Нужна помощь в выборе щенка

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

Автор темы
Zloy_Byga
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:10
Репутация: 2
Имя: Артём
Откуда: Салехард
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Нет

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Zloy_Byga » 22 май 2019, 17:21

Здравствуйте, давно читаю информацию по форуму, но не регистрировался, так как есть почти все вопросы которые интересовали.

Собираюсь завести себе верного друга и помощника на охоте(очень мне подходит эта порода по всем показателям). Часто выезжаю на природу (рыбалка, охота, лодка и.т.д) Перечитал много информации(на форуме, созванивался с заводчиками и питомниками), но так для себя и не смог понять, стоит ли взять чистого или же все-таки можно простого РОСа (Я понимаю, что вы скажете РОС может быть только чистый, но РОСиков без доков очень много в объявлениях). В выставках и вязках участвовать не собираюсь, просто нужен верный друг и помощник. Дрессура, воспитание и любовь за мной не заржавеет :yes: собакеным буду заниматься с удовольствием.

Вопрос: Ребят подскажите для моих целей стоит ли покупать чистого(породистого РОСа) или можно обойтись обычным Русским Охотничьим Спаниелем?

П.С. Живу на крайнем севере, за полярным кругом. Так что в любой ситуации мне придется ехать за ним на континент.

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 301
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Игорь Костюков » 22 май 2019, 18:36

Берите породного. Это уже почти пол пути для достижения Ваших целей.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Иван33rus » 22 май 2019, 19:23

Тоже раньше так думал, зачем брать с доками, если мне только для охоты)) В итоге втянулся, понравилось, захотелось большего, но облом.... Пришлось заводить вторую собаку, с доками. Первый теперь как обуза, избавиться рука не поднимается, да и домашние не дадут, полюбили... Да и по психике разница колоссальная, с Авито пёс неуравновешенный, скулит и лает по поводу и без. Подаче конечно обучил, больше и не надо ему. Занимаюсь только с молодым, есть смысл. Короче без доков пёс, это без перспектив и с психикой скорее всего проблемы будут. Кстати приступы эпилепсии появились в том году, думал от приёма бравекто, в этом году не стал давать, а приступ уже был, так что.....

Аватара пользователя

Автор темы
Zloy_Byga
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:10
Репутация: 2
Имя: Артём
Откуда: Салехард
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Нет

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Zloy_Byga » 22 май 2019, 19:55

И еще вопрос, влияет ли пол(Собакена) на что-либо?

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Александр Смирнов » 22 май 2019, 20:17

Zloy_Byga писал(а):
22 май 2019, 19:55
И еще вопрос, влияет ли пол(Собакена) на что-либо?
"сука друг хозяина, кобель друг суки" :D с девченкоми проще договориться, с кобелями тяжело, но выигрывают в выносливости и физике (на мой взгляд не значительно и не всегда).

Собакена только с доками брать...

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Скамейкин » 22 май 2019, 20:24

Zloy_Byga писал(а):
22 май 2019, 17:21
Ребят подскажите для моих целей стоит ли покупать чистого(породистого РОСа) или можно обойтись обычным Русским Охотничьим Спаниелем?
Артем, покупайте щенка с документами. Качества собаки ОЧЕНЬ сильно зависят от кровей: мамы, папы и десятков поколений предков. Если Вы приобретете песика с документами, то по ним можно будет проследить рабочие качества, здоровье и характер всех этих десятков поколений предков и с большой вероятностью спрогнозировать рабочие качества, характер и здоровье вашей собаки. Если же Вы покупаете щенка без документов, то что там у него намешано в кровях и что вырастет из ласкового мохнатого комочка - Бог весть.

Щенок - это в любом случае лотерея, но щенок с документами даст Вам где-то 80-90% вероятности того, что собака будет охотиться хорошо и дома будет послушным ласковым членом семьи, а без документов вероятность будет НАМНОГО ниже. Да, за щенка с документами Вы отдадите на 5-10 тысяч рублей больше, но надо иметь в виду, что собака проживет в вашей семье 12-14 лет, и сэкономить 5 тысяч рублей сейчас и потом мучаться с ней 12-14 лет - оно того явно не стОит.

