Подготовка квартиры и домашних к появлению щенка

Домашнее содержание

Модераторы: Александр Смирнов, Сережа

Ответить

Скамейкин
Ветеран форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 14 окт 2022, 14:09

Maximus писал(а):
14 окт 2022, 13:59
на каждом шлейка и оба пристегнуты
А как Вы пристегиваете собак?

У меня собака ездит в машине неправильно, небезопасно, но я никак не могу придумать, как решить эту проблему.

Maximus
Новичок форума
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Бим 5798/15, Марк

Сообщение Maximus » 14 окт 2022, 16:24

Скамейкин писал(а):
14 окт 2022, 14:09
А как Вы пристегиваете собак?
Одного поводком в замок ремня безопасности, примерно таким:
21.jpg
21.jpg (56.6 КБ) 6474 просмотра
другого такой штукой
19.jpg
19.jpg (10.48 КБ) 6474 просмотра
примерно так
20.jpg
20.jpg (28.75 КБ) 6474 просмотра
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать: "кто тут?" (C) не знаю чей

Скамейкин
Ветеран форума
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Сообщение Скамейкин » 14 окт 2022, 16:37

Ага, спасибо, не знал, что такие бывают.

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Сообщение ivan_izhevsk » 14 окт 2022, 20:01

Такую штуку элементарно можно сделать из ремня безопасности купленного с разборки.
Но по мне так в багажнике пусть ездят. Так то клещи потом неделю по машине ползают после охоты.

Алена К
Читатель форума
Секция/Клуб: Подольск
Ваш РОС: Ар-Джолли

Сообщение Алена К » 14 окт 2022, 20:30

Lira писал(а):
14 окт 2022, 11:24
Алена К писал(а):
13 окт 2022, 22:33
миски на штативе
К стати, судя по тому, что Вы миски на штативе закупили своему щенку, Вы относитесь к ним положительно? Просто я много читала о вреде мисок на штативе, типа неестественное для собаки положение головы при еде
Про миски на штативе прочитала здесь , на форуме . У предыдущих увы ушедших собак были миски для спаниелей ( пластик , конусовидной формы , уши оставались чистыми практически всегда :) ) Сейчас не видела таких мисок в продаже
Насчет положения головы даже и не знаю что сказать ... Щенок , понятно, что миска , для него будет не на штативе первое время , будем поднимать по мере роста )
С уважением, ветеринарный врач Форум РОС :doglover:

Алена К
Читатель форума

Сообщение Алена К » 14 окт 2022, 20:42

Относительно переноски (только если пластик )- кстати да ))) из головы вылетело - у меня в силу профессии переноска ассоциируется с кошками и мелкими собаками, типа йориков :D Бывали и лабрадоры в переносках , но щенки ) Гамак тоже есть , предыдущие собаки всю свою жизнь ездили либо внизу на полу , либо на сидении, атокресло что купила - идет в комлекте с ремнем (как выше в сообщениях), оно чем то похоже на детское автокресло , посмотрим как на практике )
А вот металлические клетки - лично у меня негатив к ним в одном - если не дай бог ДТП, высокий риск попадания прутьев в собаку ((( из практики помню такие случаи , не все они заканчивались хорошо ....
Про клещей - после каждой поездки верный друг пылесос и мойка ) ну и собак обрабатывала сначала каплями , а потом уже появились таблетки от клещей , если нужен по таблеткам и каплям подробный разбор - напишу в разделе консультации ветеринара

Алена К
Читатель форума

Сообщение Алена К » 14 окт 2022, 20:45

ivan_izhevsk писал(а):
14 окт 2022, 11:47
Миски на штативе хороши тем что не ездят по полу во время трапезы ))) Но можно придумать и другие способы.

У меня стоят, взрослые из них едят. опущено в самый низ. Щенкам просто на пол ставлю.

По поводу машины - или переноска или клетка в багажник (если не седан). Во первых грязь по машине от собаки не разносится, во вторых собака по машине не шарохается, в третьих - можно оставить даже летом в тенечке в лагере с открытым багажником. То есть вы своими делами занимаетесь, собаки в клетке сидят.

Так естественно на дальние расстояния не ездим, только за околицу )). Если далеко ехать - то клетка т прицеп еще ставится.

photo_2022-10-09_22-33-12.jpg
Ну у Вас классная система :good: судя по фото металл надежный , и низкий риск попадания прутьев ( в предыдущем сообщении написала )

ivan_izhevsk
Старожил форума
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Сообщение ivan_izhevsk » 14 окт 2022, 21:04

Есть и большие пластиковыее. Для крупных собак. Переноскамт это уже не назвать - контейнеры для пернвозки собак. Плюс метталлических раскладных - то что можно сложить емли нужно место. Минус - бряканье постояное, хлипкость конструкции (производитель). Тоже есть такая, раньше в машине была, потом самодельную сделал на част багажника, а сейчас в виду увеличения поголовья стаи, сделал на весь багажник. Старые клетки при поездках с собой берем, ставим в прицеп.

