Классная собака. Врожденные и приобретенные качества

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 01 ноя 2017, 11:57

Если смотреть с точки зрения обывателя, вообще к общему не придем. Для кого то стакан на половину полон, для кого то наполовину пуст. Для понимания истины должна быть четкая формулировка хотя бы основных терминов. Касаемо спаников, кроме таблицы, иных документов не видел.

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Voyager59 писал(а): а не собаку оценивать. Иначе это обман.
А почему нельзя оценивать собаку по приобретенным навыкам? Получается шахматист Каспаров, вовсе не великий шахматист, раз его учили играть в шахматы?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Классная собака

Сообщение Aksen64 » 01 ноя 2017, 12:02

Voyager59 писал(а): И если Вы как эксперт считаете, что все эти качества вырабатываются в процессе натаски, то Вы и при оценке собаки в поле должны хвалить или ругать дрессировщика, а не собаку оценивать. Иначе это обман.
Я как эксперт, сужу испытания и состязания.
На испытаниях моя задача,в первую очередь увидеть потенциал собаки. И оценить качество потомства от производителей. Да я ругаю натасчика, или владельца, если он пытается быть дрессировщиком. И не понимает что он должен не заставить собаку действовать как он хочет, а объяснить, почему желаемый им порядок работы предпочтителен для собаки. Ругаю. когда ведущий боится той страсти которая живёт в его собаке.Ругаю,когда ведущий не понимает. элементарнейших слов и задач. Но, это нисколько не мешает видеть в собаке - её страсть, контакт, интеллект. Эти качества и есть потенциал.
На состязаниях, как эксперт, в первую очередь смотрю результат работы ведущего с собакой. И выбираю лучшую на мой взгляд. Здесь и сейчас.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Классная собака

Сообщение Aksen64 » 01 ноя 2017, 12:06

ivan_izhevsk писал(а): Aksen64 писал(а):
Источник цитаты Может стойка – безусловный врожденный рефлекс, передающийся из поколения в поколение?


не, рефлексом это не назвать.
Вы объясните это не мне. :) Вояджеру. Под моим ником его вопрос.

Аватара пользователя

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Классная собака

Сообщение Voyager59 » 01 ноя 2017, 12:06

Aksen64 писал(а): Я как эксперт, сужу испытания и состязания.
На испытаниях моя задача,в первую очередь увидеть потенциал собаки. И оценить качество потомства от производителей. Да я ругаю натасчика, или владельца, если он пытается быть дрессировщиком. И не понимает что он должен не заставить собаку действовать как он хочет, а объяснить, почему желаемый им порядок работы предпочтителен для собаки. Ругаю. когда ведущий боится той страсти которая живёт в его собаке.Ругаю,когда ведущий не понимает. элементарнейших слов и задач. Но, это нисколько не мешает видеть в собаке - её страсть, контакт, интеллект. Эти качества и есть потенциал.
На состязаниях, как эксперт, в первую очередь смотрю результат работы ведущего с собакой. И выбираю лучшую на мой взгляд. Здесь и сейчас.

а давайте попорядку:
""Для объяснения феномена стойки, <остановки собаки в более или менее напряженной позе перед причуянной ею дичью>, остается единственный вариант - условный рефлекс, выработанный в процессе натаски на базе ориентировочного инстинкта, то есть остановки собаки для анализа нового для собаки раздражителя - запаха птицы. "

Вы с этим утверждением согласны?

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Классная собака

Сообщение ivan_izhevsk » 01 ноя 2017, 12:09

Aksen64 писал(а): Вы объясните это не мне. :) Вояджеру. Под моим ником его вопрос.
Ему писал, видимо мышью не попал туда куда надо.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Классная собака

Сообщение Aksen64 » 01 ноя 2017, 12:11

Voyager59 писал(а): а давайте попорядку:
Давайте. С вас список безусловных рефлексов. Поскольку я спросил первым. :)

Аватара пользователя

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Классная собака

Сообщение Voyager59 » 01 ноя 2017, 12:16

Aksen64 писал(а):
Voyager59 писал(а): а давайте попорядку:
Давайте. С вас список безусловных рефлексов. Поскольку я спросил первым. :)
считалочка что ли, кто первый? так я первый спросил. ответа не последовало. последовала демагогия. я сузил вопрос. а в ответ - я первым спросил))))

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Классная собака

Сообщение ivan_izhevsk » 01 ноя 2017, 12:23

Рустамчик писал(а): Если смотреть с точки зрения обывателя, вообще к общему не придем. Для кого то стакан на половину полон, для кого то наполовину пуст. Для понимания истины должна быть четкая формулировка хотя бы основных терминов. Касаемо спаников, кроме таблицы, иных документов не видел.
Давай зададим вопрос экспертам.

Спаниель бежит в поиске легким ходом, с поднятой головой. Это стиль хода.
Далее он причуивает наброды, и тут есть варианты.
1. Упирается носом в след и идет до победного, даже если птица рядом.
2. Разбирается со следами но пытается работать в "мясо".
3. На участках свежей жировки (тетерев) начинает "работать ногами", метаясь туда сюда в результате чего птица взлетает где то рядом, но не по носу. При отсутствии результата обрезает участок жировки
находя выходной след...

