Будущему владельцу охотничьей собаки

Пометы, планируемые вязки

Модераторы: Александр Смирнов, Юрий К, Сережа, Strelka

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 17 авг 2016, 18:05

Вы решили приобрести помощника для охоты, т.е. ОХОТНИЧЬЮ собаку
Возможно вы, сейчас, не планируете участвовать в племенных мероприятиях, и собака вам нужна только для охоты, но стоит обратить внимание на несколько моментов при выборе и покупке щенка охотничьей породы.

1. Племенным разведением охотничьих собак в России занимаются следующие организации: РОРС, РФОС, РКФ (расположены по количеству племенных мероприятий охотничьих собак).
Из Положения о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе (РОРС):
Целью племенной работы является совершенствование экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак, увеличение численности чистопородных животных для сохранения и совершенствования отечественных пород России, ассимилированных пород и интродукции новых, учитывая потребности охотников-собаководов и организаций пользователей.

Из Устава Федерации охотничьего собаководства (РФОС):
Целенаправленная работа по сохранению и развитию пользовательских качеств собак отечественных пород

Из Положения Российская кинологическая федерация (РКФ) о племенной работе:
Положение о племенной работе способствует разведению функционально здоровых собак с адекватным поведением.
ВНИМАНИЕ! Никакие "клубы любителей животных", а также всевозможные члены UCI, FCI и пр. не входящие в РКФ, не занимаются племенным разведением охотничьих собак. На деле они занимаются размножением собак охотничьих пород.

2. Заводчик (владелец суки) должен состоять в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ. Следовательно, и документы на щенков должны быть оформлены в этой же организации, но никак не в сторонней.

3. Посмотрите у заводчика родословные документы родителей щенков:
- организацию выдавшую документы
- наличие четырех полных колен предков (в РКФ - трех)
- наличие у предков рабочих дипломов с испытаний по профильным видам дичи (в исключительных случаях допускаются вязки сук без дипломов - обоснование можно узнать у кинолога общества спланировавшего данную вязку)
По возможности, скопируйте данную информацию, проверьте через интернет и у кинологов соседних секций.

4. Свяжитесь с ближайшими секциями (возможно в соседних городах), наведите справки об организации (секции, клубе) заводчика, о заводчике и его помете.

5. Сходите с владельцами родителей на охоту, съездите на полевые испытания, посмотрите собак в поле, пообщайтесь с кинологами.

6. При выборе щенка и анализе его родителей, важнее обращать внимание на наличие ЧЕМПИОНства в полевых мероприятиях, чем на выставочных. Выставки охотничьих собак нужны для подтверждения соответствия внешнего вида собаки стандарту породы, и "закрепления" полевых результатов.

7. Регулярность и добычливость охотников-владельцев родителей щенков - не показатель охотничьих качеств собак. Оценку рабочих качеств охотничьих собак производит эксперт-кинолог на полевых племенных мероприятиях - испытаниях, состязаниях.

8. Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки» (с 21.05.2013 г.).
ВНИМАНИЕ!!!! Клеймение щенков необходимо сделать до осмотра щенков уполномоченными племенного сектора секции. "

Данный пункт дополнен в соответствии Положением о племенной работе с породами охотничьих собак в Росохотрыболовсоюзе, пункт 6.7.2.:

"Все щенки в помете должны быть маркированы методом клеймения (татуирования) до передачи их новому владельцу. Номер клейма в обязательном порядке указывается в «Справке о происхождении охотничьей собаки»."

9. С щенком охотничьей собаки заводчик должен вам передать Справку о происхождении охотничьей собаки (в РКФ - Метрику), на обороте которой указывается полная родословная щенка, и желательно ветеринарный паспорт с информацией о сделанных прививках.
В системе РОРС, после достижения собакой возраста 10 месяцев и получения на выставке оценки экстерьера, "Справку" желательно обменять на Свидетельство на охотничью собаку, в системе РКФ - после достижения собакой возраста 6 месяцев.