https://youtu.be/AczkXcgt-PE

Maximus
Новичок форума
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Бим 5798/15, Марк

Сообщение Maximus » 14 окт 2022, 22:54

Алена К писал(а):
14 окт 2022, 20:30
У предыдущих увы ушедших собак были миски для спаниелей ( пластик , конусовидной формы , уши оставались чистыми практически всегда ) Сейчас не видела таких мисок в продаже
Есть, здесь, например, или здесь только цена... Я пару лет назад такую покупал за 150р.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать: "кто тут?" (C) не знаю чей

skiller
Новичок форума
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Газ

Сообщение skiller » 01 фев 2024, 10:05

Я думаю, что основная беда, что хозяев дома нет. Я удалёнщик, сижу дома, пёс под присмотром. Я пресекал все попытки что-то портить и предлагал альтернативу. Опять же, у меня кобелёк, а суки, как говорят, на запреты кладут по возможности. Когда я ухожу, пёс ложится в прихожей на коврик у двери и спит, пока я не вернусь. Иногда ходит попить. Я не кинолог, не знаю, но по мне это правильное поведение.

1. Провода на грыз и не грызёт. Пока был щеночек маленький, полил провода какой-то горькой жижей из ветаптеки. Сейчас не интересуетс проводами совсем.
2. Не интересуют и не интересовали никогда. Это часть комнаты. Играть можно только игрушками.
3. Дверцы не интересуют. Дверей не было на кухне, Газ там гнездо свил себе натаскав тряпок. Тряпки были ему выданы "для гнезда". Отдельно была проблема с мусоркой, но я его пару раз наказал за это и он больше туда не лазал. Ну как не лазал, он подначил кота, кот доставал объедки когтем и кидал в пасть раскрытую щенку. Тут я лоханулся, не ругал тк креатив проявили и не нарушили запреты.
4. Если вы не ходите по собачьему говну, то ничего страшного. Первое время лучше, конечно, щенка изолировать в вольерчик. Я поставил две половицы в дверном проёме кухни и щенок жил там. Через недели три он смог выбраться и я барьер убрал. Обувь лучше убирать, чтобы он не лизал её. Ну как, по возможности. Старайтесь не топтаться по какахам на улице. Они самые вот опасные. Опять же, в городах, где нет диких больных животных, вероятность подцепить что-то мала.
5. В тёмном месте без сквозняков. Я работаю дома и у пса место рядом со мной в углу. Это кухня, но она 18м :D В спальне у него своя лежанка и он приходит туда спать, чтоб рядом быть. Я купил красивый плетёный коврик под ноги и Газ спит днём на нём под столом на моих ногах. Очень уютно. Когда он был маленьким, он забирался под кровать и там спал на боку. В общем, главное, чтоб не дуло сквозняком. Остальное пофиг.
6. Я привёз щенка в СПб из Самары и в дорогу купил маленькую лежанку. Потом отдал её в приют собачий и купил уже нормальную. Щенки растут быстро и париться с детскими диванами не стоит. У Газа 60х80 см кухонная лежанка и 75х75 в спальне.
7. Пелёнки были в местах, куда он ссыт и срёт. Ну, я пытался угадать маршруты и места. Щенок быстро учится попадать куда надо, если его своевременно хвалить за это. Новую пелёнку чуть промакните старой, чтоб слегка запах оставался. Ругать за промахи не надо -- станет прятаться. У нас быстро нашёл кошачий лоток и гадил там рядом, я постелили ему пелёнку туда и всё. Никаких лотков не надо. В три месяца щенок уже ходит на улицу! Чем быстрее вы осилите выгул, тем вам будет легче жить потом. Я после прививок гулял каждые два часа. Да, тяжело :D но что делать. Кормил в 11 ночи и в 4 утра бегом тащил щенка на газон у двери на улице. Не всегда успевали :D В 4 месяца уже удавалось поспать подольше и в 5 я не парился уже особо. До сих пор на автомате хвалю собаку, когда на улице гадит, сам привык. С другой стороны, он срёт рядом со мной не убегая далеко и не прячется. Это удобно. Газ гадит сразу, как только вышли из дома. Не нужно долго ходить. В этом есть свои плюсы :D
8. Миски лежали на полу. Сейчас я взял миски на ножках только из-за того, чтобы высыхал пол под ними. Этот поросёнок такой поросёнок. В природе, на улице и даже дома щенок ходит ткнув носом в землю -- это его нормальная поза. Все байки про высокие миски -- это дурь маркетологов.
9. Когда щен прочухает, что есть улица, он будет туда проситься всегда. Там жизнь. Дома тоска. В туалет он не просится. Ну, мой точно не просится, но у меня проще было (см выше). Я гулял часто, засёк время, когда он ссыт/срёт и потом выгуливал его уже к этому времени. То есть, я создал расписание и приучил щенка к нему. Мне удобно выходить в одно время и щенку удобно, когда у него ко времени к этому всё там сваривается как надо. Собаки любят чёткие правила и расписание.
10. У нас взрослый кот. Это худший вариант из возможных :D Щенок к нему сунулся и получил по любопытной морде сразу когтями, но не сдался. Затем он понял возможности кота, скорость реакции которого меньше собачьей, дистанцию вылета когтей итп. В итоге он загонял кота в угол и дразнил -- совал нос, кот делал хук справа, щенок успевал убрать нос и, когда лапа кота по инерции пролетала мимо носа, тыкал пятаком в морду коту, даже облизнуть успевал. Я пытался их примирить зажав к кулаки по куску фарша и разведя руки в стороны. Ох, в итоге, кот научился жрать как хомяк набивая щёки тк пёс успевал сожрать свою дозу и кошачью, пока тот принюхивался и примеривался. Сейчас у них вооружённое перемирие. Поделили квартиру по вертикали. Кот сдался и по движению собачьей брови освобождает псу место. Мы их не разделяли, они сами разобрались.

