Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Содержание в вольере: влияет ли на контактность?

Сообщение Lira » 27 дек 2017, 11:16

Зашел у нас разговор на эту тему
http://www.belhunter.org/forum/index.ph ... =2099.1410
Вопрос, наверное, в первую очередь к Рустаму, и другим, кто держит подружейных собак в вольере: как это отражается на контакте собаки с хозяином?

Если уже есть такая тема, перенаправьте, пожалуйста

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Скамейкин » 27 дек 2017, 11:33

Я Мандельштама не читал - вернее, в вольере не держу - но все-таки выскажусь.

Моя собака живет в квартире, спит на лежанке рядом с нашей кроватью. Для улучшения контакта я с ней играю 2-3 раза в день (не потому, что хочется, а тупо по расписанию), постоянно занимаюсь на прогулках и т.п. Доходит до того, что я искусственно выдумываю разные занятия с собакой для повышения контакта: она у меня и на задних лапах ходит, и змейкой между ног ходит по команде; сейчас, в межсезонье, пошел на поклон к лабрадористам, чтобы поставили мне дальнюю подачу. Все это ради контакта.

Получит ли вольерная собачка столько же внимания от хозяина? Сомневаюсь.

P.S. Дипломов и медалей у моей квартирной собачки намного меньше, чем у Рустамовой вольерной Баси :oops:

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Кста, у вас там на форуме проскочила фраза, что англичане своих спрингеров по жизни в вольерах держат. Так вот, я читал, что это все-таки разные породы, и что спрингер - намного менее компаньон, чем РОС. Носов вон говорит, что у спрингер - это не та собака, кот. умрет на могиле хозяина, что у спрингера хозяин тот, кто его на охоту водит.

А моя Арюха в поле с другим человеком не пойдет, проверяли.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 27 дек 2017, 11:53

Для того, что бы ответить на этот вопрос, нужна единая формулировка, что такое контакт. Есть мнение, что его вообще наработать нельзя. Я понимаю контакт (немного изменил мнение за последние полгода), как взаимное удовольствие от работы.
Что такое вольер, это то же место, где собака проводит время пока я сплю, работаю, и где она отдыхает, пока я занят своими делами. Причем, из за того что, что видят собаки меня реже, время совместного общения более сильно эмоцианально «окрашенно», чем я пользуюсь тренеруя собаку. В общем мое мнение, вольер (клетка) удобный инструмент в работе с собакой, надо только правильно им пользоваться. ИМХО.
А вот что касается быта, очень удобно!
Последний раз редактировалось Рустамчик 27 дек 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение ivan_izhevsk » 27 дек 2017, 11:59

Выскажусь тоже. Ничего плохого про вольерное содержание не скажу - оно просто другое. Ну и отпечаток на собаку считаю тоже накладывает. Когда собака всегда под ногами у хозяина - тут недостатка общения нет, захотела поиграть - принесла игрушку, редко кто откажет в этом собаке. Ты на кухню, она за тобой, под ноги ложится... В вольере все не так. Присутствует дефицит общения, и на волне положительных эмоций когда выпускаешь собаку из вольера можно добиться более правильного поведения. Речь конечно идет не о вольерном содержании, которое в ходу у лаечников и гончатников - когда собака выпускается из вольера только при выходах в лес, а в остальное время она света белого не видят, и к ним в вольер то заходят только жратвы дать, да говно убрать. Тут и прогулки, и занятия, да просто вышел во двор, собак выпустил, пока куришь на волне эмоций поработал над послушанием. Это совсем не то же самое что с полусонной квартирной собакой поработать.

