Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Sunnydog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 11:12
Репутация: 3
Имя: Мария
Откуда: Харьков
Секция/Клуб: sunnydog
Ваш РОС: Лора

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Sunnydog » 10 мар 2017, 11:32

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки
https://youtu.be/o9NI3LnchSA

Многие люди интересуются чему же научить детей и пса для правильных взаимоотношений. Вам необходимо работать сразу на трех фронтах, первое вам нужно научить собаку более спокойно реагировать на резкие движения в сторону ее мордочки, второе нужно детей научить правильно обращаться с собакой, и третий момент- нужно не допускать таких ситуаций когда чадо доводит собаку до того предела, когда она просто вынуждена показать зубы.
https://youtu.be/FIUuMwJ9VBk

Поглаживания ребенка и взрослого сильно отличаются, взрослые гладят собаку особенно, мягкими, плавными движениями. Взрослые понимают, что собаке не приятны щипания, тыканья, дерганье. Ребенок часто этого не понимает, например - собака подошла к ребенку, он встает, схватился за шерсть и тем самым сделал собаке больно, то-есть доставил дискомфорт. Если пес легко возбудим или же не приучен терпеть, то он может начать рычать на ребенка и показывать оскал. Чтобы не было в будущем данной ситуации, я приучаю пса терпеть дискомфортные ситуации с самого раннего возраста. Я беру еду в руку, усаживаю собаку рядом, начинаю легонько щипать ее, сжимать шерсть, как только я это сделала, я сразу даю кусочек еды. Я делаю собаке ассоциацию, что после этого дискомфорта, он получит что-то вкусное. Когда уже ребенок будет делать такие движения, собака будет понимать, что такая ситуация возможна и если она потерпит ее, то получит какое- то вкусное лакомство.
https://youtu.be/ePoAvwmou9c

Если у вас есть дети или же к вам приходят гости у которых есть маленькие дети, тогда вам обязательно нужно приучить собаку к тому, что будут делаться резкие движения к ее морде. Собакам не очень нравится когда к глазам собаки делаются резкие движения, одни собаки просто разворачиваются и уходят, а другие могут начать рычать и показывать оскал. Чтобы такого не было, я этот момент решаю с помощью приучения пса к резким движениям. Я беру еду в руку, показываю собаке и когда пес начинает ее кушать, я веду резко руку к морде и в миллиметре от морды останавливаю ее и глажу собаку, а после того как погладила даю кусочек лакомства. Я объяснять собаке, что резкое движение руки к морде не значит, что я тебя ударю или сделаю дискомфорт. Поиграйте с псом так, чтобы он на резкие движения немного жмурился но не отворачивался, чтобы пес понял, что это легкий дискомфорт который нужно потерпеть. Важно и ребенку еще объяснить как себя вести с собакой.


https://youtu.be/O6nrj1Kg78A
Очень важно собаку которая контактирует с детьми научить терпеть дискомфорт от них например объятья. Есть вещи которые лучше с модулировать для пса и проработать их с ним. Одна из таких ситуаций это объятья. Собакам дети очень дискомфортны и их объятья также, это близкий контакт который собаке неприятен. Но с помощью моделирования ситуации объятий ребенка, вы объясняете собаке, что если ты потерпишь этот дискомфорт то потом ты получишь что-то вкусное, или же мы с тобой поиграем. Смоделируйте объятья, сделайте руку колечком, и сделайте так чтобы собака в это колечко просунула морду. Когда собака в узкое пространство просовывает морду, значит пес мне доверяет, она привыкает к близкому контакту и объятьям. Когда пес легко просовывает голову в узкое пространство, я беру и легко сжимаю руку и прижимаю руку к нему, как только я прижала руку, я сразу даю кусочек лакомства псу и хвалю его


