Как наработать контакт?

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 24 дек 2015, 17:09

Скажите, а как наработать контакт с собачкой? Мне говорят, что контакта с собакой у меня нет.

--------------------------------------------------

Я работаю дома, собаке 12 месяцев. Около 8 часов утра идем гулять на 30-90 минут (от настроения и погоды), во время утренней прогулки я ее кормлю (об этом ниже), повторяю с ней несколько раз текущее домашнее задание (сейчас это поиск в направлении, показанном рукой; 4 месяца назад это была подача перьевой поноски и т.п.) и ИНОГДА играю (об этом тоже ниже).

По возвращении сажусь работать. В кабинете я нещадно курю, поэтому собачка в это время дрыхнет в коридоре. В районе 12 часов утра я подрываюсь и бегу с ней играть, играю минут 5-10, потом оставляю ее в коридоре и дальше работаю.

В районе 13-14 часов иду гулять минут на 20, на прогулке опять ее кормлю, повторяем домашнее задание, играю с ней, по возвращению она опять спит в коридоре либо в кабинете, если я не курю.

В районе 17-19 часов идем с ней на вечернюю прогулку (40-90 минут), кормлю ее на прогулке ужином, ДЗ не повторяю, т.к. темно и противно; иногда привожу ее на собачью площадку побегать с другими собачками.

По возвращении домой в р-оне 20 часов она обычно трется на кухне, где жена готовит ужин и есть вероятность что-то перехватить. В р-оне 21 часа я опять с ней играю 5-10 минут, потом она слоняется по квартире и засыпает в самых неожиданных местах. В 24 часа вывожу ее на улицу на 5 минут, после этого она спит до утра в нашей спальне.

-----------------------

Почему я кормлю ее на прогулке: Кинолог сказала мне, что для наработки контакта с собакой есть такой прием: кормить только на прогулке, за взгляд в глаза давать одну гранулу сухого корма. Соответственно, в одной порции примерно 50-70 гранул, и собачка три раза в день смотрит мне в глаза по 50-70 раз для того, чтобы не остаться голодной.

Почему я играю с ней по расписанию: Кинолог предложила такой прием: собака целый день спит в одиночестве. Каждый час я "взрываюсь" и играю с ней 3-5 минут, после чего опять оставляю ее в одиночестве. По факту взрываться каждый час у меня пороху не хватает, но по расписанию получается, что примерно раз в 2 часа я с ней общаюсь: то прогулка, то игра, то еще что-нибудь.

------------------------

Что я делаю неправильно и что еще можно было бы попробовать сделать для наработки контакта?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как наработать контакт?

Сообщение Владимир РОС » 24 дек 2015, 17:32

Вопрос: а кто и как оценил отсутствие контакта с собакой?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Как наработать контакт?

Сообщение Александр Смирнов » 24 дек 2015, 17:33

Если ты на прогулке развернешься на 180 от собаки и пойдешь от нее в другую сторону, молча, она заметит это, побежит за тобой? Если нет то контакта действительно нет :D, если да то в целом не так все плохо как говорят тебе. :)

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 24 дек 2015, 18:02

Владимир РОС писал(а): Вопрос: а кто и как оценил отсутствие контакта с собакой?
Несколько человек, включая Олега Минашкина. Олег сказал это после того, как посмотрел нашу "работу" (в кавычках) в вольере.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Александр Смирнов писал(а): Если ты на прогулке развернешься на 180 от собаки и пойдешь от нее в другую сторону, молча, она заметит это, побежит за тобой? Если нет то контакта действительно нет :D, если да то в целом не так все плохо как говорят тебе. :)
Я не говорю, что все плохо, я говорю (с чужих слов), что все недостаточно хорошо. Вопрос: а как сделать так, чтобы стало лучше?

Аватара пользователя

Александр Смирнов
Модератор
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:35
Репутация: 570
Имя: Александр
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы, МООИР
Ваш РОС: п.ч. Чарлита 5769/15, п.п. Росита 6685/22

Как наработать контакт?