Если вы проигнорировали все предыдущие пункты, и у вас на руках щенок похожий на охотничью собаку и "филькина грамота" на него, остается надеяться на возможное оформление "липовых" документов в такой же сомнительной конторе, как та, которая продала вам "охотничью" собаку.

Возможно ваша собака получит статус пользовательской охотничьей собаки, который ограничит ей возможность участия в племенном разведении своей породы, и сделает невозможным участие в породных полевых мероприятиях и вязки. Но, на возможностях охотиться с вами это никоим образом не отразиться.


П.С. Если кому есть что добавить или исправить, пишите ...
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 13:04

1. Где было голосование? Я такого не помню
2. Если его не было, то, может быть, устроить?

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 09 фев 2018, 13:10

Да еще и не так надо мне кажется, сейчас допроверю помет, и тоже напишу чего не хватает

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 945
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ivan_izhevsk » 09 фев 2018, 13:24

Скамейкин писал(а): 2. Заводчик (владелец суки) должен состоять в организации, имеющей право заниматься племенным разведением охотничьих собак и входящей в РОРС, РФОС, РКФ.

Э... а зачем заводчку состоять в организации? собака может быть зарегистрирована, иначе думаю кинолог просто не выпишиет документы, а хозяину зачем?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 13:43

Это я скопировал из текста Макса.

Наверное, имелось в виду, что "заводчик не состоит" эквивалентно "собака нее зарегистрирована", что, в свою очередь, означает "не будет правильных документов".

Но если УЖЕ есть правильные документы, то проверять половую принадлежность заводчика, наверное, незачем.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Стоп, в МОЕМ тексте нету рекомендации проверять принадлежность заводчика ;)

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 09 фев 2018, 13:46

Правильные документы. Как понять что они правильные? Нет ссылки ни на одну БД.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 14:00

Ссылки на БД ничего не дадут, т.к. если бы я стал делать поддельные документы, я брал бы данные для этих документов как раз из БД.

Мне думается, что самостоятельно проверить правильность документов будущий владелец щенка в любом случае не сможет, и надо обращаться за помощью в проверке к тем, кто сможет это проверить, например, сюда, на форум. В своем варианте памятки я это написал.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Рустамчик » 09 фев 2018, 14:03

Скамейкин писал(а): Ссылки на БД ничего не дадут, т.к. если бы я стал делать поддельные документы, я брал бы данные для этих документов как раз из БД.
Это уже мошенничество, наверное

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 14:05

...либо продают щенка с документами погибшей собаки. Тоже по БД не пробьешь.

Ну да, мошенничество. И поскольку оно таки случается, то надо, чтобы проверял доки кто-то опытный.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 09 фев 2018, 15:18

Скамейкин писал(а): ...и если заводчик не состоит в такой организации, то чем мне, будущему владельцу щенка, это грозит? Щенок о трех лапах окажется?
Именно так
Скамейкин писал(а): Какая мне (желающему просто купить щенка) разница, кто занимается разведением охотсобак?
Сергей, это очень смешное замечание. Если так, зачем же ты о них пишешь в своем тексте?
Скамейкин писал(а):И что вообще такое "разведение"? Вы помните, я просто щенка хочу купить, чтобы уток подавал, мне пофиг на организации, занимающиеся разведением.
В этом цель памятки - направить желающего в нужную организацию
Скамейкин писал(а): Во-первых, неудобно, а во-вторых, я по этим дркументам все равно ничего не пойму, т.к. пока еще не в теме.
Неудобно? Ты когда что-то покупаешь, машину например, вопросы задаешь? Или тебе неудобно?
Есть общепринятые вопросы и пакет документов, как правило. их задают и проверяют. Даже, если не разбираются в машинах
Скамейкин писал(а): Посмотрел. Родословная. Во всяком случае, называется документ именно так. Выдана ООО "Лучший Кинологический Дом". И что? Я же начинающий, я не понимаю, что там написано, как это правильно читать и что оно означает!
Начни читать с начала памятку, там написано какая организация должна быть
Скамейкин писал(а): Максим, может быть, организуешь обсуждение/голосование/etc., результатом которого будет Идеальный Текст? Который можно будет и вывесить на форуме, и предлагать всем желающим завести щенка?
Можно и без голосования обойтись, достаточно три-четыре человека: собрались, обсудили, написали, вывесили.
У Володи и Рустама есть права, могут поправить

