выходим в лес, в поле и то больше для безопасности. На собаке датчик включен, а пульт даже не включаю, что бы случайно не нажать. На прогулках в городе не использую. Мое мнение вещь не плохая если правильно использовать и не переусердствовать, а так при огромной любви к воспитанию и "веточкой", и ногой и "добрым словом" можно покалечить собаку или психику. Главное как и во всем знать меру.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Александр Смирнов писал(а): Не спешите покупать ЭШО, правильная постановка и правильное поведение на охоте (читай изначально правильное обучение) избавят Вас от необходимости корретировать поведение собаки с помощью ЭШО.
Саш, а что делать тем у кого первая собака и им самим учиться и учиться постановке и поведению на охоте? В частности я про себя. Все приходит с опытом. Согласись ЭО это хороший помощник?

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение pastop » 22 янв 2016, 11:37

С неуравновешенными эшо не поможет. Эшо должен быть хорошим.)). По крайней мере с большой градацией силы сигнала. Перед занятиями должен быть правильно подобран уровень. Такой что б в спокойном состоянии собака при получении сигнала не паниковала, а просто ощущала дискомфорт. Эшо служит для посыла сигнала в нужный момент. И самое нужное для окончания сигнала в определенный момент. Эшо служит для того что было легче научить собаку, а не перебивать сильный раздражитель(взлет птицы) другим сильный раздражителем(электрическим).
Далее приведу видео для чего можно применять эшо. И как его применять. На видео эшо заменен веревочкой :) . Уровень сигнала посылаемый для собаки такой что она ощущает дискомфорт, а не паникует. Сигнал веревочкой дается вовремя и заканчивается вовремя. То же самое делает Эшо но его полезность в расстояниях.

http://www.youtube.com/watch?v=Av_q_gxdPikurl

это всего лишь пример. какой силы должен быть сигнал. когда он должен начинаться и когда он должен заканчиваться.
Еще раз. Использовать его нужно когда собака находится в спокойном состоянии. не перевозбуждена. Только в спокойном состоянии она внимательна и способна сама принять правильное решение. Если же эшо используется в момент перевозбуждения то у вас просто появляется дубина на расстоянии.

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение Александр Смирнов » 22 янв 2016, 11:45

skv67 писал(а): Согласись ЭО это хороший помощник?
Это хороший помощьник для коррекции поведения, но не для начального обучения собаки. Это мое мнение, не более. :)
skv67 писал(а): а что делать тем у кого первая собака и им самим учиться и учиться постановке и поведению на охоте
Приезжать весной на занятия к опытным товарищам :)

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
pastop писал(а): Эшо служит для того что было легче научить собаку, а не перебивать сильный раздражитель(взлет птицы) другим сильный раздражителем(электрическим).Далее приведу видео для чего можно применять эшо. И как его применять. На видео эшо заменен веревочкой

Не претендую на истину, но та же веревочка на видио это тот же раздражитель, собаке не коммфортно и как только она выполняет требование хозяина ей становится комфортно. С ЭШО, кмк, то же самое, про силу сигнала согласен - цель не причинить собаке боль, а создать некомфортные условия при неправильном поведение..

Аватара пользователя

Вэн
Новичок форума
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:04
Репутация: 1
Имя: Владимир
Откуда: Красногорск М.о.
Секция/Клуб: МООИР
Ваш РОС: Вэн-Чик

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение Вэн » 22 янв 2016, 11:52

Александр Смирнов писал(а): Считаю, что применение с правильным подходом допустимо, но в самых крайних случаях и кмк именно как инстумент стимуляции (наказания)
Владимир РОС писал(а): Достойный инструмент ИСПРАВЛЕНИЯ, прогонов
dyshman писал(а):
Раз пошла такая пьянка, может посоветуете какое ЭШО взять? Склоняюсь к тому, что нужно иметь в арсенале.
skv67 писал(а): Первый раз о приобретении ЭО я задумался в прошлом году,
pastop писал(а): С неуравновешенными эшо не поможет. Эшо должен быть хорошим.))
В дрессировке собаки есть принцип-"вчера было можно, почему сегодня нельзя". Важно правильно организовать первую встречу собаки с птицей.И не надо свою, маленькую,любимую, ласковую,собачку ,тем более щенка долбить электрошокером, наказывая её - она НЕ ВИНОВАТА!

Александр Смирнов: Сообщение отредактировано, вынесно предупреждение.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение Владимир РОС » 22 янв 2016, 12:04

Испробовал 4 разных ЭШО, опытным путем оптимальное сочетание цена/функционал у этой модели. Будете выбирать из других:
1. Берите с аккумуляторами, не берите на батарейках - не выгодно, кроме того смотрите что бы провод зарядки был usb, тк от прикуривателя в дороге заряжать можно и от допбатареи аккумуляторной.
2. На активацию каждого режима должна быть своя кнопка активации (как на фото), когда 1 кнопка на все функции с их переключением - не удобно, будете в азарте путаться, вместо вибрации можете током врезать.
3. Регуляция силы воздействия лучше колесиком (не кнопками вверх вниз), тк это быстрее и удобнее.
4. Очень принципиально, что бы пульт не уходил в "спячку", те "просыпался" от короткого нажатия любой кнопки!!!, многие модели пультов "засыпают" и выводятся длительным нажатием какой то определенной кнопки - это не удобно, вы идете, пульт "заснул" собака погнала, вы судорожно ищете и давите кнопку до включения, за это время (5-10сек) собака уходит за горизонт...
Вроде вкратце все...да, само собой он (энергоблок) должен быть водонепроницаемый!!!

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Само собой - это НЕ инструмент первичной натаски!!!, это - инструмент коррекции допущенных ранее ошибок в натаске :o
Вложения
image.png
image.png (299 КБ) 4669 просмотров
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение pastop » 22 янв 2016, 12:05

Александр Смирнов писал(а): но та же веревочка на видио это тот же раздражитель
Веревочка, это раздражитель. И эшо это раздражитель. Главное не в этом. Главное то что собака спокойна. Она способна сама разобраться что что-то не так и принять правильное решение. Если же перевозбужденную собаку дергать из всех сил за веревку, то она выполнет команду. к примеру "сидеть!". Выполнит потому что испугается. Но она не поймет зачем ее выполнять.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение Владимир РОС » 22 янв 2016, 12:06

Я заказал на алиэкспрессе за 7200(100$), в процессе доставки "отжал" у братьев-китайцев 30$ за....ну просто "отжал" :D , итого за 5 рублей достойный набор с 2 блоками :so_happy:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Применение ЭШО в натаске, за и против

Сообщение pastop » 22 янв 2016, 12:32

Владимир РОС писал(а): Я заказал на алиэкспрессе за 7200(100$), в процессе доставки "отжал" у братьев-китайцев 30$ за....ну просто "отжал" :D , итого за 5 рублей достойный набор с 2 блоками :so_happy:
Володь расскажи про процесс отжатия)). На алибабе можно поторговаться а на экспрессе то же списывался

Ответить

Вернуться в «Натаска»