Подробнее расписано, например, вот тут: http://www.russianspaniel.ru/vy-reshili ... usskogo-o/
Zloy_Byga писал(а):
22 май 2019, 19:55
И еще вопрос, влияет ли пол(Собакена) на что-либо?
Да, влияет. Суки более покладистые, более привязаны к хозяину, с ним легче найти общий язык. С другой стороны, у сук бывает течка, это несколько хлопотно.

Кобели азартнее, они мощнее чисто физически, с ними вообще, говорят, веселее. С другой стороны, они более своевольные, кобеля придется строить чаще, чем суку (в т.ч. и на охоте - в ущерб охоте), они более склонны к побегам за течной сукой, к дракам с другими кобелями.

У меня сука, и я этим очень доволен.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Владимир РОС » 22 май 2019, 20:52

С документами. Суку.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение МаринаА » 22 май 2019, 20:52

С документами. Суку.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение ROS73 » 22 май 2019, 21:28

Zloy_Byga писал(а):
22 май 2019, 17:21
П.С. Живу на крайнем севере, за полярным кругом.
На фиг там сука???????
С кобелями проще. КС в помощь......и договариваться не надо. Опять же, новую породу выведут, скрестившись с лайками - Заполярный Русский Спаниель... :D А вот сука может не разродиться...
Доки необходимы, чтобы по незнанию не приобрести ЧЗЧ (черт знает что)..
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение МаринаА » 22 май 2019, 21:43

Да, тоже подумала, что климат там суровый... А у сук циститы часто случаются...замучаешься ее потом беречь от переохлаждения. Лучше кобель. Они крепче будут.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Скамейкин » 22 май 2019, 22:38

А как связаны климат и цистит? Цистит от переохлаждения (чаще всего), а переохлаждение - это не когда климат суровый, а когда одежда неправильная.

Если холодно, то я одеваю на собаку теплый комбез, вот и все.

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Евгеша54 » 23 май 2019, 07:31

Zloy_Byga писал(а):
22 май 2019, 17:21
Здравствуйте, давно читаю информацию по форуму, но не регистрировался, так как есть почти все вопросы которые интересовали.

Собираюсь завести себе верного друга и помощника на охоте(очень мне подходит эта порода по всем показателям). Часто выезжаю на природу (рыбалка, охота, лодка и.т.д) Перечитал много информации(на форуме, созванивался с заводчиками и питомниками), но так для себя и не смог понять, стоит ли взять чистого или же все-таки можно простого РОСа (Я понимаю, что вы скажете РОС может быть только чистый, но РОСиков без доков очень много в объявлениях). В выставках и вязках участвовать не собираюсь, просто нужен верный друг и помощник. Дрессура, воспитание и любовь за мной не заржавеет :yes: собакеным буду заниматься с удовольствием.

Вопрос: Ребят подскажите для моих целей стоит ли покупать чистого(породистого РОСа) или можно обойтись обычным Русским Охотничьим Спаниелем?

П.С. Живу на крайнем севере, за полярным кругом. Так что в любой ситуации мне придется ехать за ним на континент.
Не стоить экономить на собаку ( с экономите на документах, так и начнете экономить на собаке - на прививках на витаминах, на профилактике и т.д.), взял с доками пол дела решено, взяв с хорошими доками еще четверть дела решено!
Взяв щека с хорошей родословной вероятность того что он будет хорошим охотником и помощником вам - более 80% остальные 20 зависят от вас, а вот без доков - это как фишка ляжет хоть на все 100 выкладывайтесь, да вы можете выдрессировать собаку и она станет охотником, но сколько это займет сил и времени :? ! ( есть конечно исключения).
Вопрос к вам где вы нашли питомник РОС?

Аватара пользователя

Автор темы
Zloy_Byga
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:10
Репутация: 2
Имя: Артём
Откуда: Салехард
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Нет

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Zloy_Byga » 23 май 2019, 07:52

Евгеша54 писал(а):
23 май 2019, 07:31
Вопрос к вам где вы нашли питомник РОС?
Может быть не питомник, не знаю как называется правильно. Я раз или 2 раза в год бываю в Екатеринбурге(далее - ЕКБ). Так вот в ЕКБ я нашел сайт http://spanieliurala.ru/ Там есть хороший человек Поддубный Виктор Александрович, я с ним созванивался, узнавал сроки вязок, но пока их нет. Он сказал прозванивать раз в 2 месяца. Вот теперь жду... :oops:

Аватара пользователя

Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Lira » 23 май 2019, 08:15

Для условий Заполярья я бы ещё на качество шерсти родителей обратила внимание - сейчас есть как довольно короткошерстнве, так и с богатой шерстью собаки. Для нашего региона (Беларусь) более удобны первые (меньше цепляют всякой всячины на шерсть), а у Вас в холодный сезон такой собаке явно будет холоднее...

Аватара пользователя

Skiselev
Читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:20
Репутация: 206
Имя: Сергей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: ГРОЗА 6215/18
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Skiselev » 23 май 2019, 08:44

Zloy_Byga писал(а):
23 май 2019, 07:52
http://spanieliurala.ru/ Там есть хороший человек Поддубный Виктор Александрович
отличный выбор! реально помогут.
в остальном решать Вам. но все что касается родословной - "в интернете можно много написать", поэтому родословная - это реальное доказательство работы и рабочих качеств... не стоит вестись на рассказы как якдоспаниель хорош в норе и подаче утки.... Знакомый взял кобелька на авито, показывал фото родителей, сказал от знакомых все разузнал, цена 5 т.р. (хотя с родословной у нас в ПК 13-15т.р.) выросла полу лайка с короткими ушами (кстати уши у спаниеля это инструмент))), при этом кобелек очень любит "далеко уходить" и есть проблемы с психикой....
Сука или кобель... тут каждому свое. я сознательно брал суку и не жалею. Читал у Агеносова - "Кобеля надо брать до 40 лет, т.к. есть силы, после 40 лучше суку, так спокойнее" )))
мне чуть за 30, и я спокоен )) :D
Выстрелил! Перезарядил и снова выстрелил! Нууу уж потом можно спросить - кто там?

Аватара пользователя

Skiselev
Читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:20
Репутация: 206
Имя: Сергей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: ГРОЗА 6215/18
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Skiselev » 23 май 2019, 08:49

Lira писал(а):
23 май 2019, 08:15
Для условий Заполярья я бы ещё на качество шерсти родителей обратила внимание
Все уральские, сильные, выносливые и "шерстлявые" собаки.
и мое мнение что подшерсток. как и длина шерсти на севере будет "сама" регулироваться, т.е. природа добавит там где нет, хотя меры предосторожности принимать стоит
Выстрелил! Перезарядил и снова выстрелил! Нууу уж потом можно спросить - кто там?


Ар-Арес
Участник форума
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:32
Репутация: 349
Имя: Антон
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Ар-Арес » 23 май 2019, 09:42

Возьмите карело-финскую лайку. За полярным кругом спаниель 9 месяцев в году будет лежать в доме.

Аватара пользователя

Автор темы
Zloy_Byga
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:10
Репутация: 2
Имя: Артём
Откуда: Салехард
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Нет

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Zloy_Byga » 23 май 2019, 10:00

Ар-Арес писал(а):
23 май 2019, 09:42
Возьмите карело-финскую лайку
Другие породы даже не рассматриваю, очень долго изучал инфу и выбирал какая же порода мне подойдет. Итог: РОС. И это решение окончательно. :good:

Аватара пользователя

Автор темы
Zloy_Byga
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:10
Репутация: 2
Имя: Артём
Откуда: Салехард
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Нет

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Zloy_Byga » 23 май 2019, 10:06

Всем откликнувшимся огромное спасибо :yes: , Вы развеяли мои сомнения. Я на 80% точно знал, что буду чистого РОСа, но все равно немного сомневался. Теперь же у меня нет сомнений, буду однозначно брать хорошего собакена :so_happy: . Еще раз спасибо всем :oops:
У нас 25 мая открытие на водоплавающую ;) Дождался... Ура!

Аватара пользователя

Автор темы
Zloy_Byga
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2019, 17:10
Репутация: 2
Имя: Артём
Откуда: Салехард
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Нет

Нужна помощь в выборе щенка

Сообщение Zloy_Byga » 23 май 2019, 10:14

А какие проблемы у Сук во время течки? И как с ними бороться? :?

Ответить

Вернуться в «Вопросы»