Будущему владельцу охотничьей собаки

Пометы, планируемые вязки

Модераторы: Александр Смирнов, Юрий К, Сережа, Strelka

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 17 авг 2016, 18:05

Вы решили приобрести помощника для охоты, т.е. ОХОТНИЧЬЮ собаку
Возможно вы, сейчас, не планируете участвовать в племенных мероприятиях, и собака вам нужна только для охоты, но стоит обратить внимание на несколько моментов при выборе и покупке щенка охотничьей породы.

1. Племенным разведением охотничьих собак в России занимаются следующие организации: РОРС, РФОС, РКФ (расположены по количеству племенных мероприятий охотничьих собак).
Из Положения о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе (РОРС):
Целью племенной работы является совершенствование экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак, увеличение численности чистопородных животных для сохранения и совершенствования отечественных пород России, ассимилированных пород и интродукции новых, учитывая потребности охотников-собаководов и организаций пользователей.

Из Устава Федерации охотничьего собаководства (РФОС):
Целенаправленная работа по сохранению и развитию пользовательских качеств собак отечественных пород

Из Положения Российская кинологическая федерация (РКФ) о племенной работе:
Положение о племенной работе способствует разведению функционально здоровых собак с адекватным поведением.
ВНИМАНИЕ! Никакие "клубы любителей животных", а также всевозможные члены UCI, FCI и пр. не входящие в РКФ, не занимаются племенным разведением охотничьих собак. На деле они занимаются размножением собак охотничьих пород.

2. Заводчик (владелец суки) должен состоять в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ. Следовательно, и документы на щенков должны быть оформлены в этой же организации, но никак не в сторонней.

3. Посмотрите у заводчика родословные документы родителей щенков:
- организацию выдавшую документы
- наличие четырех полных колен предков (в РКФ - трех)
- наличие у предков рабочих дипломов с испытаний по профильным видам дичи (в исключительных случаях допускаются вязки сук без дипломов - обоснование можно узнать у кинолога общества спланировавшего данную вязку)
По возможности, скопируйте данную информацию, проверьте через интернет и у кинологов соседних секций.

4. Свяжитесь с ближайшими секциями (возможно в соседних городах), наведите справки об организации (секции, клубе) заводчика, о заводчике и его помете.

5. Сходите с владельцами родителей на охоту, съездите на полевые испытания, посмотрите собак в поле, пообщайтесь с кинологами.

6. При выборе щенка и анализе его родителей, важнее обращать внимание на наличие ЧЕМПИОНства в полевых мероприятиях, чем на выставочных. Выставки охотничьих собак нужны для подтверждения соответствия внешнего вида собаки стандарту породы, и "закрепления" полевых результатов.

7. Регулярность и добычливость охотников-владельцев родителей щенков - не показатель охотничьих качеств собак. Оценку рабочих качеств охотничьих собак производит эксперт-кинолог на полевых племенных мероприятиях - испытаниях, состязаниях.

8. Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки» (с 21.05.2013 г.).
ВНИМАНИЕ!!!! Клеймение щенков необходимо сделать до осмотра щенков уполномоченными племенного сектора секции. "

Данный пункт дополнен в соответствии Положением о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе, пункт 6.7.2.:

"Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки»."

9. С щенком охотничьей собаки заводчик должен вам передать Справку о происхождении охотничьей собаки (в РКФ - Метрику), на обороте которой указывается полная родословная щенка, и желательно ветеринарный паспорт с информацией о сделанных прививках.
В системе РОРС, после достижения собакой возраста 10 месяцев и получения на выставке оценки экстерьера, "Справку" желательно обменять на Свидетельство на охотничью собаку, в системе РКФ - после достижения собакой возраста 6 месяцев.

Если вы проигнорировали все предыдущие пункты, и у вас на руках щенок похожий на охотничью собаку и "филькина грамота" на него, остается надеяться на возможное оформление "липовых" документов в такой же сомнительной конторе, как та, которая продала вам "охотничью" собаку.

