Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение ДОККТОРР » 04 авг 2017, 09:16

Доброе утро форумчане!
Чем больше я погружаюсь в мир собаководства, тем больше понимаю глобальность и многогранность этого вида деятельности.
Первый раз я столкнулся с подковерными интригами, еще когда у меня собаки не было. На испытаниях по утке в Николаеве (было давно, подробности не нужны, да и не вникал я в них тогда) мой дядя испытывал нашу бабушку Тери-Талисман. Испытания длились два дня. Наша Терька два дня из болот не вылезала. Мы обгорели как черти на жаре (+35-40 на открытом солнце), по уши в пыли, тине и грязе. И вдруг наблюдаем, как приезжает дядечка на машине- пузотерке. Сам в белых спортивных штанишках, веселый, приветливый. И собачка у него такая чистенькая, ухоженная, сытенькая (тоже беленькая) в тенёк присела, и радует глаз окружающих. Покрутился дяденька пару часов, достал ящик водки из багажника и уехал. А в конце испытаний вдруг выяснилось, что его собачка получает диплом 3 степени по утке. Народ был возмущен.
Начав дрессировать свою собаку я осознал значимость псаря на барских псарнях. Мне стало понятно, за что платили жалование и выставляли пенсион данному человеку.
Гуляя по форуму я столкнулся с несколькими скандалами в разных клубах и секциях. Меня поразило, что есть люди, которые нашли время и не побоялись разобраться в этих скандалах, обнародовать их, довести до руководства. Эта внутри видовая борьба меня потрясла.
Сегодняшняя тема наталкивает на размышления о глобальности мелочей. Казалось бы подумаешь, скрестили двух собачек без должного контроля. Ну и бог с ним. Ан нет! Отдаленные последствия приводят к трагедиям! Растил человек своего питомца, тренировал, возил на выставки, душу вкладывал, деньги тратил и вдруг на тебе, у щенков крипторхизм. Выбраковываем! Начал разбираться а их бабушка грешила с водолазом и все, конец мечтам, надеждам. И претензию не выставишь, прошло много лет.
Я потрясен. Как противно, что чья - то погоня за наживой возвращается бумерангом, и лупит по другим людям.
Ухожу в болота, уезжаю в поля, подальше от всех этих безобразий.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Варелыч
Старожил форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 20:38
Репутация: 868
Имя: Валерий
Откуда: Н.Новгород
Секция/Клуб: Вольный человек
Ваш РОС: Алтын.

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Варелыч » 04 авг 2017, 19:58

ДОККТОРР писал(а):
Strelka писал(а): Существенно снизить процент крипторхов у РОС можно, но для этого все секции и клубы, занимающиеся породой должны иметь доступ к информации по собакам, от которых родились крипторхи.
Что мешает МООиРу провести эту работу. Просто затребовать у клубов данную информацию в приказном порядке и проанализировать ее. На нашем форуме есть эксперты и судьи. Они наверняка общаются с руководством секции спаниелей МООиРа. Почему нельзя поднять этот вопрос? А может данная работа уже проводится? Просто мы не владеем информацией и рассматриваем отдельный случай как тенденцию?
Уважаемые эксперты, если Вы владеете информацией по данному вопросу, обнародуйте статистику. Насколько на сегодняшний день часты случаи данного заболевания/порока в нашей породе?
Вы наверное тут недавно?
Просто хотелось до Вас донести-МООИР рядовая секция,потому НИЧЕГО И НИ ОТ КОГО требовать не может! На главенствующую роль её никто не ставил.
Если Вы с намёком на приставку "Центральная"-ну,это как с "Докторской"колбасой.Не из докторов она и не доктора её едят...
Потому,ЗАПРАШИВАТЬ-по доброте дающего,анализировать-сколько угодно.Но не требовать. И это замечание важно.
ВСЕ РАВНЫ!
Одно дело делаем,хотя бы пытаемся.
Жить надобно так,чтобы не было стыдно.Перед своей собакой.:doglover:

Аватара пользователя

Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Максим Ремезов » 05 авг 2017, 08:08

Доккторр, для понимания взаимоотношений секций и внутри них, можете пробежаться по теме Вязка не одобренная... viewtopic.php?f=64&t=1063
Некоторые вещи станут более понятны, с кого и что можно требовать
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Автор темы
idubov
Новичок форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:13
Репутация: 25
Имя: Иван
Откуда: Москва, Малоярославец (Калужская область)
Секция/Клуб: Секция РОС МООиР
Ваш РОС: Гренада

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение idubov » 10 авг 2017, 10:29

Появилась информация, что у одного из кобелей (Жюльен) второе опустилось.

Попробую организовать смотрины всех 3-х кобелей?
Кобели все в Москве...
Кто из экспертов может посмотреть? Я приглашу владельцев с кобелями.


