Где же все-таки взять щенка?

Пометы, планируемые вязки

Модераторы: Александр Смирнов, Юрий К, Сережа, Strelka

Аватара пользователя

Автор темы
Akqdem
Новичок форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 23:53
Репутация: 1
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Akqdem » 13 дек 2019, 21:52

Всем здравствуйте!
Давно планировал, и вот решился завести себе РОСа (кобеля).
Много интересного прочитал на форумах, но пришёл в абсолютный ступор!
А как выбрать все-таки собаку, даже не так! Где же все-таки ее можно взять (в какой секци), чтобы и с документами все было впорядке, и собака была рабочая (хотя бы потенциально)!
Собака планируется для своего прямого назначения, а значит должна без проблем получить все необходимые документы (тут хочется разобраться подробнее), охотиться, вступить в секцию без проблем, учавствовать в испытаниях и в будущем принимать участие в развитие породы (размножение).
Настрой у меня серьезный!
Учитывая вышеизложенное прошу помочь.....
На данный момент есть несколько помётов в продаже, но у всех разные документы: у кого-то РОРС, у кого-то РКФ. Все говорят, что не видят необходимости в других. Хочется избежать головной боли с документами.
Вот пример помета (http://spaneli-ozuevo.ru/pups.htm) - нравятся коричневые щенки, может кто-то знает что-то об этой секции? На форуме была непонятная переписка касающаяся данной секции.
Все когда-то с чего то начинали, поэтому прошу ваших советов.

Аватара пользователя

Andy3
Участник форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 07:56
Репутация: 113
Имя: Андрей
Откуда: Жуковский
Секция/Клуб: Пока нет
Ваш РОС: Ар-Брайт

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Andy3 » 14 дек 2019, 10:31

Владимир РОС писал(а):
13 дек 2019, 23:38
а кобеля за красивые глаза хозяина, в вязках использовать никто не будет))), собакена нужно поставить и показать что есть смысл его племенного использования :D
Я как раз об этом, тут должно много факторов совпасть и в том числе красивые глаза хозяина, если мы под красивыми глазами одно и то же имеем ввиду :lol: :lol: :lol:
Все сказал. ТС удачи в выборе охотничьей собаки, если собака будет первая, советую рассмотреть ВСЕ породы подружейных собак. Не видитесь на компактность, это ошибка.

Аватара пользователя

muxa33
Участник форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:37
Репутация: 91
Имя: Дмитрий
Откуда: Киржач
Секция/Клуб: Владимирские Спаниели
Ваш РОС: Ар-Берта , Лакоста- Юта

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение muxa33 » 14 дек 2019, 10:40

Akqdem писал(а):
14 дек 2019, 10:23
muxa33 писал(а):
14 дек 2019, 10:08
Да и ещё, возьмите с собой рулетку, так как на фото сука не высокая и может она уже в не стандарта как несколько дней :lol: извините за сарказм не удержался.
А по поводу выбора щенка от этой пары нравиться вам берите. Лучше сделать и жалеть, чем жалеть....
А вопрос не в том, направится или нет. Мне все окрасы нравятся, но болен сплошной, окрас не принципиален. Я просто ничего не знаю об этой паре, может кто-то знает, вдруг напишут. В званиях я тоже ничего не понял, похоже что каждая организация сама в праве устраивать состязания (а сколько там участников не понятно). Похоже увешаться дипломами тоже не проблема.
Одно уяснил, что для охотничьей собаке лучше документы РОРС, а РКФ это для шоу я так понял.
Да не в документах дело. Лучший вариант сходить на реальную охоту с собакой и если она вам понравиться то взять щенка от ее родителей. Как то так.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Скамейкин » 14 дек 2019, 12:49

Akqdem писал(а):
14 дек 2019, 10:23
Я просто ничего не знаю об этой паре, может кто-то знает, вдруг напишут. В званиях я тоже ничего не понял, похоже что каждая организация сама в праве устраивать состязания (а сколько там участников не понятно). Похоже увешаться дипломами тоже не проблема.
Одно уяснил, что для охотничьей собаке лучше документы РОРС, а РКФ это для шоу я так понял.
Алексей, я бы посоветовал не разбираться с темой самому, а выбрать себе консультанта и попросить его подобрать Вам собаку. Этот же консультант, если Вы того захотите, поможет Вам и выучить собаку для охоты, и введет в коллектив. На мой вкус это самый правильный, быстрый и эффективный вариант.