Сергей, по твоей памятке:
не планируете участвовать в выставках
Выставки - это не главное. Упор надо делать не на них. Это первое. А второе - в выставках может участвовать любая собака. Нет, не так. Найти выставку в которой можно поучаствовать любой собаке легко. Даже при наличии "филькиной грамоты", заводчик будет окучивать владельца очень долго, принуждать участвовать в своих выставках.
У нас выставки - это закрепление результат. У них - сам результат.
Вы приобретаете живое существо, которое проживет в вашей семье больше десяти лет. Этот выбор окончательный: вы не сможете выкинуть его, если оно перестанет вас удовлетворять, как выкидывают старую стиральную машинку. К выбору щенка надо отнестись очень ответственно.
Здесь можно дать ссылки на ... две статьи есть на форуме ... Не заводите животных ... и еще что-то. Надо посмотреть
Как проверить правильность документов на собаку?
И тут начинается самое интересное ... Документы МООиР. Или Клуб Ловчий.
1. Какой организацией выданы документы на щенка, и состоит ли эта организация в РОРС либо (хуже) в РКФ. Если выдавшая документы организация не состоит в РОРС или РКФ, мы рекомендуем вам отказаться от приобретения щенка из этого помета.
Ты рекомендуешь проверить в списке членов РОРС или РКФ нужную тебе организацию? А как же "Какая мне (желающему просто купить щенка) разница, кто занимается разведением охотсобак?" и мне пофиг на организации, занимающиеся разведением.
2. Какие документы он выдаст вам вместе со щенком. С щенком охотничьей собаки заводчик должен вам передать «Справку о происхождении охотничьей собаки» (в РКФ – «Метрику»), на обороте которой указывается полная родословная щенка, и, желательно, ветеринарный паспорт с информацией о сделанных прививках.
"Справку ..." дадут. Хорошо, если она будет подписана ООиРом или Клубом ... А если "Справка ..." подписана ООО "Лучший Кинологический Дом"? Как это всегда и присходит
Некоторые заводчики не разрешают снимать копии
Сразу бы в сад отправил ... Вместе со щенками
Поскольку вы, будущий владелец спаниеля, можете не суметь определить «правильность» предоставляемых документов, вам необходимо обратиться за помощью в проверке к более опытным товарищам. Это можно сделать, например, на сайте http://www.forumros.ru
Похоже, это полный текст Памятки )) Большего и не надо)
Как приобрести породистого щенка с наилучшими охотничьими качествами?
Прости, но в следующих двух абзацах я задумался: а зачем я это читаю?

Короче, как всегда. Есть желание что-то сделать? Берете и делаете.
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 09 фев 2018, 16:28

Макс, я, кажется, был слишком резок в исходном письме. Пожалуйста, не принимай на свой счет: я ни в коем случае не хотел быть резким или показать свое якобы-превосходство над кем бы то ни было. Я только лишь хотел предложить другой способ подачи той информации, кот. я практически без изменений взял из твоего текста, и предложить его обсудить и исправить те недочеты, кот. выявит обсуждение.

Пожалуйста, не принимай на свой счет те резкости, которые, возможно, как-то проскользнули в моем тексте, ладно?

