Щенок не для охотников

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

Автор темы
Valentianna
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 00:42
Репутация: 3
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: -

Щенок не для охотников

Сообщение Valentianna » 18 дек 2019, 07:26

Здравствуйте!
Расскажите, как заводчики русских охотничьих спаниелей относятся, если их щенков приобретают так сказать "на диван"?
Мы не охотники и не особо активны, но часто путешествуем на автомобиле. Опыт содержания собаки был, у нас жила потрясающая дворняжка. К сожалению, ее не стало...
Очень нравятся именно РОСы, и внешне и по описанию характера☺️ Летом на даче рядом лес, часто ходим за грибами и тп. Может, просто прогулки по лесу заменят охоту?
В семье есть маленький ребенок, планируем завести собаку, когда ребенку будет примерно 1.5 года. Мы прекрасно осознаем, сколько времени и внимания требуется собаке. Заводим, естественно, для себя (а не для ребенка).
И вот вопрос, стоит ли брать русского спаниеля? Все таки охотничьи инстинкты, хочется чтобы и нам и собаке было комфортно друг с другом. Как они живут в квартирах? Можно ли как-то компенсировать охоту выгулом в парке? И как они с маленькими детьми ладят?

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Щенок не для охотников

Сообщение Сережа » 18 дек 2019, 08:29

Думаю, для "дивана" лучше подыскать что-нибудь из декоративных пород. Гладкошерстных. Не понятно, как с малышом на руках вы сможете достаточно времени проводить на природе, за грибами? Другой образ жизни, другие приоритеты. Однозначно, спаниель отлично вписывается в любую семью в любом составе. Но всё таки очень желательны длительные прогулки с купанием и активной игрой. Общение с хозяином очень любит. На "рулетке" неспешные прогулки по двору - это не для спаниеля. Да и шерсти на детских вещах и игрушках меньше.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Щенок не для охотников

Сообщение Владимир РОС » 18 дек 2019, 08:41

По ТТХ вполне подойдет, а насчет охоты не зарекайтесь, он вас сам на охоту водить будет :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Щенок не для охотников

Сообщение МаринаА » 18 дек 2019, 09:33

Кавалер кинг чарльз спаниель. И спаниель и маленький и душевный, и никаких заморочек с охотничьими делами.

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Щенок не для охотников

Сообщение МаринаА » 18 дек 2019, 09:35

В пометах рабочих РОС, которые представлены здесь бывают щенки, которые не будут участвовать в выставках и других племенных мероприятиях... их отдадут и дешевле и без требований к недиванности. Однако это все равно рабочая собака, с соответствующими заморочками воспитания.

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Щенок не для охотников

Сообщение МаринаА » 18 дек 2019, 09:41

Охота (выброс энергии в Вашем случае) выгулом в парке может и компенсируется, если Вы будете на велосипедах и часа по два- три на них колесить ежедневно. С 1,5 годовалым ребенком.... есть и такие семьи, конечно....

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Щенок не для охотников

Сообщение Скамейкин » 18 дек 2019, 10:46

Поддержу Маринку: мне тоже очень нравятся кинг чарльзы. У нас во дворе бегает такой. Очень позитивный, со всеми ласкается, всем рад. Для домашнего использования самое оно.

P.S. Ну и размер к тому же. РОС в переноске занимает в машине два сиденья из трех на заднем диване, либо 2/3 багажника. Кавалер займет, наверное, только одно сиденье.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Щенок не для охотников

Сообщение Иван33rus » 18 дек 2019, 11:00

МаринаА писал(а):
18 дек 2019, 09:41
Охота (выброс энергии в Вашем случае) выгулом в парке может и компенсируется, если Вы будете на велосипедах и часа по два- три на них колесить ежедневно. С 1,5 годовалым ребенком.... есть и такие семьи, конечно....
ну уж не пугайте людей), неужели вы ежедневно так гоняет собак, я в частном доме живу рядом с полем, и то себе такого не могу позволить, просто времени не хватит))

Аватара пользователя

Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1220
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

Щенок не для охотников

Сообщение Вера Петрова » 18 дек 2019, 11:11

Вот уж правда чего пугаете Пусть берут РОСа вполне себе душевная собачка для дивана подойдет Володя правильно сказал на охоту он сам их приведет Случалось уже такое :lol:

Аватара пользователя

Автор темы
Valentianna
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 00:42
Репутация: 3
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: -

Щенок не для охотников

Сообщение Valentianna » 18 дек 2019, 12:13

Владимир РОС писал(а):
18 дек 2019, 08:41
По ТТХ вполне подойдет, а насчет охоты не зарекайтесь, он вас сам на охоту водить будет :D
Что вы имеете в виду?)
Неужели голубей будет гонять? :?
Вот кстати, а существуют ли такие занятия, грубо говоря, имитирующие охоту? Муж не охотник, от слова "совсем", и особо не рвется в эту степь))

Аватара пользователя

Oleg L
Модератор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 09:29
Репутация: 379
Имя: Олег
Откуда: Серпухов
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ной-Ума 5310/11,Белка 5665/14, А-Пчёлка

Щенок не для охотников

Сообщение Oleg L » 18 дек 2019, 12:21

Существуют. Это испытания и состязания. Это как спорт.

