Состязания, с отстрелом или без отстрела?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

demilupus
Новичок форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 09:38
Репутация: 9
Имя: Дмитрий
Откуда: Новороссийск
Секция/Клуб: Фауна
Ваш РОС: Спрингер

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение demilupus » 19 фев 2018, 17:12

У всех собак должны быть равные условия. Каким образом Вы обеспечите равные условия (по подаче) всем собакам?
Был свидетелем, когда условие подавать дичь только после отстрела становилось фактором ставящим собак в разные по сложности условия.
Жара 28-29 градусов. Одна подавала на 5 минуте, другая на 39 минуте. Догадываетесь, какой собаке легче было подавать?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Рустамчик » 19 фев 2018, 17:18

На одних состязаниях, собаки выступающие одна за другой, могут не иметь равнозначных условий.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Voyager59 » 19 фев 2018, 17:45

Рустамчик писал(а): На одних состязаниях, собаки выступающие одна за другой, могут не иметь равнозначных условий.
С одной стороны "разницы с отстрелом/без отстрела не вижу" (с), но условия могут быть неравнозначны... двояко как то...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Рустамчик » 19 фев 2018, 19:21

Кому как

Отправлено спустя 1 час 18 минут 39 секунд:
Иными словами, мне не важно, с отстрелом состязания или без, сложностей это не прибавляет и не убавляет (почти). А вот изменение климатических условий во время состязаний и наличие птицы в конкретное время и месте, влияет очень сильно на сложность состязаний. Имхо

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Voyager59 » 19 фев 2018, 19:37

Рустамчик писал(а):Кому как

Отправлено спустя 1 час 18 минут 39 секунд:
Иными словами, мне не важно, с отстрелом состязания или без, сложностей это не прибавляет и не убавляет (почти). А вот изменение климатических условий во время состязаний и наличие птицы в конкретное время и месте, влияет очень сильно на сложность состязаний. Имхо
Сколько ты тетеревов взял из под Баси?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Рустамчик » 19 фев 2018, 19:38

Уже спрашивал

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Voyager59 » 19 фев 2018, 19:41

Ясно

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Voyager59 » 19 фев 2018, 20:15

Работа собаки делится на три этапа. 1. Поиск птицы 2. Работа под птицей 3. Работа после выстрела. В состязаниях без отстрела этап 3 невозможно оценить. Заброс тушки это подача аппорта. А не поиск и подача свежебитой птицы. Удивительно и печально что "разницы нет"...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Рустамчик » 19 фев 2018, 20:20

Абсолютно разные выводы. Печально что для некоторых собак разница есть

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Voyager59 » 19 фев 2018, 20:42

ivan_izhevsk писал(а): ребята вы вообще уже всю тему анонса состязаний зафлудили... Какой отстрел весной? вы о чем? ждите сезона :)
Началось всё с "профанации" в анонсе состязаний, ибо правила упрощенные. 90% собак получившие дипломы на безотстрельных состязаниях с отстрелом останутся без диплома или с дипломом очень низким баллом. Но люди говорят "разницы нет". Вот пойди разберись кто кого в заблуждение вводит


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Краснодарские краевые состязания спаниелей по полевой дичи 03-04.03.2018

Сообщение Aksen64 » 19 фев 2018, 22:02

Voyager59 писал(а): Началось всё с "профанации" в анонсе состязаний, ибо правила упрощенные. 90% собак получившие дипломы на безотстрельных состязаниях с отстрелом останутся без диплома или с дипломом очень низким баллом. Но люди говорят "разницы нет". Вот пойди разберись кто кого в заблуждение вводит
Началось всё, когда вы Андрей решили что отстрел и ужесточение, равно безотстрелу-ослаблению. Хотя изначально говорилось о разнице в новых и старых правилах.
Я эти песни слюшаю, в перепевах разных исполнителей уже больше 10 лет. Вру, больше 12 лет. :) Попса, галимая попса.... :yes:

Аватара пользователя

Юрий К
Модератор
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:52
Репутация: 125
Имя: Юрий
Откуда: Подольск
Секция/Клуб: МГО "Динамо"
Ваш РОС: Бишеп-Тинора; Бишеп-Блэктэна

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Юрий К » 20 фев 2018, 11:47

Aksen64 писал(а): Я эти песни слюшаю, в перепевах разных исполнителей уже больше 10 лет. Вру, больше 12 лет. :) Попса, галимая попса....
Игорь согласен с тобой на все 100%. Вся эта демагогия не более чем бла-бла и песни стары как мир. Не хочу никого обидеть, но по моему мнению люди которые регулярно охотятся со своими собаками реально видят разницу между подачей из под отстрела и заброса. Не в плане подаст - не подаст. Заброшенные птица, дамис, поноска никуда не убегут, да и разбитостью дробью не пострадают, место падения практически всегда собакой отмечается. Команды одной всегда достаточно. По мне подача с заброса это только обучение. Другое дело отстрел. Не буду описывать все факторы влияющие на качество подачи из под отстрела. Смысла не вижу. Те кто охотятся - знают. А у кого опыта маловато начинают дискутировать. Ребята, опыта набирайтесь, и не придется спорить "о вкусе устриц..."

