Что делать в межсезонье?

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Аватара пользователя

Автор темы
Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Что делать в межсезонье?

Сообщение Lesnik-68 » 29 ноя 2015, 23:23

Ребята , коллеги!
Начался сезон простоя собак ;) давайте поделимся или что то предложим как выявить те проблемы в постановке и послушании чтобы легче подойти к сезону 2016.
Если будем обсуждать только бытовые проблемы ( какой сухой корм лучше, а это важно не спорю) то к весне придем с не очень хорошими результатами.
Скоро появятся молодые щенки. Давайте организуем встречи по воспитанию. Собираться надо чаще , и лучше в поле с термосом. Я не буду сейчас рекламировать свой клуб где я состою , но уже люди приезжают и вырабатывают свою программу по постановки . А я вас уверяю там собаки имеют далеко не Д-2.
Надо уже начинать готовить собак. По своей вижу что разболтался кобелек ;)
Все встречи на 20 минут в поле это мало.
Есть кто в этом году будет проводить занятия с молодыми собаками ?
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

xam777
Участник форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 20:28
Репутация: 29
Имя: Дмитрий
Откуда: Красногорск
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: буч

Межсезонье

Сообщение xam777 » 29 ноя 2015, 23:27

хорошая тема

Аватара пользователя

таймыр
Завсегдатай форума
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:31
Репутация: 504
Имя: юрий
Откуда: краснознаменск
Секция/Клуб: мооир
Ваш РОС: таймыр

Межсезонье

Сообщение таймыр » 30 ноя 2015, 00:05

сами мучаемся в межсезонье ....тоска....что делать? пока снега мало ходим на зайку...кто подскажет где куропатка будем признательны....НО.....НО...тоже заметил что пес разболтался ...мастерит что то сам по кустам и высокой траве...поэтому .........только за

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Межсезонье

Сообщение Mr_Brunner » 30 ноя 2015, 07:32

Анатальевич,

тебе бы плакаться, можно подумать тебе приехать и поработать с собакой некуда :D

Если забыл, то сюда http://forumros.ru/viewtopic.php?f=40&t=99
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

таймыр
Завсегдатай форума
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:31
Репутация: 504
Имя: юрий
Откуда: краснознаменск
Секция/Клуб: мооир
Ваш РОС: таймыр

Межсезонье

Сообщение таймыр » 30 ноя 2015, 15:09

так вы же ноябрем согласно графика закончили...и куропатку там трогать не моги....но мысль хорошая....осталось согласовать сроки время и емкость.... :mrgreen:

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Межсезонье

Сообщение pastop » 11 дек 2015, 18:36

гоню прочь хандру. тренируем слепые подачи :D
https://youtu.be/caOTl44S6SY

https://youtu.be/Achdkrq_RBk

(надо HD включать иначе все плывет)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

межсезонье

Сообщение Aksen64 » 11 дек 2015, 19:32

pastop писал(а): гоню прочь хандру. тренируем слепые подачи :D
Сереж, отлично.и с скоростью и с управлением.
Два вопроса.
Мне показалось, или ты команды свистком путаешь?! Два свистка -сидеть?!Трель - ко мне?!
Часто на последних метрах теряет поноску?

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

межсезонье

Сообщение pastop » 11 дек 2015, 20:58

У каждого свои заморочки с командами))
Два свистка я вроде не давал :shock:
Трель не "ко мне!", и просто бежать в мою сторону. Когда мне нужно что б собака подбежала и осталась у меня я с расстояния командую "рядом!"
Отрывистый одинарный свист -вперед!.

Свист чуть длинней, резко обрывающийся в конце - остановиться и обратить на меня внимание.
Свист длинный протяжный - "Стоять сука, стояяять! Блин, СТОЯЯЯТЬ!!! :D ну та команда когда собака птицу гонит :D Короче описать свист невозможно. Если только на нотном листе. Ну и как все, бывает, иногда ляпну чего ни будь не то.

Про поноску не скажу что часто, но теряет. Это и с птицей бывает, за что и получала свои тройки-. Доминировать над собакой не хочу. С угрозой в голосе на подачу не отправляю. И на последних метрах исподлобья на нее не смотрю. :lol: . Как видишь на последних метрах собака бежит не втянув уши и не на полусогнутых. По серьезному командой "держи!" еще не занимался. Когда начинал занятия по команде "держи", она сильно перевозбуждалась, а нажимать на нее не хочу. В принципе собачка повзрослела. спесь чуть у нее сошла. К следующему сезону надеюсь исправлю. Мысли есть на этот счет. Но если есть у кого какие-ни будь рекомендации, не касающиеся доминирования и показа кто в доме хозяин, то буду рад.

чуть подправил;)

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

межсезонье

Сообщение Mr_Brunner » 11 дек 2015, 22:20

pastop писал(а): Свист длинный протяжный - "Стоять сука, стояяять! Блин, СТОЯЯЯТЬ!!!
Аналогично коллега :) Особливо хорошо это сейчас на загонах отрабатывать
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

межсезонье

Сообщение Voyager59 » 11 дек 2015, 22:29

Господа! а может у вас есть ещё ссылки на видео - "к чему стремиться"?

Аватара пользователя

Наталия
Новичок форума
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:26
Репутация: 0
Имя: Наталия
Откуда: Орехово-Зуево
Секция/Клуб: МС РОС "Спаниель клуб"
Ваш РОС: Берта, Вэн, Ирма, Бэста

межсезонье

Сообщение Наталия » 11 дек 2015, 22:40

Сергей, а Вы в натаску собак не берете? Мне кажется, у меня есть, кого Вам предложить посмотреть...
Сама я, увы, до таких высот в дрессуре не дойду - не моё. А собачка хорошая. Думаю, Вам бы понравилась :-)
Постараюсь выставить её в следующем году под Ваше судейство, как минимум, чтобы Вы её посмотрели. А как максимум, с удовольствием взяла бы хотя бы пару уроков. Может, на состязаниях, где Вы будете судить или участвовать...

Извините за вмешательство в тему...

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

межсезонье

Сообщение pastop » 11 дек 2015, 22:58

rfosspaniels писал(а): Сама я, увы, до таких высот в дрессуре не дойду - не моё. А собачка хорошая
Вся соль что дело не только в дрессуре. Если где пересечемся в сезон, то постараюсь ответить на вопросы. Если побыстрей то На новогодние праздники Игорь Аксенов расскажет Вам все то же самое, что и я бы рассказал.

Аватара пользователя

Наталия
Новичок форума
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 14:26
Репутация: 0
Имя: Наталия
Откуда: Орехово-Зуево
Секция/Клуб: МС РОС "Спаниель клуб"
Ваш РОС: Берта, Вэн, Ирма, Бэста

межсезонье

Сообщение Наталия » 11 дек 2015, 23:19

Я всё-таки подожду именно Вас :)
Насчёт дрессуры полностью с Вами согласна. Её не всегда достаточно. Но моя собака по манере поведения и всему прочему очень похожа на Вашу.
Совершенно контактная, легко управляемая - в том числе и на дальнем расстоянии, мгновенно останавливается по команде...и очень скоростная.
Поле у неё уже не первое. Ей 4 года будет в январе. Замечательная охотница! Старательная и "вязкая". Достаточно чутьистая, но чаще работает низом, как мне видится. Думаю, это от отца. Потому как на свечах она практически не ходит, больше именно на галопе. Разве что он у нее очень легкий, может, в силу ее сложения? Вообщем, следовые работы по бегающей птице, а также розыск и добор далеко утянувших подранков - её конёк.
Хотелось бы подправить некоторые моменты для выступлений. И скорее всего, дело не только в собаке, а в ведущем. Самой даже за собаку обидно, что ей досталась такая, как я )))
Впрочем, Вы все увидите сами! Немного жаль, что не видели её в Солотче.. Там она выдавала 15 из 10-ти по быстроте поиска. И абсолютное послушание. Только вот я....прозевала подъём перепела и моя псина ушла в полёт! А когда я скомандовала " сидеть!", те самые 20 метров были уже позади ))

Спасибо за отклик!