Возможно ваша собака получит статус пользовательской охотничьей собаки, который ограничит ей возможность участия в племенном разведении своей породы, и сделает невозможным участие в породных полевых мероприятиях и вязки. Но, на возможностях охотиться с вами это никоим образом не отразиться.


П.С. Если кому есть что добавить или исправить, пишите ...
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение pssergey » 26 авг 2016, 11:51

Можно просто дать краткую выдержку из правил проведения выставок, не углубляясь в тонкости. Главное, что бы люди поняли, что выставка это не просто показ красиво причёсанных собак.

На выставке охотничьих собак, собаке даётся комплексная оценка в баллах:
а) охотничьи качества и их универсальность; - учитывается наличие полевых дипломов по основным видам дичи у этой собаки.
б) породность, конституция и экстерьер;
в) происхождение; - учитываются дипломы и оценки полученные прямыми предками этой собаки...
г) потомство. - учитываются дипломы и оценки полученные прямыми потомками этой собаки...

Уж лучше пусть так, по крайней мере видно, что учитывается на выставке охотничьих собак.
Другими словами, если просто причесать ей шёрстку гладко, чемпионом собака не станет.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 26 авг 2016, 12:23

Не согласен. Так описать выставки означает, конечно, сделать текст более точным, но сам текст целиком от этого, на мой взгляд, станет хуже, т.к. эти подробности совсем начинающего собаковода скорее всего не интересуют, а интересует его краткость изложения.

Ну то есть какую мысль мы хотим донести? Что не надо покупать щенка без документов на авито, а надо покупать щенка с правильными документами в правильном месте. Для этой цели мой вариант текста (неточный и неполный) служит, на мой взгляд, лучше, чем вариант с вашими исправлениями, т.е. более точный и полный, но зато и более длинный.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 26 авг 2016, 12:42

Скамейкин писал(а): Другими словами, если просто причесать ей шёрстку гладко, чемпионом собака не станет.
Станет. Чемпионом всея-всея.
А охотничья выставка или нет, новичок не будет разбираться
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Strelka » 26 авг 2016, 13:16

Максим Ремезов писал(а): А охотничья выставка или нет, новичок не будет разбираться
Если человек хочет рабочего щенка, то для него важно взять щенка от собаки, дающей рабочих потомков. В четырехколенных родословных указываются чемпионы охотничьих, а не шоу-выставок. Поэтому можно сформулировать просто и понятно: предпочтительнее брать щенков с четырехколенной родословной , особенно если в ней присутствуют чемпионы и полевые чемпионы. А наличие у родителей щенка только родословной РКФ не гарантирует его рабочих качеств, независимо от титулов и званий.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 26 авг 2016, 13:24

Теперь осталось решить вопрос, как сделать так, чтоб новичку в первую очередь попал щенок с документами РОРС. Обычно бывает наоборот, хватают щенка РКФ от родителей чемпионов России, а потом узнают, что есть Ассоциация охотников которая занимается охотничьим собаководством
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Strelka » 26 авг 2016, 13:42

У щенка РКФ нет четырехколенной родословной, только метрика, в которой указаны клички родителей. Поэтому я и заостряю внимание на том, что у щенка должна быть четырехколенная родословная (в РФОС выдают либо четырехколенку, либо чектырехколенку и метрику вместе).

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 26 авг 2016, 13:57

Макс, я писал свой текст на основе твоего, в твоем тексте разрешена трехколенка и РКФ. Я правильно понимаю, что вы с Натальей предлагаете написать "лучше берите не-РКФ"?

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение pssergey » 26 авг 2016, 14:03

Максим Ремезов писал(а): А охотничья выставка или нет, новичок не будет разбираться
О том и речь! Надо пояснить, что именно эти моменты важны. Именно для этого мы тут (в теме) и собрались, не так ли? Или вы считаете, что пояснять не надо?
Максим Ремезов писал(а): Теперь осталось решить вопрос, как сделать так, чтоб новичку в первую очередь попал щенок с документами РОРС.
Максим, всё просто. Вы в п.1. всё точно и коротко рассказали. Может только в скобках изменить формулировку
например на - "организации перечислены в порядке значимости" или как-то так.

