Классная собака. Врожденные и приобретенные качества

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Классная собака

Сообщение Dingozavr » 01 ноя 2017, 22:02

Рустам, "обратно противоположно", это как- то минус на минус даёт плюс :so_happy:
Внутри породы даже отсутствие опыта компенсируется врожденными свойствами наших собак. А опытом будем друг с дружкой делиться, а иначе что мы за РОСовцы!? :pathfinder: :drinks:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 01 ноя 2017, 22:17

Обратно пропорционально тогда

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Классная собака

Сообщение Владимир РОС » 01 ноя 2017, 23:14

Богато понаписали :D держать собаку в приличной охотничьей форме, кстати, не настолько сложно, как думается многим :oops: , просто если изначально вести себя с собакой правильно, а потом перманентно не чередовать правильно с неправильно, как опять же, делает подавляющее большинство РОСоводов...то и править ничего не надо глобально, только если дозагружать опции по желанию :) над собой надо в первую голову работать, а не искать черную кошку в темной комнате :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Классная собака

Сообщение Voyager59 » 02 ноя 2017, 01:42

Dingozavr писал(а):Не челнок и подача являются врожденными, а достигнутые отцами породы психотип и поведенческая модель, при котором практический функционал развивается при наименьших усилиях наилучшим образом
ну что, Игорь Владимирович, вот Вам врожденные качества с которыми согласились и Рустам и Володя. тоже согласны?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 02 ноя 2017, 07:00

Voyager59, на основании чего такой вывод?

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Классная собака

Сообщение sergeant-18 » 02 ноя 2017, 09:57

Уже три часа нет движения в теме :-?
Ребята, у вас все в порядке? :rofl:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 02 ноя 2017, 10:31

Слава, тебе же скучно было читать :)
Давай еще математики.
Задача: Получить от собаки Хороший Результат при минимальных Затратах Времени и Усилий.
Решение:
Если утверждение, что Результат прямо пропорционален Затратам Времени и Усилий, а Затраты Времени и Усилий обратно пропорциональны Знаниям и Опыту - правда,
то получается что за счет увеличения Знания и Опыта, можно свести Затраты Времени и Усилий к минимуму. :D

Аватара пользователя

Василий Пермь
Участник форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 07:51
Репутация: 70
Имя: Василий
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: БЛЭК ВЕЛЬВЕТ (БЭТМЕН)

Классная собака

Сообщение Василий Пермь » 02 ноя 2017, 11:21

какая интересная тема...

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Классная собака

Сообщение sergeant-18 » 02 ноя 2017, 12:28

https://www.youtube.com/watch?v=Vr39SNp2FR8

Вот вам легавая :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha:

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Классная собака

Сообщение ivan_izhevsk » 02 ноя 2017, 12:39

Какой мэдлэнный песик. Написано кстати помесь с дратом.

Аватара пользователя

sergeant-18
Завсегдатай форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 10:16
Репутация: 636
Имя: Владислав
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Ижевск
Ваш РОС: Ар-Чегет 5903/16

Классная собака

Сообщение sergeant-18 » 02 ноя 2017, 13:11

Думаю, что про драта -шутка :D
У автора еще видео есть с пёсиком.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 02 ноя 2017, 13:34

Dingozavr, что такое поведенческая модель?

