Клички щенкам

Пометы, планируемые вязки

Модераторы: Александр Смирнов, Юрий К, Сережа, Strelka

Аватара пользователя

Автор темы
Максим Ремезов
ЗЛОЙ и УЖАСНЫЙ Админ
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:53
Репутация: 605
Имя: Максим
Откуда: Московская губерния
Секция/Клуб: ФорумРОС.рф
Ваш РОС: R.I.P.

Клички щенкам

Сообщение Максим Ремезов » 12 дек 2015, 20:30

Хочется затронуть такую тему ...

Предположим, заводчик в ситуации, когда он один в округе ... Традиции разведения РОСов нет ... Кинологический клуб в рамки его не загоняет ... Короче, родились щенки. Можно, конечно, отдать придумывание кличек на откуп владельцем, но ... Но можно и попытаться поддержать традиции Русских охотничьих спаниелей, и дать им оригинальные имена, которые будут идентичные и подходящие. Какие бы дали имена Вы?

Чтоб проще было определяться, разделим их на условные три части.
западно-европейские:
Санта
Сильва
Солли
Соня
Стелла
Софка
Сэнди
природно-охотничьи:
Белка
Долинка
Зорька
Ириска
Калинка
Малинка
Ночка
Пулька
Пчелка
Росинка
Стрелка
Струйка
Струнка
русские:
Беляна
Весла
Душица
Ждана
Лада
Лана
Любава
Малуша
Мила
Нежана
Пламена
Рада
Румяна
Сияна
Томила
Услада
Цветана
Что бы Вы выбрали? Может быть у Вас есть свое виденье на эту тему?

Кстати, в журнале "Спаниель" была отличная статья "КЛИЧКИ РУССКИХ СПАНИЕЛЕЙ" И.Русиной, с.48
Ну вы, блин, даете ... Пойду лучше БД РОС пополнять

Аватара пользователя

ФМА
Читатель форума
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 дек 2023, 12:32
Репутация: 74
Имя: Максим
Откуда: Серпухов
Секция/Клуб: Подольская секция
Ваш РОС: Ар-Конор

Клички щенкам

Сообщение ФМА » 02 апр 2024, 11:41

ivan_izhevsk писал(а):
02 апр 2024, 11:21
Газмяс(очка)

А какая связь между тем какая кличка в документах написана и что орать собаке в лесу или поле? И зачем в лесу вообще кличку орать?
Думаю, если в документах какая то сложно выговариваемая кличка - то, конечно, в лесу будет использоваться более лаконичная и звучная кличка, к которой, несомненно, необходимо приучать заранее.

У меня кобелек Ар-Конор. Конечно полным именем не зову. Дома, в спокойной обстановке - Конор. А в лесу, особенно на эмоциях - Конь! :hahaha:

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 962
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Клички щенкам

Сообщение ivan_izhevsk » 03 апр 2024, 08:04

ФМА писал(а):
02 апр 2024, 11:41
А в лесу, особенно на эмоциях - Конь!
Конь-огонь :hahaha:

Аватара пользователя

skiller
Читатель форума
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 20:58
Репутация: 30
Имя: Сергей
Откуда: Всеволожск
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Газ

Клички щенкам

Сообщение skiller » 04 апр 2024, 23:21

ivan_izhevsk писал(а):
02 апр 2024, 11:21
Газмяс(очка)
А какая связь между тем какая кличка в документах написана и что орать собаке в лесу или поле? И зачем в лесу вообще кличку орать?
Газмяс и тем более очка -- это длинно.
Одна кличка в доках и в быту = удобно.
Мне нравится кличка пса :D
Профессиональный чайник.

Аватара пользователя

skiller
Читатель форума
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 20:58
Репутация: 30
Имя: Сергей
Откуда: Всеволожск
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Газ

Клички щенкам

Сообщение skiller » 04 апр 2024, 23:22

Old Boy писал(а):
01 апр 2024, 15:23
Гретта, Гелика, Галатея, Гелла, Гера, Гюнтер, Гермес, Геркулес, Гессер...
У нас в своё время был помет на Г... :)
Я не стал заморачиваться на готические манускрипты :D
Профессиональный чайник.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 962
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Клички щенкам

Сообщение ivan_izhevsk » 05 апр 2024, 06:17

еще вариант для пометов на Г - Газпром ))))

Аватара пользователя

Old Boy
Участник форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
Репутация: 187
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..