Аватара пользователя

Автор темы
Valentianna
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 00:42
Репутация: 3
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: -

Щенок не для охотников

Сообщение Valentianna » 18 дек 2019, 12:27

Сережа писал(а):
18 дек 2019, 08:29
Думаю, для "дивана" лучше подыскать что-нибудь из декоративных пород. Гладкошерстных. Не понятно, как с малышом на руках вы сможете достаточно времени проводить на природе, за грибами? Другой образ жизни, другие приоритеты. Однозначно, спаниель отлично вписывается в любую семью в любом составе. Но всё таки очень желательны длительные прогулки с купанием и активной игрой. Общение с хозяином очень любит. На "рулетке" неспешные прогулки по двору - это не для спаниеля. Да и шерсти на детских вещах и игрушках меньше.
Декоративные породы мы не рассматривали. Ну не могу я их воспринимать как полноценную собаку)) Для меня это диванная подушка, уж простите) Некоторые, знаю, и на пеленки дома ходят, их выгуливать не надо, - вот вообще не наш вариант...

Летом вообще легко, дачный участок родителей, мы всегда приезжаем к ним. Толпой в лес все равно не ходим, грибы распугать можно :D Так что кто-то все равно дома остается, с малышом. Пока дачный сезон, прогулки по лесу спаниелю обеспечены каждые выходные. Зимой ездим туда раз/два в месяц, но ради собаки муж будет готов ездить на дачу хоть каждый выходной, проходили уже :lol:

Я уже писала, у нас была собака, энерджайзер ещё тот, метис бордер-колли. Ее не стало, когда ребенку было 8 месяцев. Вот могу сказать, что не особо ее жизнь изменилась, с рождением малыша. Самая главная проблема была в том, что я не могла гулять с ней и ребенком в коляске одновременно. Проблемы в воспитании, она кидалась на людей в подъезде, считала своей территорией. Сейчас уже не допустим таких пробелов, будем учиться гулять все вместе. Плюс долгие вечерние прогулки на муже

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Щенок не для охотников

Сообщение Скамейкин » 18 дек 2019, 12:45

Valentianna писал(а):
18 дек 2019, 12:13
Неужели голубей будет гонять?
Правильно поставленная охотничья собака голубей не гоняет, т.к. голубь - не охотничья дичь, владельцу голубь не нужен и владельцу не нужно, чтобы собака отвлекалась на то, что ему не нужно. Поэтому собак специально приучают не обращать внимания на голубей, ворон и проч. городскую живность.

Но это надо специально учить собаку не интересоваться голубями; "из коробки" Вы этого умения от РОСа, конечно, не получите.
Valentianna писал(а):
18 дек 2019, 12:13
Вот кстати, а существуют ли такие занятия, грубо говоря, имитирующие охоту? Муж не охотник, от слова "совсем", и особо не рвется в эту степь))
Если он не рвется, то зачем Вам такие занятия?

(Это НЕ риторический вопрос, мне есть, что сказать на эту тему, так что если Вы на него ответите, то дискуссия сможет получить неожиданное продолжение)
Valentianna писал(а):
18 дек 2019, 12:27
Декоративные породы мы не рассматривали. Ну не могу я их воспринимать как полноценную собаку)) Для меня это диванная подушка, уж простите) Некоторые, знаю, и на пеленки дома ходят, их выгуливать не надо, - вот вообще не наш вариант...
"Я хочу собаку для использования в качестве декоративной, но декоративные породы вообще не рассматриваю, т.к. для меня они неполноценны" :?
Valentianna писал(а):
18 дек 2019, 12:27

Я уже писала, у нас была собака, энерджайзер ещё тот, метис бордер-колли. Ее не стало, когда ребенку было 8 месяцев. Вот могу сказать, что не особо ее жизнь изменилась, с рождением малыша. Самая главная проблема была в том, что я не могла гулять с ней и ребенком в коляске одновременно. Проблемы в воспитании, она кидалась на людей в подъезде, считала своей территорией. Сейчас уже не допустим таких пробелов, будем учиться гулять все вместе. Плюс долгие вечерние прогулки на муже
Проблема в том, что для того, чтобы получить удобную послушную собаку, ее надо воспитывать, и воспитывать ее надо много. Я уже не помню, что такое полуторагодовалый ребенок, давно это было :yes: , но на воспитание щенка надо положить очень много сил и времени. У Вас по понятным причинам столько времени на воспитание собаки не будет, так что в результате вырастет примерно такой же энерджайзер, как и был раньше; смена породы в этом смысле Вам ничего не даст. Ну или почти ничего не даст.

