Как решить проблему отсутствия клейма?

Не вошедшее в другие разделы

Модераторы: Александр Смирнов, pastop, ROS73

Аватара пользователя

Strelka
Модератор
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 18:41
Репутация: 631
Имя: Наталья
Откуда: Новгородская обл.
Секция/Клуб: КОС "Стрелец"
Ваш РОС: Каспер, Виктори, Юлиса

Как решить проблему отсутствия клейма?

Сообщение Strelka » 23 сен 2016, 12:16

Lesnik-68 писал(а): А ещё лучше зайди на сайт центральной секции и посмотри сколько кобелей являются генофондом нации Росов . Я как увидел там то честно .... Пришёл в уныние.
Кобели конечно хорошие..., но посмотри на их возраст!Надо новые крови или конкретно работать с владельцами кобелей которые интересны как генофонд для племенной работы.
Так что вам мешает? У нас владельцы сук (всех пород) регулярно ездят в другие регионы на вязки, чтобы привезти свежую кровь интересующих нас линий или сами владельцы привозят щенков из других регионов (по совету экспертов). Иначе неизбежен тесный инбридинг и сопутствующий ему плембрак.

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Как решить проблему отсутствия клейма?

Сообщение Lesnik-68 » 23 сен 2016, 13:19

Strelka писал(а):
Lesnik-68 писал(а): А ещё лучше зайди на сайт центральной секции и посмотри сколько кобелей являются генофондом нации Росов . Я как увидел там то честно .... Пришёл в уныние.
Кобели конечно хорошие..., но посмотри на их возраст!Надо новые крови или конкретно работать с владельцами кобелей которые интересны как генофонд для племенной работы.
Так что вам мешает? У нас владельцы сук (всех пород) регулярно ездят в другие регионы на вязки, чтобы привезти свежую кровь интересующих нас линий или сами владельцы привозят щенков из других регионов (по совету экспертов). Иначе неизбежен тесный инбридинг и сопутствующий ему плембрак.
Мне ничего не мешает :D я просто сказал свою точку зрения и не более.
В секции МООиР есть на это дело ответственные люди за плем работу секции.
Зачем я им буду навязывать свою точку зрения ? Им видней.
Просто хотел напомнить что подросли и другие кобели которых я не увидел в том списке.
А вот на счёт покупки собаки( щенка) из другого региона это очень хорошо.
Если бы сегодня встал такой выбор передо мной , то я бы так и поступил.
Хотя на своего кобеля разведения МООиР мне грех жаловаться. Но это была заслуга "старого" плем сектора.
На счёт клеймения щенков я вроде тоже точку зрения высказал.
Считаю что справки о происхождении охотничий собаки надо давать только после выводки.
Там и номер присуждать.
А до этого просто акт осмотра помета и не более. В месяц это щенок и лотерея.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

OSen
Новичок форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 16:00
Репутация: 23
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Секция/Клуб: Секция охотничьих спаниелей Пензенского ООиР
Ваш РОС: Ирис 5804/15
Контактная информация:

Как решить проблему отсутствия клейма?

Сообщение OSen » 24 сен 2016, 10:43

Как связаны выводки и справки о происхождении и номера. Вязка спланирована секцией - вязка произведена и зарегистрирована - дата, номер, подпись участников и ответственного лица. Помет родился от этой вязки, все выжившие щенки сосчитаны, осмотрены и пронумерованы (и очень желательно проштампованы). Всем (и хорошим и кривым) справку о том что они от этой вязки родились, а не на дороге найдены. А потом на выводках-выставках и пиши в эту справку кто, что о нем думает.
Lesnik-68 писал(а): Считаю что справки о происхождении охотничий собаки надо давать только после выводки.
Там и номер присуждать.
А как система отслеживать будет, что за щенок, откуда взялся, и почему справки нет?

Аватара пользователя

Lesnik-68
Завсегдатай форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:59
Репутация: 194
Имя: -
Откуда: --
Секция/Клуб: -
Ваш РОС: -

Как решить проблему отсутствия клейма?

Сообщение Lesnik-68 » 24 сен 2016, 11:03

Вы можете гарантировать в месячном возрасте что щенок 100 % будет соответствовать стандарту породы?
Вот и я думаю что врядли . Получается что эксперт присуждает номер собаке условно допуская любую дисквалифицирущую погрешность. Это как? Я думаю это неправильно. А выводка даёт полную картину как собака сформирована. Потому как это первый осмотр собаки после её рождения. И в документах сразу можно сделать отметку как "пользовательская " если есть отклонения или " пригодна для дальнейшего разведения". И зачем пользовательской собаке номер если на этом её продолжения рода закончилось. Охотится ведь с ней можно.
В конечном счете номер можно и поставить щенку ( любому)но доки не выдавать до достижения 8 месячного возраста.
Это чисто моё мнение на происходящее сейчас.
Нам чужого не надо, а свое мы заберем чье бы оно не было. :yes:

Аватара пользователя

OSen
Новичок форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 16:00
Репутация: 23
Имя: Олег
Откуда: Пенза
Секция/Клуб: Секция охотничьих спаниелей Пензенского ООиР
Ваш РОС: Ирис 5804/15
Контактная информация:

Как решить проблему отсутствия клейма?

Сообщение OSen » 24 сен 2016, 12:22

Номер выдается любой "законно рожденной" собаке, не зависимо от ее дальнейшей судьбы. Кроме того важны племенные качества не только конкретного щенка, но и его однопометников (насколько их можно выявить). А как их идентифицировать без номера? По-этому документы всем законным щенкам, а уже в них раскрываем их племенные характеристики. Другой вопрос - в объеме и детализации записей в этих документах. Справка о происхождении просто свидетельствует о том что этот щенок родился от этих родителей и имеет этих предков, этого же мы у него уже не отнимем не зависимо от его племенных качеств или дисквалфицирующих пороков.

Ответить

Вернуться в «Общее»