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Aksen64 » 10 авг 2017, 11:24

Варелыч писал(а): Потому,ЗАПРАШИВАТЬ-по доброте дающего,анализировать-сколько угодно.Но не требовать. И это замечание важно.
ВСЕ РАВНЫ!
Одно дело делаем,хотя бы пытаемся.
Много раз говорил и писал, единственный выход, добровольное объединение секций в племенной работе, создание открытой регистрации, на собак и помёты. Создание общественной ассоциации секций рабочих РОСов. С созданием юр.лица. Это позволит решать все вопросы, связанные с породой РОС.Роль племенников, это консультации, советы по вязкам, сбор и анализ информации, ежегодные каталоги по помётам. С обязательной информацией по всем дефектам в помётах. Совместная работа с комиссией РОРСа по спаниелям.
А пока.... местечковость побеждает..... :(

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
idubov писал(а): Кто из экспертов может посмотреть? Я приглашу владельцев с кобелями.
Вань, я могу. Пока в Москве. Когда?


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение ЯрРОС » 10 авг 2017, 19:26

Aksen64 писал(а): Много раз говорил и писал, единственный выход, добровольное объединение секций в племенной работе, создание открытой регистрации, на собак и помёты. Создание общественной ассоциации секций рабочих РОСов. С созданием юр.лица. Это позволит решать все вопросы, связанные с породой РОС.Роль племенников, это консультации, советы по вязкам, сбор и анализ информации, ежегодные каталоги по помётам. С обязательной информацией по всем дефектам в помётах. Совместная работа с комиссией РОРСа по спаниелям.
А пока.... местечковость побеждает..... :(
Создание такой организации нереально, фантастика.)
Кто в этой общественной ассоциации секций будет давать консультации по вязкам и т.д.? На какие средства она будет работать? Каталоги по помётам может и комиссия РОРСа по спаниелям делать, вся информация в РОРСе есть, были бы деньги.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Рустамчик » 10 авг 2017, 21:32

Aksen64 писал(а): ,
Мне кажется, что не реально только это, извините, взгляд со стороны. " добровольное объединение секций"

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение ДОККТОРР » 11 авг 2017, 08:29

Здравствуйте, форумчане!
Потрясен в очередной раз! Я действительно новичок и многое для меня не ясно. Я привез свою собаку с Украины потому, что в ее бабушках числится Тери-Талисман (это спаниель моего дяди и ее рабочие качества я знал), мы могли проследить всех Жерькиных предков, так, как они все в Николаеве, и дядя знаком со всеми хозяевами наших предков. Вязка была плановая, клубная. Документы исправные, только на украинском языке. Но когда я попытался вступить в Динамо, меня попросили переслать документы по эл. почте для проверки. Переслал, будучи уверен, что в клубе есть какой-то архив-база-картотека и т.д. где могут найтись наши собачи родственники (многие щенки уезжали в Москву, даже от нашей Тери-Талисмана двое где-то здесь шляются (дай им бог здоровья)). Теперь я понимаю, что эта проверка была просто понты! Посмотрели на печати попытались вспомнить владельцев с Украины. Нет, не помним. Ну и ладно, пусть в выставках участвует и на испытания ездит. А мы будем Бишепов Зной и Тимотей растить. Я тогда на них немного обиделся, а теперь и не знаю, может они действительно стараются чистую линию держать. С другой стороны если нет базы данных, как смешивать крови? У меня вопрос, а как в 60-70 годы решалась эта проблема?
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Игорь Костюков
Участник форума
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:33
Репутация: 301
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Флорина II

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Игорь Костюков » 11 авг 2017, 10:21

Я могу осмотреть пусть приезжают

Аватара пользователя

Автор темы
idubov
Новичок форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:13
Репутация: 25
Имя: Иван
Откуда: Москва, Малоярославец (Калужская область)
Секция/Клуб: Секция РОС МООиР
Ваш РОС: Гренада

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение idubov » 11 авг 2017, 13:01

Aksen64 писал(а): я могу. Пока в Москве. Когда?
Я позвоню им спрошу. Куда приезжать? (я забыл твой адрес, можно в ЛС)
Игорь, ты до какого в Москве?

Игорь Костюков писал(а): Я могу осмотреть пусть приезжают
Игорь, на всякий случай, а к тебе куда приезжать? (можно в ЛС)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Aksen64 » 11 авг 2017, 20:21

idubov писал(а): Игорь, ты до какого в Москве?
В воскресение вечером уеду на работу.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 5 секунд:
ЯрРОС писал(а): Создание такой организации нереально, фантастика.)
Кто в этой общественной ассоциации секций будет давать консультации по вязкам и т.д.? На какие средства она будет работать? Каталоги по помётам может и комиссия РОРСа по спаниелям делать, вся информация в РОРСе есть, были бы деньги.
Я не сомневался в таком ответе. :)
А теперь без эмоций. Что нереально конкретно по пунктам.
Создание общественной организации? Реально и законно.
Открытие юр.лица и счёта? Реально и законно.
Создание устава этой организации и правил работы? Реально и законно.
Если рассмотреть все остальные вопросы, на каждый из них есть чёткий ответ -возможно и законно.
Более того, потихоньку выстраивается система состязаний.Налаживается совместная работа с комиссией спаниелей РОРСа. Организовывается информационное пространство. В том числе, и для облегчения сбора инфы с выставок, испытаний,состязаний.

