Состязания, с отстрелом или без отстрела?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 21 фев 2018, 09:56

Aksen64 писал(а): а откуда берётся эта наибольшая психологическая нагрузка? В смысле, почему собака этот момент воспринимает именно так, а не иначе?!
Думаю, что у собаки есть мотивация на получение результата, для получения результата задействованы на максимум все необходимые физические и умственные ресурсы организма. Некоторые ресурсы даже снижаются, что бы увеличить нужные. Но в целом весь организм нацелен на выполнение действий ведущих к получению результата (подкрепления).
Aksen64 писал(а): И почему собака боящаяся выстрела, воспринимает этот момент совершенно противоположным образом?!
Наверно потому, что собаке, боящейся выстрела, этот результат не нужен. Зачем стремится выполнить работу, которая ведет к отрицательному подкреплению, работа если и выполняется то по принуждению, без "Драйва". Соответсвенно уровень адреналина не завышенный.
Aksen64 писал(а): И кто в ответе за формирование правильного эмоционального поведения?
- натасчик
Aksen64 писал(а): И почему мы, считая, что собаку нельзя очеловечивать, присваиваем ей и учим её своим эмоциям в определённые моменты, а не тому как она должна себя вести?!
Не понял этого вопроса.
Aksen64 писал(а): нельзя ли сделать так что бы наибольший эмоциональный фон собака испытывала принеся и отдав птицу в руки....
Можно и нужно. Если этого нет, то результат и есть прогоны, срывы на подачу, не выполнение подачи.
Так думаю.

Аватара пользователя

Айтос
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 13:27
Репутация: 109
Имя: Леонид
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Ковровский клуб РОС
Ваш РОС: Айтос

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Айтос » 21 фев 2018, 10:42

Рустамчик писал(а): Можно и нужно
И нужно, и можно. Рад единомышленникам

Аватара пользователя

Айтос
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 13:27
Репутация: 109
Имя: Леонид
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Ковровский клуб РОС
Ваш РОС: Айтос

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Айтос » 21 фев 2018, 10:55

Aksen64 писал(а): Связаны с проблемой недостаточной социализации собаки или с нежеланием признавать старшим на охоте ведущего
Именно так! Надо больше работать ведущему с собакой и непрерывно повышать свою собачью грамотность

Аватара пользователя

Айтос
Участник форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 13:27
Репутация: 109
Имя: Леонид
Откуда: Ковров
Секция/Клуб: Ковровский клуб РОС
Ваш РОС: Айтос

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Айтос » 21 фев 2018, 11:04

Aksen64 писал(а): нельзя ли сделать так что бы наибольший эмоциональный фон собака испытывала принеся и отдав птицу в руки....
Можно, если для любимого пса высшей и желанейшей наградой сделать похвалу любимого хозяина.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 21 фев 2018, 23:13

Рустамчик писал(а): Aksen64 писал(а):
Источник цитаты И почему собака боящаяся выстрела, воспринимает этот момент совершенно противоположным образом?!

Наверно потому, что собаке, боящейся выстрела, этот результат не нужен. Зачем стремится выполнить работу, которая ведет к отрицательному подкреплению, работа если и выполняется то по принуждению, без "Драйва". Соответсвенно уровень адреналина не завышенный.
Нет. у неё нет связи между результатом и выстрелом. Если нет выстрела, собака поднимает и гонит птицу, если есть, она испуганна, и именно этот испуг, показывает одновременно её проблемы и возможности.

Рустамчик писал(а): Aksen64 писал(а):
Источник цитаты а откуда берётся эта наибольшая психологическая нагрузка? В смысле, почему собака этот момент воспринимает именно так, а не иначе?!

Думаю, что у собаки есть мотивация на получение результата, для получения результата задействованы на максимум все необходимые физические и умственные ресурсы организма. Некоторые ресурсы даже снижаются, что бы увеличить нужные. Но в целом весь организм нацелен на выполнение действий ведущих к получению результата (подкрепления).
Почему она в момент подъёма испытывает наибольшую психологическую нагрузку?! Потому что она обучена её испытывать именно в этот момент. Обучена владельцем для которого главное, сколько он (найдёт) застрелит тетеревов. Остальное всегда откладывается на потом.Потому что сколько застрелит - основная причина по которой охотник заводит собаку. Он хочет охотится результативно.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 21 фев 2018, 23:32

То есть, если собаку правильно натаскивать и с собакой правильно охотится, то пиковый уровень нагрузки при взлете и выстреле можно снизить или перенести на момент передачи птицы в руки?