Сообщение Александр Смирнов » 24 дек 2015, 18:05

Скамейкин писал(а): Но это не от контакта, а оттого, что потеряться боиться
Это ты так думаешь. :D
Скамейкин писал(а): Мммм... (По совету опытных собаководов) я в самом начале ее жизни активно дрессировал ее на то, чтобы она не терялась. Ну типа увлеклась, побежала в сторону - а я прячусь в кусты и смотрю, как она мечется и меня ищет. Потом найдет (ну или я дам себя найти), обрадуюсь, приласкаю, дам кусочек, она счастлива.
А теперь тоже самое попробуй в поиске в поле или когда собака сильно чем то увлечена (игрой с другой собакой).

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Скамейкин писал(а): Владимир РОС писал(а):Источник цитаты Вопрос: а кто и как оценил отсутствие контакта с собакой?Несколько человек, включая Олега Минашкина. Олег сказал это после того, как посмотрел нашу "работу" (в кавычках) в вольере.
Недостаточный контакт и нет контакта, вещи разные.

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 24 дек 2015, 18:10

Александр Смирнов писал(а): А теперь тоже самое попробуй в поиске в поле или когда собака сильно чем то увлечена (игрой с другой собакой).
Пробовал много раз, почти всегда без шансов. В смысле - она меня всегда пасет и догоняет, если я ухожу.

Отправлено спустя 37 секунд:
Александр Смирнов писал(а): Недостаточный контакт и нет контакта, вещи разные.
OK, пусть будет недостаточный контакт. Так что можно попробовать сделать для того, чтобы его сделать достаточным?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как наработать контакт?

Сообщение Владимир РОС » 24 дек 2015, 18:16

В процессе занятия в поле чаще менять направление, если заметили, что собака "отвлеклась" - ложиться в траву, дальше по результату, примерная задача добиться, что бы всякий раз на краях челнока вы встречались с собакой глазами ;). Кроме того изучите вопрос "вожака" в стае, тк генетически собака, как и волк, всегда следит за действиями вожака. Возможно если собака "отрывается", у нее есть сомнения кто кого на охоту привел :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 24 дек 2015, 18:26

Собачка челнок пока не умеет (учимся), так что менять направление пока не получится. А ложиться в траву... ээээ... при такой погоде затруднительно :)

Я как-то предполагал, что этот самый контакт надо нарабатывать в первую очередь не в поле, а в повседневной жизни. Я неправ?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как наработать контакт?

Сообщение Владимир РОС » 24 дек 2015, 18:40

В повседневной жизни у собаки должно быть четкое понимание кто вожак стаи, особенно внимательно надо отслеживать эти моменты с кобелем. При этом в качестве вожака может рассматриваться и жена и дед и бабка :D , 12 мес это мягко говоря уже не совсем шалопай, многие проблемы с собакой могут возникнуть от расхождения ее природного видения ситуации с текущим моментом. Ну например, если дома вожак жена, то вас собака рассматривает примерно, как равного члена стаи, то и в поле думает - мы ж равны, чего его слушать или следить за ним. Переложите это на вашу ситуацию, возможно проблема и в этом тоже.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 24 дек 2015, 18:51

С женой мы, как мне кажется, равны в повседневной жизни; собака (сука, к слову) воспитывается как младший, но любимый член семьи - возможно, в этом состоит ошибка. Т.е. все команды для нее обязательны для исполнения, все проступки безусловно наказываются - но, возможно, этого недостаточно и надо нарочно опустить ее статус в семейной стае?

Кста, Олег Минашкин, когда опускал уже мой статус после той работы в вольере, так и сказал, участливо глядя в глаза: очень любите собачку, наверное? ;)


Ар-Арес
Участник форума
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 23:32
Репутация: 349
Имя: Антон
Откуда: Мытищи
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Арес

Как наработать контакт?

Сообщение Ар-Арес » 24 дек 2015, 19:25

Скамейкин писал(а):
Кста, Олег Минашкин, когда опускал уже мой статус после той работы в вольере, так и сказал, участливо глядя в глаза: очень любите собачку, наверное? ;)
А как без любви? Тут надо понимать что у Олега кобель и там совсем другой подход, я своего бывает пну - на будущее в пользу идёт, а суку пнешь - может обидеться. Хотя конечно у Олега есть чему поучиться.