Если бы я сейчас выбирал собаку, то в качестве консультанта я бы выбрал вот этого человека: http://www.russianspaniel.ru/author/igor-kostukov/ . Я сегодня звонил ему о Вас, он готов Вас проконсультировать.
Akqdem писал(а):
14 дек 2019, 10:23
Похоже увешаться дипломами тоже не проблема.
Это совсем-совсем неверно :) Если мы, конечно, имеем в виду котирующиеся дипломы.


Иван33rus
Участник форума
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 23:36
Репутация: 230
Имя: Иван
Откуда: Владимирская обл.
Секция/Клуб: Ни в какой
Ваш РОС: Цезарь-Рой

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Иван33rus » 14 дек 2019, 13:06

Akqdem писал(а):
14 дек 2019, 10:22
Иван33rus писал(а):
14 дек 2019, 00:24
Akqdem писал(а):
13 дек 2019, 23:39
и чего, потерять ещё 1 год?
Форум то для чего, разве не для того, чтобы люди делились опытом....
Если нечего сказать, то и не надо.
про год вообще не понял... А чего психовать? Что я не так написал, по сути, всё тоже что Владимир, только кратко.
Иван, совет то Ваш ведь дельный, спасибо. Но походить в секции посмотреть это на долго растянется, а времени нет. Тут просто хочется щенка взять сейчас, до планируемого ремонта, не хотелось бы в только что отремонтированную квартиру щенка приносить. А сейчас так сложилось, что щенка идеально взять, он подрастёт, станет более воспитанным (сразу говорю, что понимаю, что без огромных усилий щенок сам воспитанным не станет), и потом уже в ремонт.
Если куда то сходить посмотреть, может быть кто знает куда можно в ближайшее время прийти и со знающими людьми пообщаться? Я думал сезон сейчас закрыт....
Алексей, я и не предлагал долго ходить в секции без собаки)), имел ввиду, когда уже возьмёте щенка, с единомышленниками легче будет в натаске. Сам знаю, когда уже свербит в одном месте, и щена хоца прям сейчас)), но советую не торопиться. В идеале конечно, как Дима говорит, увидеть собак в работе, но это теперь только летом на испытаниях, а пока смотрите регалии)), ну и на выставки, вот скоро будет от РкФ в Москве, большая выставка Сабонеевка, 25 января, приходите и в живую всё увидите и пообщаетесь, и немного будете в теме http://www.spanielimooir.org/2019/12/09 ... -vsekh-po/

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1412
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Victor T » 14 дек 2019, 20:40

В двадцатых числах декабря в Секции охотничьего собаководства ОСО "Раменское ООиР" должны ощениться 2 суки. Если интересует, звоните кинологу +79851244138

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Рустамчик » 19 дек 2019, 19:58

Скамейкин писал(а):
14 дек 2019, 12:49
то совсем-совсем неверно Если мы, конечно, имеем в виду котирующиеся дипломы.
Что за дипломы? Правила едины, положения - как под копирку, участники и эксперты тоже примерно одни и те же. Что имеется в виду?

Аватара пользователя

Victor T
Завсегдатай форума
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1412
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Victor T » 19 дек 2019, 20:08

Рустамчик писал(а):
19 дек 2019, 19:58
Правила едины
Правила разные.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Рустамчик » 19 дек 2019, 20:24

Victor T писал(а):
19 дек 2019, 20:08
Рустамчик писал(а):
19 дек 2019, 19:58
Правила едины
Правила разные.
Где то я упустил возможно. Существуют еще какие то правила кроме правил 2016г? Кроме утки и вд.