Скамейкин
Вы действительно считаете свой вариант текста про выставку более полным и точным? Поясню - в вашем варианте всего 1 пункт из четырёх (что касается выставки охотничьих собак) и заметьте он не первый в списке значимых.
Не надо думать за новичка, что он будет решать и как... надо просто коротко пояснить, что выставка охотничьих собак - это не просто оценка экстерьера. Именно это до сих пор мало кто понимает, и поэтому оно требует пояснения.
Поэтому ваше пояснение касающееся выставки охотничьих собак - некорректно. :yes:

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 26 авг 2016, 14:11

РФОС? Что-то неладное там творится... Из РКФ "вышли", внутри разлад и разброд... Ждем, что из этого выйдет

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Скамейкин писал(а): я правильно понимаю, что вы с Натальей предлагаете написать "лучше берите не-РКФ"?
Я не хочу никого убеждать что лучше или хуже, этот выбор должен сделать будущий владелец.
Мы лишь можем объяснить основные понятия

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
pssergey писал(а): Или вы считаете, что пояснять не надо?
Надо. Но все сразу объяснить не сможем, слишком все сложно. Надо разбивать на части
Минимальная памятка с минимальной информацией, а в каждом пункте ссылка на более развернутую информацию
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение pssergey » 26 авг 2016, 14:31

Максим Ремезов писал(а): Надо. Но все сразу объяснить не сможем, слишком все сложно. Надо разбивать на части
Минимальная памятка с минимальной информацией, а в каждом пункте ссылка на более развернутую информацию
Вот это я и пытаюсь донести, но почему-то каждый раз натыкаюсь на недопонимание. С самого начала я предлагал делать пояснения, на сколько только можно короче. Но не на столько, что бы упрощать выставку охотничьих собак до осмотра внешнего вида. Ведь дать короткие пояснения не сложно, раскрыв всю суть.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1249
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 26 авг 2016, 14:43

Максим Ремезов писал(а): Я не хочу никого убеждать что лучше или хуже, этот выбор должен сделать будущий владелец. Мы лишь можем объяснить основные понятия
Если я напишу фразу типа "Лучше все-таки РОРС или РФОС, т.к. у РКФ не все племенные мероприятия оценивают именно рабочие качества охотничьей собаки" - это будет хорошо?
Максим Ремезов писал(а): Надо. Но все сразу объяснить не сможем, слишком все сложно. Надо разбивать на частиМинимальная памятка с минимальной информацией, а в каждом пункте ссылка на более развернутую информацию
Что длинный текст, что длинный текст, разбитый на части - это все равно будет длинный текст, кот. не будут читать. Ну вот Лора с ее желанием купить щенка без документов - она будет читать пятистраничный текст? Навряд ли. На мой вкус, лучше упростить и сократить до примерно страницы - за счет огрубления, разумеется.
pssergey писал(а): Вот это я и пытаюсь донести, но почему-то каждый раз натыкаюсь на недопонимание. С самого начала я предлагал делать пояснения, на сколько только можно короче. Но не на столько, что бы упрощать выставку охотничьих собак до осмотра внешнего вида. Ведь дать короткие пояснения не сложно, раскрыв всю суть.
Предложите точную формулировку, типа "в 8-ом абзаце написать: XXX YYY ZZZ"

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 26 авг 2016, 14:48

Скамейкин писал(а): Ну, например, первое предложение текста начинается с "вы не планируете участовать в племенных мероприятиях" - а что это такое? Это случки?
Сергей, это шутка была? Или ты правда не знаешь что скрывается под термином "племенные мероприятия"?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Скамейкин писал(а): не все племенные мероприятия оценивают именно рабочие качества охотничьей собаки
Не "племенные мероприятия", а выставки.
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

pssergey
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:44
Репутация: 66
Имя: Сергей
Откуда: Великий Новгород
Секция/Клуб: "Стрелец"
Ваш РОС: Сокол

