Как наработать контакт?

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как наработать контакт?

Сообщение Евгеша54 » 22 окт 2019, 17:05

ПапаЧарли писал(а):
22 окт 2019, 16:17
О контакте:-Говорят,у РОСа,кто с ружьём,тот и хозяин.На днях охотились вдвоём и пёс,конечно.Собака знает друга с первых дней и любит его,тем не менее,когда друг пошел днём прогуляться по ближайшим болотам,в надежде поднять утку,а я остался на таборе,пес скулил,будто умер кто,но не пошел,хотя его и звали.Слушается,правда,через раз,да и ладно.Главное работу свою начал понимать.
Не, так говорят про гончих! иногда про лаек, а вот про Спаниелей не слышал! Спаниель - это собака контакта - контакта с хозяином ;)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 22 окт 2019, 17:21

Осталось определить, что такое контакт рабочей собаки. Понятие уж больно растяжимое

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как наработать контакт?

Сообщение Евгеша54 » 22 окт 2019, 17:59

Я так думаю контакт - это все таки не совсем полное послушание - послушание - есть послушание, а контакт - это когда собака без всяких команд понимает что от нее требуется, понимает по вашим глазам , понимает по мимике лица, понимает по жестам ( не по командным жестам)
Расскажу случай - сидим с Тори на болоте ждем утку , слышу чьвяканье в воде - Тори тянет воздух и я вижу идет козел, в ствола 5-ка - я подвожу палец к губам и морщу глаза - Тори сидит не шелохнувшись только ноздрями шевелит - вот что это такое послушание - да нет этому не кто и не учил, а вот контакт , понятие - это возможно - Возможно я и ошибаюсь ;)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 22 окт 2019, 19:07

Я думаю речь идет не о контакте, а о контактности. Сейчас вот такое мнение нравится. Контактность рабочей собаки это одна из врожденных психофизиологических характеристик поведения - то, насколько сильно собака стремится взаимодействовать с ведущим, примеряться к его действиям.

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Как наработать контакт?

Сообщение ПапаЧарли » 24 окт 2019, 02:38

Евгеша54 писал(а):
22 окт 2019, 17:05
про Спаниелей не слышал
Я наоборот,именно про Спаниелей это слышал.Отцовская собака,после его смерти,на прогулке убежала за мужиком с ружьём.Бабушка подумала,навсегда.Через день вернулась и мужика того привела.Дал уток и очень благодарил за собаку.
С уважением

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Как наработать контакт?

Сообщение Рустамчик » 24 окт 2019, 08:14

Способность собаки охотится с другими охотниками, кроме хозяина, зависит не только от контактности. Влияет все - социальность, инфантильность и другие характеристики. Все взаимосвязано. Комбинация таких характеристик, различной степени выраженности, плюс привычки и темперамент хозяина, выдают поведенческий портрет собаки. В том числе и на охоте с другими, кроме хозяина, людьми

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как наработать контакт?

Сообщение Евгеша54 » 24 окт 2019, 15:34

ПапаЧарли писал(а):
24 окт 2019, 02:38
Евгеша54 писал(а):
22 окт 2019, 17:05
про Спаниелей не слышал
Я наоборот,именно про Спаниелей это слышал.Отцовская собака,после его смерти,на прогулке убежала за мужиком с ружьём.Бабушка подумала,навсегда.Через день вернулась и мужика того привела.Дал уток и очень благодарил за собаку.
Ну нефига себе пример!!! - хозяина нет - так естественно собака. любая охот собака побежит за мужиком с ружьем - вопрос какой там будет контакт на охоте? У меня лайка ходила с соседом на охоту - но охота была в одно рыло собачье ;)

Аватара пользователя

ПапаЧарли
Читатель форума
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 02:16
Репутация: 42
Имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Секция/Клуб: Не состою
Ваш РОС: Чарли

Как наработать контакт?

Сообщение ПапаЧарли » 24 окт 2019, 16:48

Евгеша54 писал(а):
24 окт 2019, 15:34
нефига себе пример
Согласен,пример неудачный.Если бы собака гуляла с отцом,не с бабушкой,не убежала бы.Другой пример: - У моей знакомой отец(не охотник),зачем то завёл щенка РОСа.Щенок немного подрос,дали его другу,на охоту сходить.После охоты щенок просто к другу тому стал убегать.Пришлось отдать насовсем.
С уважением

Аватара пользователя

Евгеша54
Завсегдатай форума
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 20:32
Репутация: 441
Имя: Евгений
Откуда: Новосибирск
Секция/Клуб: Спаниели Сибири
Ваш РОС: АСС - Тори, АлисА

Как наработать контакт?

Сообщение Евгеша54 » 25 окт 2019, 02:45

ПапаЧарли писал(а):
24 окт 2019, 16:48
Евгеша54 писал(а):
24 окт 2019, 15:34
нефига себе пример
Согласен,пример неудачный.Если бы собака гуляла с отцом,не с бабушкой,не убежала бы.Другой пример: - У моей знакомой отец(не охотник),зачем то завёл щенка РОСа.Щенок немного подрос,дали его другу,на охоту сходить.После охоты щенок просто к другу тому стал убегать.Пришлось отдать насовсем.
Опять неудачный пример! Хозяин не охотник! Собака охотничья! У нее в крови охота!
Вот если бы охотник и собака ушла к другому ;) Возможно тот и не совсем охотник :)
Мои тоже пойдут на охоту с другим с Вами - но охотятся будут они, а не Вы с ними или они с Вами - не будет контакта! :)

Ответить

Вернуться в «Воспитание»