Нужны советы!

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Аватара пользователя

Автор темы
egina
Новичок форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 12:19
Репутация: 3
Имя: Елена
Откуда: Барнаул
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Элька

Нужны советы!

Сообщение egina » 17 дек 2017, 16:54

Всем доброго дня!

Покажу своё приобретение)) Правда фотки с телефона, за качество извиняюсь.

Изображение

Изображение


Собака у меня появилась неожиданно, буквально три дня назад. Пристраивали потеряшку, найденную в полях. Муж взял нашего черныша(русский чёрный терьер) и поехал знакомить его с найденной девочкой. Собаки остались довольны друг другом. Так появилась в нашем доме Элька.
Люди, отдавшие нам Эльку, нашли её месяц назад, в полях, когда её рвали бродячие собаки. За этот месяц сводили её к ветеринарам, выяснили примерный возраст - 7-9 месяцев. Честно пытались найти хозяев и только потом начали пристраивать.
Три дня наблюдаю за девочкой. Постепенно накапливаются вопросы.
- 1. Понимаю, что о послушке и речи нет - кроме "Ко мне" и то, выполнение команды можно считать с натяжкой, ничего не знает. Вопрос: ОКД, как я обучала черныша, для спаниеля приемлем?
- 2. Девочку нашли истощённой. Люди откармливали, как могли. Убеждали, что она ела "Роял". Дома было немного сушняка( для поездок). Не ест. Зато очень хорошо ест каши. Опять же - ест по чуть-чуть, но бегает к миске часто. Съедает и своё, и кошачье, и черныш готов поделиться. Мясо не ест. В кашу приходится крошить ооооочень мелко, иначе оставляет кусочки. Вопрос: Боюсь перекормить. Или пусть отъедается? Взвесила её - 11кг. На мой взгляд - слёзы... Вопрос: Как и чем лучше кормить? Своих собак предпочитаю кормить натуралкой. В основном каши с овощами и обрезью. Рацион спаниеля и черныша отличается?
- 3. Дома живёт волнистый попугай (аЦЦЦкая птица в свободном полёте)... Взялся дразнить Эльку. Пролетает над головой, присаживается на секунду на морду, потом чирикает и кричит со шкафа о том, какой он хороший.. Бедную собаку при звуке крыльев начинает трясти мелкой дрожью. Вся вытянется, глаз с него не сводит, ждёт... Понимаю, что инстинкт скоро сыграет попугаю не на руку. Но.. Вопрос: это нормально, когда так трясёт собаку? Если сравнивать с человеком - так трясти может только если очень сильно промёрзнуть. Буквально лихорадит, даже ушки трясутся.
- 4. На прогулке пытается броситься на всё, что движется: машины, коляски, другие собаки. Другие собаки... На них заходится лаем. Муж вернулся в растерянности. Эта.. моська.. поняла, что черныш ей друг и "крыша", стоит у того под пузом и заходится лаем на других собак. Мой чёрный телок( по другому не назовёшь) набычился и рычит в непонятках - кто что ей сделал. Теперь Элька гуляет на коротком поводке постоянно. Вопрос: такая реакция на движущиеся предметы нормальна?(предмет нашего спора с мужем. Он утверждает, что для охотничей собаки нормально, моя душа протестует...)
- 5. Часто хочет писить. Выводим 4 раза в день. Чуть не успели - лужа. Есть подозрение, что девчонка застудилась в полях и желание ещё раз посетить ветеринаров, предварительно сделав УЗИ.. Вопрос: а может это нормально, что в таком возрасте приходится часто выгуливать, ведь кормлю я её тоже часто. Раза 4 за день.
Вроде пока всё. Буду рада ответам. Вопросы, как понимаю, ещё накопятся. Очень уж породы разные)))

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1250
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Нужны советы!

Сообщение Скамейкин » 17 дек 2017, 17:07

1. Скорее всего да, приемлем. Ну с поправками на свойства породы, например, не стОит обучать агрессии на людей: все равно нифига не получится.

4. Категорически ненормально, надо корректировать. Корректировать путем того же ОКД.

5. Мне кажется, что это в пределах нормы, но сходить к ветеринарам - хуже не будет. Ну и сдать общий анализ мочи, естественно.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 17 дек 2017, 17:12

1. Способов обучения много, но скорее всего да.
2. У меня Ризен и РОС, кормлю одинаково
3. Мне кажется это собака с отличным азартом.
4. Это недостаток воспитания
5. УЗИ - правильно, может застудилась, но вполне вероятно и возраст.
Все ИМХО! Удачи Вам!!!


Aksen64
Старожил форума
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 16:28
Репутация: 658
Имя: Игорь
Откуда: г.Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Атос +Дар

Нужны советы!

Сообщение Aksen64 » 17 дек 2017, 18:05

Рустамчик писал(а): 5. УЗИ - правильно, может застудилась, но вполне вероятно и возраст.
Ещё один вариант, начало 1 течки.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Нужны советы!

Сообщение anna » 17 дек 2017, 18:23

Вес для суки 7-9 месяцев в 11 кг - вообще нормально! Внешне на фото она не выглядит истощенной,90 % РОСов в ее возрасте в такой кондиции - легкие, звонкие. Наберет после 2 течки. Поэтому, я бы не сильно парилась насчет объемов кормежки и веса, объем в кашах в день - около 1- 1,2 литра корма, разделенные по приемам пищи. Единственное, что напрягает в этой части рассказа - то что не любит мяса, странно это... У части РОСов бывают встречаются проблемы с поджелудочной и ферментами, если у нее такая избирательность - последите, за жирностью - не допускайте жирного мяса. Попробуйте нежирную морскую рыбу, как источник белка.
Проблемы на прогулке я бы стала решать раздельным выгулом на первых порах с ЧТ, и дрессировкой, подкреплением правильного поведения, демонстрацией неправильности дурного. Как владельцы взрослого ЧТ сообразите о формах - никакой разницы нет, все они собаки. РОСы суки - собаки хитрые и умные, с богатым внутренним миром, готовые к манипуляции хозяевами, но при этом отлично думающие и дрессирующиеся. Лужи в этом возрасте дома - я бы отнесла или к периоду адаптации в новом доме, или к циститу, или, поддержу Игоря, к началу течки - к этому времени большинство отлично терпят при 3-х разовом выгуле.

Аватара пользователя

Автор темы
egina
Новичок форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 12:19
Репутация: 3
Имя: Елена
Откуда: Барнаул
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Элька

Нужны советы!

Сообщение egina » 17 дек 2017, 18:55

Aksen64 писал(а):
Рустамчик писал(а): 5. УЗИ - правильно, может застудилась, но вполне вероятно и возраст.
Ещё один вариант, начало 1 течки.
Да-а-а... очень возможно... Она подлизывается и запах.. Два года назад умерла моя старая чернышка.. я сразу не поняла, на что похож запах.. Блин!! ))))) :oops:

anna писал(а): Вес для суки 7-9 месяцев в 11 кг - вообще нормально!............... объем в кашах в день - около 1- 1,2 литра корма, разделенные по приемам пищи.

Единственное, что напрягает в этой части рассказа - то что не любит мяса, странно это.........последите, за жирностью - не допускайте жирного мяса. Попробуйте нежирную морскую рыбу, как источник белка.
Проблемы на прогулке я бы стала решать раздельным выгулом на первых порах с ЧТ.......
Опять же - сравниваю-то с чернышом)) Спасибо, не буду переживать, что она худышка. Съедает она около литра за день. Мясом не смогли накормить никаким - ни варёным, ни сырым. Сыр ест, молочку пьёт. Жирного и так собакам не даём.

за идею раздельного выгула - спасибо. Я, наивная, понадеялась, что Захар , так сказать, правильный пример подаст. Муж сцепил их поводками, чтобы Элька никуда не убежала, мол - Захара не утянет. А его и утягивать не надо - эта коза поскакала и черныш, как телёнок на верёвочке за ней... Хорошо хоть он команды выполнят))) Далеко не ушли.

Ещё один вопрос - зимнюю одежду спаниельке шить надо? Какие морозы им НЕ страшны?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 17 дек 2017, 19:26

У меня живут в вольере, морозы минус тридцать не редкость

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1250
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Нужны советы!

Сообщение Скамейкин » 17 дек 2017, 19:36

egina писал(а): Ещё один вопрос - зимнюю одежду спаниельке шить надо? Какие морозы им НЕ страшны?
Коллеги обычно одевают теплый комбинезон после минус десяти; возможно, Вам имеет смысл перестраховаться и одевать раньше из-за подозрений по 5-му пункту. Свою суку я лечил от хронического цистита и теперь одеваю в теплое после минус пяти.
egina писал(а): эта коза поскакала и черныш, как телёнок на верёвочке за ней... Хорошо хоть он команды выполнят))) Далеко не ушли
Представил себе картину :hahaha:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 17 дек 2017, 21:43

Скамейкин писал(а): 1. Скорее всего да, приемлем. Ну с поправками на свойства породы, например, не стОит обучать агрессии на людей: все равно нифига не получится.

4. Категорически ненормально, надо корректировать. Корректировать путем того же ОКД.

5. Мне кажется, что это в пределах нормы, но сходить к ветеринарам - хуже не будет. Ну и сдать общий анализ мочи, естественно.
В ОКД нет агрессии Сергей, только послушание.

Аватара пользователя

anna
Завсегдатай форума
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 14:33
Репутация: 799
Имя: Анна
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Айн, Ульч

Нужны советы!

Сообщение anna » 17 дек 2017, 22:28

Вот уже вторая собака без всяких одежд... И в -15 по два часа за тетеревами гуляли... И в +4 по воде плавали. Ну мерзнут, конечно... Проблемы у старого годам к 11 только возникали - возили фен, старались сразу после охоты высушить уши... А так - это собака... С шерстью. Рабочая порода. В норме, если не делать дурости (например, сидеть в воде, на уток на вечерке, без движения, осенью, больше часа... хотя, и такое было...) - все должно быть нормально. ИМХО - если собака двигается, то она не будет мерзнуть. Вы же сами не будете гулять в минус 20 больше 20 минут? Ну и нормально. ЧТ без комбинезончика? И это такая же собака. Стригите только шерсть зимой между пальцами - там льдышки намерзают, они больше мешают долгим зимним прогулкам, чем температура.

Аватара пользователя

Автор темы
egina
Новичок форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 12:19
Репутация: 3
Имя: Елена
Откуда: Барнаул
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Элька

Нужны советы!

Сообщение egina » 18 дек 2017, 08:43

Рустамчик писал(а):.............
3. Мне кажется это собака с отличным азартом.
.................

Возник очередной вопрос. В преддверии весны и дачного сезона.
Наша дача находится на берегу озера. Огород плавно переходит в берег. Черныши проводят время между купанием и валянием в песке. По берегу есть камыши и заводи, где гнездятся утки. По вечерам плавают вдоль берега с выводками. По берегу под корнями ив живут ондатры, постоянно пасутся в огороде. Если для черныша, лежащего на мостках, это всё пасторальная картина, то ( уже опасаюсь) - Элька пойдёт в камыши? Стоит ли позволять ей плавать в камыши? Не хотелось бы ставить на берегу калитку, черныш всегда имел свободный доступ к воде....

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 18 дек 2017, 08:46

Ондатру поймать не просто, моя все время за ними охотится, но вот поймала всего один раз. А вот утят подавить может. И попугая надо обезопасить - показать собаке что это свой, член стаи и его трогать нельзя

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2265
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Нужны советы!

