Как обустроить вольер для щенка?

К владельцам, заводчикам, экспертам

Модераторы: Александр Смирнов, Oleg L

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Algex
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 11:25
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Как обустроить вольер для щенка?

Сообщение Algex » 01 ноя 2020, 11:32

Мы собираемся в скором времени забрать щенка русского спаниеля. Для него мы уже купили вольер, но как обустроить все внутри него не знаем. И какого размера нам нужна лежанка для собаки?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как обустроить вольер для щенка?

Сообщение Скамейкин » 01 ноя 2020, 11:38

Александр, вольер будет стоять в квартире или на приусадебном участке?

Лежанку покупайте более-менее под размер щенка. По мере роста он свою лежанку будет сгрызать :hahaha: , а Вы - покупать новую, побольше.

Аватара пользователя

Автор темы
Algex
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 11:25
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Как обустроить вольер для щенка?

Сообщение Algex » 01 ноя 2020, 11:42

Вольер будет в квартире.
А лежанку ставить в противоположной стороне от мисок, или расположение внутри вольера неважно?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как обустроить вольер для щенка?

Сообщение Скамейкин » 01 ноя 2020, 12:57

Взаимное расположение мисок, пеленок и лежанок в вольере произвольное, т.к. после того, как щенок проснется и сделает пару кругов по вольеру, все равно все будет вперемешку и вверх тормашками :)

Вот тут видно, как я устраивал вольер своему щенку: http://www.russianspaniel.ru/vy-reshili ... usskogo-o/ Обратите внимание на то, что вольер стоит не на паркете, а на куске линолеума.

Секции Вашего вольера скорее всего крепятся друг к другу карабинчиками, нежестко, и гуляют друг относительно друга. Я посоветовал бы после сборки вольера жестко примотать их друг к другу проволокой или изолентой так, чтобы не было зазора между секциями и чтобы они были неподвижны относительно друг друга: Щенок будет, разумеется пытаться выбраться из вольера, прыгать на ограждение, и если оставить щель между секциями, то он рано или поздно обязательно попадет пальцем между секциями, после чего палец ему защемит и он не сможет самостоятельно выбраться. И если в это время дома не будет никого... Представьте себе, что Вы прищемили палец дверью и остались в таком - прищемленном - состоянии часов на пять :o

Вольер неплохо бы прикрепить к полу, т.к. щенок подрастет и догадается упереться рогом в стенку вольера и путешествовать по квартире вместе с вольером как черепашка со своим домиком. Я пришивал толстыми нитками вольер к подстилающему линолеуму, но это было плохо, т.к. в месте прокола линолеума он пропускал жидкость, и если пописать в этом самом месте... Лучше, наверное, либо положить по гире в каждый угол вольера, либо положить два слоя линолеума: один для пришивания, а другой для непромокания.

P.S. А щенка Вашего не Бригом зовут?

Аватара пользователя

Автор темы
Algex
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 11:25
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Как обустроить вольер для щенка?

Сообщение Algex » 04 ноя 2020, 13:20

Спасибо, щенка не зовут Бригом

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как обустроить вольер для щенка?

Сообщение Скамейкин » 04 ноя 2020, 14:19

Тогда еще совет: В дополнение к обычной паре стальных мисок на кронштейне купите пластиковую миску-непроливайку для воды, и в вольер ставьте только непроливайку. Если собак сидит на сухом корме, то вода должна быть в него в доступе всегда; если поставить в вольер обычную миску с водой, то щен перевернет ее максимум через час.

Непроливайку же перевернуть сложнее, так что он будет расплескивать воду из нее не сразу одномоментно, а порциями. В результате пол в вольере у него будет представлять собой не озеро с лягушками, а только лишь асфальт после проезда поливальной машины :)

Аватара пользователя

Автор темы
Algex
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 11:25
Репутация: 0
Имя: Александр
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Как обустроить вольер для щенка?

Сообщение Algex » 05 ноя 2020, 12:39

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы»