Отдача голоса при подъеме

Полевая подготовка

Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Владимир РОС » 14 июн 2018, 16:13

Юрий К писал(а): А зачем тогда в правилах прописали?
Затрудняюсь ответить :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Юрий К » 14 июн 2018, 16:27

По этому поводу можно спорить долго, даже бесконечно. Это спор о вкусе устриц ...
Мне со своей младшей гораздо комфортнее охотиться в крепях, чем с молчаливой старшей, особенно по бегающей, сильно горячащей собаку птице. Тем более, что я охочусь с двумя собаками. За старшей слежу больше, т.к. молчит, чтобы не потерять в траве. Младшая сама о себе напомнит в нужный момент. :)

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Владимир РОС » 14 июн 2018, 16:30

Юрий К писал(а): Это спор о вкусе устриц ...
Однозначно :D
Юрий К писал(а): За старшей слежу больше, т.к. молчит, чтобы не потерять в траве. Младшая сама о себе напомнит в нужный момент.
Лет пару как не упомню, что бы я не знал где находится моя собака на охоте или испытаниях. По молодости да, было :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Юрий К » 14 июн 2018, 16:39

Володь, это когда одна. А когда две, да в траве по грудь и перелеске по боровой, иногда бывает теряешь из вида. Понятно, что далеко не уйдут, но бывает, что приходится напрячься, чтобы разглядеть где трава качается.
Ты сам с обеими охотишься?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Владимир РОС » 14 июн 2018, 17:35

Не Юр, я чередую одна зорька старшая, следующая младшая, ну и под условия угодий и под виды дичи, бывает, выбираю какую то одну. Они очень по разному ходят в плане комфорта для меня, ну и вместе если, мелкая просто бегает, халтурит :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Отдача голоса при подъеме

Сообщение ivan_izhevsk » 14 июн 2018, 22:33

а если по очереди пускать? одна работает, вторая на команде рядом отдыхает?

Отправлено спустя 1 минуту :
враз двух спаниелей запускать - даже не представляю себе. Это же не легавые - у них это в порядке вещей.

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Юрий К » 15 июн 2018, 11:51

Владимир РОС писал(а): ну и вместе если, мелкая просто бегает, халтурит
Как запах прихватит, точно не похалтурит. :D
Разные они все все-таки. Моя младшая работает широко и глубоко, старшая поуже и поплотнее, так что получается, что они друг друга дополняют и по скорости компенсируются, старшая никогда не была быстрой. Как швейная машинка чешет, подчищая огрехи младшей. Постоянно отслеживают меня и друг друга. Если младшая встает на горячий след и начинает подавать голос, старшая, если на пустом, присоединяется к ней, но не мешает и не лезет вперед, так рядом чуть сзади, для подстраховки. Если старшая в работе, легко перенаправляю младшую ближе к ней в помощь. Обе собаки в поле зрения. Кстати соперничества не наблюдаю, одна работает - вторая как бы страхует на случай потери следа первой. Приспособились они друг к другу, да и я к ним. Опять же никого не ущемляю. :) Обидчивые они, суки однако. :D

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Рустамчик » 15 июн 2018, 11:58

Подучил собаку в чепыгу глубже 1-1,5 метра не лезть. Что ей там делать, если я ее там не вижу.

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Юрий К » 15 июн 2018, 12:04

Рустамчик писал(а): Подучил собаку в чепыгу глубже 1-1,5 метра не лезть. Что ей там делать, если я ее там не вижу.
А зачем? Если там нет ничего собака и сама не полезет, а если есть, так учи лучше чтоб на тебя выгоняла. :D

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Рустамчик » 15 июн 2018, 12:07

Юрий К писал(а): А зачем? Если там нет ничего собака и сама не полезет
Ни кто не знает что там есть, может и по краю чепыги сидеть.
Юрий К писал(а): так учи лучше чтоб на тебя выгоняла.
Я до такого просветления еще не дорос, как так научить - не знаю! :)

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Юрий К » 15 июн 2018, 12:11

Даже если выгонит не под выстрел, возможно отследить перемещение и пойти туда. Я своих никогда не ограничиваю в любых местах поиска. Пусть чешут, они сами знают перспективные места. Не смогу добыть - есть шанс отследить перемещение.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Рустамчик » 15 июн 2018, 12:28

Цель не добыча, а процесс. Слова не мои, но я согласен с ними. Так то можно и в челок метров на 50 запустить и смотреть перемещенку. Но каждому свое, мне нравится по своему. Я и челнок сократил до 15 метров, то же по правилам не хорошо.

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
15 это на чистом, Если трава выше собаки, то метров 10 максимум

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Юрий К » 15 июн 2018, 12:34

По мне процесс без результата во время охоты, извините за грубость, мастурбация. Процесс отрабатывается во вне охотничье время, а в период охоты мне нужен окончательный результат. Да и собакам моим тоже!!! Процесс на добыче не останавливается. Вместе щиплем, вместе готовим, да и получают они свой маленький кусочек приготовленной добычи обязательно. Окончание процесса это когда рюмочка на столе налитая и дичь приготовленная. Вот после начинается другой процесс. :D

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Рустамчик » 15 июн 2018, 12:37

Юрий К писал(а): По мне процесс без результата, извините за грубость, мастурбация.
Нормально :)
Юрий К писал(а): нужен окончательный результат. Да и собакам моим тоже!!!
Конкретно я, при подъеме дальше 20 метров, редко попадаю. Не утверждаю, что так правильно, а так нет. Но правила правилами, а я под свой комфорт собаку затачиваю.
Юрий К писал(а): Окончание процесса это когда рюмочка на столе налитая и дичь приготовленная.
:good:

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Юрий К » 15 июн 2018, 12:38

Меня собака старшая научила однажды. Семь работ по фазану, семь промахов!!! Видели бы Вы взгляд собаки!!! Она ушла, поймала и принесла мне фазана. После этого уже не промахивался. :D

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Рустамчик » 15 июн 2018, 12:40

А я вот левша, а глаз рабочий - правый. Так что со стрельбой сложновато. Не быть мне снайпером :D

Аватара пользователя

KryLyuska
Новичок форума
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:41
Репутация: 26
Имя: Людмила
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Хью

Отдача голоса при подъеме

Сообщение KryLyuska » 15 июн 2018, 21:28

ЯрРОС писал(а): Никаких тяфканий при работе по следу не должно быть.
Собака отдаёт голос только перед самым подъёмом птицы.
В нашей секции так работала Юта 1 Чернецова О., от неё передалось Жану Охотникова В., Зною Кузнецова, от них внукам и правнукам. Не всем, а только нескольким.
Видимо, действительно, по наследству передаётся.
Нам тоже от папы Жана досталось.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Евгеша54 » 16 июн 2018, 08:57

Рустамчик писал(а): А я вот левша, а глаз рабочий - правый. Так что со стрельбой сложновато. Не быть мне снайпером :D
Рустам, потренеруся с правой или можно приклад с большим изгибом сделать! Я вот правша и стрелял с правой и рабочий был, а потерял глаз и стал стрелять с левой - о результатах промолчу. собак доволен!

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
А отдача голоса при подъеме и отдача во время подъема - это разные вещи. При подъеме - это перевозбуждение - собакен преследует птицу, да это может быть и раз, два, три и подъем , но всетаки преследует , а догнать. поднять не может - перевозбуждение! Во время подъема - это птица на крыло и в этот момент отдача голоса - собакен обозначил подъем птиц - то есть была стабильная работа, птиц поднялся, собакен обозначил :so_happy:

Аватара пользователя

Айтос
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 13:27
Репутация: 109
Имя: Леонид
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Ковровский клуб РОС
Ваш РОС: Айтос

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Айтос » 16 июн 2018, 11:40

KryLyuska писал(а): ЯрРОС писал(а):Источник цитаты Никаких тяфканий при работе по следу не должно быть. Собака отдаёт голос только перед самым подъёмом птицы
Именно это и заложено было в Правилах исторически ещё отцами-основателями породы РОС и ПЕРВЫХ Правил! Это
и рационально и удобно. Мой поначалу не давал голоса. Я воспринимал это как данность, сожалел, но не пытался научить. Ну, нет и нет. Но в три года Айтос неожиданно проявил это свойство, причём в неудобный момент: Я увяз в болоте и проитстал от пса и он преследуя по следу, зашёл за ближний куст ивняка. Занимаясь попытками вытащить сапоги иэ тины я ослабил внимание. Вдруг неожиданно за моей спиной, за кустом раздалось его басовитое и краткое: "Гаф,Гаф". Не имея возможности двинуть ноги, я извернулся всем телом и краем глаза успел заметил взлетевшего коростеля. Стрелять было бесполезно, но азарт заставил меня отсалютовать птице хотя заранее знал, что мимо. Но что поделаешь - охотничий азарт. Тут всё происходит на автомате. Ну, всё - главное дело сделано. Теперь уже неторопясь выбрался на твёрдое, позвал пса и направил его на место посадки птицы. Взять её было делом техники. Если бы пёс имел привычку тяфкать пореследуя дичь, я наверняка не обратил бы внимание на его голос и остался бы без добычи. В дальнейшем зная свойство Айтоса давать голос только при взлёте в крепких местах я взял немало дичи. Так что, по зрелому рассуждению, пришёл к мнению, что старики-охотники мудро заложили в правила такое особенное качество по настоящему рабочего РОС. Да и многое другое, что характерно для РОС и помогает охотнику, ну напримр , свечки, наличие двойного чутья и др. Поэтому с трудом воспринимаю околонаучные рассуждения о перевозбуждениях и пр. Мы рассуждаем не о научных трактатах, а о полезных на охоте рабочих свойствах собаки.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Отдача голоса при подъеме

Сообщение Владимир РОС » 16 июн 2018, 12:12

Демагогия так то...никто не оспаривает ценность и оцениваемость в правилах отдачи голоса у той же гончей например, вот только гончая не в курсе, что это ее полезные на охоте рабочие свойства и голос она отдаёт не осознанно на радость охотнику, так же как отдают голос и собаки нашей породы. По мне намного ценнее чем руководствоваться голосом в определении места работы собаки и точки подъема птицы, просто знать где в конкретный момент работает твоя собака, а это как раз следствие совсем других ее качеств :yes: Нет смысла спорить с тем, что АКС и АСС рабочих линий, не менее азартные и скоростные чем собаки нашей породы и работают в схожих условиях, кроме того глупо сомневаться в профессиональных качествах тех же англичан, как натасчиков и заводчиков, а у них отдача голоса - моментальный съем с испытаний за проявление, как раз таки - неуравновешенности, если я ничего не путаю :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Натаска»