Дело только в одном. В желании. Работать вместе, уметь слушать других, смотреть вперед. Если угодно, мечтать и уметь воплощать мечты в жизнь. Потому что никому кроме нас порода РОС не нужна..... Справимся, будут те, кто придёти после нас....
Рустамчик писал(а):
Мне кажется, что не реально только это, извините, взгляд со стороны. " добровольное объединение секций"
Рустам, совместная работа ни как не подразумевает, отмены работы секции на месте, или единоначалия. Просто многие вопросы именно по подходу и развитию породы, многим другим вопросам, есть смысл решать сообща. Как бы сложно не казалось это сделать.


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение ЯрРОС » 11 авг 2017, 20:28

Aksen64 писал(а): Я не сомневался в таком ответе. :)
И я не сомневалась в ответе на мой ответ. :)
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Aksen64 » 11 авг 2017, 20:48

ЯрРОС писал(а): И я не сомневалась в ответе на мой ответ.
Всё дело в человеке. :) Кто то находит множество причин не делать, кто то делает несмотря ни на что....

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Рустамчик » 11 авг 2017, 21:31

Aksen64 писал(а): Рустам, совместная работа ни как не подразумевает, отмены работы секции на месте, или единоначалия. Просто многие вопросы именно по подходу и развитию породы, многим другим вопросам, есть смысл решать сообща. Как бы сложно не казалось это сделать.
Игорь Владимирович, иногда читаю переписку между представителями секций и мне кажется, что это не диалог, а монолог. Я про то, что видимо сложно даже всем просто собраться и начать все с чистого листа

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Во всем остальном план мне кажется воплотимым


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение ЯрРОС » 11 авг 2017, 21:41

Aksen64 писал(а): Кто то находит множество причин не делать, кто то делает несмотря ни на что....
Нашли кому это говорить. :) Я несмотря ни на что делаю уже много лет, по мере своих знаний и возможностей...
Начинайте делать эту общественную организацию, если запланировали.
Aksen64 писал(а): Дело только в одном. В желании. Работать вместе, уметь слушать других, смотреть вперед
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Aksen64 » 11 авг 2017, 22:18

ЯрРОС писал(а): Нашли кому это говорить. Я несмотря ни на что делаю уже много лет, по мере своих знаний и возможностей...
Начинайте делать эту общественную организацию, если запланировали.
Ничего личного Ирина. Всё что мной написано, в первую очередь относится ко мне.

Рустамчик писал(а): Во всем остальном план мне кажется воплотимым
Мне то же. И отчасти потому, что есть возможность и место, где монолог, при желании сторон,всегда может превратится в диалог. Всегда есть выбор, делать что можешь, или делать лучше вместе....


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение ЯрРОС » 12 авг 2017, 08:17

Aksen64 писал(а):
Ничего личного Ирина
И у меня ничего личного, Игорь Владимирович. Я высказала своё мнение и уверена в нём, потому что имею опыт. Вот и всё.
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Аватара пользователя

Автор темы
idubov
Новичок форума
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 12:13
Репутация: 25
Имя: Иван
Откуда: Москва, Малоярославец (Калужская область)
Секция/Клуб: Секция РОС МООиР
Ваш РОС: Гренада

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение idubov » 13 авг 2017, 10:07

Aksen64 писал(а): В воскресение вечером уеду на работу.
Так быстро мы не развернёмся... )))
Спасибо, Игорь.

Про потомков.
Я буду отслеживать потомков. Информацию доведу.

Спасибо всем за внимание и обсуждение.

Аватара пользователя

Андрей и Кабачок
Участник форума
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 19:33
Репутация: 166
Имя: Андрей
Откуда: Мск
Секция/Клуб: Подольская секция РОС
Ваш РОС: Кабачок

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение Андрей и Кабачок » 10 сен 2017, 01:39

Aksen64 писал(а): Создание общественной ассоциации секций рабочих РОСов.
Вот скажите мне, товарищи! А не поздно ли создавать такую организацию? Не ушло ли то время?
"Жизнь есть способ существования белковых тел..." Ф. Энгельс.
«Жизнь — это самоподдерживающаяся химическая система, способная к дарвиновской эволюции» Benner, 2010.


ЯрРОС
Завсегдатай форума
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 14:59
Репутация: 609
Имя: Ирина
Откуда: Ярославль
Секция/Клуб: ЯОООиР
Ваш РОС: Тэсла

Вопрос к экспертам. Крипторхи в помёте Жана и Гренады. Можно ли ещё повязать собаку?

Сообщение ЯрРОС » 23 сен 2017, 18:26

idubov писал(а):
Про потомков.
Я буду отслеживать потомков. Информацию доведу.
Посмотрели щенков?
"Если бы вы знали, как редко нас правильно понимают, вы бы чаще молчали." Гёте

Ответить

Вернуться в «Вопросы»