Помогает ли темнота носу?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Помогает ли темнота носу?

Сообщение ДОККТОРР » 12 янв 2018, 08:47

Здравствуйте форумчане!
Вопрос у меня теоретический, наверное, даже, не однозначный-спорный.
Работа не позволяет выгуливать собаку в первой половине дня и приходится гулять в потемках. Даже заказал светящийся ошейник на китайском сайте, что бы лучше видеть собаку. Кстати, очень удобная штука, рекомендую. И вот при этих прогулках я заметил, что собака больше нюхает землю при движении. Гуляем в одном и том же парке. Но если выходим после 17:00, когда уже темно, то она меньше отдаляется и больше нюхает следы. Вот я и задумался: "Если у собаки черно-белое зрение, то значит она плохо видит в темноте. А значит больше пользуется обонянием при ориентировании на местности".
И вот мой вопрос:"Улучшают ли ночные прогулки чутье у собаки?"
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Помогает ли темнота носу?

Сообщение ivan_izhevsk » 12 янв 2018, 08:58

думаю в сумерках они гораздо лучше видят - среди кустов по темноте шарохаются только так, и никуда при этом не натыкаются.
С другой стороны, у собак намного лучше развито световое (или ночное, или сумеречное) зрение. Это значит, что животным требуется меньше света, чтобы определить форму и размеры предмета, скорость и направление их перемещения. За счет этого собаки видят ночью и в сумерках намного лучше, чем люди: когда для нас предметы сливаются с темнотой, наши питомцы четко видят каждый из них и отлично ориентируются на местности.
Источник: Зрение собаки и его проверка https://dogtricks.ru/stati-o-dressirovke/zrenie-u-sobak

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
ну а с цветом конечно проблема у них - например неподвижную оранжевую поноску в упор не видят на зеленой травке, только позапаху ))) тут важен именно контраст (не цветовой)

Аватара пользователя

Автор темы
ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Помогает ли темнота носу?

Сообщение ДОККТОРР » 12 янв 2018, 09:06

Удивительно. Я не раз наблюдал, как в темноте моя Жерька шарахается от неожиданно возникших предметов. Урна, женщина с детской коляской или снеговик. Днем она их распознает а вечером воспринимает как что-то новое, непонятное и часто облаивает (особенно снеговиков) и дыбит шерсть на загривке. Я и сделал вывод, что человек и урна с мусором имеют запах и она, испугавшись их в темноте, по запаху быстро распознает кто есть что! А вот снеговик пахнет снегом и сливается с окружающим миром, по этому и вызывает у собаки непонимание и защитную агрессию.
Это мои наблюдения и выводы, без претензии на ИМХО.
С уважением ДОККТОРР.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»