Опять же отпечаток на характер - Сергей, да, далеко не каждая квартирная собака пойдет с чужим на охоту, а вот Бася пойдет, думаю как раз из-за вольерного содержания. Собака стает более самостоятельной. Когда в гости к Рустаму приезжаю, оставляю своего во дворе, то он сидит под дверью. А Бася какими то все своими делами занимается. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Еще момент для сравнения - охранные задатки. У Баси они отсутствуют напрочь, Рэй же знатная охраняка. Другой вопрос нужно ли это... Ну и выборка слишком мала чтобы вывести какую то статистику, потому как из того же Чегета, квартирного содержания, охранник тоже никакой.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
А если держать не одного спаниеля, а пяток, то тут альтернативы вольеру вообще ИМХО нет

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 27 дек 2017, 12:11

И с Иваном согласен и Сергея поддержу в одном, когда собака дома, времени и вариантов позаниматься с собакой больше. Можно между делом и остановку и подчу поработать

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
В общем при, правильном взаимодействии с собакой, вольер на контакт ни как не влияет, но может ускорить его формирование

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение ivan_izhevsk » 27 дек 2017, 12:18

в квартире большинство времени собака проводит в полусонном состоянии, чтобы позаниматься, так все равно ее растормошить надо, иначе как то вяленько все происходит. А ты вот вышел во двор покурить - а собака уже в тонусе. Сама растормошилась.

Аватара пользователя

Автор темы
Lira
Старожил форума
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 18:39
Репутация: 455
Имя: Марина
Откуда: Минск
Секция/Клуб: не состою
Ваш РОС: Штефани и ее внучка Рэм-Люция

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Lira » 27 дек 2017, 12:34

Что касается охранных качеств - у моей квартирной их сверх меры ((( Мне мешает очень. Ябы предпочла, стобы их или не было, или было намного меньше. Скорее всего, это в генах просто, не от способа содержания

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Предположу еще один плюс вольерного содержания: собака все время на улице, а значит, нет вредного влияния домашних запахов на чутье. Я иногда домой с работы захожу и думаю, как после этой духоты собака что-то чуять может? И окна надолго зимой не откроешь...

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение ivan_izhevsk » 27 дек 2017, 12:47

ну а на счет погоды в холодное время года - в Белоруссии климат конечно не как у нас. Но и тут ничто не мешает будку в вольере утеплить, возможно даже сделать с подогревом. У Рустама вон собаки вместе в одной будке тусят, хотя у каждой по собственной квартирке. Да и при лютых морозах он их в дом запускает.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Да и волосатость у собак таких как правило повышается.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Скамейкин » 27 дек 2017, 12:49

ivan_izhevsk писал(а): в квартире большинство времени собака проводит в полусонном состоянии, чтобы позаниматься, так все равно ее растормошить надо.
Я - в соседней комнате - достаю из заначки мячик и начинаю стучать им в пол: чпок-чпок-чпок. На третьем чпоке в коридоре начинается тыгдым-тыгдым-тыгдым: собака сломя голову несется на звук :rider:
Последний раз редактировалось Скамейкин 27 дек 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 27 дек 2017, 12:51

У моих в 40 метрах от вольера коростель токует, в 60 метрах утки жируют, думаю влияет

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Скамейкин писал(а):
ivan_izhevsk писал(а): в квартире большинство времени собака проводит в полусонном состоянии, чтобы позаниматься, так все равно ее растормошить надо.
Я - в соседней комнате - достаю из заначки мячик и начинаю стучать им в пол: чпок-чпок-чпок. На третьем чпоке в коридоре начинается тыгдым-тыгдым-тыгдым: собака сломя голову несется на звук :)
Сергей, появление хозяина, круче появления мячика.

Аватара пользователя

mmv1970
Участник форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:07
Репутация: 84
Имя: Михаил
Откуда: Людиново
Секция/Клуб: Подольская-Серпуховская
Ваш РОС: Джим, Ар-Ника

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение mmv1970 » 27 дек 2017, 22:20

У меня то же, живут в вольере. Контакт собаками нормальный. Рустам при какой температуре переводишь в дом? Я после -5.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 27 дек 2017, 22:54

Если дома то, при минус 20, на охоте и в минус 30 спят,главное что бы будка была соломой набита, и кормить теплым

Отправлено спустя 30 минут 39 секунд:
Есть еще один плюс, осенью когда сыро, собака мерзнет меньше, чем собаки квартирного содержания. Михаил, а спят Ваши в разных будках?

Аватара пользователя

mmv1970
Участник форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:07
Репутация: 84
Имя: Михаил
Откуда: Людиново
Секция/Клуб: Подольская-Серпуховская
Ваш РОС: Джим, Ар-Ника

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение mmv1970 » 27 дек 2017, 23:17

Рустам, спят в одной. Она двухкомнатная. :D

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 27 дек 2017, 23:20

У каждой тоже своя двухкомнатная, но когда холодно спят в одной, причем в маленькой, как они там вдвоем умещаются :D

Аватара пользователя

Irina_Takoeva
Участник форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:58
Репутация: 329
Имя: Ирина
Откуда: Гомель
Секция/Клуб: Спаниели Беларуси
Ваш РОС: Блек-Эрвин БКО РОС-000154; Радвин 000242

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Irina_Takoeva » 28 дек 2017, 15:36

Позвольте и мне высказаться - относительно "полусонных квартирных". :?
Возможно, мой опыт сильно скорректирован тем, что предыдущий мой пес был альфой-холериком :) . Но в полусонном состоянии я его помню только по достижению 12-14-летнего возраста. До того - малейший шорох с моей стороны - и пес уже тут как тут, мониторит происходящее и готов участвовать в любой движухе.
Сейчас у меня щен 5,5 месяцев от роду. Сангвиник. Но ситуация схожая. Возможно, для него - в силу возраста.

Аватара пользователя

mmv1970
Участник форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:07
Репутация: 84
Имя: Михаил
Откуда: Людиново
Секция/Клуб: Подольская-Серпуховская
Ваш РОС: Джим, Ар-Ника

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение mmv1970 » 28 дек 2017, 22:18

Irina_Takoeva писал(а): Позвольте и мне высказаться - относительно "полусонных квартирных". :?
Возможно, мой опыт сильно скорректирован тем, что предыдущий мой пес был альфой-холериком :) . Но в полусонном состоянии я его помню только по достижению 12-14-летнего возраста. До того - малейший шорох с моей стороны - и пес уже тут как тут, мониторит происходящее и готов участвовать в любой движухе.
Сейчас у меня щен 5,5 месяцев от роду. Сангвиник. Но ситуация схожая. Возможно, для него - в силу возраста.
Ни кто и не говорит, что квартирного содержания полусонные. Вопрос про контакт с хозяином. КМК при содержании в вольере он не теряется.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение Рустамчик » 28 дек 2017, 22:47

Разницу можно понять только, пользуясь вольером, так наверно сложно представить

Аватара пользователя

zabiaka
Участник форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 22:09
Репутация: 250
Имя: Ирина
Откуда: Балашиха
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шэл и Драгуль
Контактная информация:

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение zabiaka » 28 дек 2017, 22:50

А вы знаете что собаки спят в среднем 16 часов в сутки!
Вольер - собачий дом, в нем спокойно и хорошо спится.
Выспавшийся питомец - залог хорошего здоровья, настроения, контакта с владельцем.
Мой ответ "да". Влияет положительно. При соблюдении, конечно, других необходимых элементов содержания.

Аватара пользователя

pastop
Модератор
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:26
Репутация: 421
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов
Секция/Клуб: Тамбовское ОООиР
Ваш РОС: нет

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение pastop » 28 дек 2017, 23:00

Вольер положительно влияет на досуг собаки. Делая ее жизненный распорядок более простым и понятным для животного. На контактность вольер не влияет. На контактность влияет кровь

Аватара пользователя

zabiaka
Участник форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 22:09
Репутация: 250
Имя: Ирина
Откуда: Балашиха
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Шэл и Драгуль
Контактная информация:

Содержание в вольере: влиятет ли на контактность?

Сообщение zabiaka » 29 дек 2017, 00:01

pastop,
Сереж, контакт с собакой можно легко потерять и при хорошей генетике. Если его не использовать или не поддерживать.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»