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Классная собака

Сообщение Андрей и Кабачок » 02 ноя 2017, 14:05

Андрей и Кабачок писал(а):
Voyager59 писал(а):
pastop писал(а): Вот все хотел спросить. Могу понять, что прикипел, любишь Жигана и все такое. У меня была схожая ситуация. Была собака с которой связано много эмоций. Но в какой то момент я для себя понял, что как охотник она меня не удовлетворяет. И больше я с ней не охотился. Хотя валять из под нее можно было еще долго. Вот ты как со своей собакой охотишься. Если она тебя не удовлетворяет. Все таки охота с легавой,гончей, спаниелем -это не промысел. Без добычи конечно никуда. но охота с этими собаками - это намного больше чем просто добыча. Или же для тебя охота со спаниелем - это промысел. Или ты то же бросил охотится с Жиганом и ищешь новую собаку.
Расскажи если не трудно
Не трудно). Жиган для меня больше чем просто собака. Он моя Первая собака. Вспоминая сейчас свой выбор из двух щенков у заводчика, я понимаю, что другого щенка у меня выбрать не получилось бы - карма). Ежедневное обучение командам с многократными повторами этих команд, не понимание процесса обучения и куча вкуснях -когда он был мелкий было весело))) Дальше пошли наши совместные вылазки на охоту в шесть месяцев. Он не понимал, что он делает посреди Леса. Я не понимал почему собака уныло плетется за сапогами. В первую осень мелкий Жиган задавил и не отдавал шумового вальдшнепа, затем сожрал половину шумового разбитого тетерева – я не знал, что с этим делать и по часу кружил вокруг него с командой «подай». Всё что осталось он в итоге притащил. По снегу мы пытались тропить зайцев. Свистели, сидя в сугробе и трясясь с большими глазами, рябчиков. Где-то внутри себя я понимал, что что-то делаю неправильно. Андрей Емельянов (заводчик), Сергей Булава, Криницын Вадим указывали на ошибки и помогали советами. Но я балбесничал). В год, по весне поехали на пару недель на курсы к Борису Сливчикову. Жиган включился по куропаткам на полную мощность, мне так тогда казалось. И его уже было не остановить))) Той же весной Жиган стал ПП и я с головой ушел в мир охотничьих собак. Тем более что в Перми оказалась сильная секция подружейных собак легавых и спаниелей с увлеченными, «больными» людьми. Второй осенью были первые осознанные работы по тетеревам. От этих работ у меня шерсть на загривке поднималась. Теперь и меня было не остановить))) Гоняли оба))) Пошли состязания, вокруг появились боевые товарищи с молодыми породными спаниелями и спаниелями без документов. Мы все вместе занимались, ездили на охоты. Собаки были совершенно разные, с разными врожденными качествами, экстерьером, с разным временем становления от щенка до охотничьей собаки. Со временем я понял, что Жиган не самый красавчик) И вообще он нервничает много. Говорят - собаки в хозяев)
Это лето он пролежал на диване. Первый наш выход на охоту состоялся в середине октября. И он вновь начал работать с безумным азартом и горящими глазами, и вновь у меня пульс под сто и шерсть дыбом) после охоты он не мог встать с места чтобы поесть. Тетерева – его страсть! И моя тоже! И охота с ним меня удовлетворяет, если не заморачиваться на остановку) Жиган для меня – это целая жизнь. Безусловно к следующей собаке у меня будет другое отношение и другие требования. Но ведь если бы не было Жигана, я бы этого, возможно, никогда не понял…

А можно коротко описать, что с ним не так? почему его не вязать. И почему он не красавчик? Как раз вопрос за качества.
Я вот прошел путь от того, что моя собака "очень плохая",до того что он вполне не плох. Купив вторую молодую собаку я понял какие у старой собаки есть плюсы и на данный момент я лучше понимаю, что хотелось бы улучшить, а что менять не хотелось бы. На данный момент я ему желаю долгих лет охот со мной. К тому же я понимаю какие элементы работы у него "врожденные" а какие ошибка занятий с ним. А новой, хорошей, собаки у меня больше нет. Вот такой вот удивительный случай.
Идеал мало возможен, т.к. качества противоположные.
[

quote="Андрей и Кабачок"] А можно коротко описать, что с ним не так? почему его не вязать. И почему он не красавчик? [/quote]
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 02 ноя 2017, 14:54

Поведенческая модель = ориентировочные рефлексы?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Классная собака

Сообщение ivan_izhevsk » 02 ноя 2017, 15:03

заложеная генетикой реакция на что то.
Кому то хватать и давить, кому то кусать, кому то лаять, кому то стоять...