https://youtu.be/eAmkQLjEuHc
Для родителей — как научить ребенка дрессировать собаку?
Важно научить ребенка и собаку играть правильно. Но игры не безопасны для ребенка и собаки, например, перетягивание каната не нужно для ребенка и для собаки. Собака сильная, она мотнет головой, и ребенок может удариться или собака может перевозбудиться, начать охранять канатик, ребенок полезет к ней и собака укусит. Эти игры не правильные, на мой взгляд, есть на много более правильные игр, которые развиваю контакт между человеком и собакой, собака учится слышать ребенка, доверять ему, они учатся быть друзьями. Одна из таких игр называется «Найти лакомства», дома мы разбрасываем к примеру подушки ил кладем разные тряпочки или старые покрывала разрываем и под них прячет ребенок лакомства, потом вместе с собакой они ищут эти лакомства, ребенок хвалит, называется «Найди клад».
Еще одна игра, очень полезная для ребенка и собаки, это обучение через трюки. Детям очень нравиться учить собаку чему-то новому, а собаке нравиться кушать. Мы запасаем ребенка вкусными лакомствами, такими чтобы собаке нравилось и она не объедала руки ребенка или одеваем ребенку перчатки. И показываем ему, как учить собаку – «змейку», «суслик», «барьер», «поворот» и другие трюки, которые очень легко обучаются.
https://youtu.be/jyUY9k_4gDI
https://youtu.be/06OF2FCkCIQ
Информация взята с сайта Sunny.dog
Бесплатный курс дрессировки http://sunny.dog/free_curse/

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Mr_Brunner » 10 мар 2017, 11:43

Вроде как и в тему.... но по сути реклама и накой если речь идет о охотничьих собаках ?
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Морячок
Участник форума
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 14:17
Репутация: 291
Имя: Андрей
Откуда: Московская область
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Дэни-Крапа

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Морячок » 10 мар 2017, 13:33

Согласен отчасти.
Коммуникация собаки в семье - в любом случае важный вопрос. Ту вроде ничего не противоречит общим канонам форума)
Но общая формулировка как будто уходит от идеи "охотничья собака - для охоты"

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Рустамчик » 10 мар 2017, 13:45

Дома то тоже живет, и если это пойдет на пользу - почему нет. Насчет рекламы - решают владельцы форума сами.

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
Клубы дрессуру кстати тоже разные, с разными подходами и методами дрессировки. Есть и такие, где все ставят через негативную мотивацию. Есть где все стараются сделать через игру. И просто так идти и начать заниматься окд, не известно к кому - может выйти боком. Тоже грамотно выбирать надо

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Mr_Brunner » 10 мар 2017, 14:38

Рустам - у нас и у них совершенно разные задачи.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Владимир РОС
Модератор
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 10:28
Репутация: 2264
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Подольск-Серпухов
Ваш РОС: пчРФ Артемида, пчРФ Ар-Дива

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Владимир РОС » 10 мар 2017, 15:03

Думается идти заниматься ОКД с охотничьей собакой, а конкретно - спаниелем, надо к тому, кто представляет себе кто такой спаниель, каковы его задачи и способы их реализации. В идеале конечно что бы этот человек хоть одного своего личного спаниеля имел и результаты ОКД мог тем самым наглядно подтвердить :oops:

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Grau, teurer Freund, ist alle Theorie Und grim des Lebens goldner Baum. Иоган Вольфганг Гёте
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей. Чингисхан

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Mr_Brunner » 10 мар 2017, 15:14

IMHO, если человек не может поставить первичную ОКД, то вопрос, как он будет охотничьи плюшки ставить ?
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Рустамчик » 10 мар 2017, 16:42

В окд есть 4 раздела: 1- управление собакой на расстоянии (сидеть, лежать). 2- команда место. 3- апортировка. 4 - хождение рядом и преодоление препятствий. Мне кажется все это должен уметь и спаниель. И на площадке тренируются не собаку, а человека. Учат как дрессировать собаку

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Mr_Brunner » 10 мар 2017, 20:39

Рустам, все оно так на первый взгляд. Но есть существенное НО, кое мягко говоря не практикуется у тренеров по ОКД. Это очень большая степень свободы собаки. Есть вариант так застроить собаку, что как кусачка она конечно будет супер, но как охотник - полная дрянь. Плачевные примеры есть.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Рустамчик » 10 мар 2017, 20:55

Михаил, в окд кусачек нет. Это уже зкс. Примеров еще больше когда и без окд собака не работает. Хотя все зависит от тренера на площадке, поэтому и говорю, что к выбору клуба для занятий надо подходить не менее отвественно, чем к выбору щенка. А есть реальные люди кто испортил собаку окд? Очень хотелось бы понять, что пошло не так. Задал бы вопросы.