Аватара пользователя

Автор темы
Valentianna
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 00:42
Репутация: 3
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: -

Щенок не для охотников

Сообщение Valentianna » 18 дек 2019, 12:48

Скамейкин писал(а):
18 дек 2019, 10:46
Поддержу Маринку: мне тоже очень нравятся кинг чарльзы. У нас во дворе бегает такой. Очень позитивный, со всеми ласкается, всем рад. Для домашнего использования самое оно.

P.S. Ну и размер к тому же. РОС в переноске занимает в машине два сиденья из трех на заднем диване, либо 2/3 багажника. Кавалер займет, наверное, только одно сиденье.
Вы не поверите :D Это тоже тот фактор, чтобы взять собачку среднего размера. Когда мы ждали ребенка, мы поняли, что нам необходимо поменять машину на другую, с большим багажником, чтобы собаке было комфортно там ездить :stars: Может, это странно звучит, но это так)) Мы ездили по салонам авто и первым делом открывали багажник, и примеривали, чтобы нашей Умке было там комфортно лежать, дышать и тп. :yes: Поэтому сейчас на все предложения "А если взять маленькую собачку", муж очень сильно возмущается, мол, мы машину поменяли ради собаки)) Так что для него машиноместо не аргумент совсем)))

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Щенок не для охотников

Сообщение Скамейкин » 18 дек 2019, 12:54

Valentianna писал(а):
18 дек 2019, 12:48
нам необходимо поменять машину на другую, с большим багажником, чтобы собаке было комфортно там ездить
На ЭТОМ форуме Вы никого этим не удивите :hahaha:

Аватара пользователя

Автор темы
Valentianna
Новичок форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 00:42
Репутация: 3
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: -

Щенок не для охотников

Сообщение Valentianna » 18 дек 2019, 13:25

Скамейкин писал(а):
18 дек 2019, 12:45
Если он не рвется, то зачем Вам такие занятия?

(Это НЕ риторический вопрос, мне есть, что сказать на эту тему, так что если Вы на него ответите, то дискуссия сможет получить неожиданное продолжение)
Объясню. Я переживаю, что тк порода охотничья, собаке это может быть необходимо? И ездить на подобные мероприятия, чтобы собака хоть как-то реализовывала свой потенциал. Вот я и интересуюсь, насколько это необходимо, что мы можем дать собаке, если заводчики продают щенков исключительно для охотников..
Скамейкин писал(а):
18 дек 2019, 12:45
"Я хочу собаку для использования в качестве декоративной, но декоративные породы вообще не рассматриваю, т.к. для меня они неполноценны"
И это объясню. Хочется собаку среднего размера. А из всех средних понравились именно РОСы. Прогулки и умственные нагрузки будем стараться обеспечить в полном объеме, это для любой собаки, понятное дело

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Щенок не для охотников

Сообщение Владимир РОС » 18 дек 2019, 13:30

Вот как раз подготовкой к испытаниям и состязаниям вы ему и физ и ум нагрузки организуете, а там и до охоты полшага :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Щенок не для охотников

Сообщение Скамейкин » 18 дек 2019, 13:38

Valentianna писал(а):
18 дек 2019, 13:25
Я переживаю, что т.к. порода охотничья, собаке это может быть необходимо? И ездить на подобные мероприятия, чтобы собака хоть как-то реализовывала свой потенциал.
Нет, ради этого ездить на подобные мероприятия точно не стоит. Собака реализовывает свой потенциал на охоте; на мероприятиях же реализуются не потенциалы собак, а амбиции владельцев :) (И еще потребности племенного сектора, но не будем сейчас об этом :) )

Основной рождёж :) щенков обычно происходит в январе-феврале, сейчас - в декабре - он уже начался, но не набрал полную силу. Следите за объявлениями тут: viewforum.php?f=42

Аватара пользователя

APC
Завсегдатай форума
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 14:03
Репутация: 1364
Имя: Нина
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пч Арс, п.п. Ар-Аса 5987/17, Н-Сэнди 6800/23

Щенок не для охотников

Сообщение APC » 18 дек 2019, 14:08

Не Серёж. Не согласна. Я когда свою брала, про охоту не думала, чисто спорт... но..... вышло так, что подарили ружье. :rofl: Теперь второе :rofl: :lol: :lol: затянуло однако :cool:
"Не предадут, не кинут, не подставят и за обиду вам не отомстят никак…
В беде не бросят, умирать вас не оставят… Любить учитесь, люди, у собак!"

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Щенок не для охотников

Сообщение Владимир РОС » 18 дек 2019, 14:23

Могу еще один пример «Всероссийского папы» привести, тоже не охотники, без оружия, на диван брали изначально :oops:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Вопросы»