Клички щенкам

Сообщение Old Boy » 05 апр 2024, 09:41

skiller писал(а):
04 апр 2024, 23:22
Я не стал заморачиваться на готические манускрипты
Вам, русским - пожалуй да, так лучше.
А нам, немцам, так в самый раз... :)

Аватара пользователя

skiller
Читатель форума
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 20:58
Репутация: 30
Имя: Сергей
Откуда: Всеволожск
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Газ

Клички щенкам

Сообщение skiller » 07 апр 2024, 21:27

Old Boy писал(а):
05 апр 2024, 09:41
А нам, немцам, так в самый раз
Ох, да, вам легко :D
Например: schnellstefeldeinfallsreichenase
Профессиональный чайник.

Аватара пользователя

Old Boy
Участник форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:35
Репутация: 187
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Секция спаниелей МООиР
Ваш РОС: Вахтельхунд Свенельд, правнук Уго..

Клички щенкам

Сообщение Old Boy » 08 апр 2024, 09:17

skiller писал(а):
07 апр 2024, 21:27
Например: schnellstefeldeinfallsreichenas
Не, кличка должна быть легко произносимой, короткой и звонкой.

У нас одна приехавшая из Польши собачка (кстати племянница моего первого) носила кличку Viva Halva Villa Samhain.
Халва по русски

Можно представить, как на прогулке хозяин подзывал бы, если бы пользовался... :lol:
Домашняя была естественно другая.

Аватара пользователя

ivan_izhevsk
Старожил форума
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 07:54
Репутация: 962
Имя: Иван
Откуда: ru
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: вырос

Клички щенкам

Сообщение ivan_izhevsk » 08 апр 2024, 10:16

Ну так в FCI и входящих в нее организаций общепринятые клички включают в себя и название питомника. Это типа бренда получается. Villa Samhain это как раз оно и есть. Ну и ничего общего с домашней кличкой может не иметь.

У меня из четырех собак - у двух домашняя кличка это сокращенная производная от паспортной, а у двух вообще ничего общего с паспортной не имеет.

Аватара пользователя

Victor T
Старожил форума
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1578
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда, Брайта

Клички щенкам

Сообщение Victor T » 08 апр 2024, 13:28

ivan_izhevsk писал(а):
08 апр 2024, 10:16
У меня из четырех собак - у двух домашняя кличка это сокращенная производная от паспортной, а у двух вообще ничего общего с паспортной не имеет.
Это РОС?

Аватара пользователя

Скамейкин
Ветеран форума
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 14:38
Репутация: 1335
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Секция/Клуб: Щелковские РОСы
Ваш РОС: Арика 6180/18

Клички щенкам

Сообщение Скамейкин » 08 апр 2024, 13:50

А зачем вообще заводчику придумывать клички? Почему это не делают владельцы - при условии, что через месяц обычно все уже забронированы?

Я придумал имя сам, заводчик его просто вписал в документ.

Аватара пользователя

Victor T
Старожил форума
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:33
Репутация: 1578
Имя: Виктор
Откуда: мужской
Секция/Клуб: Секция охотничьих собак Раменского ООиР
Ваш РОС: Байла-Руда, Брайта

Клички щенкам

Сообщение Victor T » 08 апр 2024, 14:20

При оформлении просят только префикс-букву помета

Аватара пользователя

skiller
Читатель форума
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 20:58
Репутация: 30
Имя: Сергей
Откуда: Всеволожск
Секция/Клуб: нет
Ваш РОС: Газ

Клички щенкам

Сообщение skiller » 19 апр 2024, 09:22

Old Boy писал(а):
08 апр 2024, 09:17
Домашняя была естественно другая.
Ну я сразу хотел такую, чтобы не запариваться с домашними кличками. Чтобы не было разницы в имени официальном, боевом и домашем. Коротко и звонко -- Газ! Я же байкер...
Профессиональный чайник.

Ответить

Вернуться в «Щенки»