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

межсезонье

Сообщение Aksen64 » 11 дек 2015, 23:30

pastop писал(а): Про поноску не скажу что часто, но теряет. Это и с птицей бывает, за что и получала свои тройки-. Доминировать над собакой не хочу. С угрозой в голосе на подачу не отправляю. И на последних метрах исподлобья на нее не смотрю.
Да и у Дарика по молодости, бывало часто. Как птица живая или подранок,крупнее вальдшнепа или куропатки, раз до 5-7 пока несет положит, перехватит. Мягкая хватка етить ее. :mrgreen: И любовь к поиску с детства. Сильно мороженной птицей (большой - фазан 1.3-1.5.кг весом.. Атос в его возрасте 5 кг. носил по 30-40 мин. не клал.) исправил. Но чисто битую несет раза в 3 быстрее, чем подранка. Может разок другой и перехватить. Но доминировать в этом вопросе тоже не хочу. :) И за свое терпение, потихоньку начинаю получать дивиденды от удовольствия и азарта в работе Дарика. Быстро, все чаще очень быстро, уже без излишней суеты,верхом, с очень четкими переходами перед подъемом. Последний месяц всего одна высаженная птица не найдена. Очень неплохо стал выполнять сложные подачи, длинный добор подранков. Среди клиентов чертенок уже звездит. Хотя что поправить всегда есть. :) Думаю желающих среди охотников взять РОСов разведения Московского Региона прибавится !!!

Voyager59 писал(а): Господа! а может у вас есть ещё ссылки на видео - "к чему стремиться"?
По подаче есть. Вот видео. Обратите внимание, у собаки мягкая хватка, и как результат, разница между первой подаче в видео, и остальными.Разумеется по моему мнению. :)

https://www.youtube.com/watch?v=uFy75ct50GI

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1413
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

межсезонье

Сообщение Victor T » 11 дек 2015, 23:55

rfosspaniels писал(а): Потому как на свечах она практически не ходит, больше именно на галопе.
Не первый раз слышу про какое-то "хождение на свечках" в противовес галопу. По-моему тут какое-то непонимание термина "свечка".

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

межсезонье

Сообщение pastop » 12 дек 2015, 00:45

Victor T писал(а): По-моему тут какое-то непонимание термина "свечка".
По моему из всей информации о свечках - время от времени подпрыгивает на задних лапах (делает свечки). все.

а причины почему собаки прыгают на задних лапах могут быть совершенно разные. например собака боится пробиваться через плотную траву. Прыгает на задних лапах и телом заваливает ее.
p/s/ Может кто раскроет термин свечек. Предназначение свечек, как части стиля. какие свечки истинные а какие ложные и как их отличать(ну поскольку на задних конечностях собаки прыгают для разных целей)

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1413
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Межсезонье

Сообщение Victor T » 12 дек 2015, 13:53

pastop писал(а): Что такое свечки?
Если это часть стиля , то зачем они нужны?
В высокой траве, время от времени, собака должна показывать себя и определять где находится хозяин, подпрыгивает она, когда не хватает роста, что бы увидеть хозяина. Свечка это своего рода "подскок"-подпрыгивание на месте.
А голоп бывает стелющимся бывает с подпрыгиванием, я это называю "коккериный поскок", не путать с подскоком :) .
Примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=t6z1CGE2Jh4
http://www.youtube.com/watch?v=t6z1CGE2Jh4

Аватара пользователя

Oleg-Yan
Руководитель форума
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:33
Репутация: 248
Имя: Олег
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Лада II

Межсезонье

Сообщение Oleg-Yan » 12 дек 2015, 22:32

Почистил тему.
Поскольку разговоры перешли на личности, удалил несколько постов. В том числе и свои.
Если вместо собак участники начнут обсуждать друг друга, буду нещадно удалять посты в корзину, участников в баню.

Аватара пользователя

Vоблер
Читатель форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:06
Репутация: 202
Имя: Игорь
Откуда: Екатеринбург
Секция/Клуб: Свердловская секция РОС
Ваш РОС: Макс

Что делать в межсезонье?

Сообщение Vоблер » 25 янв 2019, 12:47



Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Что делать в межсезонье?

Сообщение Иван33rus » 25 янв 2019, 13:56

Игорь, поноска на видео интересная, сам делал?)

Ответить

Вернуться в «Натаска»