Это манера работы ?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 01 ноя 2017, 12:36

И дополнительно - будет ли разница в расценке в графе "манера"? Тоже интересно

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
ivan_izhevsk писал(а): Упирается носом в след и идет до победного, даже если птица рядом.
2. Разбирается со следами но пытается работать в "мясо".
3. На участках свежей жировки (тетерев) начинает "работать ногами", метаясь туда сюда в результате чего птица взлетает где то рядом, но не
Вроде как должна быть разница в оценке Чутья и Стиля

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Классная собака

Сообщение ivan_izhevsk » 01 ноя 2017, 12:40

А по мне так чутье и манера работы. Стиль хода - это именно оценка движения в поиске (до причуивания), коррелирует с быстротой.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 01 ноя 2017, 12:41

ivan_izhevsk писал(а): Стиль хода - это именно оценка движения в поиске (до причуивания)
Не думал, что ДО причуивания. Или после причуивания, это уже не поиск?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Классная собака

Сообщение Aksen64 » 01 ноя 2017, 12:43

Рустамчик писал(а): А почему нельзя оценивать собаку по приобретенным навыкам? Получается шахматист Каспаров, вовсе не великий шахматист, раз его учили играть в шахматы?
Потому что это не укладывается в простую линейную схему. Все было просто. Врождённые качества и дрессировка. Не получается дрессировка с собакой,нет врождённых качеств. Не делает собака сама, то что считает владелец, должна делать,. Нет врождённых качеств. На осину. И ищем выдающуюся новую. :)

Вот на самом деле, влез в эту тему, только потому, что ежедневно сталкиваюсь с владельцами, которые понимают именно так, врождённые качества - это буквально качества. Подача,стойка, остановка.
У меня собака должна останавливаться при взлёте птицы. А не останавливается. Плохие врождённые качества!!!
На мой вопрос у кого, у Вас или у собаки?! :) Ряд граждан, реально начинают пытаться продемонстрировать свои познания в боксе и других единоборствах. :lol:
А виноват кто?! Тот кто ставит знак равенства между, удоями породистой коровы и работой породистой собаки :D :lol: :lol:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 01 ноя 2017, 12:48

Игорь Владимирович, помогите с манерой разобраться пожалуйста.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Классная собака

Сообщение Aksen64 » 01 ноя 2017, 12:53

Voyager59 писал(а): считалочка что ли, кто первый? так я первый спросил. ответа не последовало. последовала демагогия. я сузил вопрос. а в ответ - я первым спросил))))
Легавая, не сможет жить от того, что у неё есть или отсутствует стойка?! :)

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Классная собака

Сообщение ivan_izhevsk » 01 ноя 2017, 12:57

Aksen64 писал(а): Потому что это не укладывается в простую линейную схему. Все было просто. Врождённые качества и дрессировка. Не получается дрессировка с собакой,нет врождённых качеств. Не делает собака сама, то что считает владелец, должна делать,. Нет врождённых качеств. На осину. И ищем выдающуюся новую. :)
ну назвать не врожденные качества а врожденные склонности, нужные из которых надо закрепить в процессе дрессировки/натаски.
У кого склонности к чему то высокие (подача например у спаниеля, или злоба ко зверю у терьеров) - так практически без дрессировки/натаски все работает. У кого низкие так хоть дрессируется.

Аватара пользователя

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Классная собака

Сообщение Voyager59 » 01 ноя 2017, 12:58

Aksen64 писал(а):
Voyager59 писал(а): считалочка что ли, кто первый? так я первый спросил. ответа не последовало. последовала демагогия. я сузил вопрос. а в ответ - я первым спросил))))
Легавая, не сможет жить от того, что у неё есть или отсутствует стойка?! :)
мне не трудно, я повторю:
а давайте попорядку:
""Для объяснения феномена стойки, <остановки собаки в более или менее напряженной позе перед причуянной ею дичью>, остается единственный вариант - условный рефлекс, выработанный в процессе натаски на базе ориентировочного инстинкта, то есть остановки собаки для анализа нового для собаки раздражителя - запаха птицы. "

Вы с этим утверждением согласны?

и дополню, я о том что ненужно развивать/раскрывать врожденные качества не говорил. более того - считал и считаю, что натаска есть ничто иное как правильное раскрытие этих качеств. и я против дрессировки.

ответьте на вопрос. Вы же сами эту цитату привели. или уже не согласны с тем что сами сказали?

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Классная собака

Сообщение pastop » 01 ноя 2017, 13:02

Aksen64 писал(а): Легавая, не сможет жить от того, что у неё есть или отсутствует стойка
Не все так просто. Желание у собаки производить потомство врожденное, а жить не имея потомства она может :)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Классная собака

Сообщение Рустамчик » 01 ноя 2017, 13:03

ivan_izhevsk писал(а): У кого склонности к чему то высокие (подача например у спаниеля, или злоба ко зверю у терьеров) - так практически без дрессировки/натаски все работает. У кого низкие так хоть дрессируется.
Так у кого то склонности высокие, но владелец считает их низкими, только потому что не смог их раскрыть.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Для меня изначально суть дискуссии была в этом

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Классная собака

Сообщение ivan_izhevsk » 01 ноя 2017, 13:09

Рустамчик писал(а): Так у кого то склонности высокие, но владелец считает их низкими, только потому что не смог их раскрыть.
У спаниелей все гораздо сложнее, потому как очень сильно на послушание завязано. А если взять лаек, гончих, норных? Как ты будешь раскрывать злобу у терьера если ее нет от рождения?

Аватара пользователя

Автор темы
Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Классная собака

Сообщение Voyager59 » 01 ноя 2017, 13:12

Рустамчик писал(а): Для меня изначально суть дискуссии была в этом
суть дискуссии была в том, что есть врожденные качества или нет. изначально владелец не смог их раскрыть? т.е. когда Бэсси не подавала, а потом ты ее надрессировал - это ты качества раскрыл что ли?

Ответить

Вернуться в «Вопросы»