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как наработать контакт?

Сообщение Владимир РОС » 24 дек 2015, 19:28

Олег - опытный и грамотный натасчик, если сказал - так оно и есть :D , а насчет пну - у меня 2 суки, люблю обеих, но доставку люлей оформляю мгновенно, иначе проснешься на коврике и будешь ждать пока на прогулку выведут :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Как наработать контакт?

Сообщение Aksen64 » 24 дек 2015, 21:25

Скамейкин писал(а): Кста, Олег Минашкин, когда опускал уже мой статус после той работы в вольере, так и сказал, участливо глядя в глаза: очень любите собачку, наверное?
И он был прав! :D Собачка Сергей у Вас умная. Прочитывает Вас практически мгновенно!

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 24 дек 2015, 22:27

Aksen64 писал(а): Собачка Сергей у Вас умная. Прочитывает Вас практически мгновенно!
Дык а делать-то что?

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как наработать контакт?

Сообщение Владимир РОС » 24 дек 2015, 22:29

Быть умнее ;)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Как наработать контакт?

Сообщение Aksen64 » 24 дек 2015, 23:34

Скамейкин писал(а): Дык а делать-то что?
Понять разницу между вожаком и хозяином. :) Но настоящих буйных мало! Вот и нету вожаков! :D
Вот почитайте: http://litbook.net/book/134262/rabota-i ... ov/page-1/
Отличная книга.

Добавлю. Этой книге самое место в библиотеке форума.

Аватара пользователя

Voyager59
Старожил форума
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 00:51
Репутация: 422
Имя: Андрей
Откуда: Пермь
Секция/Клуб: ПКФОиР
Ваш РОС: Жиган

Как наработать контакт?

Сообщение Voyager59 » 25 дек 2015, 07:39

Скамейкин писал(а):
Aksen64 писал(а): Собачка Сергей у Вас умная. Прочитывает Вас практически мгновенно!
Дык а делать-то что?
День добрый! попробуйте два таких упражнения. 1 - садитесь на стул. садите перед собой собаку. в каждую руку по вкусняшке. показываете что у Вас есть вкусняшка и разводите руки в стороны. дожидаетесь момента когда собака посмотрит Вам в глаза. как только посмотрела - даёте вкусняшку. и так далее, наращивая время смотрения глаза в глаза. основная цель - добиться того чтобы собака смотрела Вам в глаза не смотря на то как Вы крутите руками со вкусняшкой вокруг её головы. 2 - на прогулке при каждом повороте головы в Вашу сторону - похвала с морем эмоций - "ай молодец!!! умница!!!!!"

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 25 дек 2015, 14:47

Voyager59, спасибо, но вот именно этого я делать не буду. Т.к. знаю, чем это закончится: она просечет фишку и дома, когда ей делать нефиг, будет смотреть мне в глаза часами :)

Это на крайней встрече в Головинке был товарищ в преклонных годах, аксакал породы (не помню его фамилии, к сожалению), кот. рассказал о таком трюке: он научил собачку приносить ему ошейник, когда они собираются гулять, и после этого он не знал проблем с расстройством желудка у собак: если собаке в неурочное время приспичило в туалет, она приносит ему ошейник, давая тем самым понять, что ей очень-очень надо.

"О!" Сказала моя жена, "нам тоже так надо!". И научила собаку приносить ошейник. Теперь когда собачке скушно, она думает: а не пойти ли мне погулять? И приносит мне ошейник :)

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Как наработать контакт?

Сообщение Владимир РОС » 25 дек 2015, 14:53

Отлично :D научите еще миску приносить :D и тогда жизнь засияет новыми красками :D
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Автор темы
Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Как наработать контакт?

Сообщение Скамейкин » 25 дек 2015, 15:03

Владимир РОС писал(а): научите еще миску приносить
Ну так Voyager59 именно это фактически и предлагает :)

Ответить

Вернуться в «Воспитание»