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Voyager59 » 20 фев 2018, 12:43

Aksen64 писал(а):
Voyager59 писал(а): Началось всё с "профанации" в анонсе состязаний, ибо правила упрощенные. 90% собак получившие дипломы на безотстрельных состязаниях с отстрелом останутся без диплома или с дипломом очень низким баллом. Но люди говорят "разницы нет". Вот пойди разберись кто кого в заблуждение вводит
Началось всё, когда вы Андрей решили что отстрел и ужесточение, равно безотстрелу-ослаблению. Хотя изначально говорилось о разнице в новых и старых правилах.
я не понимаю, что Вы имеете в виду. поэтому задам вопрос снова - "Вы хотите сказать, что состязания с отстрелом и без отстрела равнозначны по сложности?"
Aksen64 писал(а): Я эти песни слюшаю, в перепевах разных исполнителей уже больше 10 лет. Вру, больше 12 лет. :) Попса, галимая попса.... :yes:
мысли вообще не понял. какие песни Вы слушаете? и в чем попса? "радио дача" можно иногда переключать. на "питер фм" например.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Сережа » 20 фев 2018, 20:56

Рустамчик писал(а): Чисто по ощущениям, не вижу разницы в состязаниях с отстрелом и без. Одни и те же ошибки и там и там
По ощущениям ведущего - разницы действительно никакой. Наверное. Но подача задушенного перепела и свежебитой птицы (особенно охотничьей собакой) различается существенно. Не сам механический процесс подачи, а проверка качеств собаки в процессе подачи. В случае подачи из под отстрела - срыв собаки на подачу до команды ведущего или команды ведущего до падения птицы, а выстрел для собаки является мощным сигналом к действию, не проверить. А автоподача - это ошибка, за которую оценка снижается. И за Постановку тоже. Это и степень диплома, и вообще его наличие. Подача окровавленной птицы зачастую заканчивается тем, что собака птицу жует или просто жрет. Если не ошибаюсь, такое было на Тамбовских состязаниях. А это уже снятие собаки с испытаний/состязаний. В случае же подачи давленного перепела с заброса - эти моменты просто не проверить.
Так что ошибки-то одни и те же, но в одном случае их можно увидеть и расценить, а в другом случае - они просто скрыты. И собачка при их наличии будет равна той, у которой этих погрешностей нет.
Другое дело, что возможность отстрела не везде есть. Вот это уже вполне объективный факт и ничего тут не поделаешь.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 20 фев 2018, 21:16

Так и душенных жрут, и при забросе на выстрел срываются. Другое дело, что при подаче с отстрела, собака проверяется на послушание в момент наибольшей психологической нагрузки, в отличие от подачи с заброса, когда собака немного успокоилась. Думаю, если с собакой охотится по правилам испытаний, разницы нет. Имхо


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 20 фев 2018, 21:57

Voyager59 писал(а): я не понимаю, что Вы имеете в виду. поэтому задам вопрос снова - "Вы хотите сказать, что состязания с отстрелом и без отстрела равнозначны по сложности?"
Хочу сказать что собаки слава Богу не читают эту для кого то увлекательную а мне порядком поднадоевшую за много лет демагогию. Поэтому коротко.
Отбор собак по испытаниям без отстрела, и по испытаниям с отстрелом, десятилетиями! Не сделал в этой стране какую то группу лучше подающей. Я специально и последовательно занимался этим вопросом много лет, через мои руки прошли десятки собак от щенка до взрослой собаки.Различных пород.
Все косяки с подачей, все! Связаны с проблемой недостаточной социализации собаки или с нежеланием признавать старшим на охоте ведущего. Повышенная агрессивность, слабость характера, боязнь постороннего, любое поведение устойчиво выходящее за рамки нормы, создают проблемы с подачей.
Часть проблем -воспитание,социализация, часть проблем - врождённая склонность к подобному поведению.На определённом этапе, очень многое лечится. До нормы.

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Сережа » 20 фев 2018, 22:15

Рустамчик писал(а): Другое дело, что при подаче с отстрела, собака проверяется на послушание в момент наибольшей психологической нагрузки, в отличие от подачи с заброса, когда собака немного успокоилась.
Сам противоречишь своему же мнению об отсутствии разницы в состязаниях с отстрелом или без. Все таки разница есть? А то, что задушенных жрут - так, наверное, горячих и окровавленных сожрут с еще бОльшим удовольствием? И вообще подадут ли? А без выстрела сорвутся на автоподачу? Вот это и было бы желательно увидеть на состязаниях с отстрелом в условиях, как ты сказал: "в момент наибольшей психологической нагрузки". Но, повторюсь, не везде это возможно.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 20 фев 2018, 22:20

Не противоречю, писал что разницы почти нет.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Aksen64 » 21 фев 2018, 00:15

Voyager59 писал(а): мысли вообще не понял. какие песни Вы слушаете? и в чем попса? "радио дача" можно иногда переключать. на "питер фм" например.
Так кнопка переключения не у меня. :)

Отправлено спустя 31 минуту 55 секунд:
Рустамчик писал(а): Другое дело, что при подаче с отстрела, собака проверяется на послушание в момент наибольшей психологической нагрузки, в отличие от подачи с заброса, когда собака немного успокоилась.
Скажи мне Рустам, а откуда берётся эта наибольшая психологическая нагрузка? В смысле, почему собака этот момент воспринимает именно так, а не иначе?!
И почему собака боящаяся выстрела, воспринимает этот момент совершенно противоположным образом?!
И кто в ответе за формирование правильного эмоционального поведения? :)
И почему мы, считая, что собаку нельзя очеловечивать, присваиваем ей и учим её своим эмоциям в определённые моменты, а не тому как она должна себя вести?!
После того как ответишь на эти вопросы, :) Задай себе ещё один вопрос: нельзя ли сделать так что бы наибольший эмоциональный фон собака испытывала принеся и отдав птицу в руки....

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Состязания, с отстрелом или без отстрела?

Сообщение Рустамчик » 21 фев 2018, 00:25

Подумать надо, не готов ответить пока

Ответить

Вернуться в «Вопросы»