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Поведенческие портреты:

Гончие. Обоняние развито в превосходной степени, это, образно говоря, основной рабочий инструмент этих собак. Агрессия на человека редка, но может проявляться, причём в поведенческом контексте, мало свойственном собакам других групп пород: гончая вполне может воспринимать человека как объект охоты, если ей такую идею внушить. Социальность высокая. Территориальность — понятие практически неведомое для большинства охотничьих пород гончих: где жить, в каком окружении, кто из четвероногих и двуногих рядом — всё неважно, лишь бы гонять зверя по лесу. Исключение составляют тяжёлые кровяные гончие, в чьих предках есть мастифы. Охотничье поведение: в нём вся жизнь собаки, при этом большинство гончих специализировано лишь на преследовании, поимка зверя — дело травильных собак, зато преследовать они могут до полного изнеможения. Подвижность нервной системы невысока, процессы торможения включаются достаточно тяжело, уж если собака взяла след, она будет по нему идти не отвлекаясь. Гончая не слишком быстро переключает внимание: собака настолько увлекается преследованием, что волки, бывает, просто дожидаются, пока работающая собака пробежит мимо, и режут её. Так же поступают нечистые на руку охотники: снимают чужую собаку с гона, и та покорно следует за новоявленным хозяином. Аффектированность выражена слабо, один из немногих способов заставить собаку показать свои чувства — начать собираться на охоту; возбуждение обычно проявляется в лае, хотя выведены и породы гончих, голоса не отдающих. Инфантильность этим породам не присуща.

Охотники тайги: так же, как борзогончие, на почве охоты на крупного зверя заключили союз с людьми древние шпицы. Ныне выделяют собственно шпицев Западной Европы и отечественных лаек, по поведению они различаются несущественно. Обоняние острейшее — эти собаки живут в мире запаха, для них он очень важен. Агрессия на человека выражена относительно слабо, скорее как мера самозащиты; у ряда пород блок абсолютный — собака ни при каких обстоятельствах человека не укусит. Социальность сильно варьирует в зависимости от характера использования: у чисто охотничьих пород она выражена средне, у тягловых и упряжных — очень высоко, их работа без общих усилий и координации действий невозможна. Территориальность весьма специфична: охраняемый участок мал, и оберегают его прежде всего от собак. Охотничье поведение: всё зависит опять–таки от характера использования. У пород, применяемых прежде всего в качестве ездовых, охотничье поведение или ослаблено, или просто подавлено, промысловые собаки являются прекрасными охотниками за самой разнообразной добычей. Интересен характер охотничьего использования: лайка или охотничий шпиц обнаруживают добычу, используя и зрение, и обоняние, и слух. Далее добычу активно облаивают, отвлекая её внимание и не давая уйти с места до подхода охотника, крупного зверя в случае острой необходимости несколько лаек, ловко уворачиваясь, хватают зубами. Подвижность нервной системы и лёгкость переключения внимания высокие. Аффектированность проявляется только в облаивании. Инфантильность, разумеется, отсутствует, собаки превосходно работают самостоятельно, не нуждаясь в поминутных подсказках человека.

Вторичные группы пород, произошедшие в результате селекции и скрещивания пород из первичных групп.

Большой куст вторичных групп пород дали гончие.

Таксы — породы, специализированные для преследования и добычи зверя в норе. По многим признакам поведения совпадают с гончими. Обоняние острое, агрессия на человека — вещь вполне возможная, но не как на объект охоты. Социальность не очень высока, неплохо выражена территориальность. Охотничье поведение развито прекрасно — такса, что называется, упёртый охотник, она не может спокойно пройти мимо норы или трубы водостока, если можно в неё залезть: обязательно протиснется и исследует на предмет обнаружения добычи. Нервная система подвижнее, чем у классической гончей, такса достаточно легко переключается. Аффектированность и инфантильность этим собакам несвойственны.

Легавые — потомки гончих; в их задачу входит обнаружить птицу и выпугнуть под стрелка или ловчую птицу. Обязательный элемент охотничьего поведения легавой — замирание перед обнаруженной дичью в характерной позе — стойке. Обоняние очень острое. Агрессия на человека надёжно заблокирована у подавляющего большинства пород. Социальность довольно низкая, и хотя можно научить легавых работать в паре, но в самой сути их работы сотрудничество с соплеменником не заложено. Территориальность также невысока, ей не от кого и незачем охранять территорию. Охотничье поведение, как уже говорилось, модифицировано весьма тонко. Собака дичь выпугивает, подаёт под выстрел и в идеале подносит хозяину. Легавых также обучают отыскивать и приносить подранков, при этом мять птицу собака не должна. Подвижность нервной системы хорошая, внимание переключается достаточно легко. Собакам присуща определённая аффектированность поведения, особенно породам, уклоняющимся в декоративность. Прослеживаются определённые признаки инфантильности.

Спаниели — тоже потомки птичьих гончих, близкая родня легавых, работают без стойки. Их дело — обнаружить и выпугнуть птицу. Обоняние острое. Агрессия на человека заблокирована. Социальность не очень высокая; хотя собака охотно контактирует с четвероногими собратьями, она может прекрасно без них обходиться. Территориальность мало выражена. Охотничье поведение развито отменно, собака с огромным азартом ищет и выпугивает дичь, с удовольствием разыскивает подранков и, что особенно ценно, идёт за добычей в воду. Подвижная нервная система, внимание переключается легко. Аффектированность встречается часто и может быть весьма выраженной. Черты инфантильности заметны не только в поведении, но у ряда пород даже и во внешности.

Ретриверы — породы, родственные двум предыдущим группам, в ряде случаев с прилитием крови мастифов. Основное предназначение — подача битой птицы и подранков с воды, в том числе и морской. Обоняние острое. Агрессия, будучи в норме несвойственной, может быть разблокирована без особых усилий. Социальность достаточно высокая, хотя характер работы этого и не требует. Территориальность выражена слабо. Охотничье поведение: комплекс сильно урезан и определённым образом извращён, собака специализирована именно на апортировке (подноске и подаче) птицы, сам процесс поиска занимает её куда меньше. Нервная система подвижна, внимание переключается достаточно легко. Аффектированность практически несвойственна. Наблюдается определённая инфантильность.

Терьеры — группа, стоящая настолько особняком от прочих, с настолько чётко очерченным центром формирования (Британские острова), что возникает мысль, не являются ли эти собаки случаем истинного одомашнивания некоего вида уже в исторические времена. Для этой группы свойственна настолько типичная, хорошо наследуемая внешность и столь характерное поведение, что именно эта гипотеза о происхождении терьеров представляется нам верной. Похоже, что на северо–западной оконечности Европы обитало вымершее ныне мелкое малосоциальное псовое с характерной жёсткой проволокообразной шерстью. Исходя из особенностей поведения всех пород терьеров, можно говорить о том, что эти пратерьеры жили небольшими семьями и строго блюли границы своих участков, реагируя на нарушения их целостности звонким лаем и атакой.

О портрете современного терьера.

Особой нужды в использовании обоняния нет. Агрессия на человека заблокирована весьма посредственно, терьерам вообще свойственна высокая агрессивность. Социальность довольно низкая, собаки терпят друг друга, драки между ними часты и мало ритуализированны. Территориальность, пожалуй, столь же высока, что и у мастифов. Хотя у терьера часто нет физических возможностей для защиты своего участка, зато звонкий захлёбывающийся лай и безудержные броски на нарушителя кого угодно заставят смутиться, а может, и отступить. Охотничье поведение развито достаточно хорошо, многие породы терьеров являются неустрашимыми норными охотниками, все они славятся как непревзойдённые истребители крыс. Нервная система мало уравновешена: процессы возбуждения резко преобладают. Внимание переключается с трудом. Аффектированность весьма высока, а вот инфантильность этим собакам несвойственна — это очень взрослые и серьёзные псы, которым природа будто в насмешку отвела маленькое тело.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 943
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Классная собака

Сообщение ivan_izhevsk » 02 ноя 2017, 15:19

Код: Выделить всё

Подвижность нервной системы: о характеристиках высшей нервной деятельности уже говорилось выше.

