Спасибо! Теперь отточу в домашних условиях, а далее на улице
Апортировка
Модераторы: pastop, Oleg L, Владимир РОС
-
Alex Koss
- Читатель форума
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
- Репутация: 33
- Имя: Александр
- Откуда: Санкт-Петербург
- Секция/Клуб: нет
- Ваш РОС: Ларгус
-
ПапаЧарли
- Читатель форума
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
- Репутация: 43
- Имя: Александр
- Откуда: Хабаровск
- Секция/Клуб: Не состою
- Ваш РОС: Чарли
Апортировка
Только охота.На соревнования нет времени и желания.Да,наверное и не пустили бы.Документов то нет.Брал щенка от рабочих собак без документов исключительно под охоту.Будет работать,женится.Невеста есть.А не будет,таки не судьба.А топикстартер,видимо,хочет и посостязаться.Судя по решимости.всё получится.Собачка - симпатяга,могу только пожелать удачи!
С уважением
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2530
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
Апортировка
Давайте на примере бега:
- Вот маленький ребенок может побежать навстречу маме со скоростью примерно 6-7 кмч
- Вот молодой человек может побежать за троллейбусом со скоростью примерно 12 кмч
- А вот спортсмен-бегун, он может бежать примерно 20 кмч
То есть спортсмен бегает лучше и быстрее всех перечисленных, и говорить о том, что "нафиг мне нужны все эти ленточки и фальстарты, мне по-настоящему, в жизни бегать, а не на дорожке" - неразумно.
Так же и с собачками. Собака, подготовленная для спорта, будет охотиться настолько же лучше, насколько спортсмен бегает лучше нетренированного ровесника. То есть говорить "мне не для всех этих ваших глупых соревнований, мне для ОХОТЫ!!! надо" - странно.
-
Alex Koss
- Читатель форума
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
- Репутация: 33
- Имя: Александр
- Откуда: Санкт-Петербург
- Секция/Клуб: нет
- Ваш РОС: Ларгус
Апортировка
Вы угадали, хочу попробовать выставить собаку на полевых испытаниях. Спасибо вам за добрые слова. Мне ветеринар сказал одну мудрую мысль, что состязания нужны не собаке, а ее владельцу для реализации своих амбиций.ПапаЧарли писал(а): ↑17 мар 2019, 13:58Только охота.На соревнования нет времени и желания.Да,наверное и не пустили бы.Документов то нет.Брал щенка от рабочих собак без документов исключительно под охоту.Будет работать,женится.Невеста есть.А не будет,таки не судьба.А топикстартер,видимо,хочет и посостязаться.Судя по решимости.всё получится.Собачка - симпатяга,могу только пожелать удачи!
-
Владимир РОС
- Модератор
- Сообщения: 3249
- Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
- Репутация: 2278
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
- Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива
Апортировка
Иметь на охоте хорошо поставленную собаку - красиво, удобно, безопасно. Соотвестсвенно иметь плохо поставленную - все то же только с не. Это не амбиции кмк, а здравый смысл 
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан
-
ROS73
- Модератор
- Сообщения: 1305
- Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
- Репутация: 968
- Имя: Лариса
- Откуда: Ульяновск
- Секция/Клуб: УООООиР
- Ваш РОС: Барон
Апортировка
Да нам много чего надо для своих амбиций... И ведь ни времени не жалко. ни денег.. Футбол, например, какие наши амбиции удовлетворяет??? Спорт.. Но смотрим же за деньги... А тут посмотреть что ты взял и что вырастил.....амбиции какие-то....
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-
Андрей и Кабачок
- Участник форума
- Сообщения: 463
- Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
- Репутация: 166
- Имя: Андрей
- Откуда: Мск
- Секция/Клуб: Подольская секция РОС
- Ваш РОС: Кабачок
Апортировка
Состязания нужны для поддержания и улучшения породы.
Тут я за советскую систему, нет диплома после 2-х лет - нет раннего открытия и скидки на разрешение...
-
Alex Koss
- Читатель форума
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:53
- Репутация: 33
- Имя: Александр
- Откуда: Санкт-Петербург
- Секция/Клуб: нет
- Ваш РОС: Ларгус
Апортировка
Я про состязания, а не про охоту. Например, если на охоте собака погнала дичь более 10 м (хотя ранее, если не ошибаюсь, было 20 м) или подает не в руки, а бросает в ноги хозяина, чем это плохо для охотника? Извините если своим сообщением задел ваши чувства.Владимир РОС писал(а): ↑17 мар 2019, 16:14Иметь на охоте хорошо поставленную собаку - красиво, удобно, безопасно. Соотвестсвенно иметь плохо поставленную - все то же только с не. Это не амбиции кмк, а здравый смысл![]()
П.С. Друзья, может не будем засорять данную тему, а то потом трудно будет найти грамотные и дельные советы по апортировке, которые помогли мне
-
Игорь Костюков
- Участник форума
- Сообщения: 399
- Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
- Репутация: 311
- Имя: Игорь
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Флорина II
Апортировка
Папа Чарли извините за минус, но вот эти брал от рабочих, будет работать повяжем. Так и вырождается порода за которую люди бьются десятками лет. Не люблю писать, но такие заявления бесят.
