Применение ЭШО в натаске. За и Против

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Рустамчик » 08 мар 2018, 13:42

Думаю гоняет птицу затем, что бы в момент падения(приземления) птицы, оказаться как можно ближе к ней.
Про преследование птицы лисой не знал, но суть та же, быть как можно ближе к результату. Так наверно.

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
Димитрий, вы то предлагаете собрать консилиум, то не хотите что вам голову ломали.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Voyager59 » 08 мар 2018, 13:44

Рустамчик писал(а):
Voyager59 писал(а): По методике использования ЭШО у меня вопрос. Может поможет кто. Собака работает, по команде не останавливается. Включаем разряд и держим пока собака не сядет, тем самым "выключив" отрицательное воздействие. Правильно ли такое использование ЭШО?
Смотря какая цель опять же
Цель - выполнение команды сидеть

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Рустамчик » 08 мар 2018, 13:50

Voyager59 писал(а):
Рустамчик писал(а):
Voyager59 писал(а): По методике использования ЭШО у меня вопрос. Может поможет кто. Собака работает, по команде не останавливается. Включаем разряд и держим пока собака не сядет, тем самым "выключив" отрицательное воздействие. Правильно ли такое использование ЭШО?
Смотря какая цель опять же
Цель - выполнение команды сидеть
А что происходит после того как собака села, и ток выключен?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Aksen64 » 08 мар 2018, 13:50

Voyager59 писал(а): По методике использования ЭШО у меня вопрос. Может поможет кто. Собака работает, по команде не останавливается. Включаем разряд и держим пока собака не сядет, тем самым "выключив" отрицательное воздействие. Правильно ли такое использование ЭШО?
Такой вариант используется обычно не после подъёма, а при проблемах выполнения команд на место, домой, в машину. Главное, разряд не должен бить. Он создает некое неудобство, тут же исчезающее, при получении требуемого. Но взвизгивать, подпрыгивать, показывать что ей больно, собака не должна. И лучше это работает, когда собака осознает что у неё нет возможности свободно двигаться. Поводок, закрытая территория и т.д.
Я пробовал, и в случаях с погонкой, для упёртых пёсов, сильно запущенных, помогает только на этапе, без птицы(общее послушание). Если птица есть, бесполезно. Слишком велико возбуждение, и какой силы заряд не выставляй не помогает. А вот убить собаку таким макаром, можно точно. Случаи знаю. Да и травмы очень существенны, отёки шеи,прожённые рубцы на шее заживающие по 2-4 недели, загноения и прочие бяки.
Чуть выше писал, так можно работать показывая собаке то по чему и как она не должна работать. Преследование копытных к примеру. Разумеется при первых встречах.
Всё что я делаю эшо,( только в случаях очень тяжёлых запущенных) это объясняю собаке связь между командами и опасностью и неприятным ощущением в случае невыполнения. Не ходи туда там плохо, ходи сюда здесь хорошо. Доверия и контакта эшо не добиться, тут голова, душа и знания нужны. Всегда.

З.Ы. Кстати погладив взрослую собаку при первой встрече, при наличии небольшого опыта можно определить как с ней работали. С эшо или без.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Voyager59 » 08 мар 2018, 13:59

Aksen64 писал(а):
Voyager59 писал(а): По методике использования ЭШО у меня вопрос. Может поможет кто. Собака работает, по команде не останавливается. Включаем разряд и держим пока собака не сядет, тем самым "выключив" отрицательное воздействие. Правильно ли такое использование ЭШО?
Такой вариант используется обычно не после подъёма, а при проблемах выполнения команд на место, домой, в машину. Главное, разряд не должен бить. Он создает некое неудобство, тут же исчезающее, при получении требуемого. Но взвизгивать, подпрыгивать, показывать что ей больно, собака не должна. И лучше это работает, когда собака осознает что у неё нет возможности свободно двигаться. Поводок, закрытая территория и т.д.
Я пробовал, и в случаях с погонкой, для упёртых пёсов, сильно запущенных, помогает только на этапе, без птицы(общее послушание). Если птица есть, бесполезно. Слишком велико возбуждение, и какой силы заряд не выставляй не помогает. А вот убить собаку таким макаром, можно точно. Случаи знаю. Да и травмы очень существенны, отёки шеи,прожённые рубцы на шее заживающие по 2-4 недели, загноения и прочие бяки.
Чуть выше писал, так можно работать показывая собаке то по чему и как она не должна работать. Преследование копытных к примеру. Разумеется при первых встречах.
Всё что я делаю эшо,( только в случаях очень тяжёлых запущенных) это объясняю собаке связь между командами и опасностью и неприятным ощущением в случае невыполнения. Не ходи туда там плохо, ходи сюда здесь хорошо. Доверия и контакта эшо не добиться, тут голова, душа и знания нужны. Всегда.

З.Ы. Кстати погладив взрослую собаку при первой встрече, при наличии небольшого опыта можно определить как с ней работали. С эшо или без.
Т.е. использование ЭШО после под,ема не даёт результата?

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Voyager59 » 08 мар 2018, 14:00

Рустамчик писал(а):
Voyager59 писал(а):
Рустамчик писал(а):
Смотря какая цель опять же
Цель - выполнение команды сидеть
А что происходит после того как собака села, и ток выключен?
Ничего. Связь в отключении собакой воздействия.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Рустамчик » 08 мар 2018, 14:01

Тогда думаю нет.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Aksen64 » 08 мар 2018, 14:08

Voyager59 писал(а): Т.е. использование ЭШО после под,ема не даёт результата?
Т.е. использование обсуждаемого способа не даёт. Поправлю чтобы было понятней. Испугать можно, с неизвестным результатом в последствии.
Научить не гонять, не дает.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Voyager59 » 08 мар 2018, 14:45

Aksen64 писал(а):
Voyager59 писал(а): Т.е. использование ЭШО после под,ема не даёт результата?
Т.е. использование обсуждаемого способа не даёт. Поправлю чтобы было понятней. Испугать можно, с неизвестным результатом в последствии.
Научить не гонять, не дает.
Про способ я понял, что этот не годится. А какой годится?

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Voyager59 » 08 мар 2018, 14:46

Рустамчик писал(а): Тогда думаю нет.
Почему? По твоему мнению?

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение ДОККТОРР » 08 мар 2018, 15:07

Aksen64 писал(а):
ДОККТОРР писал(а): Поясните, как так получается?
Владелец занимается с собакой, однообразно, бессистемно. Главное чем он обеспокоен, найдет ли его собака птицу. Он много работает в поле, в поиске птицы,думая что там можно научить собаку. Делает много подъёмов. Постоянно пытается найти перемещенную птицу ещё и ещё раз.
Тем самым проявляя агрессию к объекту поиска собаки и выводя объект поиска в ранг доминантного( обладающего возможностью повысить текущий статус собаки) объекта. Наложите сюда, выстрелы и попадания с последующей подачей и картина будет полной. :)

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
ДОККТОРР писал(а): Не знаю, какую модель я тренирую, но куропаток в начале января не гнала. Без всяких моих действий. С голубями недавно спорный момент получился, я о нем писал. Но дальше их сидки не пошла. Так что пока вы ломаете голову себе и нам, собака сама поняла, чего то неё хотят и стала это делать на радость папе!
Как эксперт, папа так хочет думать?! На здоровье.В 90 % случаев больше всего гонят собаки у которых владельцы перед испытаниями заявляют что их соба всё сама поняла.
А если владелец говорит что собака у него прекрасно подаёт с отстрела. В 90% случаев, по причине отсутствия подачи не получает диплома, или получает минимальную трёшку. Вне зависимости с отстрелом или без.
Спасибо! Я учту все эти моменты и подумаю, как подготовить собаку.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Рустамчик писал(а): Думаю гоняет птицу затем, что бы в момент падения(приземления) птицы, оказаться как можно ближе к ней.
Про преследование птицы лисой не знал, но суть та же, быть как можно ближе к результату. Так наверно.

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
Димитрий, вы то предлагаете собрать консилиум, то не хотите что вам голову ломали.
Нет, Рустам, не консилиум. Я предложил открыть ветку в чате, где будут описываться ситуации натаски собак с помощью ЭШО. И через год этих случаев будет много. А имея большое количество информации можно будет сделать вывод и провести анализ. И после этого сформулировать рекомендации. И Вам не придется ломать голову над теми вопросами, которые Вы обсуждает. А нужно будет почитать эту инструкцию, составленную на основе огромного количества наблюдений.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Рустамчик » 08 мар 2018, 15:12