Теперь по твоим замечаниям:
Максим Ремезов писал(а): не планируете участвовать в выставках Выставки - это не главное. Упор надо делать не на них. Это первое.
Многие будущие владельцы собак считают, что они приобретают собаку для охоты и не планируют участвовать в племенных мероприятиях. Но при этом они не знают термина "племенные мероприятия" или "состязания", но хорошо знают термин "выставки" потому, что этот термин знают все. Соответственно, я тоже написал именно это слово для того, чтобы не сбивать читателя с толку незнакомыми ему терминами.
Максим Ремезов писал(а): Ты рекомендуешь проверить в списке членов РОРС или РКФ нужную тебе организацию? А как же "Какая мне (желающему просто купить щенка) разница, кто занимается разведением охотсобак?" и мне пофиг на организации, занимающиеся разведением.
Я предлагаю просто проверить, есть ли такая надпись в документах на щенка. Внес соотв. исправление в текст, поока его не выкладываю в ожидании будущих замечаний
Максим Ремезов писал(а): "Справку ..." дадут. Хорошо, если она будет подписана ООиРом или Клубом ... А если "Справка ..." подписана ООО "Лучший Кинологический Дом"? Как это всегда и присходит
Там ниже по тексту предлагается эти документы потом проверить с кем-то более сведущим
Максим Ремезов писал(а): Сразу бы в сад отправил ... Вместе со щенками
Внес в текст
Максим Ремезов писал(а): Прости, но в следующих двух абзацах я задумался: а зачем я это читаю?
Для того, чтобы в результате получить Идеальный Текст?
Максим Ремезов писал(а): Короче, как всегда. Есть желание что-то сделать? Берете и делаете.
Ээээ... Именно это я и делаю. Пишу текст и предлагаю к обсуждению, и потом, наверное, к голосованию.

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 597
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: Моника 5586/13
Контактная информация:

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Максим Ремезов » 10 фев 2018, 01:07

Сергей, не увидел в твоём сообщении никакой резкости, все нормально.
Найди пару компаньонов и переработайте Памятку. Только подойдите к этому обстоятельно, изучив, какие документы должны быть, и какие могут быть. Вариантов масса. Плюс структуры организаций. Обязанности заводчика. Учесть нужно все, как работу секций, так и отдельных заводчиков в РКФ.

У меня к сожалению не хватает на все времени, особенно последние время. Хоть и есть небольшие знания по этому вопросу, т.к. им занимался, но сейчас помочь не смогу.
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 10 фев 2018, 01:20

Максим Ремезов писал(а): Сергей, не увидел в твоём сообщении никакой резкости, все нормально.
OK :)

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 11 фев 2018, 01:20

Рустамчик писал(а): Пытаюсь сделать, поэтому и вопросы задаю. Существующая, как и писал Сергей, не совсем понятна обывателю, и вызывает кучу вопросов. Один не сделаю, нужна рабочая группа, например я, Сергей (Скамейкин), и нужен кто то разбирающийся в документообороте
1. Я согласен
2. Надо, на мой взгляд, попросить нескольких экспертов высказать замечания по тексту памятки. Мне пока ни одного уговорить не удалось. Ты сможешь? Дело-то полезное на самом деле...

Текущую версию своего варианта Памятки прилагаю к сообщению.
Вложения
forumros-6.docx
(30.15 КБ) 89 скачиваний

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ДОККТОРР » 11 фев 2018, 08:55

Максим Ремезов писал(а): По возможности, скопируйте данную информацию, проверьте через интернет и у кинологов соседних секций.
У меня вопрос как у начинающего. Не опасно ли раздавать всем желающим ксерокопии документов моей собаки? Не используют ли мошенники эти данные для создания собаки- "клона"? Документы погибших собак ведь используют! Про это я здесь, на форуме прочитал.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ROS73 » 11 фев 2018, 09:57

ДОККТОРР писал(а):
Максим Ремезов писал(а): По возможности, скопируйте данную информацию, проверьте через интернет и у кинологов соседних секций.
У меня вопрос как у начинающего. Не опасно ли раздавать всем желающим ксерокопии документов моей собаки? Не используют ли мошенники эти данные для создания собаки- "клона"? Документы погибших собак ведь используют! Про это я здесь, на форуме прочитал.
если мошенники захотят, найдут доки в БОС. БД РОС и на прочих ресурсах. "против лома нет приема".
Если заводчик следит за своими щенками, он подмену вычислит. Если ему "все до лампочки", хоть что прячьте, не спрячете.
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ДОККТОРР » 11 фев 2018, 10:06