Сообщение Владимир РОС » 18 дек 2017, 08:52

По описанию попугай долго не протянет...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 18 дек 2017, 08:57

Да, если ни чего не предпринять, он смертник

Аватара пользователя

Автор темы
egina
Новичок форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 12:19
Репутация: 3
Имя: Елена
Откуда: Барнаул
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Элька

Нужны советы!

Сообщение egina » 18 дек 2017, 09:31

Владимир РОС писал(а): По описанию попугай долго не протянет...
Сидит в клетке... Выпускаем теперь только в присутствии людей, но помогает слабо. Он точно - смертник :(

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
Рустамчик писал(а): Ондатру поймать не просто, моя все время за ними охотится, но вот поймала всего один раз. А вот утят подавить может. И попугая надо обезопасить - показать собаке что это свой, член стаи и его трогать нельзя
А утки не уведут утят? И что делать с давленными? Она их принесёт?!

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Нужны советы!

Сообщение Рустамчик » 18 дек 2017, 09:33

У меня собаки знают команды "Да" и "Нет". Если в доме появляется кто то новый (кошка, ребенок, птица), подношу к собакам на руках, они обнюхивают, если пытаются попробовать на зуб, говорю "нет", пытаются лизнуть говорю "да". Может и вам поможет. У нас дома все целы

Аватара пользователя

mmv1970
Участник форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:07
Репутация: 84
Имя: Михаил
Откуда: Людиново
Секция/Клуб: Подольская-Серпуховская
Ваш РОС: Джим, Ар-Ника

Нужны советы!

Сообщение mmv1970 » 18 дек 2017, 09:37

Мой из клетки двух неразлучников достал.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1250
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Нужны советы!

Сообщение Скамейкин » 18 дек 2017, 10:01

egina писал(а): А утки не уведут утят?
Всех не успеют увести
egina писал(а): И что делать с давленными? Она их принесёт?!
Скорее всего она сожрет их прям там, не отходя от кассы. Для того, чтобы приносила добычу Вам, нужно ее специально этому обучать; если Вы не обучите, то и приносить не будет скорее всего.

Надо объяснить собаке, что уток и утят трогать нельзя, что утки ее не касаются. Делать это можно так: на поводке гулять, время от времени проходя мимо уток, и если собака начинает ими интересоваться - строго одергивать поводок и строгим голосом говорить "нельзя", запрещая ими интересоваться.

Моя собака игнорирует голубей и ворон. Через голубя может просто переступить и пойти дальше по своим делам, если тот окажется у нее на дороге. Почему? Потому, что я со щенячки запрещал ей интересоваться этими птицами.

Аватара пользователя

Павел Батенин
Завсегдатай форума
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 май 2016, 22:01
Репутация: 943
Имя: Павел
Откуда: Апрелевка
Секция/Клуб: ВОО, МООиР
Ваш РОС: пп Бекки 5926/16, Нова Весна

Нужны советы!

Сообщение Павел Батенин » 18 дек 2017, 12:14

egina писал(а): Мясом не смогли накормить никаким - ни варёным, ни сырым.
Добавляйте понемногу мясной фарш в утренние каши во время их варки, собака привыкнет к запаху и вкусу мяса и затем перейдете на чистое мясо по вечерам.
Относительно веса - нашей около 3,5 лет и вес колеблется около 11 кг. На вид очень похожа на вашу - это отличная рабочая форма.

Аватара пользователя

Илья-Big
Участник форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 16:06
Репутация: 127
Имя: Илья
Откуда: Москва-Балашиха
Секция/Клуб: Щёлковское РОСы
Ваш РОС: Ника

Нужны советы!

Сообщение Илья-Big » 18 дек 2017, 17:25

Сергей !! С воронами и голубями полностью согласен с тобой , у нас такая же ситуация . А вот с утками :? ?! Не получиться ли так что потом на охоте , собакен будет игнорировать уток ????
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви."
Марк Твен

Ответить

Вернуться в «Воспитание»