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2530
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
Апортировка
Насколько я понимаю, требование подачи в руку - это требование зафиксировать подачу в голове у собаки.
Если мы будем разрешать собаке просто донести до хозяина без подачи в руку, то сегодня она бросит в ноги, завтра не донесет 2 метра, а послезавтра бросит на полпути, и мы не сможем объяснить собаке, что именно она сделала не так. Если же мы требуем подачи в руку, то таких неоднозначностей уже не будет: в руку либо подала, либо нет.
-
Скамейкин
- Ветеран форума
- Сообщения: 2530
- Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
- Репутация: 1335
- Имя: Сергей
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Арика 6180/18
Апортировка
При угонке собака может совпасть в прицеле с низколетящей птицей, и тогда:
- Либо Вы отказываетесь от выстрела
- Либо Вы стреляете и рискуете здоровьем собаки
- Либо Вы каждый раз оцениваете положение собаки, птицы и возможность безопасного выстрела, теряете на этом миллисекунды - и мажете
Куда как удобнее, если собака остановится при взлете птицы и даст Вам спокойно выстрелить.
-
ivan_izhevsk
- Старожил форума
- Сообщения: 1296
- Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
- Репутация: 962
- Имя: Иван
- Откуда: ru
- Секция/Клуб: -
- Ваш РОС: вырос
Апортировка
Спешу заверить, что даже остановившаяся собака очень часто мешает выстрелить из-за того что птица летит низко и по линии стрелок - собака. А когда начинает делать дугу - уже далеко. Особенно это любят делать дупеля. Поэтому смотреть куда стреляешь все равно нужно.
-
Владимир РОС
- Модератор
- Сообщения: 3249
- Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
- Репутация: 2278
- Имя: Владимир
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
- Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива
Апортировка
Задеть можно только то что родилось с детства, если чувство прекрасного отсутсвует - можно и гнать и в ноги бросать, глобально породистая собака не нужна, дотащить до берега любая обученная сможет
просто для кого прекрасное = повседневному - любая собака и полуавтомат решают мясозаготовительные вопросы 
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан
-
ПапаЧарли
- Читатель форума
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
- Репутация: 43
- Имя: Александр
- Откуда: Хабаровск
- Секция/Клуб: Не состою
- Ваш РОС: Чарли
Апортировка
Игорь Костюков, Минус так минус,ничего страшного.Откуда,вы думаете,99%охотников в регионах берут собак?Вряд ли эти собаки менее породистые,чем ваши,а скорее всего и более.Здесь вяжут собак исключительно исходя из их рабочих качеств.Поймите,у вас это прибыльный бизнес,тут чистая селекция.Много ли заработаешь,продавая щенков по 5 тыс рублей?Прошу извинить автора за оффтоп,нужно было объясниться.Такие вот реалии у просто охотников,что ж поделать?
С уважением
-
ROS73
- Модератор
- Сообщения: 1305
- Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
- Репутация: 968
- Имя: Лариса
- Откуда: Ульяновск
- Секция/Клуб: УООООиР
- Ваш РОС: Барон
Апортировка
Модераторы!! Снесите таки это крылатое высказывание в отдельную тему и мы будем иметь интересный разговор за охоту в регионах.... и про охотничьих и спортивных собак. Это будет интересно...
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.
-
BladeRunner37
- Завсегдатай форума
- Сообщения: 501
- Зарегистрирован: 05 июн 2017, 19:02
- Репутация: 111
- Имя: Кирилл
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: -
- Ваш РОС: Тирион
Апортировка
ROS73, а это будет разговор не интересный, а печальный. Потому что так оно и есть. Зайдем на авито и посмотрим на количество щенков якобы «РОСов» по 3-5 т.р., и посмотрим на количество таких же щенков дратов, курцев. Будут грустные мысли о породе.
Мне в моем регионе уже было два предложения повязать пса непонятно с кем, я отказывался, люди вообще не понимали причину отказа. То, что я собаку еще не выставлял, дипломов никаких не получил еще, вызывало только усмешку. Я уж молчал про то, что суки предлагаемые были беспородные, т.к. люди звонили через знакомых, неудобно было, еще обиделись бы...
Короче, печально все.
