Отдача голоса при подъеме

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Евгеша54 » 16 июн 2018, 12:51

Владимир РОС писал(а): Демагогия так то...никто не оспаривает ценность и оцениваемость в правилах отдачи голоса у той же гончей например, вот только гончая не в курсе, что это ее полезные на охоте рабочие свойства и голос она отдаёт не осознанно на радость охотнику, так же как отдают голос и собаки нашей породы. По мне намного ценнее чем руководствоваться голосом в определении места работы собаки и точки подъема птицы, просто знать где в конкретный момент работает твоя собака, а это как раз следствие совсем других ее качеств :yes: Нет смысла спорить с тем, что АКС и АСС рабочих линий, не менее азартные и скоростные чем собаки нашей породы и работают в схожих условиях, кроме того глупо сомневаться в профессиональных качествах тех же англичан, как натасчиков и заводчиков, а у них отдача голоса - моментальный съем с испытаний за проявление, как раз таки - неуравновешенности, если я ничего не путаю :oops:
Нет не чего не путаете - просто у Англичан 1)условия 2) условия охоты 3) Стиль работы собак 4) Может еще что нибудь - ДРУГИЕ! А вот РОС - именно под наши СССР условия оттуда и голос и свечки! - это чтобы было удобнее нам охотникам.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Владимир РОС » 16 июн 2018, 15:05

Патриотично но не совсем логично), свечки так то не для того что бы нам было удобно, а что бы ветер над травой ловить :yes:, а насчёт того что у нас условия какие то нереально другие, так по мне это хорошо культивируемый миф), условия как условия, много кто в сплошной гущине непрерывно с собакой ходит? Уверен что нет :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Отдача голоса при подъеме

Сообщение ЯрРОС » 16 июн 2018, 15:17

РОС Бэтти Федорова В.Ю. из команды Рязани за манеру работы по птице получила 10 баллов, значит, должна была отдавать голос в момент подъёма птицы. http://ryazan2018.spanielimooir.org/rez ... j-zachyot/
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

Захаровна
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 03:45
Репутация: 321
Имя: Лариса
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Секция охоты со спаниелем ОО "Новосиб. ОООиР"
Ваш РОС: Россич

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Захаровна » 16 июн 2018, 17:11

В Новосибирске Пч Идрей был приучен отдавать голос в условиях, когда собака не видит ведущего. НА охоте очень удобно. Собака идет по колку в высокой траве, ведущий по полю рядом, после отдачи голоса можно начинать вскидывать и искать глазами вылет тетерева из колка. Достигнуто дрессировкой. Не гонит после подъема совсем.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Отдача голоса при подъеме

Сообщение anna » 16 июн 2018, 22:20

Я вот до сих пор не поняла и не решила для себя про причины: старый (Ли-Гольд) всегда отдавал голос в кустах вне видимости ведущего при взлете птицы... Никто не учил. По зрячему при преследовании этого не было, при взлете на глазах даже из крепей - не было. А в высоких кустах вне видимости и возможности стрелять - было. Такое чувство (глупости, конечно, и антропоморфизм), что он знал, что этого подъема не увидят и лаял от досады... Откуда поняли? Шум от куриных при взлете, иногда успевали заметить птицу, было после работы по явному горячему при уходе в кусты - взлай и после быстрое возвращение.

Аватара пользователя

Захаровна
Модератор
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 03:45
Репутация: 321
Имя: Лариса
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Секция охоты со спаниелем ОО "Новосиб. ОООиР"
Ваш РОС: Россич

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Захаровна » 17 июн 2018, 03:31

У меня пес лает , если я промазала на предыдущей работе. Т.е. следующий подъем , если он меня не видит, то верней всего будет с голосом. Видимо, чтобы "не проспала" ;) .

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Рустамчик » 17 июн 2018, 10:05

Когда думал учить или нет, вопрос ставил не в удобстве, а в причине лая. Решил, что лай это возбуждение, не важно в каких условиях. Чего мне не надо.

Отправлено спустя 7 минут 19 секунд:
Вообще хотелось бы, что бы собака с "холодной" головой работала. Имхо

Ответить

Вернуться в «Натаска»