ROS73 писал(а): Если заводчик следит за своими щенками, он подмену вычислит
Это если щенка купили. А так позвонили люди, заказали щенка, пришли его смотреть после рождения, взяли комплект документов (ксерокопии, вроде как на сверку) и пропали. А потом появится Жери-2 где-нибудь на Алтае!!!
И еще вопрос. Может ли чипирование спасти от таких подмен? Код на чипе индивидуальный. Если в обязательном порядке указывать код у суки и кабеля. Пришли покупать щенка, посмотрите в санитарном паспорте оригинальный код или нет? Там вклейка с цифрами должна в паспорте сохраняться, ее не подделаешь.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 11 фев 2018, 10:18

Дим, для этого надо со сканером за щенком ходить :) Этого 99% желающих завести собаку делать не будут, соответственно, щенки, если что, разойдутся и с неправильным чипом.

Аватара пользователя

ROS73
Модератор
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 09:21
Репутация: 957
Имя: Лариса
Откуда: Ульяновск
Секция/Клуб: УООООиР
Ваш РОС: Барон

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ROS73 » 11 фев 2018, 10:20

ДОККТОРР писал(а): взяли комплект документов (ксерокопии, вроде как на сверку) и пропали. А потом появится Жери-2 где-нибудь на Алтае!!!
да запросто. И что???? Даже на вайбер скинуть - можно передрать доки.

Отправлено спустя 23 секунды:
ДОККТОРР писал(а): Может ли чипирование спасти от таких подмен?
может
Пессимист жалуется на ветер. Оптимист надеется на перемену погоды. Реалист ставит паруса.

Аватара пользователя

ДОККТОРР
Завсегдатай форума
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:40
Репутация: 139
Имя: Дмитрий
Откуда: Электросталь
Секция/Клуб: Новичок
Ваш РОС: Жери

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение ДОККТОРР » 11 фев 2018, 11:20

Скамейкин писал(а): Дим, для этого надо со сканером за щенком ходить :) Этого 99% желающих завести собаку делать не будут, соответственно, щенки, если что, разойдутся и с неправильным чипом.
Сергей, не нужно сканера. Я планирую чипировать Жерьку. Как мне объяснили в клинике, кроме того, что код чипа и мои данные внесут в базу, у меня будет отметка, печать и оригинальная наклейка в ветпаспорте. Эта наклейка с кодом из 15 чисел. Она прилагается к шприцу. Она заводская. Если в БД будет числится этот 15 значный код, в паспорте 15 значный код на оригинале то это явно не левая собачка. А дальше садишься со своим консультантом-экспертом, которому документы на проверку нести собирался, и по этому коду смотрите. Собачка в БД не числится, в клубах не состоит, на выставках не показывалась. Значит левая собачка.
С уважением ДОККТОРР.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1253
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Будущему владельцу охотничьей собаки

Сообщение Скамейкин » 11 фев 2018, 11:38

Да, сообразил, верно. Это решает проблему вязки левой суки с левым кобелем и поддельных документов на щенков. Но это не решает проблему неплановой вязки "правильной" суки с левым кобелем. Так как оригинал документов кобеля с оригинальной наклейкой чипа ты в любом случае будущим владельцам щенков предъявить не сможешь.

Второй вариант - это я уже начинаю теоретизировать; реально такую многоходовку проводить никто не будет - это если я прочипирую свою суку без документов и при чипировании сообщу ветеринару данные, ну , скажем ч,пч.Артемиды (вл.Конорев). Потом я прочипирую своего бездокументного кобеля и при чипировании сообщу ветеринару данные ч,пч.Дика (вл. ув. Низами Керимович). Вуаля, у меня раз за разом будет звездное потомство.

Т.е. чип - не панацея. Усложнить подделку документов может, гарантировать от подделки - нет.

Ответить

Вернуться в «Щенки»