Мне в моем регионе уже было два предложения повязать пса непонятно с кем, я отказывался, люди вообще не понимали причину отказа. То, что я собаку еще не выставлял, дипломов никаких не получил еще, вызывало только усмешку. Я уж молчал про то, что суки предлагаемые были беспородные, т.к. люди звонили через знакомых, неудобно было, еще обиделись бы...
Короче, печально все.
-
Игорь Костюков
- Участник форума
- Сообщения: 399
- Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
- Репутация: 311
- Имя: Игорь
- Откуда: Москва
- Секция/Клуб: Щелковские РОСы
- Ваш РОС: Флорина II
Апортировка
Я не знаю о каком бизнесе идет речь. После двух вязок своей собаки я остался в минусах, а вот бизнесом занимается тот кто вяжет и продает без документов. О какой селекции может идти речь. Я видел как работают такие собаки. Да сильные, быстрые т.д. пробегают все угодья, поднимают птицу так что из оптики не разглядеть и пытаються доказать что они лучшие рабочие. Мой Вам совет приехать один раз и посмотреть как должен работать спаниель. Думаю после этого все вопросы о рабочих качествах БЕЗРОДНЫХ И НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫХ отпадут сами по себе.
-
armorfox
- Участник форума
- Сообщения: 221
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
- Репутация: 134
- Имя: Денис
- Откуда: Санкт-Петербург
- Секция/Клуб: ЛООиР
- Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон
Апортировка
Начну издалека.
Спросите ветеринара: Он охотник? По перу? Со спаниелем?
Если трижды "ДА" - можете прислушиваться к его мнению.
1)
Вот вам пример из охотничьей практики:
Ссылку не могу дать - тема в закрытой ветке. Но ситуация охотникам с опытом знакома.
Айтос пишет:
Реально имевшая место быть ситуация. в отрывке из рассказа "С добычей или без?
....Вот одна, с перепугу иль с чего, метнулась не в воду камнем, а на берег, в кусты, решив спрятаться там от ужасного зверя. Экспертам понятна её трагическая ошибка: ни одна утка не уйдёт на суше от птичьей гончей. Значит, сейчас будем расценивать «подачу дичи с суши». Современная «богиня охоты» с радостным видом стала на берегу спиной к воде лицом к кустам, где скрылся четвероногий помощник. Сейчас он выйдет и наступит момент истины! Мы, эксперты, притормозили чуть поодаль, дабы не было дамских претензий, что чем-то помешали собаке. Девушка, расставив твёрдо, по-мужски ноги на скользкой кромке у воды, застыв с плохо скрытым нетерпением, подала команду: «Подай!». И всё! Стоим, смотрим, ждём! Вот высокий, пёстрый спаниель показался из кустов с добычей в пасти. Есть! Естественно, утка не смогла от него уйти. Вот спрингер подходит к хозяйке, она протягивает руку. Но, пёс, почему-то кладёт добычу к её ногам и поднимает голову, преданно, по-спрингерски заглядывая в глаза. Что ж подача выполнена. Не совсем на отлично, но согласно действующих «Правил» подача безоговорочно и твёрдо выполнена собакой. Делать нечего, наша Диана наклоняется взять бездыханную утку, лежащую у ног. Едва она коснулась птицы, как та внезапно ожила, шмыг между ног охотницы и бульк в воду за спиной. Зелёная ряска хлюпнула, раздалась, скрывая беглянку, и вновь сомкнулась за ней. Закачалась, успокаивая взволновавшие сонную её гладь расходящиеся круги. На мгновенье возникла немая сцена....
Так вот вопрос, господа эксперты - считать ли подачу состоявшейся или нет? И почему ваше мнение таково?
....
Вопросы про зачем "подачу в руку" еще есть? ;о)
2)
Знакомо ли вам выражение: через 10 км - 100г превращаются в кг?
Если да, то нагибаться поднимать дичь через три-четыре часа прогулок по болоту - кроме того что тяжело, начинает раздражать. ))
-----------------------------------
P.S.
С собакой (судя по всем видео) явно что-то не то. Азарта на подаче нет. Но ни в коем случае это не крест на собаке!
Однако, имя собаки вашей мне знакомо. Скажите, папка ваш, случаем, не Байс ли, а мамка не Чайка?
P.P.S. про весеннюю в этом году - забудьте. Так будет лучше для вас обоих.
-
armorfox
- Участник форума
- Сообщения: 221
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 17:26
- Репутация: 134
- Имя: Денис
- Откуда: Санкт-Петербург
- Секция/Клуб: ЛООиР
- Ваш РОС: Теперь Дублин и Диксон
-
ПапаЧарли
- Читатель форума
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
- Репутация: 43
- Имя: Александр
- Откуда: Хабаровск
- Секция/Клуб: Не состою
- Ваш РОС: Чарли