На кровать нельзя. Никак. Ни разу. Один раз пустил и он будет в кровати всегда. Это касается любого запрета. Если разрешил что-то один раз = разрешил, всегда разрешил. Когда Газ смог запрыгнуть на кровать, он улетел в коридор. Я его молча вышвырнул за шкирку. Говорить не надо ничего, нет смысла в словах. Потом, каюсь, разрешил один раз ему передними лапами вставать, пропустил этот момент и всё, теперь он докуда дотягивается, там нос суёт, но задние ноги строго на полу.
Профессиональный чайник.

skiller
Новичок форума

Сообщение skiller » 01 фев 2024, 10:07

Скамейкин писал(а):
14 окт 2022, 14:09
У меня собака ездит в машине неправильно, небезопасно, но я никак не могу придумать, как решить эту проблему.
Я поставил автогамак. Это удобно, пёс никуда не лезет, пристёгивать не надо, грязного можно в машину сажать итп.
Профессиональный чайник.

skiller
Новичок форума

Сообщение skiller » 01 фев 2024, 10:19

Egor_Che писал(а):
14 сен 2022, 17:40
Читаю форум и начинаю задаваться вопросом - а как быть с женой? :D
Пристрелить. Ну или на осину по-тихому. Шучу, конечно.
Жена ревнует страшно, но ведь это всё-равно маленький меховой комочек и женское сердце растаяло.
Хозяин щенка -- это мамка. Её надо слушаться, но почитать не обязательно.
Жена -- это старшая сука в стае. Её слушаться не надо, но стоит опасаться. Она объект манипуляций и её можно дрессировать, например, она выполняет команду "чесать пузико".
Дети -- это щенки этого или другого помёта, братаны такие. Их можно ни во что не ставить.

Как только щенок подрастёт и начнёт задирать ногу на дерево (если кобель), то у хозяина наступает трудный период, когда надо из мамки становиться папкой, но после нескольких разборок это заканчивается. У нас случилось изменение это, когда я отогнал дворовую бродячую большую собаку побив её палкой -- там альфа-самец местный шёл убивать наглого городского спаниеля. Газ реально зауважал и месяц потом беспрекословно слушался меня. Ну и охота, да, охота решает. Тогда ты вожак -- его надо обожать и почитать.

Если жена не ходит на охоту -- она всегда для собаки просто старшая сука в стае. Никаких проблем, но не стоит ждать подчинения какого-то. Спаниель не убегает от человека, жена спокойно может ходить гулять даже без поводка, пёс прибегает на призыв, но ожидать какого-то более послушания не стоит.
Профессиональный чайник.

skiller
Новичок форума

Сообщение skiller » 01 фев 2024, 10:27

Скамейкин писал(а):
18 фев 2018, 20:53
К появлению щенка надо приготовить:
- лежанку
- миски на кронштейне (!)
- 2-4 игрушки
- пеленки
- крылья птиц
- корм
Всё это лишнее.
тряпка любая сойдёт за лежанку. можно и без тряпки. когда щенок хочет спать, он будет спать где угодно.
миски любые без извращений, можно человеческие. достаточно одной миски -- с водой.
игрушки надо, но я навязал узлов на старой тряпке, дал рвать втулки от туалетной бумаги итп. игрушка -- это что угодно то, чем можно играть.
крылья не нужны. они не пахнут птицей. можно давать как "перья во рту". лучше потом как-то пришить в поноске, когда уже на улицу ходить.
жраку надо -- это факт. но первое время можно самому что-то там кашеварить.
пелёнки можно купить в человеческой аптеке в первый же день, как-то закупать сложно заранеее нет смысла.

В общем, требований нет. Привёз домой псинку и она там живёт. :D
Дальше уже вопрос о комфорте владельца и цели появления пса.
Профессиональный чайник.

Ответить

Вернуться в «Воспитание»