Voyager59 писал(а):
Рустамчик писал(а): Тогда думаю нет.
Почему? По твоему мнению?
Потому, что у каждого (почти) подкрепления на самом деле есть две составляющие, поощерение и наказание. Например начало игры и сама игра это поощерения, а конец игры это наказание.
У разряда током так же, окончание наказания это поощерение.
В твоем случае собака получает поощерение после посова.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Димитрий, предпочитаю сначала думать потом делать. Поэтому сначала цели и план, потом действия, а не наоборот

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение ДОККТОРР » 08 мар 2018, 15:21

Я и предлагаю подумать, а потом решить ЭШО для РОСа зло или помощник? Но в теоретических размышлениях истину не найти. Нужна практика. Можно перепробовать все на одной собаке а можно собрать опыт и побед и ошибок всех нас. И обобщить этот опыт. Услышьте меня! Обобщить опыт!!!
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Рустамчик » 08 мар 2018, 15:22

Ну так мы сейчас этим и пытались заниматься - разбор полетов, не понимаю для чего нужна еще одна ветка?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Aksen64 » 08 мар 2018, 15:27

ДОККТОРР писал(а): Спасибо! Я учту все эти моменты и подумаю, как подготовить собаку.
Да будьте так любезны, учтите пожалуйста. :)

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение ДОККТОРР » 08 мар 2018, 15:48

Aksen64 писал(а):
ДОККТОРР писал(а): Спасибо! Я учту все эти моменты и подумаю, как подготовить собаку.
Да будьте так любезны, учтите пожалуйста. :)
А я серьезно, без сарказма. Я очень благодарен тем, кто мне подсказывает и помогает. И Вам благодарен за подсказку.
Рустамчик писал(а): Ну так мы сейчас этим и пытались заниматься - разбор полетов, не понимаю для чего нужна еще одна ветка?
И сколько нас было? Ты да я да мы с тобой! Нужен опыт большого количества человек. Рустам, из нашей беседы Вы можете сказать, что ЭШО для Вас стало ясным как Божий день. Для меня нет. Вы же сами озадачились вопросом использования ЭШО как поощерения! Это неожиданно и не традиционно! Но опыта такого нет. А если и есть, то он единичный и не опубликован! Нужна ветка- архив если хотите. Где будут описаны случаи, без комментариев. И профессионалы смогут вычленить от туда полезное и бесполезное.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение BladeRunner37 » 08 мар 2018, 15:50

Читаю вас и укрепляюсь во мнении, что ничего сам не сделаю, надо летом к натасчику обращаться)))


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Aksen64 » 08 мар 2018, 15:51

ДОККТОРР писал(а): Нет, Рустам, не консилиум. Я предложил открыть ветку в чате, где будут описываться ситуации натаски собак с помощью ЭШО. И через год этих случаев будет много. А имея большое количество информации можно будет сделать вывод и провести анализ. И после этого сформулировать рекомендации. И Вам не придется ломать голову над теми вопросами, которые Вы обсуждает. А нужно будет почитать эту инструкцию, составленную на основе огромного количества наблюдений.
А извините, кто будет туда писать?! Вот есть прекрасная книга Валова и что?! Допустим вы, способны сделать её анализ? По слоям?! От начального к последующим?! Думаю нет. А она написана, написано давно и толково.
Есть очень интересная книга Федоровича, где расписаны по ступеням уровни подготовки собак. В библиотеке на форуме. И?! Что она вам дала как владельцу и натасчику, в двух словах напишите?!
Смысл множить сущности?! Не существует волшебных слов и быстрых решений!


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение Aksen64 » 08 мар 2018, 15:57

ДОККТОРР писал(а): А я серьезно, без сарказма. Я очень благодарен тем, кто мне подсказывает и помогает. И Вам благодарен за подсказку.
И я серьёзно. Потому что если честно, не терплю подмены, дел, разговорами о благих намерениях.
BladeRunner37 писал(а): Читаю вас и укрепляюсь во мнении, что ничего сам не сделаю, надо летом к натасчику обращаться)))
А почему не сейчас?! Расскажите.

Аватара пользователя

BladeRunner37
Завсегдатай форума
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
Репутация: 111
Имя: Кирилл
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Тирион

Применение ЭШО в натаске. За и Против

Сообщение BladeRunner37 » 08 мар 2018, 16:42

Aksen64 писал(а): А почему не сейчас?! Расскажите
Личные причины.

Ответить

Вернуться в «Натаска»