Вопрос к экспертам. Бонитировка.

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение ROS73 » 18 ноя 2017, 18:14

KKV писал(а): У нас и в соседних(Курской и Воронежской) областях испытаний до минувшего лета и не проводилось. Я не считаю, что завышают баллы. Просто диплом собаки, не вошедшей в пятерку лидеров не должен быть равным при бонитировке диплому ПЧ РФ. То же самое и с областными состязаниями. Если собака превосходит других, она не может быть премирована доп. баллами при бонитировке? Вы не считаете это уравниловкой? Если вопрос преждевременный, то когда должно наступить по-вашему это время? Степень диплома влияет на бонитировку, а баллы - нет. Но со временем правила ужесточаются. Может быть уже пора? Или подождем пока на состязания никто приезжать не будет? А для чего? Для "душегрейки"?
:wall: :wall: :wall: :hang:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Автор темы
KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение KKV » 18 ноя 2017, 19:30

Мне хотелось услышать мнения экспертов по вопросу бонитировки. Считают они бонитировочную таблицу идеальной или нет. Пока же в основном вопросы ко мне и моей собаке( пусть Кате стыдно будет). Препираться не намерен, своё мнение уже раза четыре выразил разными словами, перехожу из автора в читатели.

Аватара пользователя

ekaterina_dmitrieva
Завсегдатай форума
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:00
Репутация: 400
Имя: Екатерина
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Питомник WILD WARRIOR
Ваш РОС: Захар, Глория-Челси, Ар-Борей, Беатрис, Белла

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение ekaterina_dmitrieva » 18 ноя 2017, 20:19

KKV писал(а): Буду рад услышать мнения экспертов и владельцев спаниелей
по-моему вопрос был задан для всех. И вы прекрасно знаете мое отношение скорее конкретно к вам. Совсем недавно вас буквально взбесила фраза "обычный рабочий кабель" ведь он у вас ПП получил, ведь это самый выдающийся сидящий на троне кобель!!!! И после этого появляется тема где вы очень хотите таких особенных собак как то поощрять, надеюсь вам теперь понятно что не я одна так считаю

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Можно сказать что все считают не так как вы, может тогда стоит услышать экспертов и владельцев спаниелей и задуматься. А то тема была создана и раз подтверждения вашим рассуждениям вы не нашли то все равно остались при своем, а смысл тогда было задавать вопросы?

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 301
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение Игорь Костюков » 18 ноя 2017, 20:25

Мое мнение как эксперта по породе, что бонитировочная таблица правильная и направлена на выявление лучших производителей, а не на поощрение личных амбиций отдельных владельцев.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение ROS73 » 18 ноя 2017, 22:51

KKV писал(а): Мне хотелось услышать мнения экспертов по вопросу бонитировки. Считают они бонитировочную таблицу идеальной или нет. Пока же в основном вопросы ко мне и моей собаке( пусть Кате стыдно будет). Препираться не намерен, своё мнение уже раза четыре выразил разными словами, перехожу из автора в читатели.
разговор слепого с глухим.... :good:

извините бабушку за грубость.....


Есть альтернативный вариант всенародного признания заслуг и проч.. звание
"Лучший спаниель года» http://spaniel-sib.ru/ff_nsk/polog_o_spn_goda.htm оно же в другой секции http://russianspaniel-spb.com/reyting-2017.htm
оччень даже неплохо....
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Автор темы
KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение KKV » 19 ноя 2017, 09:51

Мнение большинства услышал, аргументы отсутствуют. В свою очередь могу привести их сколько угодно. Разложу по полочкам. 1. Отказываясь от изменения бонитировочной таблицы, мы отказываемся от управления направлением развития РОС как породы. 2. Выходит,что большинство все устраивает. А на словах все за развитие и т.п. Кто-то кривит душой? 3. Про направление развития ни один эксперт не высказался. Ведь чтобы чем то управлять,нужно знать курс. Для меня идеал - 100-бальный спаниель(работающий на 100 баллов). Можете называть это личными амбициями, но на охоте с таким думаю гораздо приятнее и добычливее. 4. Как достичь данный идеал. Все давно уже придумано и если цель выбрана, наступает дело техники. 4а. Что такое 100-бальный спаниель? Это отличный племенной материал(щенок)+ отличная натаска. В данной теме нас интересует только щенок и как его получить. 4б. С вашей помощью и с помощью изменений в системе селекции. Все очень просто. Надо усилить селекционное давление на рабочие качества. 4в. Что есть рабочие качества -- это баллы на испытаниях ( состязаниях). Надо найти селекционный признак,прямо или косвенно с ним связанный.
Нужно далее расписывать или есть у противников свои раскладки? Раскрывайте карты и переубедите меня.

Аватара пользователя

lesha31
Новичок форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 21:40
Репутация: 13
Имя: Алексей
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Брянское ООиР
Ваш РОС: Захар и Ар-Борей

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение lesha31 » 19 ноя 2017, 10:56

ПЧ можно получить и при 90 балах, а можно допустим и при 95 не получить. И будет не справедливо выделять собаку при 90 балах а при 95 нет.

Аватара пользователя

Oleg L
Модератор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 09:29
Репутация: 379
Имя: Олег
Откуда: Серпухов
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Ной-Ума 5310/11,Белка 5665/14, А-Пчёлка

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение Oleg L » 19 ноя 2017, 11:00

Константин! Если РОС работает на 100 баллов, то это означает что необходимо менять правила.Необходимо ужесточать критерии по которым оценивается его работа. 100 баллов это идеал к которому необходимо стремиться.
Наличие у собаки ПЧ не означает что она является отличным, 100% производителем передающим всем своим потомкам самые лучшие качества.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение Владимир РОС » 19 ноя 2017, 11:13

Константин, первое, вы спросили ни пора ли и получили однозначные ответы - нет не пора, сразу от нескольких экспертов, часть из которых в породе уже порядочное время, однако теперь вы обвиняете всех ответивших вам в отсутствии аргументации.... Возьму на себя смелость озвучить сквозящее между строк на протяжении всей ветки - никто из экспертов не обязан вам ничего аргументировать, если вы хотели мнение услышать - услышьте, второе - этап управления государствами кухаркой, мировая история уже проходила, хотите аргументированной дискуссии с экспертами, учитесь в направлении интересующей темы, сдавайте экзамен, стажируйтесь, получайте категорию, и тогда, возможно, вопросов станет еще больше...а пока аргументировать бессмысленно по причине разницы в образовании по интересующему вопросу...
ПыСы: учитывая наличие специального образования - дискуссию для себя закончил и перешел в сторонние наблюдатели :yes:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение pastop » 19 ноя 2017, 11:20

KKV писал(а): Мнение большинства услышал, аргументы отсутствуют. В свою очередь могу привести их сколько угодно. Разложу по полочкам. 1. Отказываясь от изменения бонитировочной таблицы, мы отказываемся от управления направлением развития РОС как породы. 2. Выходит,что большинство все устраивает. А на словах все за развитие и т.п. Кто-то кривит душой? 3. Про направление развития ни один эксперт не высказался. Ведь чтобы чем то управлять,нужно знать курс. Для меня идеал - 100-бальный спаниель(работающий на 100 баллов). Можете называть это личными амбициями, но на охоте с таким думаю гораздо приятнее и добычливее. 4. Как достичь данный идеал. Все давно уже придумано и если цель выбрана, наступает дело техники. 4а. Что такое 100-бальный спаниель? Это отличный племенной материал(щенок)+ отличная натаска. В данной теме нас интересует только щенок и как его получить. 4б. С вашей помощью и с помощью изменений в системе селекции. Все очень просто. Надо усилить селекционное давление на рабочие качества. 4в. Что есть рабочие качества -- это баллы на испытаниях ( состязаниях). Надо найти селекционный признак,прямо или косвенно с ним связанный.
Нужно далее расписывать или есть у противников свои раскладки? Раскрывайте карты и переубедите меня.
Ты этот пост на ганзу выложи. Там тебя и переубедят :)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение Aksen64 » 19 ноя 2017, 11:53

KKV писал(а): Нужно далее расписывать или есть у противников свои раскладки? Раскрывайте карты и переубедите меня.
Зачем переубеждать?! А главное в чём?! :) То что Вы называете аргументами, не более чем набор стандартных клише. За всё лучшее, против всего худшего. :yes:
Конструктива то никакого нет. :?

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение ROS73 » 19 ноя 2017, 16:54

Владимир РОС писал(а): Константин, первое, вы спросили ни пора ли и получили однозначные ответы - нет не пора, сразу от нескольких экспертов, часть из которых в породе уже порядочное время, однако теперь вы обвиняете всех ответивших вам в отсутствии аргументации.... Возьму на себя смелость озвучить сквозящее между строк на протяжении всей ветки - никто из экспертов не обязан вам ничего аргументировать, если вы хотели мнение услышать - услышьте, второе - этап управления государствами кухаркой, мировая история уже проходила, хотите аргументированной дискуссии с экспертами, учитесь в направлении интересующей темы, сдавайте экзамен, стажируйтесь, получайте категорию, и тогда, возможно, вопросов станет еще больше...а пока аргументировать бессмысленно по причине разницы в образовании по интересующему вопросу...
ПыСы: учитывая наличие специального образования - дискуссию для себя закончил и перешел в сторонние наблюдатели :yes:
+10500 :claping: :claping: :claping: :claping: :claping:
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

Айтос
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 13:27
Репутация: 109
Имя: Леонид
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Ковровский клуб РОС
Ваш РОС: Айтос

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение Айтос » 21 ноя 2017, 10:49

armorfox писал(а): Ну и причем здесь баллы бонитировки?
Есть старая притча про львицу и лисицу: как-то раз они встретились и лисица похвасталась, что она рождает по десятку лисят за раз, а львица только одного. Львица на это ответила: да, ты рожаешь сразу десяток лисят, а я только одного, но ЛЬВА! Почему-то думается, что настоящий охотник, когда выбирает себе щенка, хочет чтобы это был лев, а не лиса. Вот вам и ответ про качество нашей бонитировки, по которой лисица всегда будет чемпионкой, а львица нет.

Аватара пользователя

Автор темы
KKV
Читатель форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:01
Репутация: 201
Имя: Константин
Откуда: Белгород
Секция/Клуб: Ловчий
Ваш РОС: п.п. Тимоти-Блэк №5745/15

Вопрос к экспертам. Бонитировка.

Сообщение KKV » 21 ноя 2017, 12:34

Всех услышал, учу язык эзо, тьфу, экспертов, близок к нирване. По выходу задам другой вопрос, этот попрошу закрыть. Спасибо сказал заранее.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»