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение pssergey » 26 авг 2016, 14:50

Скамейкин, что в данном пояснении вас не устраивает?
На мой взгляд, этого достаточно что бы пояснить, что такое выставка охотничьих собак.
pssergey писал(а): На выставке охотничьих собак, собаке даётся комплексная оценка в баллах:
а) охотничьи качества и их универсальность; - учитывается наличие полевых дипломов по основным видам дичи у этой собаки.
б) породность, конституция и экстерьер;
в) происхождение; - учитываются дипломы и оценки полученные прямыми предками этой собаки...
г) потомство. - учитываются дипломы и оценки полученные прямыми потомками этой собаки...

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 26 авг 2016, 14:57

Скамейкин писал(а): длинный текст, разбитый на части - это все равно будет длинный текст, кот. не будут читать.
Мы спрячем под сполер
Кому не интересно не будет открывать последующий текст
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Lesnik-68 » 16 дек 2016, 21:26

Вот текст сообщения как выбирают щенков. И переубедить я не могу. Человек покупает спаниеля :D
Может кто знает этих щенков? Его текст как он выбирал внизу....
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прям вот что бы досканально кто родители не могу сказать,в плане клички,явки,пороли,знаю что родители из Дмитрова,щенкам неделя от роду,хвосты купировали,отец щенков из подмосковья,мать из какогото питомника в Петербурге.Самих щенков я ещё не видел,только фото родителей,сказали приезжать смотреть где то через неделю,но только после того как хозяин отца выберет щенка! В принципе пока вся инфа!

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
http://www.mooir.ru/forum/index.php?/to ... romLogin=1

Весь текст. Беседы.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Mr_Brunner » 16 дек 2016, 22:46

Жень, а оно надо ?
Кому то и кобыла невеста.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Lesnik-68 » 16 дек 2016, 22:56

Mr_Brunner писал(а): Жень, а оно надо ?
Кому то и кобыла невеста.
Миша мы тут пыжимся , стараемся вразумить будущих владельцев. А начинать надо с другого.
Я многое не пишу что мне в личку приходит . Кто и каких собак которые даже выстрела боятся предлогал повязать.
Там о дипломах и речи не идёт . Это диванные кобели которые даже на охоте не бывают....
Жуткое дело я тебе скажу .
Прочитав зачем берет себе собаку я конечно написал кощунственно....
Поздравил с выбором.... Но он помоему не понял....
Объясните мне как донести до будущих владельцев тот минимум при котором надо брать собаку или лучше во дворе её поймать я не понимаю :D ( это смех сквозь слезы) и потом он приедет и будет говорить что обманули мальчика
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 16 дек 2016, 23:28

Так и напиши
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Lesnik-68 » 17 дек 2016, 00:04

Максим Ремезов писал(а): Так и напиши
Максим тут даже не знаю с чего начать. Наверно с воспитания охотника как бы странно это не звучало.
Многие не понимают элементарных вещей. Кроме того что с ней нужно гулять и кормить.
Надо памятку что ли разработать причём для владельцев сук которую надо вставлять перед объявлением о продаже щенков.' Ведь он мог обратиться к любому и сказав что охотник ему бы продали собаку.
Я понимаю проблему чтоб щенки не засиделись ....
Тут компромис нужен а я пока не могу сформулировать как владелец кобеля... :?
Предлогаю с этим неторопиться и обсудить в межсезонье . Вопрос более чем....
Вот был живой пример выбора собаки.... Нет слов.....
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

Mr_Brunner
Завсегдатай форума
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:42
Репутация: 207
Имя: Михаил
Откуда: Москва
Секция/Клуб: МООиР
Ваш РОС: Ухо

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Mr_Brunner » 18 дек 2016, 19:38

Жень выдохни.

Единственный способ показать собаку на охоте и одновременно посмотреть что за человек, взять его с собой на охоту. Остальное будет понятно в процессе.
Лучше одного спаниеля, может быть только два спаниеля !

Ответить

Вернуться в «Щенки»