гришка
Участник форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 19:13
Репутация: 118
Имя: андрей
Откуда: Павловский Посад
Секция/Клуб: Раменская секция
Ваш РОС: Астра Ронда(Ира)

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение гришка » 19 дек 2019, 21:40

Вот тебе какая разница? Ты же в фт.Своего РОСа ты отдал за не надобностью.другими словами просто предал. На форуме МООиР обосрал всех экспертов в системе РОРС. Рустамчик тебе реально заняться не чем? Твой черный пиар думаю на этом форуме не пракатит

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Рустамчик » 19 дек 2019, 21:52

гришка писал(а):
19 дек 2019, 21:40
Вот тебе какая разница? Ты же в фт.Своего РОСа ты отдал за не надобностью.другими словами просто предал. На форуме МООиР обосрал всех экспертов в системе РОРС. Рустамчик тебе реально заняться не чем? Твой черный пиар думаю на этом форуме не пракатит
А вот тебе какая разница? Ну и я не в фт.

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1244
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Скамейкин » 20 дек 2019, 12:00

Рустамчик писал(а):
19 дек 2019, 19:58
Скамейкин писал(а):
14 дек 2019, 12:49
то совсем-совсем неверно Если мы, конечно, имеем в виду котирующиеся дипломы.
Что за дипломы? Правила едины, положения - как под копирку, участники и эксперты тоже примерно одни и те же. Что имеется в виду?
Бывают еще левые конторы, кот. выдают левые дипломы на левых состязаниях по своим собственным правилам. Я о таких слышал пару раз.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Рустамчик » 20 дек 2019, 12:02

Скамейкин писал(а):
20 дек 2019, 12:00
Рустамчик писал(а):
19 дек 2019, 19:58
Скамейкин писал(а):
14 дек 2019, 12:49
то совсем-совсем неверно Если мы, конечно, имеем в виду котирующиеся дипломы.
Что за дипломы? Правила едины, положения - как под копирку, участники и эксперты тоже примерно одни и те же. Что имеется в виду?
Бывают еще левые конторы, кот. выдают левые дипломы на левых состязаниях по своим собственным правилам. Я о таких слышал пару раз.
Теперь понятно

Аватара пользователя

Сережа
Модератор
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:17
Репутация: 315
Имя: Сергей
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: Не стало...

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Сережа » 21 дек 2019, 14:14

Akqdem писал(а):
14 дек 2019, 10:22

Но походить в секции посмотреть это на долго растянется, а времени нет. Тут просто хочется щенка взять сейчас

Хочется сейчас - абсолютно никаких проблем. Выбор есть прямо сейчас. "Где же все-таки ее можно взять (в какой секци), чтобы и с документами все было впорядке, и собака была рабочая (хотя бы потенциально)!" - наверное, на этот вопрос никто не ответит. Все анонсы о щенках на этом форуме "правильные". И с документами, и с потенциалом. А всё остальное, процентов на 50, а то и 70 - зависит только от вас лично. С собакой - как и в любом вопросе в жизни: знаешь больше теории - меньше ошибок допускаешь на практике. И наоборот. Отсюда и процент вашего участия (сил, времени, денег и пр.) в становлении щенка охотничьей собакой.
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они...

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Рустамчик » 21 дек 2019, 18:41

Akqdem писал(а):
13 дек 2019, 21:52
А как выбрать все-таки собаку
Пошагово:
1. Ознакомится и понять рабочий стандарт
2. В случае признания стандарта удовлетворительным, посмотреть работы как можно большего количества собак.
3. Определить на Ваш взгляд лучших в работе представителей, как потенциальных производителей
4. Ну и собственно сыграть в рулетку.
Можно конечно начать с четвертого пункта, а первые три - можно и пропустить.

Аватара пользователя

Рустамчик
Ветеран форума
Сообщения: 4538
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:37
Репутация: 1307
Имя: Рустам
Откуда: Ижевск
Секция/Клуб: Нет
Ваш РОС: Бесси 5902/16 (Бася)

Где же все-таки взять щенка?

Сообщение Рустамчик » 24 дек 2019, 11:39

anna писал(а):
13 дек 2019, 22:21
С точки зрения именно охотничьих мероприятий и племенного разведения в рамках охотничьего собаководства - у щенка должны быть документы именно РОРС. РКФ - могут быть, могут не быть.
В свете последних событий, с точки зрения именно племенного разведения, РКФ документы должны быть))

Ответить

Вернуться в «Щенки»