Свисток для спаниеля

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Ответить
Аватара пользователя

Alex Koss
Читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
Репутация: 33
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Ларгус

Свисток для спаниеля

Сообщение Alex Koss » 27 май 2019, 21:16

Скамейкин писал(а):
27 май 2019, 14:51
Я не читал книжку Ирвинга. Как Вы ставили челнок? В какой момент при выполнении параллели и как именно собака понимает, что надо развернуться и двигаться в обратную сторону?
Челнок в процессе постановки. На данный момент, смена направления делается так, я привлекаю внимание собаки называя кличку и указываю, если мне нужно, чтобы она пошла вправо направлением руки.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Свисток для спаниеля

Сообщение Скамейкин » 27 май 2019, 22:46

Вот в этот момент и давайте короткий свист. Свист скорее всего привлечет внимание собаки и заменит т.о. кличку. Если не привлечет и не заменит, то можно такую последовательность: свист - кличка - рука.

Собаки - оне умненькие, и скоро собака станет оборачиваться к Вам на свист не дожидаясь клички, после этого кличку можно будет и вообще убрать.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Свисток для спаниеля

Сообщение Скамейкин » 14 июл 2019, 00:40

Сегодня зарубились с Костей Серебряковым, кот. утверждал, что собаке пофиг на тон свистка, и что собака реагирует на индивидуальную манеру свистеть, присущую хозяину; я же говорил, что собака навряд ли будет реагировать на чужой свисток в зубах своего хозяина. Правы в итоге оказались оба :)

Спрятались за машиной, посадили собак и поставили эксперимент, подавая команду "ко мне" (двойной короткий свист):
- Костя подает команду своему Барику моим свистком
- Костя подает команду своему Барику своим свистком
- я подаю команду Барику костиным свистком
- я подаю команду Барику своим свистком
и потом, соответственно, те же 4 эксперимента по управлению моей собакой.

Собаки четко выполняли только команды своего ведущего, отданные своим свистком. Мне показалось, что на команды, отданные своим ведущим чужим свистком, они реагировали чуть активнее, чем на команды чужого ведущего своим свистком, то есть приоритет все-таки не у тональности, а у индивидуальной манеры свистеть, но это "чуть активнее" выражалось в подергивании ухом или изменении взгляда; ни одна команда, отданная чужим ведущим или чужим свистком, не была выполнена; команды же своего ведущего своим свистком выполнялись четко.

Ответить

Вернуться в «Натаска»