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Mr_Brunner » 10 мар 2017, 22:41

Рустамчик писал(а): А есть реальные люди кто испортил собаку окд? Очень хотелось бы понять, что пошло не так. Задал бы вопросы.
Есть, насчет вопросов тут я пас. Не уверен что они читают форум.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Рустамчик » 10 мар 2017, 22:44

Т.е. собака хорошо выполняет окд, а в поле перестала работать?

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Mr_Brunner » 10 мар 2017, 22:52

Рустамчик писал(а): А есть реальные люди кто испортил собаку окд? Очень хотелось бы понять, что пошло не так. Задал бы вопросы.
Есть, насчет вопросов тут я пас. Не уверен что они читают форум.

Поясню. Я совершенно не против работы с тренерами хоть по ОКД, хоть по спец. дисциплинам. Однако, с теми, немногими что мне удалось побеседовать лично, мягко говоря к охотникам относились, ну не восторженно, одно чудо на меня смотрела вообще сверху вниз. Мол я такой, а ты кто ? Мне как то не интересно с ним было общаться мягко говоря. Кстати говоря разительное отличие от ребят саперов, с ними мы часами о собаках говорили.

Т.ч. я тебя полностью поддерживаю насчет выбора того с кем работать, но при этом мое личное, стойкое убеждение. Собрался работать с подружейной собакой, все тренируй сам. В МСК кстати говоря, вообще куча владельцев, у которых собаки отлично охотятся, но не с хозяевами, а с натасчиками. В основном это касается легавых, но и с владельцами таких спаниелей я тоже сталкивался.
Рустамчик писал(а): Т.е. собака хорошо выполняет окд, а в поле перестала работать?
Она там и не начинала работать. Ее поставили по ОКД, а когда дело до поля дошло тут полный швах был. Правили и собаку и хозяина. ДОлгое дело было.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Рустамчик » 10 мар 2017, 23:06

ОК, спасибо! Думаю еще будет время лично обсудить!

Аватара пользователя

Вера Петрова
Завсегдатай форума
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 20:43
Репутация: 1219
Имя: Вера
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСЫ
Ваш РОС: Б-Арси 5925/16, Сокол

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Вера Петрова » 11 мар 2017, 13:02

Рустамчик писал(а): А есть реальные люди кто испортил собаку окд?
ну не то чтобы испортить но наработка контакта с собакой во время занятий ощущается до сих пор
выражается как не самостоятельность собаки при работе в поле
хотелось бы отметить что окд с охотничьей собакой должен учить тот кто имеет к охоте отношение или понимающий что требуется в дальнейшем от собаки т.е. ее профиль
имхо

Аватара пользователя

mmv1970
Участник форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:07
Репутация: 84
Имя: Михаил
Откуда: Людиново
Секция/Клуб: Подольская-Серпуховская
Ваш РОС: Джим, Ар-Ника

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение mmv1970 » 11 мар 2017, 16:14

Рустамчик писал(а): Т.е. собака хорошо выполняет окд, а в поле перестала работать?
Я занимался. Кинолог помог наладить контакт с собакой. И наглядно объяснил психологию собаки.

Аватара пользователя

Andrew459
Читатель форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:42
Репутация: 49
Имя: Andrey
Откуда: Moscow
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Наяда

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Andrew459 » 17 мар 2017, 15:06

vera7319 писал(а):
Рустамчик писал(а): А есть реальные люди кто испортил собаку окд?
ну не то чтобы испортить но наработка контакта с собакой во время занятий ощущается до сих пор
выражается как не самостоятельность собаки при работе в поле
хотелось бы отметить что окд с охотничьей собакой должен учить тот кто имеет к охоте отношение или понимающий что требуется в дальнейшем от собаки т.е. ее профиль
имхо

Ой, ой, ой! Я то с тренером тоже контакт с собакой тренирую... Зря? Хотя самостоятельности у моей сучки сколько хочешь :lol: :lol:

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Дрессировка семейной собаки - чем отличается от просто дрессировки

Сообщение Рустамчик » 17 мар 2017, 16:19

vera7319 писал(а): выражается как не самостоятельность собаки при работе в поле
А как это выражается?

Ответить

Вернуться в «Воспитание»