Лёгкость переключения внимания достаточно тесно, но не на прямую связана с подвижностью нервной системы — у собак с одинаковой подвижностью нервной системы лёгкость переключения внимания может различаться. Одним породам свойственно легко переключать внимание, они могут, так сказать, делать пять дел сразу, другие, занявшись чем–то, уже ни на что не отвлекаются.

именно поэтому одной собаке достаточно указать что по свистку/команде надо остановится например, и она будет это делать всегда не зависимо от возбуждения легко переключаясь с одного действия на другое, а другая в такой же ситуации переключатся не будет, и чтобы переключить ее придется например заорать матом, хотя в иных ситуациях она прекрасно выполняет и без этого. Просто у одной порог переключения мал и требуется небольшое воздействие, а чтобы переключалась другая нужно попотеть.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 02 ноя 2017, 16:25

Из всего что вычитал в интернете сложилось у меня так: Поведенческая модель это реакция организма на внешний раздражитель, в определенной среде, здесь и сейчас.

Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Классная собака

Сообщение Dingozavr » 02 ноя 2017, 20:29

Рустамчик писал(а): Dingozavr, что такое поведенческая модель?
Начну как люблю - из далека. Но так короче будет.
Насекомые и рептилии, в принципе это клоны друг друга. Наверное в 100% одинаковых случаев разные особи поведут себя одинаково. Если их держать в противоположных условиях, да ещё экстремальных, то через какое то количество десятков или сотен поколений приобретенные под воздействием внешней среды качества превратятся во врожденные - объективно стойко передаваемые. Тогда из некогда одного вида получим два разных вида.
Млекопитающие - индивидумы высшей нервной деятельности. Медики и биологи не придирайтесь, я по простому излагаю. У них процессы (био, нейро и т.д.) проходят четче и быстрее.
Люди вмешались в этот процесс, положив конец естественному отбору и заменив его на искусственный. Как происходит выведение породы знаете. В оконцовке люди-породники добились того, что на появление внешнего раздражителя (условно - пьяный чел) порода № раз отреагирует агрессивным нападением, порода № два оборонительно-предупреждающей угрозой, № три - любопытством, № четыре - безразличием, а № пять броситься лизать и прыгать, узнав охотника. Внимание! Не одна собака (кошка, лошадь), а подавляющее большинство представителей породы.
Первые две можно смело причислить к служебным - охранным, патрульным и т.д., третья, четвертая - условно охотничьи или спасательные. Пятая - РОС.
Такое поведение (модель) результат проявления полученного селекционерами психотипа.
Всё.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 02 ноя 2017, 21:43

После того, как порода сформировалась, уже не надо искусственно поддерживать эти навыки, они врожденной гарантировано будут передаваться по наследству, в течении всех последующих поколений?

Аватара пользователя

Dingozavr
Читатель форума
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:13
Репутация: 55
Имя: Владимир
Откуда: Ярославская область
Секция/Клуб: ЯООООиР
Ваш РОС: Тэсси

Классная собака

Сообщение Dingozavr » 02 ноя 2017, 22:29

Э-э. Если порода сформировалась, поддерживать нужно обязательно. И по возможности улучшать. В этом же и есть смысл плем.мероприятий -выставки и испытания. Только для этого, а не для амбиций владельцев. Генетический материал (поголовье) должно быть достаточно разнообразным (богатым) для избежания "генных мутаций" от близкого скрещивания, но так же и однородным (порода, однородность - улавливаешь?)) что бы все заданные свойства и признаки сохранялись. Так-то. Не зря на зоотехников 5 лет учат.
Правда, я из другой оперы, но что называется, интересовался.

Ответить

Вернуться в «Вопросы»