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Сережа » 21 фев 2018, 23:53

Aksen64 писал(а): Потому что сколько застрелит - основная причина по которой охотник заводит собаку. Он хочет охотится результативно.
А именно эта, и только эта причина является основной для охотника. А все остальные мотивы - это только повод использовать собаку для достижения личных спортивных амбиций владельца. О чем, собственно, и высказывались мнения с принятием новым Правил испытаний - наплевали на проверку охотничьих качеств собаки, а сделали упор на мастерство натасчика.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 00:33

Рустамчик писал(а): То есть, если собаку правильно натаскивать и с собакой правильно охотится, то пиковый уровень нагрузки при взлете и выстреле можно снизить или перенести на момент передачи птицы в руки?
На момент разрешения подать. И всё таки собака реагирует именно на эмоции владельца. А не владелец на эмоции собаки. Собака реагирует на агрессию к объекту.В тот или иной момент. Агрессию проявляет человек. Форма агрессии, преследование владельцем объекта в первую очередь, закрепление агрессии - преследование и добыча объекта.
Потеря интереса к объекту после взлёта владельцем,и отказ от дальнейшего преследования, связь выстрела и определённого поведения после него,(доп.остановочная команда), работа с отложенной подачей и или с отказом в подаче собаке (владелец забирает сам) в 80-90 % случаев
формирует у собаки самостоятельное принятие правил, остановился, посмотрел на владельца, наградили подачей. Я часто с молодой собакой, или которой надо восстановить навык делаю подачу отложенную. Ко мне, работу по другой птице. выстрел. ко мне . проход рядом и подачу первой битой. Вторую иногда и третью, забираю сам.

Отправлено спустя 23 минуты 3 секунды:
Сережа писал(а): А именно эта, и только эта причина является основной для охотника. А все остальные мотивы - это только повод использовать собаку для достижения личных спортивных амбиций владельца. О чем, собственно, и высказывались мнения с принятием новым Правил испытаний - наплевали на проверку охотничьих качеств собаки, а сделали упор на мастерство натасчика.
Ну собственно ничего больше я от тебя и не ожидал. :) Опять смешались в кучу кони,люди..... :hahaha:
Я не считаю что много добыть, это не амбиции. Амбиции и очень,очень большие. А добыть много с самостоятельно останавливающейся собачкой, для себя и для души это больше чем амбиции. Это осознанное стремление быть лучшим!!!
Но вот путать охоту и плем.мероприятие это в традициях таких как ты экспертов - демагогов. А поскольку у тебя собачки которая с года и4.месяца устойчиво работает за 80 баллов и в 4 с половиной месяца правильно охотится. и к 7 месяцам регулярно делает в поле двухкратного ПЧ России. То конечно, виноват в этом только я, мастер -натасчик. :D

Как обычно будешь голословен, или приведёшь разительные примеры наплевательства на охотничьи качества собак в новых правилах?! ;)

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Сережа » 22 фев 2018, 01:12

Aksen64 писал(а): Я не считаю что много добыть, это не амбиции. Амбиции и очень,очень большие. А добыть много с самостоятельно останавливающейся собачкой, для себя и для души это больше чем амбиции. Это осознанное стремление быть лучшим!!!
Ты можешь считать все, что угодно. Твое право. Но с чего ты взял, что твое мнение - истина первой инстанции? Можешь сколько угодно раздувать щеки от признания собственной важности и ощущать себя царьком - охотников по стране гораздо больше той неполной сотни спортсменов, которая появляется на состязаниях. И им, этим охотникам, абсолютно наплевать на твои амбиции. Я знаю и тех, и других. Поэтому, в отличие от тебя, я знаю о чем говорю. Хочешь заниматься спортом - пожалуйста! Хочешь чтобы собачка на охоте гоголем вокруг тебя танцевала - ради Бога! Хочешь, чтобы ты непременно был лучший - вперед! Кто мешает? Но с чего ты взял, что все обязаны смотреть на тебя? Из-за раздутых щек не видишь дальше носа. О, великий мастер-натасчик!
Aksen64 писал(а): А поскольку у тебя собачки которая с года и4.месяца устойчиво работает за 80 баллов и в 4 с половиной месяца правильно охотится. и к 7 месяцам регулярно делает в поле двухкратного ПЧ России. То конечно, виноват в этом только я, мастер -натасчик.
Попробуй изложить свою мысль еще раз. Ей Богу, ты такое понаписал, что никак не могу доходчиво прочесть, не то, что понять.
Aksen64 писал(а): приведёшь разительные примеры наплевательства на охотничьи качества собак в новых правилах?!
И, прежде, чем ссылаться на моё сообщение, попробуй сам правильно хотя бы прочитать то, что было написано изначально.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 02:39

Aksen64 писал(а): Но вот путать охоту и плем.мероприятие это в традициях таких как ты экспертов - демагогов.
А между охотой и состязаниями должна быть разница? Вы только ответьте на вопрос. А не как обычно.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 09:33

Voyager59 писал(а): А между охотой и состязаниями должна быть разница? Вы только ответьте на вопрос. А не как обычно.
Да. Так же как между бегом трусцой и состязаниями по триатлону. Более того, поскольку собаководство оно кровное, состязания собак жизненно необходимы для породы и её развития. В отличии от состязаний людей.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 09:51

Aksen64 писал(а):
Voyager59 писал(а): А между охотой и состязаниями должна быть разница? Вы только ответьте на вопрос. А не как обычно.
Да. Так же как между бегом трусцой и состязаниями по триатлону. Более того, поскольку собаководство оно кровное, состязания собак жизненно необходимы для породы и её развития. В отличии от состязаний людей.
я думал, что состязания - это есть правильная охота в самом виде какой она должна быть... нет?


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 10:00

Сережа писал(а): Ты можешь считать все, что угодно. Твое право. Но с чего ты взял, что твое мнение - истина первой инстанции? Можешь сколько угодно раздувать щеки от признания собственной важности и ощущать себя царьком - охотников по стране гораздо больше той неполной сотни спортсменов, которая появляется на состязаниях. И им, этим охотникам, абсолютно наплевать на твои амбиции. Я знаю и тех, и других. Поэтому, в отличие от тебя, я знаю о чем говорю. Хочешь заниматься спортом - пожалуйста! Хочешь чтобы собачка на охоте гоголем вокруг тебя танцевала - ради Бога! Хочешь, чтобы ты непременно был лучший - вперед! Кто мешает? Но с чего ты взял, что все обязаны смотреть на тебя? Из-за раздутых щек не видишь дальше носа. О, великий мастер-натасчик!
Если бы ты знал что такое сарказм, то нам бы было легче общаться. :)
Ну так что, великий знаток охотников и моих амбиций, расскажешь непросвещённому обществу и мне убогому, о наплевательстве к охотничьим качествам в новых правилах. Или как всегда?!

И ещё. если помнишь я назвал тебя врагом, не лично моим, а дела которому множество людей( и я в их числе) много сил и времени отдают.
Ты по своей недалёкости противопоставляя спортсменов и охотников. Постоянно противопоставляя, и утверждая что у них разные цели и задачи, враг и тем и другим.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 10:03

Aksen64 писал(а): Ты по своей недалёкости противопоставляя спортсменов и охотников. Постоянно противопоставляя, и утверждая что у них разные цели и задачи, враг и тем и другим.

прикольно
Aksen64 писал(а):
Да. Так же как между бегом трусцой и состязаниями по триатлону.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 22 фев 2018, 10:19

Aksen64 писал(а): Потеря интереса к объекту после взлёта владельцем,и отказ от дальнейшего преследования, связь выстрела и определённого поведения после него,(доп.остановочная команда), работа с отложенной подачей и или с отказом в подаче собаке (владелец забирает сам) в 80-90 % случаев
формирует у собаки самостоятельное принятие правил, остановился, посмотрел на владельца, наградили подачей. Я часто с молодой собакой, или которой надо восстановить навык делаю подачу отложенную. Ко мне, работу по другой птице. выстрел. ко мне . проход рядом и подачу первой битой. Вторую иногда и третью, забираю сам.
Слышал о таком. Вроде логично, должно работать, надо попробовать.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 10:27

Voyager59 писал(а): я думал, что состязания - это есть правильная охота в самом виде какой она должна быть... нет?
Испытания и состязания это плем. работа с породой. Да, они строятся на основе требований к правильной охоте, но преследуют цель сохранения как минимум, а в идеале развития охотничьих качеств породы. Ещё одна цель - образование группы охотников с собаками, для которых правильная охота и собаки соответствующие такой охоте -самоцель. Наличие этой группы -гарантия сохранения породы. Увеличение этой группы - гарантия развития породы.
Почитай выше Серёжу: охотники это те которых интересует как добыть больше, спортсмены те которых интересует правильная охота и собаки ей соответствующие.Как итог этой демагогии утверждение что новые правила наплевали на охотничьи качества собак так интересных охотникам, в угоду мастерству натасчика.(Читай спортсмена.)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 10:29

Рустамчик писал(а): Слышал о таком. Вроде логично, должно работать, надо попробовать.
Я пробую уже лет 7. с разными породами. Получается всегда.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Владимир РОС » 22 фев 2018, 10:30

Работает :good:. Мне на охоте спортивные качества собаки никогда никак не мешали :hahaha:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 22 фев 2018, 10:31

Voyager59 писал(а): прикольно
Да прикольно. Ещё мысли будут? :)

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 22 фев 2018, 10:39

конечно! :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы»