Воспитание от А до поля

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 22 сен 2016, 15:35

Гулял сразу с двумя собаками - это просто ужас. Ураган или смерч, не знаю, как назвать, но было похоже. Они забыли напрочь, зачем им на улицу и просто носились не останавливаясь. Давал Икару команду "Ко мне", он сразу все бросал и несся ко мне, вторая собака пыталась этому препятствовать, но он бежал, не взирая на ее попытки. Команда "Сидеть" выполнялась через раз (в процессе игры с другой собакой), но все таки выполнялась. Больше пока не буду их выводить вдвоем. Будем нарабатывать контакт на прогулках.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Воспитание от А до поля

Сообщение Владимир РОС » 22 сен 2016, 18:05

Видимо вторая с окд не знакома)))
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 22 сен 2016, 22:04

Вторая это Чих - чисто диванная. И требования ОКД выполняет, только когда они адресованы ей. Умная гадина. Сидеть, ко мне, рядом, нельзя исполняет исключительно поджав хвост и со страхом, но это чисто моя ошибка, т.к. занимался с ней уже поздно и с рядом ошибок.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 27 сен 2016, 08:36

Вот мы и начали подавать на улице. Подачу осуществляет с радостью и бешеной скоростью, один раз даже потерял по дороге поноску, но сам вернулся и донес таки. После выхода на улицу, даю ему минут 5 побегать, принюхаться, сделать свои дела, потом когда подбегает ко мне сам - разыгрываю его поноской и забрасываю ее. Команда подай и он ее подает. Забрасываю поноску, пока он ее не видит, подаю команду Ищи, он начинает искать, но иногда приходится показать направление или пойти в сторону поноски. Когда находит, радости его нет границ... При попытке побежать к другой собаки даю команду "Сидеть" - он ее выполняет, дальше команда "Ко мне" и вместе идем знакомиться. Вход - выход через двери делаю так: даю команду "Сидеть", выхожу и даю команду "Ко мне", только так. В лифте "Сидеть" и не перемещаться. По дороге от подъезда до лужайки отрабатываем команду "Рядом". При отработке команд не использую лакомства вообще, только похвала. Когда пришли домой - команда "Сидеть" на коврике, сам раздеваюсь не спеша, убираю обувь и одежду и только потом мыть лапы.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 30 сен 2016, 06:34

На улице отрабатывает команду ищи и команду подай. Подай пока выполняемых без предварительной усадки. Остановочную команду ьренируем отдельно от всех занятий в моменты появления других собак. Дома заметил что он по вечерам ко сну бежит сам в свой вольер и просит его открыть. Когда это происходит делаю так: открываю вольер, отвожу его в другую комнату, там усаживаю, сам иду к Вольтеру и от туда даю команду мнсто. После 3х дней таких занятий теперь он по команде место из любой комнаты бежит в вольер.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 02 окт 2016, 16:07

Можете поздравить нас с первым подъемом. Гуляли в лесопарке рядом с домом. Шли вдоль реки, как вдруг пес сорвался и побежал к воде, как только он спрыгнул с берега к воде произошел подъем селезня. Правда Икар зашел в воду по пузо и вышел из нее, затем сидел и скулил в сторону уплывающей стайки уток. Я его конечно похвалил. На следующей день гуляли опять вдоль реки. В далеке от нас плыла парочка уток, дал команду ищи, он сначала рванул в их сторону, но потом его что-то отвлекло и он бросил это бесперспективное занятие, тем более утки здорово прибавили ходу, увидев нас. В лесопарке забрасывал ему поноску и в траву и на дорогу: подает, но не всегда. Иногда просто подбегает к поноске кусает ее и сразу переключается на новые запахи. Рядом ходить привык с 4-ой прогулки. Ходили, сначала на поводке, потом без поводка.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 22 окт 2016, 20:38

IMG_20161022_162150.jpg
Икар с папой
IMG_20161022_162150.jpg (221.9 КБ) 2710 просмотров

Аватара пользователя

oficer555
Завсегдатай форума
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 19:24
Репутация: 815
Имя: Роман
Откуда: Кстово, Нижегородская обл.
Секция/Клуб: РОС НОКОС
Ваш РОС: Найк

Воспитание от А до поля

Сообщение oficer555 » 22 окт 2016, 21:52

Андрей999ш писал(а): Можете поздравить нас с первым подъемом. Гуляли в лесопарке рядом с домом. Шли вдоль реки, как вдруг пес сорвался и побежал к воде, как только он спрыгнул с берега к воде произошел подъем селезня. Правда Икар зашел в воду по пузо и вышел из нее, затем сидел и скулил в сторону уплывающей стайки уток. Я его конечно похвалил. На следующей день гуляли опять вдоль реки. В далеке от нас плыла парочка уток, дал команду ищи, он сначала рванул в их сторону, но потом его что-то отвлекло и он бросил это бесперспективное занятие, тем более утки здорово прибавили ходу, увидев нас. В лесопарке забрасывал ему поноску и в траву и на дорогу: подает, но не всегда. Иногда просто подбегает к поноске кусает ее и сразу переключается на новые запахи. Рядом ходить привык с 4-ой прогулки. Ходили, сначала на поводке, потом без поводка.
Поздравляю с подъемом! В идеале еще если бы было бы на охоте, чтобы подъем, выстрел и пока собака обозартившаяся была бы подача.Мой начинал охотиться сначала по мелочи: дупель, бекас, коростель. Проблем с подачей не было птичка не крупная и не воняет как утка.. , но когда открыли на утку , на открытие мы не попали приехали, когда утренняя зорька закончилась. Брат у меня взял несколько крякашей и мы попробовали Найка познакомить с уткой, отработать подачу. И что вы думаете он испугался . когда ему под нос суют вонючую дохлятину размером с него почти не подал. И потом уже дело наладилось следующим образом- собачке надо обозартиться- был нужен подъем, сам причуял, поднял,и подал после выстрела .Все! После этого приносил живых подранков с перебитым крылом.Я ни коим образом не учу Вас натаскивать. т.к. сам неопытный (у меня первая собака), просто рассказал как было у нас. По поводу подачи поноски- вопрос?Поощряете собачку лакомством? Я всегда поощряю( Михайлов учил) и если видите, что ему стало не интересно не форсируйте, прекратите занятие.
Когда дела становятся плохи, всегда помни: может быть ещё хуже...

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 22 окт 2016, 22:04

Сегодня Икар слышал первый выстре на дистанции 30-40 шагов. Как мне показалось он вообще не обратил на него внимания.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Спасибо Низами Керимовичу за сегоднешнее поле. Спасибо за помощь в воспитании надеюсь дорастем до папки и будем радовать...

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 23 окт 2016, 19:12

Гулять пошли сегодня вечером. К нам присоединился наш друг Джек Рассел. Вобщем началось все, как всегда: ураган из двух собак на площадке. Потом они нашли палку и закружили вальс, взяв палку в пасть с двух сторон. Спустя некоторое время, палка начала оставаться у кого-то одного, вот тут я и решил подать команду "Подай". Икар услышал знакомую команду и с расстояния 20 метров с удовольствием понес мне палку, пытаясь по пути не дать ее схватить Джеку, и таки подал, прямо в руку. Потом я забросил им палку и, подождав немного снова скомандовал. Вот так мы сегодня отрабатывали подачу. ;)


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Воспитание от А до поля

Сообщение Евгения » 23 окт 2016, 19:19

ИМХО
Не очень грамотно давать команду на игровой площадке в да еще и в момент игр.
Джек мог отобрать у вашего палку после команды и тогда считай что команду вы уже сорвали и распрощались с ней, начинай снова :(
Неужели такие прописные истины надо обьяснять?

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Воспитание от А до поля

Сообщение МаринаА » 23 окт 2016, 20:10

Евгения, надо! :-) Вам же не сложно! А начинающим спаниелистам очень может пригодиться :-). Вы, как опытный собаковод, даже представить не можете, какие у нас начинающих могут быть глупые проколы в воспитании и постановке щенка. И не потому что мы глупые какие, а просто - новички.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 23 окт 2016, 20:35

Евгения писал(а): ИМХО
Не очень грамотно давать команду на игровой площадке в да еще и в момент игр.
Джек мог отобрать у вашего палку после команды и тогда считай что команду вы уже сорвали и распрощались с ней, начинай снова :(
Неужели такие прописные истины надо обьяснять?
Джек был под контролем своего хозяина, поэтому за срыв я не переживал. А вот проверить контакт в таких условиях очень не плохо. Сразу видно: что важнее для собаки - игра с хозяином или что либо еще. Может я и не прав, но эта ветка для этого и создана, чтобы научиться.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Евгения, Вопрос к Вам. Забрасываешь собаке поноску, команда "Подай" он подбегает к поноске, потом отвлекается на что либо и подачи нет. Это тоже срыв? Потом снова попытка и снова срыв, потом снова попытка и Подача, затем еще одна Подача. Как тогда быть в такой ситуации? После первого срыва снова начинать с начала?


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Воспитание от А до поля

Сообщение Евгения » 24 окт 2016, 09:41

Андрей999ш писал(а): Это тоже срыв?
Это срыв однозначный. Считайте что команды подай у вашей собаки нет. :yes:
Если по уму, то нужно теперь переделывать и лучше на другую команду. Потому что в голове вашей собаки уже отложилось что на слово ПОДАЙ можно принести, а можно и не приносить. Либо сейчас, прямо сейчас перестать подакать собаке постоянно и для игры сделать другую команду. А Подай оставить только для занятий

Понимаете команда она или выполняется с первого раза или ее нет, все остальное разговоры. Если собака может вашу команду выполнить или нет, то считайте что вы просто с ней просто разговариваете и это для нее не команда.
Именно поэтому команду ПОДАЙ молодой собаке нужно давать редко и только в той ситуации когда вы на 200% уверены что собака ее выполнит. Не допускать даже малейшего шанса на ошибку.

Для игровых ситуаций можете придумать другие команды - неси, тащи и т.п. их можно выполнять, можно не выполнять, их можно повторять несколько раз ведь это игра. Но команду ПОДАЙ нужно выполнять ВСЕГДА с первого раза. Так и никак иначе. Потому что это не игра, а работа.

Как говорят наши эксперты - если ваша собака 2 раза подаст а на третий нет, то именно этот третий и будет у вас на испытаниях. Проверено ;)

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей999ш
Читатель форума
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 23:13
Репутация: 63
Имя: Андрей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Центральная секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Икар

Воспитание от А до поля

Сообщение Андрей999ш » 26 окт 2016, 08:34

Немного с опозданием. В понедельник ездили знакомиться с птичкой. Огромное спасибо за участие в воспитании молодого охотника Игорю Владимировичу Аксенову и Низами Керимовичу Гулиеву. Сначала песик побегал по площадки, поиграл с братом (Дар Аксенова), потом выдвинулись в поле, по пути заметили одиноко гуляющего Фазана, решили дать песику посмотреть на птичку. Икар не сразу понял, что это за зверь на его пути и когда фазан взлетел, в недоумении и с интересом наблюдал за загадочным существом. Затем запустили в поле перепелку, песик конечно метнулся за ней, но перепел улетел далеко и по дороге к месту посадки отвлекся на травку листики и т.д. Дар сработал перепела и принес его хозяину. Запустили перепела еще раз, в этом случае птичка улетела не далеко, повели Икара к месту посадки. Тут было интересно наблюдать, как, еще щенок прихватил запах и нашел птичку, я скомандовал "Подай" и пес подал птичку в руку. Это было чудо. Запустили перепела еще раз, но в этот раз Икар не видел куда тот сел. Скомандовал "Ищи" и указал направление рукой, Икар рванул, затем прихватил запах, нашел птичку и по команде "Подай" подал пернатого, за что удостоился искренней похвалы. Я даже не ожидал, что собака в 3,5 месяца может с таким азартом и при первом знакомстве подать. За этот день подчеркнул для себя много интересного. Команда "Подай" подается один раз, затем можно песика только подбадривать, после подачи команды нужно потихоньку отходить от собаки. Собака охотнее подает птичку в руку, когда немного присядешь. Надо всегда верить в собаку.https://youtu.be/28YG3t3FHqU

Аватара пользователя

МаринаА
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:23
Репутация: 1217
Имя: Марина
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: ПЧ РФ Динь 5984/17

Воспитание от А до поля

Сообщение МаринаА » 26 окт 2016, 11:30

Андрей, какие вы молодцы! Держитесь наставников и будет еще много удивлений и восторгов .... Икар каждый раз будет вам открываться с новой стороны и кроме любвиик нему будет расти чувство уважения к нему.... РОСики - умнички!

Момент, когда твоя первая собака, нашла и подала свою первую в жизни живую перепелку, останется в памяти навсегда....мы с мужем помним даже мелкие подробности того занятия, когда то же самое сделал наш 3,5 мес пес.


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Воспитание от А до поля

Сообщение Евгения » 26 окт 2016, 12:27

Андрей999ш писал(а): Я даже не ожидал, что собака в 3,5 месяца может с таким азартом и при первом знакомстве подать
Отлично :good: но....
Приготовьтесь к тому, что чем старше он будет, тем меньше у него будет азарта подавать ;)
Сейчас он это делает на инстинктах, по детской дури поэтому весело, но придет время и его начнет душить жаба :)

Аватара пользователя

Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Воспитание от А до поля

Сообщение Andrew459 » 26 окт 2016, 13:10

Андрей999ш писал(а): Надо всегда верить в собаку.
:so_happy: ОГОНЬ !!!!

Евгения, Вы не до конца оптимистичны ). Собакен вон чего делает в 3,5 месяца.
Посоветуйте, как эту жабу задушить на корню?


Евгения
Участник форума
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 19:52
Репутация: 269
Имя: Евгения
Откуда: Красноярск
Секция/Клуб: РОО ККООиР
Ваш РОС: РОС ч.Искра, Вахтельхунд ч.Иберика

Воспитание от А до поля

Сообщение Евгения » 26 окт 2016, 13:21

Andrew459 писал(а): Посоветуйте, как эту жабу задушить на корню?
Никак.
Жаба будет всю жизнь. Если бы их жаб не было, то у всех была бы подача 5-5 :yes: Если бы не было жаб, собака не пошла бы в поле искать птичек. Думаете она для вас их ищет :D сугубо для себя. А вы там так, ограничитель.

Придет время и подача из игры станет работой, нелюбимой работой. Дальше все как у людей. Нравится не нравится - есть слово НАДО. В общем читайте форум, здесь уже не один раз проговаривали эти ситуации, у всех как под копирку.
Andrew459 писал(а): Собакен вон чего делает в 3,5 месяца.
Это норма для щенков в этом возрасте - хватать и таскать. :)


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Воспитание от А до поля

Сообщение Aksen64 » 26 окт 2016, 22:46

Евгения писал(а): Приготовьтесь к тому, что чем старше он будет, тем меньше у него будет азарта подавать
Сейчас он это делает на инстинктах, по детской дури поэтому весело, но придет время и его начнет душить жаба
Мне вывесить видео подач его деда Атоса в почти 14 лет?! :) Или достаточно будет существующих видео подач Атоса в 8-9 лет?! :)

https://www.facebook.com/10000159274792 ... =2&theater

https://www.facebook.com/10000159274792 ... =2&theater

Отправлено спустя 14 минут 21 секунду:
Евгения писал(а): Придет время и подача из игры станет работой, нелюбимой работой. Дальше все как у людей. Нравится не нравится - есть слово НАДО. В общем читайте форум, здесь уже не один раз проговаривали эти ситуации, у всех как под копирку.
А охотничья страсть, развиваясь и закрепляясь, может стать нелюбимой работой?! :) Ну если только её развивает и закрепляет солдафон... :yes:

Ответить

Вернуться в «Воспитание»